Приговор в отношении Фоменко А.В. и Савко В.В. по ст. 158 ч. 2п. `А` и по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело № 1- 89.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года р.п. Кормиловка

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Тарасенко Т.С.

подсудимых Фоменко А.В. и Савко В.В.

защитников Шегурова А.М. и Саблина А.П.

при секретаре Кобец В.Н.

а так же с участием потерпевшего С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоменко А.В., <данные изъяты>.

Савко В.В., <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а,» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко А.В. и Савко В.В.совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц, по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фоменко А.В. и Савко В.В. по предварительному сговору между собой, взяв лопату, с целью кражи, на грузовом мотороллере «Муровей», принадлежащем Фоменко А.В., подъехали к летней доильной площадке СПК «Н», расположенной на окраине западной части <адрес>. Воспользовавшись, что рабочих на территории неохраняемой доильной площадки нет, выкопали 3 рельсы марки Р-50 длиной по 2,5 м. стоимостью 655 рублей 60 копеек за 1 погонный метр. Похищенное имущество, с места происшествия вывезли, и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили ущерб предприятию на 4917 рублей.линой по 2,5 м.храняемой доильной площадки <адрес>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фоменко А.В. и Савко В.В. по предварительному сговору между собой, взяв лопату, на грузовом мотороллере «Муровей», принадлежащем Фоменко А.В. с целью кражи приехали на летнюю доильную площадку, СПК «Н.», расположенную в западной части <адрес>. Воспользовавшись тем, что рабочих на территории неохраняемой доильной площадки нет, выкопали 3 рельсы марки Р-50 длиной по 1,5 м., стоимостью 655 рублей 60 копеек за 1 погонный метр. Похищенное имущество, с места происшествия вывезли, и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили ущерб предприятию на 2950 рублей.

Подсудимые виновными себя признали полностью.

Подсудимый Фоменко А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с друзьями Савко В.В. и П.Н. во дворе своего дома употребляли спиртные напитки. Спиртного оказалось мало, и они с Савко решили съездить покопать металл на свалке. Но на свалке ничего не нашли. Затем, по обоюдному решению, приехали на летнюю доильную площадку, где выкопали и похитили 3 столба - рельсы, длиной 2,5 м. каждая. Рельсы погрузили на мотороллер и увезли в <адрес> на приёмный пункт, который оказался закрытым. Рельсы они продали пастухам скота частного сектора, которые находились поблизости, за сумму около 1000 рублей. Деньги потратили на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ также в течение дня он, П.Н. и Савко употребляли спиртное во дворе его дома. Спиртного не хватило, и они решили съездить на летнюю доильную площадку и выкопать металл. П.Н. сразу сказал, что он с ними поедет, но делать ничего не будет. На его мотороллере, взяв у Савко лопату, приехали на летнюю доильную площадку. Рабочих там не было. Они выкопали три столба из рельс длиной примерно 1,5 м., погрузили в кузов мотороллера и увезли в <адрес>. Столбы продали в <адрес> Е.Ж.. за 500 рублей.

Подсудимый Савко В.В. дал аналогичные показания.

Кроме признания подсудимыми своей вины их вина подтверждается показаниями потерпевшего, оглашёнными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший С.А. суду пояснил, что он работает бригадиром животноводства с июня 2001 года в СПК «Н.». В мае 2010 года был на бюллетене. О краже узнал, когда вышел на работу. К тому времени похитители уже были найдены. С летней доильной площадки были выкопаны и похищены 6 столбов из металла. Из них 3 длиной 2,5 м.. а ещё 3 длиной 1,5 м. Столба были из кусков рельс длиной 1,5 м и 2,5 м.. Они их вынуждены были вкопать, чтобы укрепить забор загона для коров, так как дерево непрочное и часто приходилось забор обновлять. После похищения столбов забор наклонился, и скот мог сделать потраву посевов, которые были рядом. Ущерб составил 7917 рублей 20 копеек. Забор они восстановили своими силами. Подсудимые ущерб не возместили и свои услуги для восстановления забора не предлагали. На строгой мере наказания он не настаивает, наказание на усмотрение суда.

Из оглашённых показаний свидетеля П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109), что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов он с Савко и Фоменко употребляли спиртное. Спиртное закончилось, а денег ни у кого не было, тогда Савко с Фоменко предложили съездить на летнюю доильную площадку и похитить металлические рельсы, которые использовали как столбы. Он отказался, так как был пьян. Часа через полтора они вернулись и привезли на мотороллере 3 рельса длиной примерно 2 м. Они позвали его съездить в <адрес> в приёмный пункт. Пункт был закрыт, и они продали рельсы парню, который пас скот рядом за 500 рублей. Деньги потратили на спиртное, которое снова распивали во дворе у Фоменко. ДД.ММ.ГГГГ они снова пришли с Савко к Фоменко и продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Фоменко снова предложил съездить за столбами. Он с ними поехал за компанию, чтобы не быть одному во дворе у Фоменко. Савко взял лопату. Они сели на мотороллер «Муровей» под управлением Фоменко. На доильной площадке Фоменко и Савко отвязали проволоку от металлических столбов, которые поддерживали деревянные столбы расшатывали их, подкапывая лопатой. Так они выкопали и погрузили 3 рельсы на мотороллер и поехали домой. Он на <адрес> слез и пошёл к знакомой девушке, а Фоменко и Савко поехали к Е.Ж., где продали рельсы за 500 рублей. На обратном пути они позвали его с собой.

