Приговор в отношении Иванцова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-103/2010 г.

р.п. Кормиловка 11.11.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Копылова М.В.

подсудимого Иванцова В.В.

защитника Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей С.А.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВАНЦОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02-00, Иванцов В.В., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в помещение погреба, расположенного в ограде <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил четыре банки с вареньем из ягод малины емкостью по 400 грамм стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, шесть банок с вареньем из ягод клубники емкостью по 250 грамм стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, четыре банки с компотом из абрикосов емкостью по 1 литру стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, чем причинил потерпевшему С.А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Своими действиями подсудимый Иванцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший С.А. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим С.А.. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 700 рублей. Подсудимый Иванцов В.В. исковые требования признал полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Иванцову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, его отрицательные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего настаивающего на лишении свободы подсудимого, но также учитывает и то обстоятельство, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, размер похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванцову В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

Заявленные С.А.. исковые требования в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению на сумму 700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Иванцова В.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Иванцова В.В. в пользу Володина С.А. 700 (семьсот) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Иванцову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – три светлые дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле после вступления приговора суда в законную силу, а две банки компота из абрикосов, две банки клубничного варенья, одну банку малинового варенья и две пустые банки, возвращенные потерпевшему в период следствия – оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Иванцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.