Приговор в отношении Сень К.В. и Гаврилова Д.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-79/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 20 сентября 2010 года

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Ситниковой О.С.

подсудимых Гаврилова Д.В., Сень К.В.,

адвокатов Погребняка А.И., Сударева В.Н.,

при секретаре Кобец В.Н.,

а также с участием потерпевшей К.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

Сень К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Гаврилов и Сень умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., более точное время не установлено, в <адрес> Гаврилов и Сень, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с Н.С.., возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков, действуя совместно и согласованно, с целью причинения Н.С. телесных повреждений, стали наносить последнему удары руками, а Сень - и ногами по различным частям тела. Первым Н.С. ударил Сень, нанеся один удар ладонью по лицу. Затем Гаврилов нанес Н.С. два удара кулаком : один удар в область нижней челюсти слева и один удар в область живота. Через некоторое время Сень подошел к лежащему на диване Н.С. и нанес один удар ладонью в область верхней губы и носа. Затем с силой скинул Н.С. на деревянный пол и нанес ему не менее пяти ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь, в область груди и живота. Н.С. встал, подошел к Сень. Они стали толкать друг друга руками. К ним подошел Гаврилов и нанес Н.С. один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область живота. В результате совместных действий Гаврилова и Сень потерпевшему Н.С. согласно заключения судебно- медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся полным разрывом печени в области серповидной связки, разрывом головки поджелудочной железы на ? по передней поверхности, гемоперитонеумом объемом 1000 мл., которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти потерпевшего; закрытой тупой травмы груди, сопровождающейся сгибательными переломами с 2 по 10 ребро слева по среднеключичной линии без смещения обломков, сгибательными переломами с 5 по 11 ребро справа по среднеключичной линии без смещения обломков, которые квалифицированы как причинившие средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше трех недель. От полученных повреждений Н.С. скончался на месте происшествия.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Гаврилов и Сень вину признали частично.

Так Гаврилов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он зашёл к В.П.., проживающему на <адрес>. Там находились А.В. Сень К.В. и Н.С. Они стали впятером играть в карты и распивать спиртное, сидя за столом в кухне. Через некоторое время Н.С. пошел в комнату и лег на диван, при этом взял с собой бутылку со спиртным и положил к себе под подушку. В.П. тоже зашел в комнату и лег на другой диван. А.В. вышел из дома. Он тоже направился к выходу, но, увидев, что Сень ищет бутылку со спиртным, сказал ему, что Н.С. унес бутылку с собой на диван, подошел к Н.С. и показал, где лежит бутылка. Сень достал бутылку, стал ругаться на Н.С. Он – Гаврилов- вышел в кухню, откуда услышал звук пощечины и глухие звуки, похожие на удары. Повернувшись, увидел, что Н.С. лежит на полу возле дивана, а Сень стоит возле Н.С. Он предположил, что Сень пинал Н.С. ногами. Он зашел в комнату и стал их успокаивать, расталкивать и ударил одного и другого кулаком в челюсть и в грудь в область солнечного сплетения. От его ударов оба согнулись и присели. После чего они успокоились, вышли в кухню и стали распивать спиртное. В дом вернулся А.В.., с которым он тоже стал распивать спиртное. Н.С. и Сень опять зашли в комнату, схватили друг друга за грудки и стали толкаться. Он снова стал разнимать их, расталкивая руками. Успокоив их, он и А.В. вышли от В.П. и разошлись по домам. Время было примерно 10-11 часов. Второй раз он пришел к В.П. в 14 часу и принес музыкальный центр. В доме все спали. На одном диване спали трое: Сень, Н.С. и еще один человек с длинными волосами, кто это был, он не узнал, но подумал, что это Т.А. В.П. спал на другом диване. Он его разбудил, сказал, что принес музыкальный центр. После чего ушел домой. Около 23 часов он вновь пошел к В.П. Входная дверь была закрыта изнутри. Он постучал сначала в дверь, затем в окно. Ему открыла Т.А. Он зашел в кухню. Туда же из комнаты вышел Сень и сел за стол. Н.С. сидел в кухне в кресле, голова была опущена вниз на грудь. Подумав, что Н.С. спит, он толкнул его рукой в плечо. После чего Н.С. сполз на бок и наклонился на подлокотник кресла. Он взял его за руку и проверил пульс. Руки были холодные как с мороза, а пульс был слабый, нитевидный. В носу у Н.С. была запекшаяся кровь, губа была припухшая. Он понял, что Н.С. умирает. Приподняв Н.С. под мышки с кресла, он оттащил его к выходу и положил на пол, стал делать искусственное дыхание. Но все было бесполезно, Н.С. умер. Он спросил у Сень, не бил ли кто Н.С., на что Сень ответил, что как утром повздорили, так все потом было нормально. Испугавшись ответственности, он предложил Сень и Т.А. говорить всем, что он нашел Н.С. на улице у дома В.П. и затащил в дом. В подтверждение этой версии предложил протащить Т.А. по снегу, чтобы остался след волочения. На что все согласились. Он протащил Т.А. по снегу от дороги до дома В.П. Затем пошел домой и позвонил в милицию, сказав, что нашел на улице человека. После чего вернулся в дом к В.П. и стал ждать милицию. Когда приехали работники милиции, он рассказал им, что нашел Н.С. на улице на снегу у дома В.П.., пожалев Н.С. затащил в дом к В.П. Сень и Т.А. подтвердили его слова. Вину признает частично, так как он, нанеся Н.С. один удар в районе солнечного сплетения, мог причинить ему только одно телесное повреждение в виде разрыва головки поджелудочной железы. В область печени он ударов не наносил и не мог причинить Н.С. телесное повреждение в виде разрыва печени. Других ударов он Н.С. не наносил. Он только рукой оттолкнул Н.С. от Сень, чтобы прекратить разборки.

Подсудимый Сень показал, что он на протяжении года проживает у В.П. ДД.ММ.ГГГГ у них был Н.С.., они распивали спиртные напитки. Н.С. опьянел и остался у них ночевать. Утром к ним пришли сначала А.В. затем Гаврилов. Они стали распивать спиртное и играть в карты. Затем Н.С. ушел в комнату и лег на диван. Он стал искать бутылку со спиртным. Гаврилов сказал ему, что бутылку унес Н.С. и спрятал под подушку. За это он ударил Н.С.., лежавшего на диване, рукой по лицу. К ним подошел Гаврилов и разнял их, ударив обоих кулаком по лицу и в живот. Больше Гаврилов Н.С. не бил. На следствии он оговорил Гаврилова, так как испугался ответственности. Второй раз он снова ударил Н.С. кулаком, куда не помнит, отчего тот упал на пол, и он нанес Н.С. лежавшему на полу у дивана, несколько ударов ногой по телу. После этих ударов Н.С. лежал на полу минут десять. После чего он подошел к нему и сказал, чтобы тот встал и шел в кухню. Н.С. сам поднялся, вышел в кухню и сел в кресло. Время было примерно 15-16 часов. Он пошел в комнату и лег спать. Вечером пришла Т.А. Он, Т.А. и В.П. сидели в кухне и распивали спиртное. Н.С. спал в кресле. Затем они пошли спать. Проснулись ночью, когда пришел Гаврилов. Н.С. так и сидел в кресле. Они подумали, что Н.С. плохо. Гаврилов положил Н.С. на пол и стал делать искусственное дыхание. Но ничего не помогло. Тогда он предложил версию, что Н.С. нашли возле дома В.П. и занесли в дом.

Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшей К.Н. и свидетелей.

Так потерпевшая К.Н.показала, что Н.С. её отец. Сначала он проживал в <адрес>, затем с 1997 года - в <адрес>, а в апреле 2009 года уехал в <адрес>, чтобы получить пенсию и остался там. Проживал в своем доме один. Временами он уходил в запой по нескольку дней. В состоянии опьянения он был спокойный, сразу ложился спать. О смерти отца ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов ей по телефону сообщила родственница. В 17 часу они приехали в <адрес> и пришли в администрацию села. Туда же пришел А.В. и сказал, что тело отца находится в том же доме, где он умер. Она пришла в тот дом. Тело отца лежало в сенях. Лицо было отёкшее, в гематомах. Сначала ей рассказали, что отец умер от алкоголя, а на другой день сообщили об убийстве. Она просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб и моральный вред. На похороны ею затрачено 9 186 рублей 35 копеек. Моральный вред просит взыскать по 100 000 рублей с каждого, так как отец её воспитал, оказывал материальную поддержку.

Свидетель Т.А.показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу она пришла в гости к бывшему сожителю Сень, который проживал у В.П. по <адрес> в <адрес>, где вместе с Сень К. и В.П. она употребила спиртные напитки. Н.С. она сначала в доме не видела, возможно, он лежал за печкой. Выпили они много, поэтому она опьянела и легла спать в комнате на диване вместе с Сень. Поздно вечером пришёл Гаврилов и находился в кухне. Оттуда же она услышала голос Н.С. который говорил: «Д., мне больно, хватит». Но что там происходило, она не видела. Через некоторое время она и Сень встали, вышли в кухню и увидели, что Н.С. лежит на полу, на спине, а Гаврилов делает ему искусственное дыхание и проверяет пульс. Гаврилов говорил Н.С.., чтобы тот вставал. Но Н.С. ничего не отвечал. Тогда Гаврилов и Сень пошли за фельдшером. Пришла фельдшер Т.В. проверила у Н.С. пульс и сказала, чтобы нужно вызывать милицию. После её ухода Гаврилов пошел домой и вызвал милицию. Перед приездом милиции все договорились, что будут говорить, что, якобы Гаврилов нашел Н.С. возле дома В.П. и затащил в дом. Для подтверждения этой версии Гаврилов протащил её по снегу от дороги до дома В.П.

Свидетель В.П. показал, что он проживает в <адрес>. Около года у него проживает Сень. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришёл Н.С. и попросился остаться переночевать. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра к нему пришёл А.В. с которым он, Сень и Н.С. стали употреблять спиртное. После чего А.В. ушел домой. А они, посидев еще немного, пошли спать. Н.С. вел себя нормально, никаких телесных повреждений у него не было. Потом к ним пришел Гаврилов Д.. Они снова выпили вчетвером. После чего он ушел спать. Что происходило в доме, он не знает. Проснулся он поздно ночью. В комнате спали Т.А. и Сень. Больше в доме никого не было. В 1 часу в окно с улицы постучался Гаврилов. Сень открыл дверь. Гаврилов сказал, что на улице «валяется» Н.С. и его надо затащить в дом. После чего Сень и Гаврилов вышли на улицу, затащили Н.С. в дом и положили в кухне на пол. Гаврилов стал делать Н.С. искусственное дыхание. Он – В.П. пощупал у Н.С. руку. Она была холодная. Поэтому он сказал, что, наверное, Н.С. умер. Вызвали фельдшера Т.В. которая осмотрела Н.С. и констатировала смерть. Затем вызвали милицию. Эксперт осмотрел Н.С. и сказал, что это алкогольное отравление, так как на теле нет никаких повреждений. Работники милиции уехали, оставив тело Н.С. в его доме. Утром пришел А.В. которому они рассказали, что Н.С. лежал на улице напротив его дома. Никто не говорил про удары, про убийство.

Свидетель А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он пришёл к В.П. Там находились Н.С. и Сень К. Они вчетвером употребляли спиртное. Около 8 -9 часов пришел Гаврилов Д.В. Они все вместе продолжали употреблять спиртные напитки. Все, кроме него, играли в карты. Между Сень и Н.С. был какой-то спор. Около 10 часов он ушел домой. Вновь пришел к В.П. около 22 часов. В доме находились В.П., Н.С. и Сень. В.П. и Сень сидели в кухне и распивали спиртное, а Н.С. лежал в комнате на полу возле окна, лежал на боку, поджав ноги. Сень сказал, что ударил Н.С. ногой несколько раз, куда не говорил. Также Сень рассказал, что они с Гавриловым избили Н.С. за то, что тот спрятал от них бутылку спиртного под подушку. Он подошел к Н.С. и спросил, будет ли тот пить спиртное. Н.С. ответил, что не будет. Он видел, что лицо у Н.С. разбито, в носу была запекшаяся кровь. Он –А.В.- находился в этом доме около одного часа. За все это время Н.С. не вставал и не менял позу. На следующий день ближе к обеду он снова пришел к В.П. и увидел, что в сенях дома лежит Н.С. Он понял, что тот мертвый. Сень сказал ему, что он уже вызвал врача.

Свидетель В.С. показал, что его сын Гаврилов Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно до обеда находился у В.П. употреблял там спиртные напитки. Затем спал дома до 17 часов. После чего снова ушел к В.П.. Ночью пришел домой, позвонил в милицию и сообщил, что Н.С. то ли умер, то ли живой.

Свидетель Т.В. показала, что в феврале 2010 г., точную дату она не помнит, ночью ей позвонили из <данные изъяты> ЦРБ и сообщили, что на <адрес> лежит человек. Пройдя по <адрес>, она никого не обнаружила. Затем уточнила в ЦРБ, кто и откуда звонил. После чего пришла в дом В.П. Там находились Т.А.., В.П.., Гаврилов и Сень. Все были пьяные. Гаврилов рассказал, что шел по улице, увидел лежавшего мужчину, пожалел его, поэтому и затащил в дом. Она осмотрела тело. Лицо у Н.С. было избито, но следы кровоподтеков были старые. Верхняя губа была отекшая, в носу была запекшаяся кровь. Руки были холодные, началось трупное окоченение.

Факт совершения преступления и вина подсудимых подтверждаются также материалами дела.

Том 1:

Сообщением, поступившим по телефону в дежурную часть <данные изъяты> ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 30 минут от Гаврилова Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ 01 час 00 минут в <адрес> возле <адрес> обнаружен труп Н.С. /л.д.10/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 зафиксировано, что от восточной обочины дороги к дому № по <адрес> в <адрес> идёт след волочения шириной до 30 см. до входной двери в дом. В прихожей около входа на полу обнаружен труп Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д.11-16/.

Протоколом явки с повинной Гаврилова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Сень К. в ходе распития спиртного нанесли несколько ударов руками и ногами гражданину Н.С. по голове и телу в <адрес> в <адрес>. /л.д.38/.

Протоколом явки с повинной Сень К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он нанёс удары руками и ногами в область лица и груди Н.С. а также нанёс удары по лицу. / л.д.41/.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами и схемой <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе овка по <адрес> совместно с Сень ния которого сделаны смывы на марлевый тампон в кухне, соскоб с дверного косяка, ведущего в зал, соскоб с облицовки двери ведущей в зал. Смыв с пятна бурого цвета, обнаруженного на шкафу в зале, соскоб пятна бурого цвета с северной стены и с пола в зале, изъято полотенце белого цвета, обнаруженное на шкафу. / л.д.48-66/.

Протоколами выемки одежды потерпевшего Н.С. и подсудимых Сень К.В. и Гаврилова Д.В. для нужд биологической и технологической экспертиз./ л.д. 92-95, 98-101, 108-111/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Гаврилова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых и адвоката показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут он был в доме В.П. в <адрес>. Во время распития спиртного Н.С. и Сень пререкались в зале. Гаврилов показал, что он хотел их успокоить. Для этого он подошёл к ним и нанёс 1 удар кулаком правой руки в область челюсти слева Н.С., отчего Н.С. немного повернулся вправо. После чего Гаврилов нанёс ему удар левой рукой в область солнечного сплетения, и что Н.С. от данного удара загнулся и присел на корточки. Далее Гаврилов показал, как он сидел на кухне на стуле спиной к входной двери в зал и слышал, как Сень ударил Н.С. по левой щеке. После чего слышал, как Сень скинул Н.С. с дивана и стал наносить тому удары в область груди и живота. Он не только слышал, но и видел, так как периодически поворачивался на их звук. Затем Гаврилов показал, как он оттащил Сень от Н.С., который тем временем встал и направился в сторону Сень. Гаврилов показал, как он нанёс Н.С. 1 удар в область солнечного сплетения и 1 удар в область челюсти справа. От данных ударов Н.С. упал на пол. Гаврилов указал место, куда именно упал Н.С. Затем показал и рассказал о событиях по возвращении в дом В.П. около 23 часов. Н.С. он увидел сидящим в кресле, он его потрогал и тот наклонился вправо, он проверил пульс, пульса не было, он положил Н.С. на пол и стал оказывать первую помощь, а именно делал искусственное дыхание и прямой массаж сердца. Показал, как он протащил волоком от дороги Т.А., после вызвал милицию и скорую помощь. /113-126/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Сень К.В. в присутствии понятых и адвоката. Подозреваемый Сень показал, где лежал Н.С., на каком диване, как он подошёл к нему и ударил правой рукой по лицу в область верхней губы. После этого показал, как с силой взял Н.С. за верхнюю одежду и бросил Н.С. на пол. После этого стал наносить удары ногами, обутыми в зимние ботинки. Нанёс 4-5 ударов. После этого Н.С. встал, взял на шкафу в зале полотенце и вытер лицо от крови и положил полотенце обратно. Далее Сень показал, как к сидящему в кресле Н.С. подошёл Гаврилов и нанёс удар в область нижней челюсти слева. От данного удара потерпевший упал на пол. Указал, как Гаврилов нанёс Н.С. 4-5 ударов правой ногой обутой в обувь в область груди и живота. /128-141/.

