Дело № года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кормиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Вяткиной Г.С., прокурора Копылова М.В., подсудимого Леппа С.Г., адвоката Сударева В.Н., при секретаре Споденейко О.В., а также с участием потерпевшей Гладковой В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леппа С.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Леппа С.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. до 23 час. 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, в д. <адрес> Леппа С.Г., на почве личных неприязненных отношений, из мести, умышленно, с целью убийства Кувалдина А.С., взяв металлическую трубу, пришел в <адрес>, прошел в комнату, где лежал на диване Кувалдин А.С., и нанес последнему не менее пяти ударов металлической трубой в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух массивных рвано-ушибленных ран головы, сливающегося массивного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния в левую височную мышцу, вдавленных переломов костей свода черепа, конструкционные переломы свода и основания черепа, субдуральной гематомы слева (60 мл. со сгустками), суборахноидального кровоизлияния, ушиба левой половины головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга, а также кровоподтека, ссадин левой ушной раковины. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения опасны для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Кувалдина А.С. на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Леппа С.Г. вину признал частично, просил суд переквалифицировать его действия с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ. От дачи показаний отказался, заявив, что в деле записано все ясно и понятно. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Леппа С.Г., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Леппа С.Г. показал, что между ним и Кувалдиным А.С. с ДД.ММ.ГГГГ. были неприязненные отношения, так как Кувалдин А.С. избил его. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Кувалдиным А.С. вновь произошел конфликт, в ходе которого Кувалдин А.С. несколько раз ударил его рукой по голове и по лицу. В этот же вечер его мать - ФИО6, рассказала ему, что Кувалдин А.С. также ударил её кулаком по голове, и жаловалась на головную боль. Все это его очень разозлило. ДД.ММ.ГГГГ после обеда его мать и сестра ФИО7 со своим сыном ФИО8 пошли в гости к Кувалдиным. Он остался дома и стал думать о том, что нужно отомстить Кувалдину А.С., причинив ему телесные повреждения. Понимая, что «голыми руками» ему с Кувалдиным А.С. не справиться, он решил взять металлическую трубу, которая находилась у него на веранде дома. Длина этой трубы около 1 м. 20 см., диаметр примерно 40 мм. Взяв трубу, он пришел к дому, где проживал Кувалдин А.С., свободным доступом зашел в квартиру, увидел, что все, кто находится в квартире, спят в зале. Кувалдин А.С. лежал там же на диване на боку спиной к нему. Он подошел к Кувалдину А.С. и стал наносить ему удары трубой по голове, при этом поднимал трубу над своей головой, заводя за спину, и с силой наносил удары по голове Кувалдину А.С. Последний лежал и не пытался оказать сопротивления. Он нанес Кувалдину А.С. по голове от трех до пяти ударов. В этот момент проснулась ФИО9 и закричала на него. После этого он выбежал из квартиры, пришел на ФАП, где рассказал дежурившему там сотруднику полиции о случившимся и показал ему трубу, которой он наносил Кувалдину А.С. телесные повреждения. Признает, что он убил Кувалдина А.С., но умысла на убийство у него не было. Хотел причинить ему только телесные повреждения. Вместе с тем понимал, что наносил удары металлической трубой Кувалдину А.С. по голове, то есть в жизненно важный орган. /т. 1 л.д.97,128,133, 212,228/ Однако вина подсудимого в умышленном причинение смерти другому человеку подтверждается показаниями потерпевшей Гладковой В.В., свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО14 Так потерпевшая Гладкова В.В. показала, что о смерти сына знает со слов своих родственников и работников полиции. Кувалдин А.С. проживал в д. <адрес>, официально не работал, часто употреблял спиртные напитки, был вспыльчивый, устраивал скандалы, драки. Она с ним редко общалась. ДД.ММ.ГГГГ родственники, проживающие в д. <адрес>, сообщили ей об убийстве Кувалдина А.С. Никаких материальных претензий к Леппа С.Г. она не имеет, но просит суд избрать в отношении Леппа С.Г. строгое наказание. Свидетель ФИО9 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ между Леппа С.Г. и Кувалдиным А.С. произошел конфликт, после которого Леппа С.Г. попал в больницу с сотрясением головного мозга. Ранее Кувалдин А.С. бил также её и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Кувалдин А.С. с двумя парнями пришел к ним домой и избил Леппа С.Г., который после этого сказал, что однажды он прибьет Кувалдина А.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, её мать ФИО6 и сын ФИО8 находились в гостях у Кувалдиных. После употребления спиртного все уснули в зале. Кувалдин А.С. спал на диване. Ночью она проснулась от какого - то шума и увидела, что Леппа С.