Приговор в отношении Куликова В.И. по ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `А,Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ и в отношении Гришанкова В.Д. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1- 58/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 20 июля 2010 года.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Тарасенко Т.С.,

подсудимых Куликова В.И. и Гришанкова В.Д.

защитников Саблина А.П., Шегурова А.М.,

при секретаре Кобец В.Н.,

а также с участием потерпевшего А.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательств уголовное дело в отношении

Куликова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Гришанкова В.Д., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.И. совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, одно из которых группой лиц по предварительному сговору.

Гришанков В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Куликов имея умысел на совершение тайного хищения овцы, с целью осуществления своих преступных намерений пришёл к территории крестьянско-фермерского хозяйства А.Р.., которое расположено на окраине <адрес>, <адрес>, имея корыстные намерения, незаконно с целью совершения тайного хищения, проник в загон для животных, расположенный на территории КФХ А.Р., откуда умышленно совершил хищение одной овцы белой масти стоимостью 3500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Куликова В.И. потерпевшему А.Р.. был причинён ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Куликов имея умысел на совершение тайного хищения овцы, с целью осуществления своих преступных намерений пришёл к территории крестьянско-фермерского хозяйства А.Р.., которое расположено на окраине <адрес>, <адрес>, имея корыстные намерения, незаконно с целью совершения тайного хищения, проник в загон для животных, расположенный на территории КФХ А.Р., откуда умышленно совершил хищение двух овец белой масти стоимостью 3500 рублей за одну овцу на сумму 7000 рублей. Похищенных овец за два раза перенёс на <адрес> в <адрес>, <адрес> и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате незаконных действий Куликова В.И. А.Р..был причинён ущерб на сумму 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Куликов В.И. и Гришанков В.Д. имея умысел на хищение овцы, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи. После чего, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ вдвоём с целью осуществления своих преступных намерений на автомобиле, нанятом Гришанковым, подъехали к территории крестьянско-фермерского хозяйства А.Р.., которое расположено на окраине <адрес>, <адрес>, имея корыстные намерения, Куликов и Гришанков, действуя совместно и согласованно, незаконно с целью совершения тайного хищения проникли в загон для животных, расположенный на территории КФХ Миссаль, откуда умышленно совершили тайное хищение трёх овец белой масти стоимостью 3500 рублей за одну овцу на сумму 10500 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате незаконных действий Куликова В.И. и Гришанкова В.Д. потерпевшему А.Р.был причинён имущественный вред на сумму 10 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Куликов имея умысел на совершение тайного хищения овцы, с целью осуществления своих преступных намерений пришёл к территории крестьянско-фермерского хозяйства А.Р.., которое расположено на окраине <адрес>, <адрес>, имея корыстные намерения, незаконно с целью совершения кражи проник в загон для животных, расположенный на территории КФХ А.Р., откуда умышленно совершил тайное хищение одной овцы белой масти стоимостью 3500 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению. В результате незаконных действий Куликова В.И. потерпевшему А.Р.был причинён ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куликов В.И. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - 3 состава преступлений. один состав- тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Подсудимый Гришанков В.Д. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Тарасенко Т.С. потерпевший А.Р. защитники Шегуров А.М. и Саблин А.П. не возражают против заявленных Куликовым В.И. и Гришанковым В.Д. ходатайств о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства Куликова В.И. и Гришанкова В.Д.. подлежат удовлетворению, так как они заявлены в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение в отношении Куликова В.И. по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно.. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённых преступлений, что они относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых.

Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной подсудимых, что в содеянном раскаиваются, тяжких последствий не наступило.

Как отягчающие наказание обстоятельства суд в действиях подсудимого Куликова В.И. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, характеризующий материал, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, суд полагает назначить наказание Гришанкову В.Д. без изоляции от общества, а Куликову в виде лишения свободы, но без длительного срока изоляции.

Гражданский иск потерпевшего А.Р. законный и обоснованный, сумма 10500 рублей доказана материалами уголовного дела и находится в прямой причинной связи с действиями подсудимых и признана ими в полном объёме.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова В.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 за ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 гож 10 месяцев;

-по с п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гришанкова В.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять дол вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Гришанкова возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию <адрес>.

Взыскать с Куликова В.И. и Гришанкова В.Д. 10500 рублей в солидарном порядке в пользу А.Р..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд. Осужденным Куликовым В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с правом ходатайствовать об этапировке в кассационную инстанцию.

Судья: Бандур Г.В.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2010 года.

Судья: Бандур Г.В.