Обвинительный приговор в отношении Заборовского Я.А. по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-93.2010г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года р.п. Кормиловка

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Меха Е.Н.

подсудимого Заборовского Я.А.

защитника Шегурова А.М.

при секретаре Кобец В.Н.

а также с участием потерпевшего И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заборовского Я.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159, ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Заборовский Я.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точного времени в ходе дознания не установлено, Заборовский Я.А., находясь на <адрес> <адрес>, сел в автомобиль марки «ВАЗ-№» фиолетового цвета регистрационный знак № № регион стоимостью 93000 рублей, принадлежащий И.Н.. Заранее принесённый с собой ключ, вставил в замок зажигания и, осознавая, что не имеет на это право, запустил двигатель. Неправомерно завладев автомобилем марки «ВАЗ-№» без цели хищения Заборовский уехал из <адрес> в <адрес>, где оставил автомобиль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> <адрес>, Заборовский Я.А. с целью хищения телефона, путём обмана, попросил у И.Н. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» позвонить. После чего телефон продал третьему лицу. В результате причинил ущерб потерпевшему на сумму 6000 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату точно не помнит, в ночное время он решил съездить к двоюродному брату С. в <адрес>. Был пьян. В <адрес> остановил такси и доехал до <адрес>. С водителем не рассчитался, так как не было денег. Дома у С. распивали спиртное. Затем они с С. поехали в другую <адрес>. Там он взял ключи у водителя, чтобы тот не уехал. Из <адрес> они с С. снова приехали в <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. Ключ у водителя он также забирал. Затем перед поездкой в <адрес> он помнит, что попросил у потерпевшего позвонить мобильный телефон, а потом отдал А.Е., за деньги или нет, не помнит, был сильно пьян. Позднее телефон потерпевшему вернул. Когда они приехали в <адрес>, снова взял у водителя ключи от машины, чтобы тот не уехал, так как собирался вернуться в <адрес>. После употребления с С. спиртного, он вышел на улицу и увидел, что машина стоит, а водителя нет. Водитель ушёл, оставив машину. Он сел за руль и поехал в <адрес>, так как нужно было домой. Он понимал, что не имеет права брать машину, но спрашивать было не у кого. Машину по дороге разбил. Ущерб признаёт, согласен возмещать. Машину он оставил на Московке на АЗС с ключом в замке зажигания. У таксиста попросил телефон и сообщил в ГАИ, что на заправке стоит не закрытый автомобиль с ключами в замке зажигания. Пока не приехали работники милиции, он смотрел со стороны за машиной. Он просит прощение у потерпевшего, и просит не лишать его свободы. В содеянном раскаивается, от следствия не скрывался, на все вызовы являлся. Принимал меры к погашению ущерба, однако родственники не смогли продать дом, и он не рассчитался. Ранее данные показания на предварительном следствии подтверждает.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший И.Н.пояснил, что в личной собственности у него имеется автомобиль марки «ВАЗ №» 2000 года выпуска, фиолетового цвета гос. помер №. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, он возвращался домой. На тот момент он занимался частным извозом, на своем автомобиле. В районе остановки «<адрес>» он остановился около голосовавшего мужчины. Вначале он не заметил, что мужчина был пьян, вёл он себя адекватно. Мужчина попросил довезти до <адрес>, сказал, что заплатит за это 2000 рублей. Он согласился, так как испытывал материальные затруднения. Они с ним поехали в <адрес> Дорогу ему показывал мужчина, они выехали на трассу <данные изъяты> и по ней ехали в сторону <адрес>. По дороге мужчина сказал, что едет в гости к родственникам, к двоюродному брату. В <адрес> они приехали примерно в 3 часа ночи. Мужчина сказал, что сейчас приедут люди и рассчитаются с ним, а сам зашёл в дом, а он остался в машине. Он ждал часа два, уснул, а когда проснулся, посигналил. Было часов 5 утра. Заборовский вышел с мужчиной, сказал, что поедут к другим цыганам, которые должны ему денег и просил сказать, что машина эта его, а он его водитель. Они приехали в <адрес>. Заборовский с мужчиной, как ему стало известно потом С., вышли из машины, Заборовский забрал у него из замка зажигания ключ и зашли в дом. Пробыли в <адрес> часов до 7, он всё это время находился в машине. Затем к нему подошла группа мужчин цыганской национальности с стали спрашивать, действительно ли это машина Заборовского. Он ответил, что это его машина. Заборовский рассердился, стал ему угрожать, говорить, что сорвал сделку. Они вернулись в <адрес>. Заборовский сказал, что хочет купить лошадей. Они подъехали к другому дому азербайджанцев. Заборовский попросил у него телефон позвонить, но сам в его присутствии не звонил. Заборовский сказал, что сейчас поедут в <адрес> и там будут деньги. В машину сели Заборовский, С. и женщина с парнем. Он спросил у Заборовского про телефон, но тот не отдал. В <адрес> они купили спиртное и вернулись в <адрес>. Заборовский снова забрал у него ключи и пригласил в дом. Он отказался. Уехал на попутном транспорте в милицию. Когда вернулся в <адрес> с работниками милиции, его машины там уже не было. Через некоторое время сообщили из милиции, что его машина была найдена в <адрес> на заправке в разбитом состоянии. Экспертной оценкой установили ущерб в размере 60 000 рублей. Сотовый телефон ему вернули. Подсудимый говорил, что хочет загладить вред, но ничего для этого не делал. Он просит назначить ему лишение свободы.

