Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С., с участием прокурора Богомолова Н.С., подсудимых Фахрутдинова Р.М., Пищева А.В., адвокатов Сударева В.Н., Меха Е.Н., при секретаре Споденейко О.В., а также с участием потерпевшего Фахрутдинова М.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пищева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ; Фахрутдинова Р.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Фахрутдинов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; подсудимый Пищев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 23 час., более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, в доме без номера, расположенного на <адрес> Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, Фахрутдинов Р.М. и Пищев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились о совершении открытого хищения денежных средств у Фахрутдинова М.М. С этой целью, Пищев В.А., следуя отведенной роли, прошел в комнату, где отдыхал Фахрутдинов М.М., и потребовал от него передать ему денежные средства, на что Фахруднинов М.М. ответил отказом. В этот момент Фахрутдинов Р.М., находящийся в другой комнате, скоординировал действия Пишева А.В., указав ему место, где у потерпевшего Фахрутдинова М.М. в одежде, а именно в правом кармане джинсов, находятся денежные средства. После чего Пищев А.В. нанес Фахрутдинову М.М. не менее трех ударов кулаком в лицо и открыто похитил из правого кармана джинсов Фахрутдинова М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему Фахрутдинову М.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб возмещен. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Пищев А.В. и Фахрутдинов Р.М. вину признали полностью. Подсудимый Пищев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в р.<адрес>, по предложению Фахрутдинова Р.М. они договорились совершить открытое хищении денег у Фахрутдинова М.М. С этой целью они пригласили Фахрутдинова М.М. поехать к нему - Пищеву А.В. в гости на <адрес>.ж.д. На деньги Фахрутдинова М.М. купили спиртное и продукты питания. Затем на электричке приехали на <данные изъяты> км., пришли к нему в квартиру, где стали распивать спиртные напитки он, Фахрутдинов Р.М., Фахрутдинов М.М. и Пищева Л.А. Через некоторое время Пищева Л.А., а затем - Фахрутдинов М.М. ушли спать. Фахрутдинов М.М. лег на кровать в его комнату. Они остались в кухне вдвоем с Фахрутдиновым Р.М. и продолжали распивать спиртные напитки. Затем Фахрутдинов Р.М. сказал, что у Фахруднинова М.М. деньги лежат в правом кармане джинсов и их надо как-нибудь забрать, при этом сказал: «Иди ты, так как я его брат. Все будет нормально. Деньги заберем и поедем гулять дальше». После чего он зашел в комнату, где спал Фахрутдинов М.М., толкнул его в плечо, разбудил и спросил, есть ли у него деньги. Фахрутдинов М.М. ответил, что есть, но остались только на день рождения. В этот момент Фахрутдинов Р.М. крикнул из кухни: «Фахрутдинов М.М., не ври, у тебя есть деньги, и они лежат в правом кармане». Фахрутдинов М.М. нагрубил ему и сказал выйти из комнаты. В ответ он ударил Фахрутдинова М.М. три или четыре раза кулаком в лицо. Фахрутдинов М.М. закрыл лицо руками, а он в это время залез к нему в правый карман джинсов и вытащил <данные изъяты> руб. и сотовый телефон, который положил на тумбочку в этой же комнате, а деньги вынес в кухню, где находился Фахрутдинов Р.М. и передал ему. Они вызвали такси и поехали в д. <адрес>. Фахрутдинов Р.М. рассчитался с водителем такси частью похищенных денег, а оставшуюся сумму разделил пополам, передав ему <данные изъяты> руб. Подсудимый Фахрутдинов Р.М. показал, что он, зная о наличии у Фахрутдинова М.М. денег, ДД.ММ.ГГГГ позвонил Пищеву А.В. и сказал, что у него есть дело на <данные изъяты> руб., и что деньги у брата. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Пищев А.В. встретились в р.<адрес> около автовокзала. Он позвонил Фахрутдинову М.М., который в этот момент шел по <адрес>, спросил, есть ли у него с собой деньги и, получив ответ, что деньги есть, позвал брата на встречу. Пищеву А.В. сказал, что сейчас придет брат с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., что потом эти деньги надо будет у брата забрать. Встретившись с Фахрутдиновым М.М., они зашли в магазин, купили спиртное и продукты питания и поехали на электричке на <данные изъяты>. к Пищеву А.В. После распития спиртного в кухне брат пошел спать в соседнюю комнату. Через некоторое время он сказал Пищеву А.В.: «Иди, возьми у него деньги». Пищев А.В. зашел в комнату. Оттуда был слышен какой-то разговор и удары. Потом Пищев А.В. вышел в кухню и сказал, что у Фахрутдинова М.М. нет денег. Он ответил, что деньги у брата есть, <данные изъяты> руб. лежат в правом кармане джинсов. Пищев А.В. снова зашел в комнату и принес оттуда <данные изъяты> руб., которые передал ему. Через несколько минут в комнату зашла ФИО11, вытерла Фахрутдинову М.М. простыней лицо и вышла в кухню. Он увидел, что простынь в крови. Они вызвали такси и уехали в <адрес> к своим знакомым, где на похищенные деньги покупали спиртное и продукты питания. О применении насилия в отношении брата они с Пищевым А.А. не договаривались, Пищев А.В. сделал это сам. Кроме личного признания подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Фахрутдинова М.М., законного представителя ФИО14, свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО16 Так потерпевший Фахрутдинов М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в р.