Приговор в отношении Корнилова А.Ю. по ст. 166 ч. 2 п. `А`, ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ и Федорова А.Н. по ст. 166 ч. 2 п. `А`, ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-104/2010 г.

р.п. Кормиловка 17.11.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Кормиловского района Меха Е.Н.

подсудимых Корнилова А.Ю.

Федорова А.Н.

защитников Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение № и ордер №

Саблина А.П.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Я.Я.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОРНИЛОВА А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ФЕДОРОВА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07-00, Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и вступив между собой в преступный сговор, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошли к стоянке, расположенной около ограды <адрес> <адрес> <адрес>, где свободным доступом проникли в салон автомобиля марки «ВАЗ-№», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Я.Я. и после запуска двигателя автомобиля направились в сторону трассы <адрес> в направлении <адрес>, завладев таким образом указанным автомобилем умышленно и без цели его хищения. Управляя впоследующем указанным автомобилем, стоимостью 30000 рублей, водитель Корнилов А.Ю., двигаясь по проселочной дороге на расстоянии 1,5 км. от трассы <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив опрокидывание автомобиля в кювет по ходу движения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07-10, Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н., после совершения угона автомобиля марки «ВАЗ-№», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Я.Я., вступив между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения двух сотовых телефонов, находясь после совершения дорожно-транспортного происшествия в салоне вышеуказанного автомобиля, расположенного в кювете проселочной дороги на расстоянии 1,5 км. от трассы <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили два сотовых телефона, один из которых был марки «Самсунг Е-200» стоимостью 5000 рублей с Сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей, а второй сотовый телефон не представляющий для потерпевшего ценности также марки «Самсунг», чем причинили Я.Я. материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Своими действиями подсудимые Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н. совершили преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Я.Я. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим Я.Я.. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений в общей сумме 35050 рублей. Подсудимые Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н. исковые требования признали полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Корнилову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, согласно которой имеет диагноз в виде зависимости от алкоголя средней стадии и характеризуется по месту жительства посредственно, но также суд учитывает и те обстоятельства, согласно которым тяжких последствий в результате преступлений не наступило, его достаточно молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилову А.Ю., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

Наказание Корнилову А.Ю. следует назначать также по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил два преступления, одно из которых является тяжким, и за их совершение не был осужден.

При определении вида и размера наказания Федорову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, его достаточно молодой возраст, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило, но также суд учитывает и личность подсудимого, согласно которой по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее условное осуждение за совершение преступления корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Федорову А.Н. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Также суд считает, что наказание Федорову А.Н. следует назначать по правилам ст. ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил в период условного осуждения два преступления, одно из которых является тяжким, и за их совершение не был осужден.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Федорову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные Я.Я. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 35050 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРНИЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Корнилова А.Ю. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

ФЕДОРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Федорову А.Н. по приговору Кормиловского районного суда Омской области от 30.06.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кормиловского районного суда Омской области от 30.06.2010 года, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Корнилова А.Ю. и Федорова А.Н. солидарно в пользу Я.Я. 35050 (тридцать пять тысяч пятьдесят) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Корнилову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Федорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Федорову А.Н. исчислять с 17.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федоровым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные Корнилов А.Ю. и Федоров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении новых защитников.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.