Приговор в отношении Мезина С.А. и Ряполова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1- 05.10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 10 февраля 2010 года.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Игнатова В.И.

подсудимых Мезина С.А. и Ряполова А.С.

защитников Шегурова А.М. и Сударева В.Н.

при секретаре Кобец В.Н.

а также с участием потерпевшей Л.А..

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мезина С.А., <данные изъяты>.

Ряполова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняются в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мезин С.А. и Ряполов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Мезин С.А. и Ряполов А.С. по предварительному сговору между собой с целью кражи товароматериальных ценностей пришли к магазину ИП Л.А.., расположенному по адресу <адрес>, <адрес>. Распределив роли, повредив оконную раму и металлическую решётку, проникли в помещение магазина откуда похитили: сигареты: «Сэинт Джордж» - 2 упаковки стоимостью 135 рублей на общую сумму 270 рублей, «Балканская звезда» - 2 упаковки стоимостью 120 рублей на общую сумму 240 рублей, «Некст» - 2 упаковки стоимостью 145 рублей на общую сумму 290 рублей, «Альянс» - 2 упаковки стоимостью 135 рублей на общую сумму 270 рублей, «Вайстрой» - 1 упаковку стоимостью 140 рублей, «Голден дир» - 2 упаковки стоимостью 140 рублей на общую сумму 280 рублей, «ЛД» - 2 упаковки стоимостью 160 рублей на общую сумму 320 рублей, «Бонд» - 2 упаковки стоимостью 190 рублей на общую сумму 380 рублей, «Вест» - 1 упаковку стоимостью 270 рублей, «Оптима» 1 упаковку стоимостью 125 рублей, «Оптима супер легкая» - 1 упаковку стоимостью 115 рублей, «Максим» - 1 упаковку стоимостью 123 рубля, «Тройка» - 3 упаковки стоимостью 130 рублей на общую сумму 390 рублей, «Честер» - 1 упаковка стоимостью 300 рублей; колбасные изделия: «Экстра вареная» - 1, 030 кг. стоимостью 202 рублей на общую сумму 208 рублей 060 копеек, «Чайная вареная» - 1, 040 кг. стоимостью 202 рублей на общую сумму 210 рублей 080 копеек, «Бутербродная вареная» - 1,010 кг. стоимостью 178 рублей на общую сумму 179 рублей 78 копеек, «Отдельная вареная» - 0,970 кг. стоимостью 173 рублей на общую сумму 167 рублей 81 копейка, «Юбилейная вареная» - 1,050 кг. стоимостью 170 рублей на общую сумму 178 рублей 50 копеек, «Ветчина нежная» - 2, 050 кг. стоимостью 193 рублей на общую сумму 395 рублей 65 копеек, «Сардельки говяжьи» - 1,910 кг. стоимостью 161 рублей на общую сумму 307 рублей 51 копейка, «Армавирская» - 0,885 кг. стоимостью 218 рублей на общую сумму 192 рублей 93 копейки, «Охотничья» - 0,5 кг. стоимостью 345 рублей на общую сумму 172 рублей 50 копеек, «Измайловская вареная» - 2,650 кг. стоимостью 64 рублей на общую сумму 169 рублей 60 копеек, «Обеденная варенная» -1,250 кг. стоимостью 104 рублей на общую сумму 130 рублей, «Омская варенная» - 0,5 кг. стоимостью 159 рублей на общую сумму 79 рублей 50 копеек, «Купеческая ветчина» - 1,3 кг. стоимостью 233 рублей на общую сумму 302 рубля 90 копеек, «Ветчина куриная» -0,950 кг. стоимостью 228 рублей на общую сумму 216 рублей 60 копеек; пиво: «Бархатное» емкостью 1,5 л. в количестве 6 штук стоимостью 56 рублей на общую сумму 336 рублей, «Балтика № 9» емкостью 1,5 л. в количестве 6 штук стоимостью 59 рублей на общую сумму 354 рублей, «Сибирский бочонок «Морозное» емкостью 1,5 л. в количестве 8 штук стоимостью 46 рублей на общую сумму 368 рублей, «Яр пиво» емкостью 1,5 л. в количестве 9 штук стоимостью 54 рубля на общую сумму 486 рублей, «Жатецкий Гусь» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штуки стоимостью 51 рубль на общую сумму 102 рубля, «Бархатное» емкостью 3 л. в количестве 4 штук стоимостью 105 рублей на общую сумму 420 рублей, «Бавария» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штуки стоимостью 40 рублей на общую сумму 80 рублей, «Багбир» емкостью 2,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 71 рубль, «Кулер» емкостью 0,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 28 рублей, «Балтика № 7» емкостью 0,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей, «Большая кружка» емкостью 1,5 л. в количестве 1 штуки стоимостью 42 рубля, «Коктейль Алко» емкостью 1,5 л. в количестве 2 штук стоимостью 65 рублей на общую сумму 130 рублей; Зажигалки в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей на общую сумму 300 рублей; Туалетную воду (мужская) «Коза Ностра» с количестве 1 штуки стоимостью 195 рублей, «Шаман» в количестве 1 штуки стоимостью 330 рублей, «Интим» в количестве 1 штуки стоимостью 260 рублей; Жевательная конфета «Зефир» в количестве 60 штук стоимостью 1 рубль на общую сумму 60 рублей; Шоколадные яйца «Киндер» в количестве 12 штук стоимостью 13 рублей на общую сумму 156 рублей; конфеты «Соска» в количестве 30 штук стоимостью 8 рублей на общую сумму 240 рублей; Чипсы «Лейс» в количестве 20 штук стоимостью 14 рублей на общую сумму 280 рублей; Хлеб в количестве 2 булок стоимостью 12 рублей на общую сумму 24 рубля, Майонез «Махеев» в количестве 2 упаковок стоимостью 40 рублей на общую сумму 80 рублей и с похищенным скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, часть употребили в пищу. Своими действиями причинили материальный ущерб на сумму 10796 рублей 42 копейки. В дальнейшем частично материальные ценности изъяты и возвращены по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Мезин С.А. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Подсудимый Ряполов А.С. в судебном заседании в присутствии своего адвоката Сударева В.Н. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Игнатов В.И., потерпевшая Л.А. защитники Шегуров А.М. и Сударев В.Н. не возражают против заявленного Мезиным С.А. и Ряполовым А.С. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что в содеянном раскаиваются, имеют детей.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимых не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, отрицательно характеризующий материал, Ряполов совершил новое преступление в период испытательного срока. С учётом обстоятельств дела, личностей подсудимых суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд с учётом личностей подсудимых полагает назначить местом отбытия наказания ИК общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Л.А.. на сумму 9569 рублей 04 копейки, который складывается из 4 952 рубля 72 копейки за похищенный товар и 4616 рублей 32 копейки за испорченный товар суд считает, что следует удовлетворить в полном объёме, так как он доказан материалами дела и признан подсудимыми.