Заключением технологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №.1 установлено, что на предметах одежды Сень и Гаврилова не имелось волокон общей родовой принадлежности с волокнами из предметов Н.С. и на оборот - у Н.С. также не было волокон одежды К.В. и Д.В.. /216-233/.

Заключением судебно–биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ за № установлено, что потерпевший и подозреваемые Д.В. и К.В. имеют одну групповую принадлежность крови – 0 альфа, бета. На полотенце обнаружена кровь человека. На одежде Сень и Гаврилова следов крови не обнаружено. /231-245/.

Том 2.

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что причиной смерти Н.С.. явилась закрытая травма живота, сопровождающаяся полным разрывом печени, разрывом поджелудочной железы, приведшая к массивной кровопотере. Последняя является непосредственной причиной смерти.

Смерть наступила в промежуток времени 24-36 часов на момент исследования трупа в морге. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся полным разрывом печени в области серповидной связки, разрывом головки поджелудочной железы на ? по передней поверхности, гемоперитонеумом (объёмом 1000 мл.); закрытой тупой травмой груди, сопровождающейся сгибательными переломами со 2 по 10 рёбра слева по среднеключичной линии без смещения отломков, сгибательными переломами с 5 по 11 ребра справа по среднеключичной линии без смещения отломков.

Учитывая характер травмы живота, указанные повреждения получены от действия (не менее 2-х кратного) тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, вероятнее всего, при ударах им (один удар в область головки поджелудочной железы, второй – область печени). Причем действия тупого твердого предмета направлено в область передней брюшной стенки верхних отделов живота пострадавшего в направлении спереди назад. В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении – стоя, лицом к нападавшему, лежа на спине. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, сопровождающейся полным разрывом печени в области серповидной связки и разрывом головки поджелудочной железы на ? по передней поверхности, приведшие к массивой кровопотери – гемоперитонеуму (объемом 1000 мл), в совокупности, как отягощающие друг друга, являются опасными для жизни и по данному признаку причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью. Зарытая травма груди, сопровождающаяся переломами ребер (подробнее смотри выше) получена от действия тупого твердого предмета, которое привело к деформации грудной клетки в передне-заднем направлении, что могло быть получена в любом положении тела пострадавшего – стоя лицом к нападающему, лежа на спине. Указанная травма груди при жизни обычно влечет расстройство здоровья средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья ( на срок более 3-х недель), в прямой причинной связи со смертью не состоит. Травма груди могла быть получена от однократного ударного воздействия.

Все обнаруженные телесные повреждения ( травма груди и живота) получены за несколько часов до смерти ( менее 1-х суток), в короткий промежуток времени между собой, могли быть получены в любой последовательности.

Учитывая механизм образований повреждений груди и живота, не исключается возможность образования всех повреждений в едином механизме –ударе – сдавлении груди и живота в переднее- заднем направлении, что могло быть при прыжке ( прыжках) на груди и животе на лежавшем на спине пострадавшем.

