Приговор в отношении Фроловой Т.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 87.10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 11 октября 2010 года.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Ситниковой О.С.

подсудимой Фроловой Т.И.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фроловой Т.И., <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фролова Т.И. совершила производство, хранение в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, Фролова Т.И. в <адрес> приобрела пятилитровую ёмкость с неустановленной спиртосодержащей жидкостью с целью последующего незаконного производства из неё суррогатной алкогольной продукции, её хранения в целях сбыта и сбыт населению для употребления в пищу. Фролова Т.И. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая довести их до конца у себя дома, расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес> в нарушение требований Федерального закона № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с целью последующего сбыта и получения материальной прибыли. Фролова Т.И. кустарным способом изготовила неустановленное предварительным расследованием количество водно - спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта.

После чего, Фролова Т.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довезти их до конца в период со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ хранила в своём доме, расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес> изготовленную ею суррогатную алкогольную продукцию в целях последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и получения материальной прибыли.

Так ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 34 минут до 16 часов 01 минуты находясь у себя дома, расположенном в <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.В. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 л. за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключения комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1528 от 06.07.2010 года содержит в своём составе токсичные микро примеси в виде ацетона в количестве 33,0 мг/ дм3, в результате чего признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Фролова Т.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая довезти их до конца в период времени с 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ хранила в своём доме, расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес> изготовленную ею суррогатную алкогольную продукцию в целях последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и получения материальной прибыли.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 33 минут до 18 часов 00 минут Фролова находясь у себя дома, расположенном в <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.В. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 л. за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключения комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе токсичные микро примеси в виде ацетона в количестве 28,0 мг/ дм3, в результате чего признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Фролова Т.И. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ хранила в своём доме, расположенном по <адрес> <адрес>, <адрес> изготовленную ею суррогатную алкогольную продукцию в целях последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу и получения материальной прибыли.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 05 минут Фролова находясь у себя дома, расположенном в <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.В. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 л. за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключения комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 1528 от 06.07.2010 года содержит в своём составе токсичные микро примеси в виде ацетона в количестве 10,2 мг/ дм3, в результате чего признаётся некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Фролова Т.И. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признала в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получила исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Ситникова О.С., защитник Шегуров А.М. не возражают против заявленного Фроловой Т.И. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Фроловой Т.И. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд в действиях Фроловой Т.И. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает в действиях подсудимой, что в содеянном чистосердечно раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, к уголовной ответственности привлекается впервые.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, положительный характеризующий материал, обстоятельства дела и с учётом изложенного полагает назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Пшеничная», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого цвета, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Гербовая», горлышко которой закрыто винтовым колпачком синего цвета, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Кедровая», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого цвета, пустую бутылку ёмкостью 5 литров, из прозрачного полимерного материала, горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком синего цвета и воронка из полимерного материала синего цвета, суд полагает уничтожить как не представляющие ценности

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову Т.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Пшеничная», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого цвета, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Гербовая», горлышко которой закрыто винтовым колпачком синего цвета, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «Кедровая», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого цвета, пустую бутылку ёмкостью 5 литров, из прозрачного полимерного материала, горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком синего цвета и воронка из полимерного материала синего цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года.

Судья: Г.В. Бандур