<адрес>, после обеда шел из районной больницы. В это время ему позвонил брат Фахрутдинов Р.М. и пригласил подойти к магазину, расположенному на <адрес>. Когда он подошел к магазину, то увидел там Фахрутдинова Р.М. и парня, который представился ему В.. Как позже оказалось, это был Пищева А.В.. Они зашли в магазин, купили спиртное и продукты питания. У него с собой были деньги в сумме <данные изъяты> руб. Он рассчитался за покупки. У него осталось <данные изъяты> руб., которые лежали в правом кармане джинсов. Эти деньги видели Фахрутдинов Р.М. и Пищев А.В., так как в магазине он рассчитывался в их присутствии. Пищев А.В. пригласил их с братом в гости на <адрес> км. Брат сказал, что ничего не случится, поехали. Когда приехали к Пищеву А.В., то сели в кухню и стали употреблять спиртные напитки. Пищев А.В., ФИО11 и Фахрутдинов Р.М. пили водку, а он - пиво. Потом он пошел спать в комнату, которую ему указал Пищев А.В. Проснулся он минут через двадцать от ударов в лицо. Закрыл лицо руками. В это время у него из кармана джинсов вытащили деньги. Когда открыл лицо, то увидел перед собой Пищева А.В. Он ему сказал вернуть деньги. Но Пищев А.В. ответил, что он денег не брал. Брат сидел на кухне. Он сказал брату, что Пищев А.В. взял у него деньги, но тот ответил, что обыскал Пищева А.В. и денег не нашел. Не помнит, чтобы он слышал слова Фахрутдинова Р.М., говорившего Пищеву А.В., где у него лежат деньги. Но позже Пищев А.В. и Фахрутдинов Р.М. говорили ему, что Пищев А.В. сначала не нашел деньги, а Фахрутдинов Р.М. сказал, где они находятся. После чего Пищев А.В. и Фахрутдинов Р.М. ушли из дома. Он позвонил с телефона ФИО11 своей матери ФИО14 и рассказал о случившимся. Все похищенное ему возвращено. Материальных претензий к подсудимым не имеет. В ходе судебного разбирательства по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего на предварительном следствии /т.1, л.д.138/, в которых он пояснял, что Пищев А.В. потряс его за плечо, потребовал деньги. Он ответил, что денег нет. В этот момент услышал голос брата, который, обращаясь к Пищеву А.В., прокричал, что он врет, что у него есть деньги <данные изъяты> руб., что они лежат в правом кармане джинсов и чтобы он забрал эти деньги. В этот момент Пищев А.В. нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, залез в карман и вытащил оттуда деньги. Ранее давал другие показания, так как хотел облегчить участь своего брата. Законный представитель потерпевшего ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей с чужого телефона позвонил Фахрутдинов М.М., плакал, сказал, что у него забрали деньги и телефон, попросил позвонить в полицию. Пояснил, что он спал, его разбудил Пищев, стал просить деньги, но он отказал, сказав, что деньги нужны на день рождения. Но из другой комнаты крикнул Фахрутдинов Р.М., что не ври, у тебя есть деньги. После чего Пищев ударил его рукой в переносицу и забрал деньги и телефон. Она позвонила Фахрутдинову Р.М., стала его ругать, сказав, зачем они утащили у Фахрутдинова М.М. деньги и телефон и бросили его. На что Фахрутдинов Р.М. ответил, что они ничего не брали. Фахрутдинов М.М. пришел домой около трех часов ночи. Лицо в области переносицы были опухшее и в крови. Они снова позвонили Фахрутдинову Р.М. и Пищеву, попросили вернуть деньги и телефон. На другой день телефон Фахрутдинову М.М. вернула ФИО15, а деньги через несколько дней отдал Пищев А.В. Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях на <данные изъяты> км. были Фахрутдинов Р.М. и Фахрутдинов М.М.. Она, Пищев А.В. и Фахрутдиновы сидели в кухне и употребляли спиртные напитки. Фахрутдинов М.М. пошел спать в комнату. Фахрутдинов Р.М. стал говорить Пищеву А.В., что у Максима есть деньги, давай их заберем, потом сказал, что иди и забери деньги. После чего Пищев зашел в комнату, где находился Максим. Что там происходило, она не видела, но слышала какой-то шум. Затем Пищев вышел из комнаты, вместе с Фахрутдиновым Р.М. они ушли из дома и куда-то уехали. Фахрутдинов М.М. плакал, сказал, что они украли у него <данные изъяты> руб. и телефон. Позвонил с её телефона своей матери, рассказал, что с ним произошло. Потом пешком пошел домой в р.<адрес>. Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа к ней домой на такси приехали Фахрутдинов Р.М. и Пищев А.В., были в нетрезвом состоянии. Они на свои деньги купили спиртное и продукты питания. Утром от неё также уехали на такси. Свидетель ФИО15 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечение в хирургическом отделении <данные изъяты> ЦРБ. К ней пришел Фахрутдинов Р.М., отдал ей телефон Фахрутдинова М.М., попросил передать его Фахрутдинову М.М., сказал, что они были с Фахрутдиновым М.М. в каком-то месте, где Фахрутдинова М.М. чуть не потерял телефон. Когда к ней в больницу пришел Фахрутдинова М.М., то он рассказал, что был в гостях у Пищева А., пошел отдыхать, проснулся от того, что кто-то «шарил» по его карманам, затем ударил его в лицо. Он обнаружил, что у него украли деньги <данные изъяты> руб. и телефон. Предполагал, что Фахрутдинов Р.М. подговорил Пищева забрать у него деньги и телефон. Факт совершения преступления и вина подсудимых подтверждаются также материалами уголовного дела. Том 1: заявлением Фахрутдинова М.М. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.9/; протоколом явки с повинной Пищева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Пищев А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. у Фахрутдинова М.М. / л.д.20/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следов борьбы, биологических следов преступления не обнаружено /л.д.55-69/; протокола осмотра предметов – телефона, принадлежащего Фахрутдинову М.М., от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.77/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фахрутдинова М.М., в котором указано, что у Фахрутдинова М.М. имелись повреждения в виде ушиба и ссадины спинки носа, кровоподтеков нижних век левого и правого глаз, данные повреждения вреда здоровью не причинили; могли образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью /л.д.104/; протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Фахрутдинова М.М., в котором он указал место и продемонстрировал способ совершения в отношении его открытого хищения денег с причинением насилия / л.д.157/; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пищева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он продемонстрировал и рассказал об обстоятельствах совершения совместно с Фахрутдиновым Р.М. открытого хищения <данные изъяты> руб. с применением насилия к Фахрутдинову М.М. / л.д.162/. В период предварительного следствия в отношении Пищева А.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №/А Пищев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Указанные особенности психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Пищева А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пищев А.В. также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимых в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. А УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, предварительно договорившись о совершении грабежа, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, открыто, в присутствии потерпевшего и очевидно для него, незаконно, преступным путем, завладели имуществом потерпевшего на сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, подсудимому Пищеву А.В. правильно вменен также квалифицирующий признак - п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как Пищев А.В. с целью открытого завладения имуществом Фахрутдинова М.М. нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде ушиба и ссадины спинки носа, кровоподтеков нижних век левого и правого глаз, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания Пищеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством, в действиях Пищева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, а также достижения цели наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений каким самим осужденным, так и другими лицами, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Так как в действиях Пищева А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поэтому при назначении наказание следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Пищевым преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. Так как Пищев А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Пищеву А.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. При определении вида и размера наказания подсудимому Фахрутдинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, его отрицательную характеристику. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахрутдинову Р.М., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию преступления. В преступных действиях Фахрутдинова Р.М. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, который суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что наказание ему необходимо назначать в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ. Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи не превышающее пяти лет лишения свободы. Суд, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Фахрутдиновым Р.М. преступления. С учетом изложенных выше обстоятельств, и учитывая совершение подсудимым преступлений через небольшой промежуток времени после его освобождения из мест лишения свободы, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Фахрутдинову Р.М. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Фахрутдинову Р.М. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. Учитывая личности подсудимых, фактические обстоятельства дела, их материальное положение суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает необходимым на основании ст. ст. 131,132 УПК РФ взыскать в подсудимого Фахрутдинова Р.М. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Сударевым В.Н. в судебном заседании, в размере <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Пищев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ и назначить ему 2 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Пищева А.В. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Пищеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пищеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Признать Фахрутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему 2 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Фахрутдинову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Фахрутдинову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Фахрутдинова Р.М. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Фахрутдиновым Р.М. и Пищевым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья: Вяткина Г.С.