Дело № 1-28/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка Омской области 14 апреля 2010 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
с участием: прокурора Кормиловского района Игнатова В.И.,
подсудимого Ладыгина Е.Ю.,
Защитника Саблина А.П.,
При секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ладыгина Е.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ладыгин Е.Ю., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставив фанеру из оконного проема, незаконно проник в <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель марки «Корт Ланд» стоимостью 2000 рублей и пятнадцать компакт – дисков с записями художественных и мультипликационных фильмов стоимостью 100 рублей за 1 диск, на сумму 1 500 рублей, причинив потерпевшей Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся.
В ходе предварительного расследования Ладыгин Е.Ю., заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, аналогичное ходатайство было заявлено потерпевшей Е.Г.
В судебном заседании подсудимый Ладыгин Е.Ю. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ладыгину Е.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая Е.Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, от исковых требований отказалась ввиду добровольного удовлетворения их Ладыгиным Е.Ю.
Действия Ладыгина Е.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ладыгину Е.Ю. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Ладыгину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту прежнего жительства в целом отрицательно, совершившего преступление в период условного осуждения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ладыгина Е.Ю. суд учитывает раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ладыгину Е.Ю., суд относит рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отрицательные характеристики, суд полагает необходимым назначить Ладыгину Е.Ю. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Ладыгин Е.Ю. совершил преступление в период отбывания условной меры осуждения, неоднократно нарушал условия и порядок отбывания наказания, за что условное осуждение было отменено и Ладыгин Е.Ю. был направлен для отбытия наказания, назначенного по приговору суда, совершал иные преступления, за которые был осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности, в связи с чем исправление и перевоспитание Ладыгина Е.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд решил их не применять, т.к. назначенное основное наказание считает справедливым и достаточным для исправления Ладыгина Е.Ю.
Принимая во внимание, что преступление, за которое Ладыгин Е.Ю. осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения приговора Кормиловским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении наказания подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладыгина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ладыгину Е.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору Кормиловского районного суда от 17.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 02.03.2010 года и срок отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ладыгину Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вынесении приговора на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова