Дело № 1-75/2010год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка 6 сентября 2010 года
Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.
с участием прокурора Ситниковой О.С.,
подсудимого Фоменко А.В.,
адвоката Шегурова А.М.,
при секретаре Споденейко О.В.,
рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Фоменко А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Фоменко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Фоменко с целью кражи чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Н.М. незаконно проник в ограду дома, а затем - в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 15 кур из них 7 бройлеров по цене 250 руб. на сумму 1750 руб. и 8 кур- несушек по цене 200 руб. на сумму 1600 руб. Кур сложил в мешок и скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Н.М. материальный ущерб на сумму 3350 руб. Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Фоменко А.В. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение на сумму 3350 руб. признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, потерпевшая Н.М. в телефонограмме, направленный в адрес <адрес> районного суда, а также защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вместе с тем суд считает необходимым уточнить время совершения Фоменко А.В. преступления, указав его «7 ноября 2009 г.», согласно материалам предварительного следствия и пояснениям подсудимого Фоменко А.В. Суд считает, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении следователем допущена опечатка, а именно: время совершения преступления ошибочно указано «7 ноября 2010 г.».
При определении вида и размера наказания подсудимому Фоменко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что условное осуждение к лишению свободы сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.
Обсуждая гражданский иск, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Фоменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Фоменко А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения Фоменко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фоменко А.В. в пользу Н.М. материальный ущерб в сумме 3350 руб.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.
Судья : Вяткина Г.С.
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года
Судья: Вяткина Г.С.