Свидетель А.Е. суду пояснил, что потерпевшего знает. Он летом приезжал с Заборовским Я.А. в <адрес> к С. Затем он со своей матерью ездил с ним в <адрес>. На переднем пассажирском сиденье сидел Заборовский, а на заднем: он, его мать и С.. Когда он и Заборовский зашли в магазин на <адрес> недалеко от КБО, Заборовский предложил купить у него телефон за 300 рублей. Телефон ему понравился, и он взял деньги у матери и купил его. Откуда у Заборовского телефон не спрашивал. Им нужно было к судебным приставам, но был обед, и они вернулись домой. Позднее в тот же день к ним приехали работники милиции, они отдали телефон.

Свидетель Р.А. суду пояснила, что в апреле 2010 года ей с сыном надо было в <адрес> к судебным приставам, оплатить штраф. Сын договорился с водителем такси. Поехали в <адрес>: она, её сын А.Е., Заборовский и С.. Поездку они не оплачивали. Когда заехали к судебным приставам, был уже обед, их никого не было. Она заходила в <адрес> в КБО к родственнице за деньгами. По пути заехали в магазин. В магазин заходили её сын, Заборовский и она. Она заходила позже, сын уже к ней подошёл, и показал телефон, сказал, что купил его у Заборовского, взял у неё 300 рублей. Заборовский купил спиртное, продукты и они поехали домой. В тот же день приехали работники милиции, и они отдали им телефон. О машине ей ничего неизвестно.

Из показания свидетеля С. л.д. 55-57, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он с женой и детьми проживает в <адрес>, <адрес>. Примерно 1 месяц назад к нему в гости приехал знакомый по имени Я.А.. Фамилии его он не знает. Когда он жил в <адрес>, то поддерживал с Я.А. дружеские отношения. Я.А. приехал к нему в гости, с парнем по имени И. на автомобиле марки «ВАЗ-№». Я.А. был со спиртным, которое они употребили. Затем вместе с водителем ездили в <адрес>. Я.А. сказал, что там ему должны деньги. Затем они ездили в <адрес>, купили спиртное и снова вернулись в <адрес>. За рулём всё время был парень по имени И.. Он видел у Я.А. в руках ключи от автомобиля. Позднее зашла его жена и сказала, что водитель машины убежал, а машина стоит около дома. Она стала кричать на Я.А., что ей не нужны проблемы с милицией. Я.А. вышел на улицу, завёл машину и уехал.

