Дело 1-14.10г.
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации
17 марта 2010 года р.п. Кормиловка
Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.
с участием государственного обвинителя Каталовой Е.В.
подсудимых Ладыгина Е.Ю., Чертушко И.С. и Хряковой Л.А.
защитника Погребняк А.И., Сударева В.Н., Шегурова А.М.
при секретаре Кобец В.Н.,
а так же потерпевших В.И. и В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ладыгина Е.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Чертушко И.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
Хряковой Л.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ладыгин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище Ладыгин Е.Ю. Чертушко И.С. и Хрякова Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ладыгин Е.Ю. предварительно взяв с собой из дома мешок, с целью кражи пришёл к погребам, расположенным возле канализационно - очистных сооружений на окраине <адрес>. Имеющимся при себе металлическим прутом, сломал запорное устройство крышки погреба принадлежащего В.И.. после чего проник внутрь и похитил 40 кг картофеля стоимостью 18 рублей за 1 кг. на сумму 720 рублей. Имея намерение продолжить свои преступные действия, отнёс похищенный картофель к себе домой на <адрес>. Дома взял 3 пустых мешка и ручную тележку с целью использовать их при совершении хищения. Около 23 часов вернулся на окраину к погребу В.И.., откуда похитил 120 кг. картофеля стоимостью 18 рублей за 1 кг. на сумму 2160 рублей и 15 кг. моркови стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей.
Своими действиями причинил ущерб В.И.. на сумму 3180 рублей. Похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на спиртные напитки и продукты питания.
ДД.ММ.ГГГГ Ладыгин Е.Ю. Чертушко И.С. и Хрякова Л.А. по предварительному сговору между собой около 15 часов пришли в садовое товарищество «Я.», расположенное в <адрес>. Свободным доступом проникли на садовый участок № по № аллее, принадлежащий И.М.. с целью незаконного проникновения в садовый дом. Ладыгин Е.Ю. оставил Хрякову около калитки дачного участка наблюдать за обстановкой и предупредить об опасности, Он с Чертушко И.С. подошли к домику. Ладыгин Е.Ю. используя подручный металлический прут, сломал запорное устройство на двери садового домика. Он и Чертушко И.С. вошли в домик, откуда похитили: два ватных одеяла бывших в употреблении стоимостью по 200 рублей на сумму 400 рублей, одно пуховое одеяло бывшее в употреблении стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 100 рублей, двое джинсовых брюк стоимостью по 100 рублей на сумму 200 рублей, куртку демисезонную б/у кожаную чёрного цвета стоимостью 400 рублей, спортивные брюки б/у стоимостью 50 рублей, руковицы б/у меховые стоимостью 50 рублей, часы наручные «Ориент» б/у стоимостью 100 рублей, рулетку мерную 5 м. стоимостью 50 рублей, две хлопчатобумажные цветные наволочки по 25 рублей на сумму 50 рублей, одну цветную х/б простынь стоимость.50 рублей, один х/б цветной пододеяльник б/у 50 рублей, металлическую мясорубку стоимостью 450 рублей, принадлежащие В.В. чем причинили ущерб на сумму 2250 рублей.
Подсудимый Ладыгин Е.Ю. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в апреле 2009 года точно дату не помнит, он шёл с хутора, проходил по трассе <адрес> мимо КНС и обратил внимание на погреба расположенные вдоль лесопосадки. Он подошёл к месту их расположения, около забора КНС нашёл арматуру и ею сломал запоры на погребе. Из погреба достал и отнёс домой <адрес> один мешок с картофелем. В погребе ещё оставался картофель, и он решил за ним прийти. Дома взял тележку, 3 пустых мешка и снова поехал к погребу. Набрал 3 мешка картофеля и 2 ведра моркови, которые также привёз к себе домой на <адрес>. Затем картофель предложил таксисту около бани и тот купил за 300 рублей три мешка вместе с морковью. Деньги потратил на продукты питания и спиртное.
