Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Шевченко А.А. подсудимого Погарского А.А. защитника Саблина А.П. при секретаре Кобец В.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Погарского А.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Погарский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Погарского А.А. возник умысел на совершение хищения личного имущества Тарима Е.В. из принадлежащего ей жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в д. Игнатьево, <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла Погарский А.А. около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО1, убедившись, что жильцы дома отсутствуют и что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проём веранды дома, в котором отсутствовало стекло, свободным доступом, незаконно проник на веранду, где подошёл к входной двери дома запёртой снаружи на навесной замок. После чего, при помощи физической силы, рукой дёрнул за ручку двери, вырвав металлический пробой из дверного косяка и с целью кражи незаконно проник в жилой дом, где в помещении гостиной он обнаружил ценные вещи, а именно: устройство аварийно-спасательных работ в кожаном чехле на шкафу под коробкой, канцелярский набор для черчения на шифоньере, на письменном столе: музыкальный центр марки <данные изъяты> микрокалькулятор марки <данные изъяты>, набор отвёрток, маникюрный набор в чехле, фотоаппарат марки <данные изъяты> фотоаппарат марки <данные изъяты>, электрощипцы для завивки волос марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> на подоконнике окна чайник марки <данные изъяты>, в углу рядом с письменным столом ручную газовую горелку с баллончиком, в шкафу 4 стакана. Вышеуказанные вещи сложил в гостиной на письменном столе для их дальнейшего хищения. После этого, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Погарский пришёл к себе домой, в кладовой взял два больших полимерных мешка, в которые намеревался сложить приготовленные для хищения вещи. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Погарский А.А. вернулся к дому № по <адрес> в <адрес>, свободным доступом с целью кражи вновь проник в вышеуказанный дом. Действуя тайно и руководствуясь корыстными побуждениями похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство для аварийно-спасательных работ в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, канцелярский набор для черчения стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрощипцы для завивки волос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отвёрток стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 стеклянных стакана стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, ручную газовую горелку стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное сложил в два принесённых с собой полимерных пакета, после чего покинул место преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Погарский А.А. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особое производство и какие последствия оно влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что обжаловать может только меру уголовного наказания. Государственный обвинитель Шевченко А.А., защитник Саблин А.П. не возражают против заявленного Погарским А.А. ходатайства. Потерпевшая Тарима Е.В. заявила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, поддержала ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Суд считает, что ходатайство Погарского А.А. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314,315 УПК РФ. Обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен в особом производстве, без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории тяжкого. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела оснований для изменения тяжести суд не находит. Суд учитывает личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимого суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления. Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, что находится на учёте у врача психиатра, в содеянном раскаивается, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает. При определении вида и размера наказания суд учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого обстоятельства дела смягчающие ответственность обстоятельства. Штраф как основное наказание суд не применяет в связи с учётом социального положения подсудимого и его исполнимости. Суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: универсальный нож, два фотоаппарата, калькулятор, электорощипцы для завивки волос, электрочайник, набор отвёрток, маникюрный набор, четыре стеклянных стакана, музыкальный центр, мобильный телефон, ручная газовая горелка, канцелярский набор для черчения подлежат возвращению потерпевшей как принадлежащее ей имущество. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303 -304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погарского А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 год без ограничения свободы и штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказании я считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осуждённого обязанность: в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ № <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: универсальный нож, два фотоаппарата, калькулятор, электорощипцы для завивки волос, электрочайник, набор отвёрток, маникюрный набор, четыре стеклянных стакана, музыкальный центр, мобильный телефон, ручная газовая горелка, канцелярский набор для черчения возвратить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд. Судья: Г.В. Бандур.