Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд в составе Председательствующего судьи Каземирова А.М. с участием прокурора Богомолова Н.С., подсудимого Костерина П.А., адвоката Меха Е.Н. при секретаре Воробьевой О.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костерина П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; у с т а н о в и л : Подсудимый Костерин П.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, на свалке, расположенной у ст. <адрес>, Костерин П.А. с целью личного употребления наркотических средств незаконно произвел <данные изъяты>., содержащей наркотически активное соединение <данные изъяты> и являющейся наркотическим средством – <данные изъяты>, которую незаконно хранил при себе до 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра Костерина П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 05 мин. до 21 час. 50 мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> Согласно проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Костерина П.А. является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса наркотического средства- <данные изъяты> гр.; в ходе исследования уничтожено <данные изъяты> гр. представленного наркотического средства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая в ходе досмотра Костерина П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- <данные изъяты>; масса наркотического средства – <данные изъяты> что является крупным размером на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый Костерин П.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на свалке у ст. <адрес> собирал <данные изъяты> для личного употребления путем курения, так как не было средств на приобретение сигарет. Собранную <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый мешок, который положил в карман. Впоследствии, указанный мешок с <данные изъяты> был изъят у него сотрудником полиции ФИО7 при производстве личного обыска. Добровольно выдать наркотическое средство отказался, побоявшись ответственности. Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в процессе производства личного досмотра Костерина П.А., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, было обнаружено в кармане брюк Костерина П.А. и изъято растительное вещество коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он присутствовал в доме сторожа садоводческого товарищества <данные изъяты> в качестве понятого при изъятии растительного вещества, похожего на <данные изъяты>, обнаруженного у Костерина П.А. в процессе его личного досмотра. При этом Костерин П.А. пояснял, что это растительное вещество – <данные изъяты> он заготовил для личного употребления в качестве наркотического средства и хранил при себе в брюках. Аналогичные обстоятельства указаны в протоколе допроса свидетеля ФИО4, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон. (л.д. 18-19,62-63). Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.4/; протоколом личного досмотра Костерина П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого было обнаружено и изъято растительное вещество коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> /л.д. 11/; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Костерина П.А. по ст. 20.21 КоАП РФ /л.д. 9/; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что растительная смесь, представленная на исследование, является <данные изъяты>., в ходе исследования уничтожено <данные изъяты> гр. /л.д.13/; протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 32/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество, изъятое у Костерина П.А., является наркотическим средством- <данные изъяты> / л.д.24-25/; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Костерина П.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 52-55/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Костерина П.А. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия Костерина П.А. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, так как Костерин П.А. умышленно произвел сбор дикорастущего растения- <данные изъяты>, содержащего наркотическое средство-<данные изъяты>, что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и хранил её при себе для личного употребления, без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Костерин П.А. характеризуется посредственно, судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, поведение подсудимого в ходе досудебного производства по делу, который своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, что при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 62 УК РФ. Согласно ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения Костерину П.А. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд полагает, что достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, возможно путем применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении Костерина П.А. Суд также полагает необходимым возложить на Костерина П.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста и состояния здоровья дополнительные обязанности. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает невозможным изменения категории совершенного Костериным П.А. преступления, так как она является наименее тяжкой из всех предусмотренных. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Костерина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему 1 год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Костерина П.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов. Меру пресечения Костерину П.А. – не избирать. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Каземиров А.М.