Дело № 1-24/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка 12 апреля 2010 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Прыгуновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Кормиловского районного прокурора Тарасенко Т.С.,
подсудимых Зубрина С.С., Швачко А.В.,
защитников Саблина А.П., Шегурова А.М.,
при секретаре Хромовой Н.Ф. рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зубрина С.С., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,
Швачко А.В., <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Зубрин С.С. по предварительному сговору со Швачко А.В. с целью хищения чужого имущества на автомобиле приехали в <адрес> где свободным доступом проникли на территорию машинно – тракторного парка ГУП «Б» и действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, тайно похитили навесное оборудование для колесного трактора – захватывающего металлического устройства стоимостью 800 рублей и двух металлических уголков, стоимостью 400 рублей каждый, чем причинили ГУП «Б» общий ущерб на сумму 1600 рублей.
В ходе предварительного расследования Зубрин С.С., Швачко А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые Зубрин С.С., Швачко А.В. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Зубрину С.С., Швачко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Представителем потерпевшего на стадии предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.
Действия Зубрина С.С., Швачко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Зубрину С.С., Швачко А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимым Зубрину С.С., Швачко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом положительно, совершивших впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубрину С.С., Швачко А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, Обстоятельств, отягчающих наказание Зубрину С.С., Швачко А.В. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, их отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Зубрину С.С., Швачко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду назначения подсудимым условной меры наказания.
Суд, с учетом возраста Зубрина С.С., Швачко А.В. трудоспособности и состояния здоровья, полагает необходимым возложить на последних, исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
Разрешая заявленный прокурором гражданский иск в сумме 800 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубрина С.С., Швачко А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубрину С.С., Швачко А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Зубрина С.С., Швачко А.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, Швачко А.В. трудоустроиться.
Меру пресечения Зубрину С.С. и Швачко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зубрина С.С. и Швачко А.В. в солидарном порядке в пользу ГУП «Б» 800 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.
Судебные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Шегурова А.М. в сумме 343 рубля 13 копеек, Саблина А.П. в сумме 343 рубля 13 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Н. Прыгунова