Вещественные доказательства по делу 13 пустых полимерных бутылок из-под пива, 5 пустых пачек из-под чипсов, 1 пустую пачку из-под арахиса, как не представляющие ценности суд полагает уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Дактилоскопические плёнки, прошитые и пронумерованные в материалах уголовного дела хранить с делом. Ботинки мужские изъятые у Ряполова А.С. возвратить по принадлежности. Чёрные женские сапоги, изъятые у Л.А. возвратить по принадлежности по миновании надобности.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезина С.А. и Ряполова А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Мезину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Ряполову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Кормиловского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 166 ч.2 «в» УК РФ, 69 ч.3, 70 УК РФ с наказанием 4 года лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения осужденным содержание под стражей не изменять.

Срок наказания осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мезину С.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Ряполову А.С. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мезина С.А. и Ряполова А.С. в солидарном порядке 4952 рубля 72 копейки за похищенные товары, 4616 рублей 32 копейки за повреждённый товар всего 9569 рублей 04 копейки в пользу ИП Л.А..

Вещественные доказательства по делу 13 пустых полимерных бутылок из-под пива, 5 пустых пачек из-под чипсов, 1 пустую пачку из-под арахиса уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Дактилоскопические плёнки хранить в материалах уголовного. Ботинки мужские чётного цвета возвратить Ряполову А.С.. Женские сапоги чёрного цвета возвратить Л.А..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, Мезиным С.А. и Ряполовым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2010 года.

Судья: Г.В. Бандур