Приговор в отношении Ковалевской Г.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-80/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 28 сентября 2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области

в составе председательствующего Вяткиной Г.С.

с участием прокурора Ситниковой О.С.

подсудимой Ковалевской Г.А.

адвоката Шегурова А.М.

при секретаре Споденейко О.В.,

а также с участием потерпевшего Ф.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалевской Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ковалевская Г.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. на <адрес> в <адрес> Ковалевская Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея личные неприязненные отношения к В.М.., возникшие в ходе ссоры, а также действий В.М.., который ударил её кулаком по телу, отчего она упала на пол, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла В.М.. ножом один удар в область живота справа, причинив проникающее ножевое ранение, от которого потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Б.», несмотря на принятые меры медицинского характера.

Преступными действиями Ковалевской Г.А. потерпевшему В.М.., согласно заключению судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, брюшины, желудочно- ободочной связки, брызжейки тонкой кишки, которое осложнилось наружным и внутренним кровотечением с тяжелой постгеморрагической анемией и геморрагическим шоком 2-3 степени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимая Ковалевская вину признала частично и показала, что состояла с В.М. в фактическом браке с 1995 г. Имеет двоих несовершеннолетних детей. В период совместной жизни В.М. злоупотреблял спиртными напитками, оскорблял и избивал её. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. они находились дома, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она, сидя в кухне за столом, готовила ужин, нарезая ножом продукты. Между нею и В.М. возникла ссора, в ходе которой он ударил её рукой по телу, отчего она упала на пол. Такое поведение для В.М. было обычным и не стало для неё неожиданным. Она поднялась, держа в руке нож, подошла к В.М.. и стала выталкивать его на улицу. В.М. при этом хватал её за шею, бил руками по телу. Желая пресечь его противоправное поведение, она ударила В.М. ножом, который находился в её правой руке, в правую нижнюю часть живота. Ей показалось, что она слегка задела В.М. ножом. Вину признает частично, так как, нанося удар ножом, не желала причинить В.М. тяжкий вред здоровью и не желала его смерти. Когда наносила удар, не думала о его силе, о тяжести телесных повреждений. Когда увидела на животе у В.М. рану, то подумала, что просто поцарапала его ножом.

Кроме признания своей вины подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями потерпевшего Ф.М. свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший Ф.М. показал, что погибший В.М. – его родной брат. Об обстоятельствах совершения преступления он узнал от Н.И. которая во время похорон брата рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ вечером во время ссоры между Ковалевской и В.М. последний ударил Ковалевскую рукой по телу, отчего та упала, а затем встала и ударила В.М. ножом в живот.

Свидетель Н.И. показала, что Ковалевская Г.А. – её родная дочь. В период совместной жизни В.М. в пьяном виде оскорблял и бил Ковалевскую Г.А. Когда был трезвый, то вел себя хорошо, работал, содержал семью. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в доме Ковалевской Г.А., где вместе с другими гостями, Ковалевской Г.А. и В.М. употребляла пиво. В.М. был уже сильно пьян. Ковалевская Г.А. сидела в кухне за столом и нарезала ножом закуску. Между В.М. и Ковалевской Г.А. возник скандал, в процессе которого В.М.. ударил Ковалевскую Г.А. рукой по телу, отчего она упала со стула. Поднявшись, Ковалевкая Г.А. стала руками выталкивать В.М. из кухни, при этом в правой руке у Ковалевской Г.А. был нож. В.М. оскорблял Ковалевскую Г.А. Пока они толкались в кухне, она ушла домой. Через некоторое время её позвали дети Ковалевской Г.А., сказав, что отцу плохо. Она пришла к Ковалевской Г.А. и увидела, что В.М. лежал на диване, чувствовал себя плохо. О.Н. сказала ей, что Ковалевская Г.А. ударила В.М. ножом, когда они толкались в коридоре. На следствии давала показания об обстоятельствах нанесения удара ножом со слов О.Н.

Свидетель Т.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером между Ковалевской Г.А. и В.М. возник скандал, в процессе которого В.М. дважды ударил Ковалевскую Г.А. рукой по телу. После первого удара Ковалевская Г.А. села за стол и стала нарезать ножом закуску. В.М. ударил её рукой по телу второй раз, отчего она упала на пол и 2-3 минуты не вставала. Затем медленно поднялась с пола, подошла к В.М. и стала руками выталкивать его из кухни в сени. При этом в правой руке держала нож. В.М. также толкал Ковалевскую Г.А. руками, удерживал за запястье её руку, в которой был нож. Ковалевская Г.А. вытолкала В.М. в сени и стала выталкивать его на улицу. В сенях они толкали друг друга руками, при этом ей показалось, что В.М. наносил Ковалевской Г.А. удары руками по телу, так как она видела, что он размахивал руками. В.М. дотолкал Ковалевскую Г.А. до выхода на улицу. Но Ковалевская Г.А. уперлась руками в дверные косяки и стояла спиной к выходу, лицом - к В.М. В этот момент В.М. пошел на Ковалевскую Г.А., а последняя, держа перед собой вытянутую вперед руку с ножом, лезвием вперед в сторону В.М. ударила его ножом в область живота. Так как на В.М. была широкая футболка, она - Т.А. – не поняла, попала ли Ковалевская Г.А. В.М. в живот или нет. Но после этого удара В.М. резко повалился в правую сторону, оперся о дверь, затем сам вышел на улицу и упал. Ковалевский А.А. и О.Н. завели его домой и положили на диван. В течение нескольких часов В.М. находился дома. Ему становилось все хуже, поэтому они вызвали машину скорой помощи.

