Дело №год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд в составе председательствующего судьи Каземирова А.М., с участием прокурора Чуянова Е.А. адвоката Шегурова А.М., подсудимого Чалкова В.В., при секретаре Хромовой Н.Ф., а также с участием потерпевших Сладковой О.Н., Сладковой Т.Я., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чалкова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 116 ч. 1 УК РФ; у с т а н о в и л : Подсудимый Чалков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в отношении Сладковой О.Н., а также нанес побои, повлекшие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ Сладковой Т.Я. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в <адрес> в ограде дома по <адрес>, Чалков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с Сладковой О.Н., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Сладковой О.Н. не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу, после чего совместно с Сладковой О.Н. проследовал в дом по <адрес>, где они совместно приступили к распитию спиртного. В процессе распития спиртного, около 22 часов 30 минут, Чалков В.В., по-прежнему испытывая к Сладковой О.Н. личные неприязненные отношения, в продолжение ранее возникшего преступного умысла, направленного на причинение ей телесных повреждений, вновь начал избивать Сладкову О.Н. нанеся ей не менее 20 ударов руками и ногами по голове и телу. В результате действий Чалкова В.В., согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сладковой О.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибов на голове, теле, конечностях, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые в совокупности опасны для жизни в момент причинения, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, в <адрес>, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Сладковой Т.Я. по телу не менее 6 ударов руками и ногами, тем самым причинив ей телесные повреждения, в виде ушибов кисти и правого плечевого сустава, квалифицирующиеся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чалков В.В. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришла Сладкова О.Н., предложила вместе распить спиртное, которое принесла с собой. Когда спиртное закончилось, они вдвоем отправились домой к Сладковой О.Н., намереваясь по пути приобрести еще алкоголя и продолжить распивать его в доме последней. В ограде дома Сладковой О.Н. между ними произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ее руками и ногами. Затем они прошли в дом, где в это время находилась мать Сладковой О.Н. – Сладкова Т.Я. Втроем они приступили к распитию спиртного. В процессе застолья между ним и Сладковой О.Н. вновь возник конфликт, в ходе которого он нанес ей множественные удары руками и ногами в область груди, по голове и конечностям, а также, взяв руками за волосы, дважды ударил головой об пол. В результате его действий у Сладковой О.Н. на голове и лице образовались повреждения, из носа шла кровь. Когда он наносил удары Сладковой О.Н., Сладкова Т.Я. пыталась заступиться за дочь. Чтобы Сладкова Т.Я. ему не мешала, он нанес ей несколько ударов руками, один из которых пришелся в правое плечо, затем он оттолкнул Сладкову Т.Я. от себя, отчего последняя упала в кресло. Увидев состояние Сладковой О.Н., он обратился к фельдшеру, чтобы та оказала потерпевшей медицинскую помощь. Кроме личного признания подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевших Сладковой О.Н. и Сладковой Т.Я., свидетелей ФИО15, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО9, ФИО5 Так, потерпевшая Сладкова О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и Чалков В.В., после совместного употребления спиртного, отправились к ней домой, чтобы продолжить выпивать. В ограде, расположенной при входе в дом, между ней и Чалковым В.В. произошел конфликт, в ходе которого последний стал наносить ей удары руками и ногами по голове и телу. Всего нанес около 6 ударов. Когда Чалков В.В. успокоился, они прошли в дом, где в это время находилась ее мать – Сладкова Т.Я. Втроем они принялись употреблять спиртное. В процессе застолья Чалков В.В. стал проявлять агрессию по отношению к ней и вновь стал избивать, нанося удары кулаками и ногами по лицу, голове, в область лба, грудной клетке и конечностям. В это время Сладкова Т.Я. стала заступаться за нее и Чалков В.В. несколько раз ударил ее руками по телу. Считает, что мотивом действий Чалкова В.В. является сложившееся у него ошибочное мнение о том, что она и Сладкова Т.Я. виноваты в разводе Чалкова В.В. с супругой. От гражданского иска отказалась, в связи с тем, что Чалков В.В. полностью загладил заявленный моральный вред, иных претензий материального характера она не имеет. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Сладкова Т.Я. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов она находилась у себя дома в <адрес>. В какой-то момент она услышала крики, доносившиеся из ограды дома. Выйдя во двор, она увидела Чалкова В.В., который наносил удары руками и ногами ее дочери Сладковой О.Н., удары приходились в голову и по телу. Затем, Чалков В.В. успокоился и они все прошли в дом, где начали распивать принесенное с собой спиртное. В процессе распития Чалков В.В. высказал им обиду, в связи с тем, что они стали причиной его развода с супругой. В связи с этим возник конфликт, в ходе которого Чалков В.В. вновь стал избивать Сладкову О.Н., нанося ей множественные удары по голове, лицу, грудной клетке, конечностям и телу руками и ногами. На ногах Чалкова В.В. при этом были одеты кирзовые сапоги. Она начала заступаться за Сладкову О.Н., пыталась оттащить Чалкова В.В. от нее. Тогда последний нанес ей (Сладковой Т.Я.) около 6 ударов ногами и руками по рукам, ногам, телу и правому плечу. От ударов она упала на пол. В это время Сладкова О.Н. попыталась убежать из дома через окно, но Чалков В.В. поймал ее и нанес еще около 10 ударов по голове и различным частям тела. От ударов Сладкова О.