Г. стоит возле дивана, где спал Кувалдин А.С., и наносит ему удары в область головы каким-то предметом, похожим на палку. Он замахивался над своей головой и с силой опускал этот предмет на голову Кувалдина А.С. Таким образом он нанес около пяти ударов. Кувалдин А.С. не шевелился и не издавал никаких звуков. Она сильно испугалась и сказала брату, что он делает. Тот перестал бить Кувалдина А.С. и, не сказав ни слова, вышел из дома. После чего она включила свет, разбудила ФИО11 и сказала, что Леппа С.Г., кажется, убил Кувалдина А.С. Они подошли к Кувалдину А.С., проверили пульс и поняли, что он уже умер. ФИО11 позвонил своим родственникам и сказал, чтобы они сообщили об убийстве в полицию. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в квартире у Кувалдиных. Потом все легли спать в зал. Кувалдин А.С. лежал на диване. Он, его мать ФИО9 и ФИО11 лежали на кровати напротив этого дивана. ФИО9 хотела разбудить ФИО11, но нечаянно разбудила его. Из кухни в зал падал свет, был включен телевизор, поэтому в зале все было видно. И он увидел, что Леппа С.Г. убил Кувалдина А.С. трубой, нанося удары трубой сверху по голове. ФИО9 остановила Леппа С.Г., сказав ему: «Стас, перестань». Тот перестал бить и ушел. Они подошли к Кувалдину А.С., который уже не дышал, и было понятно, что он мертвый. На лице у Кувалдина А.С. была кровь. Свидетель ФИО6 показала, что о случившимся она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 или от ФИО11, которые сказали, что Леппа С.Г. убил Кувалдина А.С. До этого между Кувалдиным А.С. и Леппа С.Г. неоднократно были конфликты. Кувалдин А.С. избивал его. Также он ранее бил и её. Кувалдин А.С. вновь избил её ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, так как была в эти дни пьяная. Свидетель ФИО11 показал, что он проживал в одной квартире с братом Кувалдиным А.С. К ним в гости часто приходили Леппа С.Г., ФИО9, её сын и мать. Ранее между Леппа С.Г. и Кувалдиным А.С. были конфликты и драки. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним также пришли ФИО6 и ФИО9 с сыном ФИО21 После употребления спиртных напитков все легли спать в зале. Кувалдин А.С. лег один на диван. Через некоторое время его разбудила ФИО9, которая кричала: «он убил Кувалдина А.С.». В этот момент он увидел, что от дивана, на котором лежал Кувалдин А.С., быстро отошел Леппа С.Г., держа в руках какой-то длинный предмет, и вышел из зала. После этого они подошли к Кувалдину А.С., который лежал на диване на животе лицом вниз в подушку, его голова была в крови. Он перевернул брата на спину. Лицо у Кувалдина А.С. было очень бледное, пульса не было. Он понял, что брат умер. ФИО9 и ФИО8 рассказали ему, что это Леппа С.Г. нанес Кувалдину А.С. несколько ударов дубиной или палкой по голове и быстро убежал. Он позвонил своей матери и попросил сообщить об убийстве в полицию. Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. она встретила на улице Леппа С.Г., который попросил её вызвать опергруппу полиции, пояснив, что к ним пришел Кувалдин А.С., требует деньги, «наезжает» на них. Она ему предложила идти домой, закрыться и никого не впускать. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу к ней домой в окно постучался Леппа С.Г., снова попросил вызвать опергруппу полиции, сказав, что он убил Кувалдина А.С., так как тот его уже «достал». При этом он показал ей металлическую трубу примерно 0,5 м. длиной. Она посоветовала ему обратиться на ФАП, где дежурил сотрудник полиции. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещение ФАПа на дежурстве по охране общественного порядка при проведении выборов. В период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., точного времени он не помнит, в окно постучал Леппа С.Г. Он открыл входную дверь и увидел, что Леппа С.Г. стоит на пороге, держит в руке металлическую трубу. Леппа С.Г. сказал, что ударил этой трубой человека раза три, но убил или нет, не знает. Он забрал у Леппа С.Г. трубу. На ней были бурые пятна и прилипший волос. Он вызвал по телефону оперативную группу полиции, которая приехала через 20-30 минут. Леппа С.Г. все это время сидел возле ФАПа, был в состоянии алкогольного опьянения, плакал, переживал, говорил, что он, кажется, убил человека. В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в период предварительного расследования, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он беседовал с Леппа С.Г., проводя проверку по уголовному делу, возбужденному в отношении Кувалдина А.С. по ст. 112 ч.1 УК РФ. В ходе беседы Леппа С.Г. пояснил, что Кувалдин А.С. и ФИО11 унижают его мать и сестру, ведут себя нагло и цинично, что Кувалдин А.С. неоднократно без причин и оснований высказывал в его адрес угрозы применения физического насилия. При этом Леппа С.Г. сообщил, что если Кувалдины также будут вести себя в отношении его и родственников, то он их обоих зарежет. Но от подачи заявления в полицию Леппа С.Г. отказался. /т. 1, л.д. 142/ Факт совершения преступления и вина подсудимого подтверждаются материалами уголовного дела: Том 1: сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от сотрудника полиции ФИО14 /л.