Свидетель О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером между Ковалевской Г.А. и В.М. возник скандал. Он приставал к Ковалевской Г.А., оскорблял её, махался руками, хватал и толкал сзади за шею, но не бил её, не угрожал. Ковалевская Г.А. сидела за столом, нарезала ножом закуску и сказала, что не надо обращать внимание на В.М.., так как в пьяном виде он всегда так себя ведет. После этого она – О.Н. – вышла на улицу, стояла у дома, не слышала из дома криков и ругани, звуков драки. Через 10-15 минут к ней подошла старшая дочь В.М.. и сказала, что её зовет отец. Он лежал за домом на земле, на спине. Попросил, чтобы его завели домой. Она и А.А.. помогли В.М. зайти в дом и положили его на диван. В течение нескольких часов он находился дома, у него была рвота, он чувствовал себя плохо, поэтому она предложила Ковалевской Г.А. вызвать скорую помощь. Но Ковалевская Г.А. сказала, что В.М. в пьяном виде всегда так себя чувствует. Никаких телесных повреждений и крови у В.М. она не видела, но Н.И. сказала, что Ковалевская Г.А. ударила его ножом. Она считает, что Н.И. во время всего конфликта находилась в доме, так как когда она выходила из дома во время конфликта, а потом завела В.М. в дом, Н.И. тоже находилась в доме.

Допрошенная в качестве свидетеля А.В. показала, что ранее отец один раз побил мать. Это было давно, несколько лет назад. Больше он мать не бил, они только ругались. Её и сестру отец никогда не обижал. В тот вечер она не видела, что происходило в кухне и в сенях, так как играла то на улице, то в зале у компьютера при закрытых дверях. Криков и ругани не слышала. Когда вышла на улицу, увидела, что отец лежит за домом на земле. Он попросил завести его в дом. Она позвала О.В.., которая вместе с А.А. завели отца в дом и положили на диван.

Факт совершения преступления и вина подсудимой также подтверждается материалами дела:

Согласно сообщению, поступившему из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Кормиловского РОВД ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 10 мин. в медицинское учреждение обратился В.М. с диагнозом – проникающее ранение брюшной полости / л.д.3/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире по адресу: <адрес>. при осмотре не обнаружено следов биологического происхождения и следов борьбы. В кухне обнаружен и изъят нож, имеющий лезвие из белого металла длиной до 12 см., рукояткой из дерева. /л.д. 4-10/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъята одежда В.М. которая находилась на нем в момент причинения ему телесных повреждений. / л.д.23/.

Протоколом осмотра предметов - ножа и одежды В.М. которым установлено, что клинок изготовлен из светлого металла с односторонней заточкой длиною 11,6 см., шириною 1,8 см. На передней поверхности футболки почти в центре имеется повреждение ткани линейной формы длиною около 1 см., вокруг которого на площади 19х10 см. пятно буро-коричневого цвета, неопределенной формы. / л.д.27/.

Согласно заключения эксперта № от 09-ДД.ММ.ГГГГ на футболке и брюках потерпевшего В.М. обнаружены следы крови человека, происхождение которой по групповой принадлежности не исключается от самого В.М. На кухонном ноже, на плавках и паре носков следов крови не обнаружено. / л.д.35-40/.

Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.48-50 / и № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 112-114/ следует, что В.М. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, брюшины, желудочно- ободочной связки, брызжейки тонкой кишки, которое осложнилось наружным и внутренним кровотечением с тяжелой постгеморрагической анемией и геморрагическим шоком 2-3 степени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью. Имеющееся у потерпевшего проникающее колото- резаное ранение живота могло образоваться от удара с достаточной силой по передней поверхности живота колюще-режущим предметом типа клинка ножа с заточенным лезвием и имеющим выраженный обушок, шириной клинка ножа около 2 см., длиной около 10 см. на уровне погружения; с направлением ударов, в основном, спереди назад, несколько справа налево. Данные повреждения находятся в прямой связи с наступлением смерти. При нанесении удара ножом потерпевший мог находиться в любом положении, обеспечивающим доступ для причинения повреждений: стоя, лежа, сидя. Все повреждения причинены за короткий промежуток времени, прижизненны. Следов борьбы и самообороны нет.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Ковалевской Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как Ковалевская Г.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью В.М. нанесла ему удар ножом в жизненно - важную область его тела – в живот, чем причинила В.М. тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, брюшины, желудочно- ободочной связки, брызжейки тонкой кишки, которое осложнилось наружным и внутренним кровотечением с тяжелой постгеморрагической анемией и геморрагическим шоком 2-3 степени. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью.

Мотивом же преступных действий для Ковалевской Г.А. послужили личные неприязненные отношения к В.М.., возникшие в результате совместного распития спиртного и последующей за этим ссоры, а также действий В.М.., который нанес Ковалевской Г.А. два удара рукой по телу. Ковалевская Г.А., желая прекратить эти действия В.М. нанесла ему удар ножом в живот, но к последствиям относилась безразлично.

Вина и умышленные действия Ковалевской Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается указанными выше доказательствами, и, прежде всего, собственными признательными показаниями подсудимой, согласно которым она желала причинить В.М. телесные повреждения, относясь безразлично к их последствиям и к тому, что в результате её действий, а именно удара ножом в область живота, могли быть причинены В.М. повреждения внутренних органов, брюшины, желудочно- ободочной связки, брызжейки тонкой кишки, которые осложнились наружным и внутренним кровотечением, приведшие к его смерти.

Пояснениями потерпевшего Ф.М. а также свидетелей О.Н. Т.А. и Н.И.., данными ею в период предварительного следствия, подтверждается, что удар ножом в живот В.М. нанесла именно и только Ковалевская Г.А., что бесспорно свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между преступными действиями Ковалевской Г.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.

Показания потерпевшего Ф.М.., а также свидетелей О.Н.., Т.А. и Н.И. данными ею в период предварительного следствия, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания в ходе предварительного расследования и в суде были согласованными как с материалами уголовного дела, так и с показаниями подсудимой, данными в судебном заседании.

Доводы же стороны защиты о том, что в действиях Ковалевской Г.А. имело место превышение пределов необходимой обороны, поэтому действия Ковалевской Г.А. должны квалифицироваться по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Ковалевская Г.А. в момент конфликта с В.М. и в момент нанесения ему удара ножом в область живота не находилась в состоянии необходимой обороны. Со стороны В.М. в отношении Ковалевской Г.А. не применялось такое насилие, которое угрожало бы её жизни и от которого она смогла бы защититься только путем применения ножа. Суд признает, что действия Ковалевской Г.А. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, применение таких мер защиты не были необходимы для предотвращения опасности. Кроме того, субъективная сторона данного убийства характеризуется лишь прямым или косвенным умыслом. Это означает, что обороняющийся умышленно причиняет смерть посягающему на него лицу, но допускает при этом превышение пределов необходимой обороны. Ковалевская Г.А. же обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности.

Суд также не находит оснований для переквалификации действий Ковалевской Г.А. на ст. 114 ч.1 УК РФ - которая предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, так как признает, что Ковалевская Г.А. в момент конфликта с В.М.. и в момент нанесения ему удара ножом в область живота не находилась в состоянии необходимой обороны по вышеуказанным основаниям. Ковалевская Г.А. могла другим, менее опасным способом прекратить противоправные действия В.М. Как было установлено в судебном заседании, она не звала на помощь своих родственников, которые находились и в доме и на улице и наблюдали их конфликт, она уже вытолкала его в сени, он не применял в отношении её никаких предметов, наоборот, удерживал её руку, в которой был нож, на теле у потерпевшего не было обнаружено следов борьбы или самообороны, Ковалевская Г.А. также не обращалась за медицинской помощью после данного конфликта, не освидетельствовалась на наличие телесных повреждений. Со слов подсудимой поведение пьяного В.М. в тот вечер было для неё обычным, и ударила она В.М. ножом в живот, так как ей надоело, что он оскорблял её и наносил ей удары в присутствии её родственников.

Таким образом, суд признает квалификацию действий Ковалевской Г.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ обоснованной и полностью подтвержденной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, указав его <адрес>, согласно паспорта подсудимой Ковалевской Г.А. и справки о регистрации по месту жительства, а также справки из Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района, в которой указано, что <адрес>.

При определении вида и размера наказания Ковалевской Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевской Г.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевской Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в её действиях не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Ковалевской Г.А. наказания не связанного с реальным лишением её свободы, поскольку обратное не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой Ковалевской Г.А., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать в подсудимой Ковалевской Г.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты адвокатом Шегуровым А.М. в судебном заседании, в размере 1372 руб. 52 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ковалевскую Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения Ковалевской Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковалевской Г.А. исчислять с 28.09.2010 г.

Взыскать с Ковалевской Г.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 1 372 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства – нож, брюки черные, футболку синюю, трусы, пару носков – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденной Ковалевской Г.А. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года.

Судья : Вяткина Г.С.