Приговор в отношении Малышева Н.А. по ст. 158 ч. 2 п.`Б` УК РФ



Дело № 1-106/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 24 ноября 2010 года

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Копылова М.В.

подсудимого Малышева Н.А.,

адвоката Саблина А.П.

при секретаре Споденейко О.В.

а также с участием потерпевшего С.Н.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Малышева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Малышев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 мин. в <адрес> Малышев с целью кражи чужого имущества проник на территорию храма <данные изъяты> прихода, расположенного по <адрес>. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, отогнув металлическую решетку на окне, через форточку незаконно проник в помещение храма, откуда тайно похитил из ящика для пожертвований денежные средства в сумме 300 руб. Затем взломал монтировкой замок металлического сейфа и похитил изделия из серебра: 10 цепочек длиной по 40 см. весом по 2,43 гр. по цене 400 руб. на сумму 4000 руб. и 10 крестиков весом по 0,98 гр. по цене 100 руб. на сумму 1000 руб. Всего похитил на сумму 5300 руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему С.Н. материальный ущерб на сумму 5 300 руб. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании подсудимый Малышев в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступления - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение на сумму 5 300 руб. признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Копылов М.В., потерпевший С.Н.., защитник Саблин А.П. не возражали против заявленного подсудимым Малышевым ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в краже чужого имущества, с незаконным проникновением впомещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем суд считает необходимым уточнить место рождения подсудимого Малышева Н.А., указав <адрес>, согласно справки ТП УФМЛ России по <адрес> / т.2, л.д. 52/ и данных, указанных в заявлении о выдаче паспорта /том 2, л.д. 53/, так как в обвинительном заключении неправильно указано – <адрес>.

Кроме того, суд считает, что из обвинения Малышева следует исключить фразу «и иное хранилище» как излишне вмененную.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, небольшой размер ущерба, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику с места жительства,.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Однако суд считает, что в отношении подсудимого следует избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как признает, что иное наказание не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что отбывание наказания Малышеву следует назначить в колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления, его личности, образа жизни и отрицательной характеристики с места жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малышева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 24 ноября 2010 г.

Меру пересечения Малышеву Н.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – спичечный коробок, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Малышевым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.

Судья : Вяткина Г.С.