В декабре 2009 года он предложил своей гражданской жене Чертушко И.С. и её подруге Хряковой Л.А. совершить кражу на дачах. Они не хотели идти, но он уговорил их. Он взял с собой металлический штырь, у П. взял санки и пришли на дачный массив за кладбищем. Он с лета знал этот домик, так как мимо ходили на пустующую дачу мыться в бане, и видел, что там живут. На даче он хотел похитить вещи, возможно, что – нибудь из металла, чтобы получить деньги. Девушек он оставил около ворот, а сам зашёл в домик и собирал вещи. Взял два одеяла и передал их Хряковой сказал, чтобы она шла, несла похищенное, к санкам, которые они оставили в кювете перед поворотом на аллею. Хрякова немного отошла от калитки и он услышал мужской голос, испугавшись, что могут быть застигнуты на месте совершения преступления, они с Чертушко через забор соседней дачи ушли в сторону ветсанутиль завода, взяв с собой два мешка с вещами похищенными с дачи.
Подсудимая Чертушко И.С. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что Лыдыгин её сожитель. Она с ним живут 10 месяцев. О краже картофеля ей ничего не известно. В декабре 2009 года вечером они были у Хряковой Л. дома, и та пожаловалась, что нет тёплых одеял, а уже холодно спать. Е. Ладыгин предложил сходить на дачу. У П. Ладыгин взял санки, которые они оставили в кювете около кладбища, перед поворотом на дачи. Они пришли к дачному домику. Ладыгин оставил их около ворот, а сам прошёл к домику, Он сломал замок, она слышала треск, и вошёл в домик. Из домика он вынес одеяла и сказал, чтобы она их отнесла к Хряковой и чтобы та шла к санкам. Хрякова с одеялами направилась в сторону дороги. В это время она услышала мужской голос, испугалась, что они могут быть разоблачены. Они вместе с Ладыгиным не помнит с мешками или без них убежали через забор соседнего участка.
Подсудимая Хрякова Л.А. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что она имеет квартиру по <адрес> <адрес>. Она разрешила пожить у себя Ладыгину Е. и Чертушко И., так как им негде было жить. У неё не было для них постельных принадлежностей. Чертушко сказала, что знает, где взять одеяла. Они с Ладыгиным её уговаривали не ходить на кражу, но она их убедила и они пошли на дачу. Она шла туда впервые. Евгений у Пацевич взял санки, которые они оставили в кювете у дороги на углу перед поворотом на дачи. Они подошли к дачному участку, на котором был домик. Ладыгин сказал ей остаться около ворот, а он с Чертушко прошли к домику. Она слышала хруст запора. Ладыгин и Чертушко зашли в домик. Через некоторое время Чертушко вынесла ей 3 одеяла и сказала идти к санкам. Она сделал всего несколько шагов как из-за угла на аллею вышел В.В.. Он узнал в её руках свои одеяла, вернул её в домик, где её закрыл. Через некоторое время приехали работники милиции и увезли ей в ОВД. Она всё рассказала и примерно через час они её отпустили домой. В её квартире находились Ладыгин и Чертушко, похищенное она не видела, но ночью они никуда не уходили. В содеянном раскаивается, подобного больше не повторится.
По первому преступлению вина подсудимого Ладыгина подтверждается не только его признательными показаниями, но показаниями потерпевшего В.И.., свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшей В.И. суду пояснил, что он имеет погреб около канализационно – насосной станции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с ночной смены и в 9 часов они договорились с женой встретиться у погреба, чтобы набрать овощей. Когда он подошёл, то погреб был вскрыт, запорное устройство в виде цепи, закрытой на навесной замок было повреждено, звенья цепи были разорваны. Погреб был пуст, остался только семенной картофель. Похищено было 4 мешка крупного картофеля и 2 ведра моркови. В лето его семья осталась без овощей. Ущерб ему причинён на сумму 3180 рублей, не возмещён, и он просит взыскать его с виновных. В этот же день он взял дома инструменты, и отремонтировал запоры на погребе. В милицию заявлять не стал. Сразу от погреба не ушёл, а стоял, курил, и разговаривал с работником КНС Толстых, в руках у него был молоток. В это время к его погребу подошёл молодой человек, разбросал доски, которыми он замаскировал погреб, и стал пытаться его открыть. На его требования прекратить, заявил, что это его погреб и жена его отправила за картошкой. Он привел подсудимого на КНС и вызвал милицию, а Толстых сказал, что этот молодой человек накануне, что-то вывозил с погреба на тележке. Не дождавшись работников милиции он отпустил задержанного.
