Приговор в отношении Ваулина по ст. 158 ч. 2п. `А` УК РФ и в отношении Иванова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-96/2010 г.

р.п. Кормиловка 26.10.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Ситниковой О.С.

подсудимых Ваулина А.А.

Иванова А.В.

защитников Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение № и ордер №

Саблина А.П.

предоставившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего О.М.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВАУЛИНА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ИВАНОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваулин А.А. и Иванов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00, Ваулин А.А. и Иванов А.В., вступив между собой в преступный сговор и распределив роли, с целью совершения кражи чужого имущества и используя гужевую повозку, свободным доступом проникли на территорию молочно-товарной фермы, принадлежащей ООО «З», расположенную в <адрес> <адрес>, где при помощи газового ключа тайно похитили заднее колесо трактора марки «<данные изъяты>» стоимостью 15960 рублей, сняв его с трактора, чем причинили ООО «З» материальный ущерб на указанную сумму.

В период предварительного расследования материальный ущерб ООО «З» был возмещен полностью путем возвращения похищенного имущества.

Подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего О.М. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Представителем потерпевшего исковые требования не заявлены вследствие возвращения похищенного имущества.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ваулину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отрицательные характеристики с места жительства, но также суд учитывает его достаточно молодой возраст, мнение представителя потерпевшего О.М. не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваулину А.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, но также учитывает и его удовлетворительные характеристики с места жительства, совершение преступления впервые, мнение представителя потерпевшего О.М.., не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, его достаточно молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАУЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Ваулина А.А. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Обязать осужденного Иванова А.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ваулину А.А. и Иванову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – тракторное колесо, возвращенное представителю потерпевшего, оставить в ООО «Русское зерно» по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные Ваулин А.А. и Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.