д.54/; сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из <данные изъяты> ЦРБ об обнаружении в <адрес> трупа Кувалдина А.С. с признаками насильственной смерти / л.д.55/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.6-29 /; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что причиной смерти Кувалдина А.С. явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа и разрушением вещества головного мозга; смерть наступила через небольшой промежуток времени после причинения повреждений; все обнаруженные телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух массивных рвано-ушибленных ран головы, сливающегося массивного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния в левую височную мышцу, вдавленных переломов костей свода черепа, конструкционные переломы свода и основания черепа, субдуральной гематомы слева (60 мл. со сгустками), суборахноидального кровоизлияния, ушиба левой половины головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга, а также кровоподтека, ссадин левой ушной раковины; все обнаруженные телесные повреждения получены незадолго до смерти (в пределах нескольких минут), в короткий промежуток времени между собой; травма головы получена от многократного (не менее 3-х кратного) воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью цилиндрической формы; открытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни, в силу чего причинила тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; местом приложения травмирующей силы явилась левая половина свода черепа ( теменная, височная и затылочные кости), на что указывает локализация здесь вдавленных переломов; направление действия травмирующей силы было сзади наперед и сверху вниз; видом травмирующей силы явился удар; следов борьбы и самообороны нет; после причинения телесных повреждений потерпевший совершать активные целенаправленные действия не мог /л.д.34-38/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности около ФАПа, расположенного в д. <адрес>, в котором указано, что у стены здания ФАПа обнаружена металлическая труба, которая изъята с места происшествия / л.д.41-48/; протоколом явки с повинной Леппа С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Леппа С.Г. добровольно сообщил о том, что он, преследуя цель причинения телесных повреждений по мотивам личной неприязни, нанес Кувалдину С.А. множество ударов по голове, не менее пяти раз, металлической трубой /л.д. 56/; протоколом медицинского освидетельствования Леппа С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Леппа С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. установлено состояние алкогольного опьянения /л.д.59/; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Леппа С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Леппа С.Г. указал место совершения преступления, рассказал обстоятельства совершения преступления, пояснил, что нанес Кувалдину А.С. по голове пять ударов металлической трубой /л.д.104 -107/; протоколом выемки одежды Леппа С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.111/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леппа С.Г., в котором указано, что у него имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадин на лице, правой кисти рук, которые не причинили вреда здоровью; давность образования на момент обращения до 3-х суток / л.д.119/; протоколом выемки одежды Кувалдина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.159/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кувалдина А.С. / л.д.175-177/; заключением эксперта № МК от 25.04-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причинение повреждений на теле Кувалдина А.С. трубой, представленной на экспертизу, не исключается. / л.д.205-207/; заключением судебно-биологической экспертизы № от 25.04.-ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что на металлической трубе и футболке Кувалдина А.С. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, позволяет отнести происхождение данной крови от потерпевшего Кувалдина А.С., данных за присутствие крови обвиняемого Леппа С.Г. не получено; волосы с металлической трубы и со стены у дивана, обнаружили сходство между собой и образцами волос с головы потерпевшего Кувалдина А.С., следовательно, волосы, изъятые с металлической трубы и со стены у дивана, могли произойти от потерпевшего Кувалдина А.С. / л.д.238-248/; Том 2: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.8/. В период предварительного следствия в отношении Леппа С.Г. была проведена судебная комплексная психолого- психиатрическая экспертиза. Согласно заключения судебной комплексной психолого- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №/С Леппа С.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и имеющейся медицинской документации. Указанный диагноз подтверждается также и результатами настоящего обследования Леппы С.