Приговор в отношении Логинова А.В., Киршина С.Е., Иванова А.В., Николаева М.В. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1- 51.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 23 июня 2010 года.

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Тарасенко Т.С.

подсудимых Логинова А.В., Киршина С.Е.Иванова А.В. и Николаева М.В.

защитников Шегурова А.М., Саблина А.М., Погребняк А.И. и Сударева В.Н.

при секретаре Споденейко О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Логинова А.В., <данные изъяты>

Киршина С.Е., <данные изъяты>

Иванова А.В., <данные изъяты>

Николаева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Логинов А.В., Киршин С.Е., Иванов А.В. и Николаев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: в начале октября 2009 года, более точная дата следствием не установлена, около 22 часов Логинов А.В., Киршин С.Е., Иванов А.В. и Николаев М.В. по предварительному сговору между собой находясь на территории МТМ ООО «Ю.» в <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитили чугунную головку блока цилиндров с двигателя трактора Т-150, принадлежащего ООО «Ю.», чем причинили ущерб на 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. в присутствии адвоката Шегурова А.М. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Подсудимый Киршин С.Е. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Подсудимый Иванов А.В. в присутствии адвоката Погребняк А.И. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания

Подсудимый Николаев М.В. в присутствии адвоката Сударева В.Н. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От своего защитника получил исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания

Государственный обвинитель Тарасенко Т.С.., потерпевший Е.А. заявлением, защитники Шегуров А.М., Саблин А.П., Погребняк А.И. и Сударев В.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Логинова А.В., Киршина С.Е., Иванова А.В. и Николаева М.В. подлежат удовлетворению, так как заявлены в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства, без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном чистосердечно раскаиваются, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещён, путём возврата похищенного, подсудимые не судимы, характеризуются удовлетворительно, Иванов и Николаев имеют малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд в действиях подсудимых Логинова А.В.. Киршина С.Е.. Иванова А.В. и Николаева М.В. не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых, удовлетворительный характеризующий материал, обстоятельства дела и с учётом изложенного полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова А.В., Киршина С.Е., Иванова А.В. и Николаева М.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.

Судья: Г.В. Бандур