При исследовании трупа следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, а так же следов волочения не обнаружено.

При судебно–химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 4,27 промилле, что оказывает алкогольное отравление тяжелой степени.

Повреждения в области живота (разрыв печени и разрыв поджелудочной железы) вряд ли могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Получение травмы груди с переломами ребер при падении с высоты собственного роста маловероятно.

При всех имеющихся повреждениях пострадавший мог передвигаться в течении периода времени, исчисляемого несколькими часами. /24-29/.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела за № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, которая в дополнение к приведённой выше экспертизе указала, что смерть потерпевшего наступила через несколько часов. Но не более чем через 12 ч. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени между собой и могли возникнуть в любой последовательности.

Травма живота получена от действия (не менее 2-кратного) тупого (тупых) твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, чем могли быть палка, кулак, обутая нога и др. тому подобные предметы. Какие-либо идентифицирующие признаки травмирующего предмета при исследовании трупа не отобразились. Данная травма живота является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Травма груди у пострадавшего возникла в результате воздействия тупого твёрдого предмета, сопровождающегося деформацией грудной клетки в передне-заднем направлении, что могло быть при ударе ( не исключено одного удара) массивным предметом по передней поверхности грудной клетки. Либо при сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении. Какие – либо идентифицирующие признаки травмирующего предмета при исследовании трупа не отобразились. При жизни подобная травма влечёт за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель в связи с чем квалифицируется как причинившая средний вред здоровью, в причинной связи со смертью не находится. Не исключается образование травмы груди и живота в едином механизме в результате удара-сдавливания груди и живота в передне-заднем направлении и могла быть в прыжке (прыжках) на грудь и живот лежащего на спине пострадавшего. Следов борьбы и волочения не обнаружено.Травма живота при падении с высоты своего роста исключается, травма груди при падении с высоты своего роста маловероятна. Пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия от момента причинения ему телесных повреждений в течение нескольких часов, (не более 12) точно определить не представляется возможным. Определить от чьих именно действий возникли повреждения у пострадавшего, не представляется возможным.

В дополнение к изложенным экспертизам комиссия установила, что обнаруженные у Н.С. телесные повреждения, а именно закрытая тупая травма живота с разрывами печени, головки поджелудочной железы, а также закрытая тупая травма груди с множественными двусторонними переломами рёбер являются прижизненными. Выявленные заболевания и патологические изменения печени не могли способствовать наступлению смерти. / л.д.138-145/.

Данные заключения экспертов не противоречат показаниям подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании о месте, времени и способе нанесения потерпевшему Н.С. телесных повреждений, их локализации.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Сень и Гаврилова следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Сень и Гаврилов умышленно совместно наносили удары руками, а Сень и ногами в жизненно важный орган потерпевшего - в область живота с целью причинения ему тяжких телесных повреждений. В момент причинения телесных повреждений они безразлично относились к последствиям причинения таких повреждений, причинив потерпевшему Н.С.. закрытую травму живота, сопровождающуюся полным разрывом печени, разрывом поджелудочной железы, приведшей к массивной кровопотере. Данные телесные повреждения квалифицируются как опасные для жизни, и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему и к его смерти.

Мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшим, возникшие вследствие ссоры, имевшей место незадолго до случившегося.

Оценивая показания подсудимых, не отрицавших факт нанесения ударов руками, а Сень – и ногами в живот потерпевшего, но утверждавших, что смерть потерпевшего наступила не от их действий, суд считает необоснованными, так как удары наносились с целью причинения телесных повреждений в жизненно важный орган - в область живота, о последствиях они не думали. Поэтому таким способом – кулаками и ногами в область живота потерпевшему мог быть причинен тяжкий вред здоровью. Это подтверждается судебно- медицинскими экспертизами.

Доводы подсудимого Гаврилова, отрицавшего нанесение Н.С. еще двух ударов кулаком в область нижней челюсти и область живота суд признает надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они полностью опровергаются показаниями Сень в период предварительного следствия, а также личными показаниями Гаврилова при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 113/, в процессе которой он подробно рассказал и показал, где и как он нанес Н.С. кулаком два удара в челюсть и два удара в область солнечного сплетения.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Гаврилова нанесение Н.С. ударов кулаком в кухне в область нижней челюсти слева, скулы и орбиты левого глаза, а также не менее пяти ударов ногами в область груди и живота, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Подсудимый Гаврилов последовательно отрицал данный факт в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Сень отрицал нанесение Гавриловым данных телесных повреждений в ходе судебного следствия, утверждая, что оговорил Гаврилова в период предварительного следствия, испугавшись ответственности за содеянное, отрывочно вспоминая события преступления. Других доказательств вины Гаврилова в причинении указанных телесных повреждений в период предварительного расследования и в ходе судебного разбирательство не установлено.

Согласно заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за №/с в отношении Сень К.В. и заключением судебной комплексной психолого – психиатрической комиссией экспертов от ДД.ММ.ГГГГ го за №/с в отношении Гаврилова Д.В. они хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики, которое бы лишало их способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого им деяния не страдали и не страдают таковыми в настоящее время. В применение мер медицинского характера не нуждаются. В момент инкриминируемого деяния не находились в состоянии аффекта. / Том 1, л.д. 194, 205/.

Таким образом, суд пришел к выводу, что подсудимые Гаврилов и Сень, нанося удары потерпевшему руками, а Сень - и ногами в область живота, действовали согласованно, целенаправленно на причинение потерпевшему телесных повреждений, сознавая совместный характер своих преступных действий, желая причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, нанося удары в жизненно важный орган в живот, и умышленно причинили потерпевшему Н.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает явку с повинной, поскольку подсудимые сразу после совершения преступления не отрицали свою причастность к нему, написали её в официальном бланке протокола; способствование раскрытию преступления; то, что они раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности; удовлетворительно характеризуются, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, и считает, что в отношении подсудимых необходимо избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения новых аналогичных преступлений, как самими подсудимыми, так и другими лицами.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая гражданский иск потерпевшей К.Н. о возмещении материального ущерба, суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск о компенсации морального вреда суд признает подлежащим удовлетворению частично в размере 100000 руб., с учетом материального положения подсудимых, разумности и справедливости.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать в подсудимых Сень и Гаврилова в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением их защиты адвокатами Сударевым В.Н. и Погребняком А.И. в судебном заседании, по 3088 руб. 17 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сень К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 20 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.2010 г. по 19.09.2010 г.

Меру пресечения Сень К.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Признать Гаврилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 20 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.02.2010 г. по 19.09.2010 г.

Меру пресечения Гаврилову Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Сень К.В. и Гаврилова Д.В. солидарно в пользу К.Н. материальный ущерб в размере 9 1986 руб. 35 коп.

Взыскать с Сень К.В. и Гаврилова Д.В. компенсацию морального вреда в пользу К.Н. 100000 руб. - по 50000 руб. с каждого.

Взыскать с Сень К.В. и Гаврилова Д.В. в доход государства процессуальные издержки в размере по 3088 руб. 17 коп. с каждого.

Вещественные доказательства: штаны «Белламода», зимние кроссовки тёмно-коричневого цвета, пуховик чёрного цвета «Найк» возвратить Гаврилову Д.В.

Вещественные доказательства по делу: 6 соскобов, 3 смыва, полотенце свитер вязанный серого цвета, ботинки «Краус», носки шерстяные вязанные коричневого цвета, брюки тёмно-синего цвета, пиджак «Мисс Уп», шапку чёрно-синего цвета «Найк», пуховик тёмно-синего цвета с надписью «К» рабочую куртку коричневого цвета, куртку «Лабродор», рубашку в клетку бело-синего цвета, штаны тёмно-синего цвета с белыми лампасами в виде двух вертикальных полос, трусы серого цвета, валенки серого цвета, пару носков тёмно-коричневого цвета, свитер «Силиф С» тёмно-коричневого цвета куртку, брюки «Коллекцион» уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденными Сень К.В. и Гавриловым Д.В. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 года.

Судья: Вяткина Г.С.