Г., выявивших у него эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, низкую терпимость к ограничениям, склонность к протестным, шантажным, внешнеобвиняющим формам реагирования, к непосредственной реализации возникающих побуждений в реальном поведении, при устойчивых асоциальных установках, психологическую склонность а алкоголизации, повышенную возбудимость, особенно проявляющуюся в состоянии опьянения, склонность к самовзвинчиванию, к истерическим формам реагирования в личносто-значимых ситуациях, подозрительность, пренебрежение общепринятым морально-этическим нормам и правилам. Однако указанные особенности психики Леппы С.Г. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными расстройствами интеллекта, мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой (бред, галлюцинации), грубыми нарушениями памяти, внимания, нарушением критических способностей и не лишали его в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Леппа С.Г. также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ представленных материалов уголовного дела и данные настоящего клинико-экспертного исследования показали, что в поведении Леппа С.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта ( в том числе какого-либо исключительного состояния) не усматривается. / т.1, л.д.184-193/. Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Леппа С.Г. в умышленном убийстве Кувалдина А.С. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение. Действия Леппа С.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как Леппа С.Г. умышленно, с целью лишения жизни Кувалдина А.С. нанес ему не менее пяти ударов металлической трубой в жизненно важную область - по голове. Смерть Кувалдина А.С. наступила в результате причинения телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы: двух массивных рвано-ушибленных ран головы, сливающегося массивного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния в левую височную мышцу, вдавленных переломов костей свода черепа, конструкционные переломы свода и основания черепа, субдуральной гематомы слева (60 мл. со сгустками), суборахноидального кровоизлияния, ушиба левой половины головного мозга с кровоизлиянием под оболочки мозга. Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения между Леппа С.Г. и Кувалдиным А.С., возникшие вследствие ранее нанесенных ему и Леппа Т.А. телесных повреждений. Суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного убийства Кувалдина С.А. полностью подтверждается показаниями свидетелей, фактическими обстоятельствами совершенного преступления, явкой с повинной Леппа С.Г., его показаниями в период предварительного расследования, в которых он подтверждал, что именно он нанес Леппа С.Г. не менее пяти ударов металлической трубой по голове. Показания подсудимого суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, а в совокупности – достаточными для установления вины. Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о наличии у Леппа С.Г. умысла, направленного на причинение смерти Кувалдину А.С. Суд считает, что нанося Кувалдину А.С. удары металлической трубой в жизненно важный орган – по голове, подсудимый понимал общественную опасность и характер своих действий и сознательно желал наступление смерти потерпевшего. Поэтому доводы подсудимого Леппа С.Г. о том, что у него не было умысла на убийство Кувалдина А.С. не могут являться основанием для переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, как об этом просили подсудимый Леппа С.Г. и защитник Сударев В.Н. При определении вида и размера наказания Леппа С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, поскольку подсудимый сразу после совершения преступления не отрицал свою причастность к нему, написал её в официальном бланке протокола. Отягчающим обстоятельством в действиях Леппа С.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, а также достижения цели наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых аналогичных преступлений каким самим осужденным, так и другими лицами, суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. В действиях Леппа С.Г. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ, поэтому наказание в отношении Леппа С.Г. должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд, учитывая характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Леппа С.Г. особо тяжкого преступления на тяжкое преступление. Учитывая личность подсудимого, фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым взыскать в подсудимого Леппа С.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Сударевым В.Н. в судебном заседании, в размере <данные изъяты>. на основании ст. ст. 131 и 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, суд П р и г о в о р и л: Признать Леппа С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Взыскать с Леппа С.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства: металлическую трубу; черную спортивную куртку, спортивное трико темного цвета, черные ботинки, принадлежащие подсудимому Леппа С.Г.; спортивные штаны, спортивную футболку, принадлежащие Кувалдину А.С. – уничтожить. Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Леппа С.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Вяткина Г.С.