П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-22/2010 г.
р.п. Кормиловка 08.04.2010 года.
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кормиловского района Султанова М.Д.
подсудимой Терещенко Е.В.
защитника Шегурова А.М.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей Н.А.
при секретаре Чепилко Е.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ТЕРЕЩЕНКО Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терещенко Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 02-00, Терещенко Е.В., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно, при помощи физической силы вырвав металлический пробой входной двери, проникла в помещение квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., ... ..., принадлежащей Н.А.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: металлическую печную плиту стоимостью 900 рублей, два эмалированных бачка емкостью 10 литров стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, верхнюю крышку от газовой плиты стоимостью 100 рублей, форму для выпечки стоимостью 20 рублей, металлическое кольцо стоимостью 10 рублей, металлическую решетку стоимостью 30 рублей, две конфорки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 90 кг. картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 900 рублей, бутылку с растительным маслом стоимостью 80 рублей, килограмм муки стоимостью 30 рублей, пачку соли стоимостью 13 рублей, килограмм вермишели стоимостью 40 рублей, бутылку с шампунем стоимостью 40 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшей Н.А. на общую сумму 2263 рубля.
Своими действиями подсудимая Терещенко Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая Н.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшей Н.А. исковые требования не заявлены в виду полного возмещения материального ущерба.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Терещенко Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства, что совершила указанное преступление впервые, а также учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением ее свободы, полное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенко Е.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд также полагает возможным и справедливым не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТЕРЕЩЕНКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную Терещенко Е.В. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Терещенко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую печную плиту, верхнюю крышку от газовой плиты, две конфорки, металлическую решетку, металлическое кольцо, форму для выпечки, два эмалированных бачка, два мешка с картофелем – оставить у потерпевшей Н.А. по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Терещенко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Ушаков А.В.
Приговор вступила в законную силу 20.04.2010 года.
Судья: Ушаков А.В.