Вина подсудимого подтверждается оглашёнными показаниями свидетеля А.В. на л.д. 48-49 т.1, который пояснил, что в начале апреля 2009 года в ночное время возможно около 2 часов он находился на стоянке около бани таксовал. К нему подошёл молодой человек лет 25 в нетрезвом состоянии и предложил купить 3 мешка картофеля по 100 рублей за мешок, что картофель не ворованный и его нужно забрать из дома. Он согласился, картофель забирал со двора дома по <адрес> рассортировал его, и оказалось в картофеле ещё около 2 ведер моркови. О том, что картофель ворованный он не знал.
Свидетель П.С. суду пояснил, что он был приглашён в качестве понятого на проверку показаний на месте с участим Ладыгина. Ладыгин пояснил, что шёл мимо КНС, увидел погреб, очистил с него снег, нашёл около забора КНС арматуру и вскрыл погреб. На <адрес> взял тележку и похитил 4 мешка картофеля, которые продал на спиртное. Показания Ладыгин давал добровольно, никто его не принуждал, сам всё показывал и рассказывал.
Из оглашённых показаний свидетеля А.С. на л.д. 137-139 т.1 следует, что он был приглашён в качестве понятого на проверку показаний на месте Ладыгиным. Ладыгин их вывез к очистным сооружениям. По приезду на место пояснил, что в начале апреля 2009 года около 20 часов с целью совершения кражи картофеля пришёл к погребам расположенным около оврага. Затем указал на забор очистных сооружений, что там нашёл металлический штырь, которым сломал замок на погребе. Он указал, что крышка деревянная, обита железом. Он показал, куда складывал солому из творила, сказал, что в погребе металлическая лестница, которой он спустился и набрал мешок картофеля. Затем сходил домой взял тележку и мешки и пришёл снова к погребу, откуда вывез ещё 3 мешка картофеля и немного моркови.
Вина подсудимого Ладыгина подтверждается материалами уголовного дела № возбуждённого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по факту хищения картофеля из погреба Калачёва В.И. л.д. 1т.1.
На л.д. 4 т.1 имеется сообщение в дежурную часть Кормиловского ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут о том, что неизвестный хулиган пытался проникнуть в его погреб.
ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 5 т.1 В.И. сделано устное заявление о том, что в период времени с конца марта по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из принадлежащего ему погреба похитили 4 мешка картофеля и два ведра моркови. Ущерб составил 3000 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия с фото таблицей на л.д. 6-11 т.1 следует, что погреб В.И. расположен на западной окраине <адрес> возле трассы <адрес> около строения канализационно - насосной станции в третьем ряду с южной стороны. Крышка выполнена из досок и обита кровельным железом, размером 0,8 х 0,8 м.. На крышке имеется запорное устройство в виде металлической петли и металлической цепи, соединённых между собой навесным замком. На момент осмотра крышка закрыта запорное устройство не нарушено, но в месте крепления запорного устройства имеется повреждение древесины на крышке. Петля в цепи имеет изменение цвета на более светлый.
На л.д. 24 т.1 справка, что стоимость 1 кг. картофеля составляет 18 рублей, что стоимость 1 кг. моркови составляет 20 рублей.
На л.д. 34 т.1 имеется явка с повинной датированная ДД.ММ.ГГГГ от Ладыгина Е.Ю. о том, что в апреле 2009 года он совершил хищение 4 мешков картофеля и двух ведер моркови из погреба, расположенного возле канализационо – насосной станции. Один мешок картофеля съели, а 3 мешка картофеля и два ведра моркови продал таксисту.
На л.д. 121-127 т.1 протокол проверки показаний на месте с участием Ладыгина Е.Ю., который рассказал и показал на местности как совершал хищение картофеля из погреба Калачёва. В начале апреля около 20 часов он пришёл к массиву погребов с целью совершения кражи картофеля. С собой принёс пустой мешок. Возле ограждения КНС нашёл металлический прут, с помощью которого сломал запорное устройство на крышке погреба. Пояснил, что крышка была деревянная обита металлом. Вытащил из творила солому и по металлической лестнице спустился вниз, набрал мешок картофеля и на себе его перенёс домой для употребления в пищу. В погребе было достаточно картофеля, поэтому сразу решил вернуться и набрать ещё. Дома взял 3 пустых мешка, тележку и вернулся к погребу. В принесённые мешки набрал картофель и морковь. Моркови было около 2 ведер. Картофель и морковь на тележке привёз к себе домой и впоследствии продал их. Деньги потратил на личные нужды.
На л.д. 125 т.1 протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вес одного мешка картофеля составляет 40 кг., а вес 1 ведра моркови составляет 7,5 кг.
Таким образом, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Кража имела место. Подсудимый Ладыгин, тайно, противоправно, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью 4 мешка картофеля и два ведра моркови. Согласно данным следственного эксперимента 160 кг. картофеля и 15 кг. моркови. Картофель стоимостью 18 рублей за 1 кг., а морковь 20 рублей за 1 кг. Следовательно, ущерб в результате преступления составляет 3180 рублей. Проникновение в иное хранилище очевидно. Погреб правомерно признан хранилищем, он предназначен для постоянного хранения овощей, был закрыт и его переназначение исключает доступ посторонних лиц.
По второму преступлению вина подсудимых подтверждается не только их признательными показаниями, но и показаниями потерпевшего свидетелей и материалами дела.
Потерпевший В.В. суду пояснил, что он зарегистрирован по адресу <адрес> <адрес>, а проживает в садоводческом товариществе «Я.» участок № по № аллее в дачном домике около 5 лет, там же хранятся его вещи. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пошёл в магазин, двери домика первую и вторую закрыл на замки. На обратном пути, когда повернул на свою аллею, встретил девушку, которая в руках перед собой несла одеяла. Он спросил: «Откуда она идёт?». Девушка сказала, что с дач. На тот момент жилой была только его дача. В ноше девушки он узнал свои 3 одеяла. Он её завернул и привёл в домик, она не сопротивлялась. Замки на дверях домика были сорваны. Девушку он закрыл в домике, а сам вызвал милицию. Работники милиции девушку увезли. У него из домика было похищено всё, что указано в обвинении. 3 одеяла лежали застеленными на кроватях, две пары джинсовых брюк, спортивные брюки, меховые варежки, комплект чистый постельного белья похитили из комода. Куртку похитили с вешалки, наручные часы и будильник были на комоде, мясорубку взяли из шкафа. Позднее работники милиции ему всё вернули. Претензий к подсудимым нет. Было желание прекратить дело, но заявление у него в милиции не приняли.
Свидетель П.С. суду пояснил, что он в качестве понятого был при проверке показаний на месте с участием Ладыгина на дачах. Ладыгин добровольно рассказал, что в начале декабря 2009 года около 16 часов он вместе с Чертушко и Хряковой пришёл к садовому домику. Домик деревянный к нему имеется тропинка. Ладыгин сказал, что на участке нашёл металлический прут, которым сломал замок на двери, и они втроём зашли внутрь. Он также говорил, что хотел похитить изделия из металла. Дом оказался полностью жилым, были вещи и продукты питания. Они набрали вещей. Вначале вышла Хрякова и пошла в сторону дороги. Практически сразу они услышал и увидели, что Хрякову задержал мужчина недалеко от садового участка, где находились они. С целью остаться незамеченными он и Чертушко через забор скрылись из садового домика с похищенными вещами. Далее Ладыгин показал, где они прошли в р.п. Кормиловка со стороны мясокостного завода.
Свидетель Л.А. суду пояснила, что подсудимых знает, видела в своём подъезде. Глубокой осенью или в начале декабря 2009 года в вечернее время к ней постучали Ладыгин и Чертушко И., сказали, что они сошлись и переезжают, предложили купить у них мясорубку за 50 рублей. Она купила мясорубку и позднее продала, так как нужны были деньги. О том, что они продавали ворованное, узнала позднее.
Из оглашённых показаний П. л.д. 77-78 т.1 следует, что проживает она по <адрес> с Н.. Точно числа не помнит в конце ноября или начале декабря 2009 года около 20 часов к ней пришли Чертушко И., Хрякова Л. и Ладыгин Е., они были в нетрезвом состоянии. Ладыгин попросил санки, так как ему нужно было что-то перевезти. Часа в 22 -23 он пообещал их вернуть. В указанное время он ей санки не вернул. Позднее она узнала, что они проникли на дачный участок и совершили кражу и её санки находятся в милиции.