Н. потеряла сознание, у нее была разбита голова, из головы, рта и носа шла кровь. Спустя некоторое время в дом пришли ФИО19. и ФИО20., последняя оказала Сладковой О.Н. медицинскую помощь. От гражданского иска отказалась, в связи с тем, что Чалков В.В. полностью загладил заявленный моральный вред, иных претензий материального характера она не имеет. Свидетель ФИО15 показала, что Чалков В.В. приходится ей сыном, в 2010 году он женился на ФИО6, которая приходится родственницей Сладковой Г.Я. и Сладковой О.Н. Некоторое время назад ФИО6 ушла от Чалкова В.В. и уехала на постоянное проживание к матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она, совместно с фельдшером ФИО8 пришла в дом к Сладковым, где увидела лежащую на полу Сладкову О.Н. с телесными повреждениями и Сладкову Т.Я., у которой повреждений не заметила. Обе пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Сладковой Т.Я. и Чалкова В.В. ей известно, что Чалков В.В., в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртного, побил Сладкову О.Н. и Сладкову Т.Я. В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она прибыла в дом к Сладковым в <адрес>, куда ее позвал Чалков В.В. В доме она обнаружила Сладкову О.Н. с телесными повреждениями, которая лежала на полу и была без сознания, а также Сладкову Т.Я., у которой телесных повреждений она не заметила. Обе были в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Сладковых, телесные повреждения Сладковой О.Н. причинил Чалков В.В. В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что участвовал в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Чалкова В.В. в качестве понятого. Следственное действие производилось в <адрес> в <адрес>. Чалков В.В. рассказал и продемонстрировал как он наносил удары Сладковой О.Н. и Сладковой Т.Я. Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные пояснениям свидетеля ФИО16 Факт совершения преступлений и вина подсудимого подтверждаются также материалами уголовного дела: сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 01 час. 00 мин. в <данные изъяты> ЦРБ обратилась Сладкова О.Н. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей лица, алкогольное опьянение /л.д.6/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от Сладковой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Чалков В.В. причинил ей телесные повреждения / л.д. 8/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от Сладковой Т.Я., в котором указано, что Чалков В.В. причинил ей телесные повреждения /л.д.7/; протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес> /л.д.9-15/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сладковой О.Н. обнаружены повреждения в виде ушибов на голове, теле, конечностях, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые в совокупности опасны для жизни в момент причинения смерти и, в силу этого, влекут за собой тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от множественных ударов тупыми твердыми предметами, не отразившими своих идентификационных свойств, в том числе кулаками, ногами, обутыми в кожаную обувь /л.д.119-120/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сладковой Т.Я. обнаружены телесные повреждения в виде ушибов левой кисти и правом плечевом суставе, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью /л.д. 124-125/; протоколом проверки показаний подозреваемого Чалкова В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.101-107/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Чалкова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Сладковой О.Н. и нанесении побоев, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ в отношении Сладковой Т.Я., нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимого Чалкова В.В. в отношении Сладковой О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, телу и конечностям Сладковой О.Н., а также ударял ее головой об пол, причинив повреждения в виде ушибов на голове, теле, конечностях, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые в совокупности опасны для жизни в момент причинения смерти и, в силу этого, влекут за собой тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого Чалкова В.В. в отношении Сладковой Т.Я. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, так как подсудимый умышленно нанес ей удары кулаками по телу и конечностям, причинив повреждения в виде ушибов левой кисти и правого плечевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Мотивом преступлений послужили личные неприязненные отношения между Чалковым В.В. и Сладковой О.Н., возникшие незадолго до случившегося, а также личные неприязненные отношения между Чалковым В.В. и Сладковой Т.Я., внезапно возникшие в процессе совершения Чалковым В.В. преступления в отношении Сладковой О.Н. При определении вида и размера наказания Чалкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей Сладковой О.Н., добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, прохождение Чалковым В.В. военной службы на территории Северо-Кавказского региона, участие в боевых действиях. Отягчающих обстоятельств в действиях Чалкова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, а также достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений как самим осужденным, так и другими лицами, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ. Суд признает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в местах изоляции его от общества. В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Чалкову В.В. следует назначить в колонии общего режима. Так как Чалков В.В. совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Чалковым В.В. преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Чалкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ – обязательные работы на срок 240 часов. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чалкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 20 дней, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Чалкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Каземиров А.М.