Приговор в отношении Короленко Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-85.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 24 сентября 2010 года.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Каталовой Е.В.

подсудимого Короленко Д.Г.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.

а также с участием потерпевшей Е.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Короленко Д.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Короленко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Короленко возник умысел на совершение хищения личного имущества у Е.А., проживающей по адресу <адрес>, с целью последующей его продажи и получения личной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время следствием не установлено, Короленко Д.Г. с целью кражи проник в ограду <адрес> в <адрес>, где, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, из помещения бани тайно похитил стиральную машинку марки «Фея» стоимостью 1200 рублей, а также со двора дома Е.А. похитил алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевый бак ёмкостью 40 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, дюралеалюминиевый чугунок стоимостью 300 рублей. В результате преступных действий Короленко Д.Г. потерпевшей Е.А. причинён материальный ущерб на сумму 4900 рублей. С похищенным Короленко Д.Г. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Государственный обвинитель Каталова Е.В., потерпевшая Е.А.., защитник Шегуров А.М. не возражают против заявленного Короленко Д.Г. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном Короленко Д.Г. раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимого не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела и полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без длительного срока изоляции, в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Е.А. на сумму 3700 рублей суд полагает удовлетворить полностью. Подсудимым совершено хищение на сумму 4900 рублей. Потерпевшей возвращена стиральная машинка стоимостью 1200 рублей, следовательно, ущерб составляет 3700 рублей. Между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями материалами дела доказана прямая причинная связь.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короленко Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Окончательно Короленко Д.Г. к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Короленко Д.Г. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд, с правом подсудимого ходатайствовать о присутствии в кассационной инстанции.

Судья: Г.В. Бандур.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Судья: Г.В. Бандур