у/д по обвинению Фахрутдинова Р.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158; п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.,

с участием прокурора Богомолова Н.С.,

подсудимого Фахрутдинова Р.М.,

адвоката Шегурова А.М.,

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевших Южаковой Т.Е. и Фахрутдинова М.М.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Фахрутдинова Р.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В; 158 ч.3 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фахрутдинов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 30 мин. в р.<адрес>, Фахрутдинов Р.М. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире граждане спят и, убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, решил похитить имущество, принадлежащее Фахрутдинову М.М. С этой целью тайно, из корыстных побуждений похитил находящееся в комнате имущество: сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб., ноутбук «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб.; оптическую мышь стоимостью <данные изъяты> руб.; переносной интернет модем <данные изъяты> в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в комплекте с компакт-диском, электрошнуром стоимостью <данные изъяты> руб.; чехол для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> руб.; флеш-карту памяти для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющую ценности, всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Фахрутдинову М.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который является для него значительным. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 10 мин. в р.<адрес>, Фахрутдинов Р.М., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире ФИО11 спит и, убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, решил похитить имущество, принадлежащее Южаковой Т.Е., проживающей в этой же квартире, но в другой комнате. С этой целью вышел на улицу, выставил фрагмент стекла в окне комнаты, принадлежащей Южаковой Т.Е., незаконно проник в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находящееся там имущество: автомобильный телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.; кассетный видеомагнитофон <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; два зарядных устройства для сотовых телефонов по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.; две гарнитуры для сотового телефона по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. Сложив в полиэтиленовый пакет похищенное имущество, Фахруднинов Р.М. покинул комнату. В продолжение своего преступленного умысла на хищение чужого имущества Фахруднинов Р.М. около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе указанного дома, увидев стоявший там автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион, с целью кражи проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Южаковой Т.Е. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Южаковой Т.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов Р.М. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступлений - в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб., и в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на сумму <данные изъяты> руб. признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Богомолов Н.С., потерпевшие Фахрутдинов М.М. и Южакова Т.Е., защитник Шегуров А.М. не возражали против заявленного подсудимым Фахрутдиновым Р.М. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно - процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фахрутдинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, а также личность подсудимого, его отрицательную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахрутдинову Р.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

В преступных действиях Фахрутдинова Р.М. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Так как Фахрутдинов Р.М. совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, в части четвертой настоящей статьи – пяти лет лишения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, считает нецелесообразным изменять категорию совершенных Фахрутдиновым Р.М. преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и учитывая совершение подсудимым преступлений через небольшой промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Фахрутдинову Р.М. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, его материальное положение суд считает возможным не применять в отношении его дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Фахрутдинову Р.М. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей Южаковой Т.Е. о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> руб., причиненного в результате повреждения имущества в момент совершения преступления, связанного с проникновением в жилище, суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Фахрутдинова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.В и 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Фахрутдинову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фахрутдинову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Фахрутдинова Р.М. в пользу Юржаковой Т.Е. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>:

восемь отрезков дактилопленки со следами рук, два отрезка дактилопленки со следами обуви хранить в материалах уголовного дела;

пару мужских кроссовок возвратить подсудимому Фахрутдинову Р.М.

фрагмент стекла со следами обуви, порошкообразное вещество – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фахрутдиновым Р.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Фахрутдинов Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вяткина Г.С.