Из оглашённых показаний свидетеля А.С. на л.д. 137-139 т.1 следует, что он был приглашён в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Ладыгина по краже из дачного домика. Ладыгин добровольно показал, что в начале декабря 2009 года с двумя девушками и назвал их имена и фамилии, но он их не запомнил, около 16 часов пришли к этому домику с целью совершения кражи. Домик деревянный к нему имеется тропинка. Ладыгин рассказал, что на участке нашёл металлический прут, которым сломал замок на двери и втроём они прошли в домик. Он также говорил, что хотел похитить изделия из металла. Дом оказался полностью жилым, были вещи и продукты питания. Они набрали вещей. Вначале вышла одна девушка и пошла в сторону дороги. Практически сразу они услышали мужской голос и увидели, что девушку задержал мужчина недалеко от садового участка, где находились они. С целью остаться незамеченными он и девушка через забор скрылись из садового домика с похищенными вещами. Далее Ладыгин показал, где они прошли в р.п. Кормиловка со стороны мясокостного завода и указал направление, в котором они скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело за № л.д. 50 т.1 по факту кражи с дачного участка г-на В.В. личных вещей на сумму 3000 рублей.
На л.д. 53 т.1 протокол о соединении двух уголовных дел в одно производство, так как оба преступления совершены Ладыгиным Е.Ю.
На л.д. 58 т.1 заявление от В.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли на его дачный участок и похитили личные вещи.
Место происшествия осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, о чём составлен протокол с фототаблицей л.д. 59-64 т.1. Из которого следует, что местом осмотра является дачный участок № по № аллее в садоводческом товариществе «Я.», расположенный на северной окраине посёлка за поселковым кладбищем, в 70 м. от дороги ведущей к летнему оздоровительному лагерю «Ю.». Участок огорожен забором, вход осуществляется через калитку с западной стороны, которая закрывается на крючок. В 4 м. от калитки расположен деревянный домик, вход в которой осуществляется с южной стороны через деревянную дверь, которая имеет запорное устройство- металлический штырь с цепью. И на дверной раме имеется пробой. На момент осмотра на двери и дверной раме механических повреждений нет. На снегу под дверью лежит навесной замок, который изъят с места происшествия. Порядок в домике не нарушен. При осмотре прилегающей к домику территории занесённой снегом. При осмотре прилегающей территории к данному дачному участку у ограждения участка № по № аллее на углу с юго-восточной стороны обнаружены санки, которые изъяты с места осмотра.
На л.д. 69 т.1 справки торгующих организаций о стоимости похищенного имущества: часы кварцевые стоимостью 200 рублей, одеяло ватное стоимостью 460 рублей, одеяло пуховое 760 рублей пододеяльник ситцевый стоимостью 160 рублей, простынь ситцевая стоимостью 80 рублей, наволочка ситцевая стоимостью 35 рублей, стоимость комплекта постельного белья составляет 490 рублей, джинсы мужские чёрные стоимостью 700 рублей, брюки женские стоимостью 800 рублей, куртка кожаная мужская стоимостью 1500 рублей, сумка хозяйственная стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 290 рублей, рукавицы меховые стоимостью 150 рублей и мясорубка механическая стоимостью 675 рублей.
На л.д. 74 т.1 справка, что стоимость голичек утеплённых составляет 52 рубля 50 копеек, будильника производства КНР 80 рублей, часов наручных марки «Ореинт» 250 рублей.
Протокол выемки у Чертушко И.С. ДД.ММ.ГГГГ л.д. 97-98 т.1: 2 напильника, 2 тюбика крема после бритья,2 фигурные отвёртки, топора, 1 тюбик геля смазки, 2 пачки лезвий «Спутник», 1 фломастера, замок навесной с ключами, шубинки, две сумки, куртку кожаную чёрную, брюки женские чёрные, 2 пары джинсов мужских, постёльное бельё.
