Дело №.2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В. с участием государственного обвинителя Богомолова Н.С. подсудимого Анодина Б.П. защитника Саблина А.П. при секретаре Кобец В.Н. а также с участием потерпевшего Фёдорова Ю.И. рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анодина Б.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Анодин Б.П. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Анодина Б.П. возник умысел на совершение хищения личного имущества Фёдорова Ю.И. из <адрес> в <адрес>. Около 18 часов того же дня находясь во дворе <адрес> принадлежащей Фёдорову Ю.И., убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери веранды дома, запёртой снаружи на навесной замок. Рукой дёрнул за ручку двери и вырвал металлический пробой из дверного косяка. С целью кражи проник на тёплую веранду, вышеуказанной квартиры, где действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил пустой газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Анодина Б.П. потерпевшему Фёдорову Ю.И. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Анодина Б.П. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у Анодина Б.П. возник новый умысел на совершение хищения личного имущества Фёдорова Ю.И. из <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла, Анодин Б.П. около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе указанной квартиры принадлежащей Фёдорову Ю.И. подошёл к входной двери в веранду дома, убедившись, что жильцы отсутствуют и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно с целью кражи свободным доступом проник на тёплую веранду квартиры, где действуя тайно и руководствуясь корыстными побуждениями похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Анодина Б.П. потерпевшему Фёдорову Ю.И. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Анодина Б.П. предварительным следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ В судебном заседании подсудимый Анодин Б.П. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания. Государственный обвинитель Богомолов Н.С., потерпевший Фёдоров Ю.И., защитник Саблин А.П. не возражают против заявленного Анодиным П.Б. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Анодина П.Б. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в кражах, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу. Дату возникновения умысла на совершение второго преступления ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут суд расценивает как опечатку вместо ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённых преступлений, что данные преступления относятся к категории тяжкого. Суд учитывает личность подсудимого. Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном чистосердечно раскаивается, дал признательные показания, явку с повинной по обоим составам преступления, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшему возмещён в период следствия. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив. При определении вида и размера наказания суд учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого, обстоятельств дела и полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без длительного срока изоляции. С учётом ст. 316 ч.7 УПК РФ, «наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление» при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в соответствии со ст. 68 УК РФ «срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса». Следовательно, наказание подсудимому может быть назначено от 1 г.8 месяцев до 4 лет. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения. Судебные издержки в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анодина Б.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за события ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы; -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за события ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с правилами ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, Анодиным Б.П. в тот же срок со дня получения копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Кормиловский районный суд с правом ходатайствовать об этапировке в кассационную инстанцию. Судья: Г.В. Бандур.