Из оглашённых показаний свидетеля А.В. (л.д. 114-115) от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пас частный скот <адрес>. Недалеко от них находился на бывшей территории «С.» пункт приёма чёрных металлов. После обеда, примерно около 16 часов к ним подъехали на грузовом мотороллере синего цвета трое молодых незнакомых людей. Они предложили купить у них 3 рельсы, так как не хотели везти их обратно. Они его убедили, что рельсы не ворованные и проблем у него не будет. Он купил 3 рельсы за 500 рублей.

На л.д. 38-39 имеются показания свидетеля Е.Ж. что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой приехали на грузовом мотороллере Фоменко и Савко и предложили купить 3 рельсы. Оба они были в нетрезвом состоянии. Заверили, что криминала нет. Рельсы с погреба Фоменко. Он согласился. Они положили рельсы на весы, оказалось 350 кг. Он им предложил 500 рублей. Они согласились.

Суд анализирует материалы дела.

На л.д. 1 постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании заявления о хищении ДД.ММ.ГГГГ.

На л.д. 3 заявление от директора СПК «Н.» Л.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших 3 металлических рельса на сумму 2950 рублей 20 копеек.

Справка на л.д. 5 подтверждает, что стоимость рельс в количестве 3 штук составляет 2950 рублей 20 копеек.

Из протокола осмотра места происшествия с фото таблицей (л.д. 6-10) от 05.05.2010 года следует, что площадка для выгула скота в <адрес>, <адрес> огорожена деревянной изгородью высотой 1,5 м. Длина изгороди с северной, восточной и южной стороны 300 м. По периметру площадки к деревянным столбикам стальной проволокой прикреплены металлические рельсы. С западной стороны площадки около деревянных столбов видны следы подкопов. Около одного из столбов имеется яма 50 см. и глубиной 70 см.. Следов обуви не обнаружено столбикам забора проволокой привязаны.

На л.д. 44-50 протоколы проверки показаний на месте с участием подсудимых Фоменко А.В. и Савко В.В., которые показали и рассказали, как были совершены оба преступления.

На л.д. 62 постановление о возбуждении уголовного дела № от 13.06.2010 года о возбуждении уголовного дела по факту хищения 2 мая 2010 года

На л.д. 68 заявление от директора СПК «Н.» Л.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших 3 металлических рельса на сумму 4917 рублей.

На л.д. 88 исковое заявление от представителя потерпевшего о взыскании виновных лиц, совершивших кражу ДД.ММ.ГГГГ 3 металлических рельс марки Р-50 длиной 1,5 м. на 2950 рублей 20 коп. И кражу ДД.ММ.ГГГГ 3 металлических рельс на 4917 рублей. Всего ущерб 7867 рублей 20 копеек.

На л.д. 91-95 ведомость движения материалов с 01.04 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, где в разделе материалы на 48 и 49 позиции значатся рельсы марки Р-50 по 1,5 м. и 2,5 м.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Фоменко А.В. и Савко В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Подсудимые из личной корыстной заинтересованности, незаконно, против воли собственника изъяли из его владения и пользования имущество. Тайность действий была соблюдена, подсудимых никто не видел и они были в этом уверенны. Квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору очевиден. Фоменко А.В. и Савко В.В. договорились между собой о краже. Оба понимали, что совершают хищение. Их действия были согласованы и направлены на достижение единой цели

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённых преступлений, что данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что в содеянном раскаиваются, тяжких последствий не наступило, оба находятся на учёте у психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость. У Фоменко А. В. на иждивении двое несовершеннолетних детей

С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимых, мнения потерпевшего – не настаивавшего на строгой мере наказания, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск СПК «Н.», <адрес> на сумму 7867 рублей 20 копеек обоснованный и подлежит удовлетворению в полном объёме, солидарно с подсудимых Фоменко А.В. и Савко В.В., так как между их действиями и наступившими вредными последствиями усматривается прямая причинная связь.

Имеющийся в отношении Савко В.В. приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. События преступлений, как по рассматриваемому делу, так и по приговору одного дня, то есть имеет место совокупность преступлений.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко А.В. и Савко В.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Фоменко А.В.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде 180 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Савко В.В. назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 210 часов обязательных работ.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Приговор Кормиловского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Савко В.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Фоменко А.В. и Савко В.В. гражданский иск в размере 7867 рублей 20 копеек в пользу СПК «Н.», <адрес>.

Меру пресечения осуждённым подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Бандур Г.В.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Судья: Бандур Г.В.