На л.д. 128-133 т.1 протокол проверки показаний на месте с участием Ладыгина, который показал и рассказал о совершённой краже из дачного домика в садоводческом товариществе «Я.». Находясь около кладбища Ладыгин указал на дачный массив и третью аллею от автодороги, ведущей в летний оздоровительный лагерь «Ю.». И пояснил, что в начале декабря 20009 года он совместно с Чертушко и Хряковой пришёл к садовому участку на № аллее. С целью совершения кражи. Указал на садовый домик и пояснил, что на участке нашёл металлический прут, которым сломал замок, и они проникли внутрь домика. Внешне домик не привлекательный, но внутри оказалась жилая обстановка
На л.д. 153 т.1 расписка от В.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ получил в <данные изъяты> ОВД: часы наручные «Ориент», часы будильник, рулетку, два напильника, две упаковки крема для бритья, две отвёртки, топор, упаковку геля, две упаковки лезвий для бритья, фломастер, навесной замок с ключами, сумку чёрную хозяйственную, сумку из полимерного материала, куртку кожаную чёрную, брюки спортивные, двое джинсов, три одеяла, простынь х/б, две наволочки, пододеяльник. Претензий по состоянию нет.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что предварительным следствием правильно действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Кража имела место. Подсудимые Ладыгин Е.Ю., Чертушко И.С. и Хрякова Л.А. тайно, противоправно, помимо воли собственника, безвозмездно изъял из его владения с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью имущество. Группа лиц по предварительному сговору имела место. Все трое целенаправленно, с целью кражи шли на дачный массив. Действия их были охвачены единым умыслом и направлены на достижение единой цели. Свой преступный умысел подсудимые довели до конца, поскольку их умысел был не только на хищение постельных принадлежностей, но и другое имущество, как пояснил Ладыгин из чего можно получить деньги, возможно, похитить металл, если попадётся. Проникновение в жилище также очевидно. Дачный домик являлся местом постоянного проживания потерпевшего В.В., где находились его вещи и продукты питания, был закрыт на навесной замок, что исключало в него доступ посторонних лиц.
При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что одно из преступлений Ладыгина Е.Ю. совершённое с Хряковой Л.А. и Чертушко И.С. относятся к категории тяжкого.
Суд учитывает личности подсудимых.
Смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном раскаиваются, ущерб по второму преступлению возмещён полностью, Хрякова Л.А. инвалид 3 гр., совершила преступление впервые, тяжких последствий не наступило,. Чертушко И.С. юридически не судима Ладыгин дал явку с повинной по первому преступлению.
Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях подсудимых Хряковой Л.А. и Чертушко И.С. суд не находит все они являются квалифицирующими признаками состава преступления. В действиях Ладыгина Е.Ю. суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ усматривает рецидив.
При определении вида и размера наказания Чертушко И.С. и Хряковой Л.А. суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых, что это молодые женщины, что ущерб по делу возмещён, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает и полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением наказания.
Ладыгину Е.Ю. суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом обстоятельств дела, объёма обвинения, характеризующего материала, что новые преступление совершил в период отбытия наказания по приговору мирового суда. Условное наказание по которому ДД.ММ.ГГГГ Кормиловским районным судом отменено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, так как не усматривает в этом воспитательного значения.
Гражданский иск В.И. на 3180 рублей законный и обоснованный. Между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями материалами уголовного дела установлена прямая причинная связь. Сумму ущерба подсудимый не оспаривается. Она складывается из стоимости: 160 кг картофеля х 18 рублей = 2880 и 15 кг. моркови х 20 рублей = 300 рублей. Всего 3180 рублей.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ладыгина Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с правилами ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1г. 2мес. лишения и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ со 2 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
. Чертушко И. И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Хрякову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
К мерам наказания Чертушко И. и Хряковой Л.А. применить ст. 73 УК РФ меру наказания им считать условной с испытательным сроком на 1 год каждой.
Возложить на осужденных дополнительные обязанности: в установленное время являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять об изменении места жительства, не нарушать общественного порядка.
Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ № <адрес> ФБУ МРУ ИИ № России по <адрес>.
Меру пресечения Чертушко И. и Хряковой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ладыгина Е.Ю. 3180 рублей в пользу В.И..
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным Ладыгиным в тот же срок со дня получения копии приговора путём подачи кассационной жалобы через Кормиловский районный суд <адрес> с правом ходатайствовать об этапировке в кассационную инстанцию для участия в процессе.
Судья: Г.В. Бандур
Приговор вступил в законную силу 30.03.2010 года.
Судья: Г.В. Бандур