Из показаний М.А. на л.д. 66-68 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает в <адрес> со своим сожителем С. и детьми. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, они с мужем ещё спали, к ним на такси приехал ранее незнакомый ей парень цыганской национальности. Он и С. стали распивать спиртное. Из их разговора она поняла, что они хорошие знакомые. Утром она собрала детей и пошла к своей матери. Когда вышла на улицу, то увидела, что перед оградой стоит автомобиль «ВАЗ-№ фиолетового цвета, номера не запомнила. За рулём был молодой парень. Она ему сказала, чтобы уезжал, но он ответил, что ему должен денег за рейс парень, которого он привёз, и что тот же парень забрал у него ключи от машины. Около 10 часов она вернулась домой, машина продолжала стоять около их дома, парень был тоже. С. и незнакомый парень продолжали употреблять спиртное. Она снова ушла к матери. Около 16 часов она увидела около своего дома сотрудников ГАИ вместе с тем парнем, который был за рулём. Она догадалась, что его машину угнали. Друга её сожителя как она позднее узнала, звали Яном.

Суд анализирует материалы дела.

(л.д.1) постановление о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ год по заявлению И.Н.

(л.д.10) сообщение и преступлении, поступившее в <данные изъяты> ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут от оперативного дежурного ОБДПС, что в д<адрес> неизвестные лица отобрали мобильный телефон и ключи от а/м «ВАЗ-№» госзнак № у И.Н.

(л.д.11) заявление от И.Н.. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня цыганской национальности, который19.04.2010 года в дневное время в <адрес>, <адрес> путём обмана похитил, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон к 810 ай», стоимостью 6 000 рублей, а также угнал автомобиль марки «ВАЗ -№» гос. знак № стоимостью 95 000 рублей.

(л.д.12-16) протокол осмотра места происшествия, участка местности около <адрес> в <адрес>. Около двора имеется след транспортного средства. По его расположению сделан вывод, что транспортное средство могло стоять задней частью в кювете, а передней на асфальте. Автомобиль передней приводной.

(л.д. 27-37) протокол осмотра транспортного средства, автомобиля «ВАЗ-№» регистрационный знак № регион с фото таблицей. Левая водительская дверь имеет повреждения в виде вмятины, ограничитель двери сорван, правое боковое зеркало отсутствует, переднее правое крыло замято, лакокрасочное покрытие снято до грунтовки, отсутствует на крыле повторитель поворота, правая передняя дверь стёсана, задняя правая дверь деформирована, лакокрасочное покрытие повреждено. Задняя правая фара разбита.

(л.д.88-94) протокол выемки у Р.А.. мобильного телефона и двух сим карт «МТС» и «Теле-2»

(л.д. 38 и 98) расписки от И.Н. о получении автомобиля и мобильного телефона.

(л.д. 116) исковое заявление о взыскании с Заборовского Я.А. 60 783 рубля 60 копеек за повреждённый автомобиль.

На л.д. 119-130 заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости восстановительного ремонта автомобиля «ВАЗ-№» регистрационный знак № составляет 60 783 рубля 60 копеек.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Оба состава преступления нашли своё подтверждение в зале суда. По мошенничеству налицо прямой умысел и корыстная заинтересованность. Обман заключается в том, что подсудимый просит телефон позвонить, хотя звонка не делает. На требование потерпевшего отдать не возвращает, и сразу по приезду в Кормиловку в магазине продаёт его А.Е., на вырученные деньги покупает спиртное и продукты.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения подтверждается не только показаниями подсудимого, но и фактическими обстоятельствами дела. Подсудимый, намереваясь в конечном итоге вернуться в <адрес>, удерживает ключи от замка зажигания автомобиля, принадлежащего потерпевшему и в период, когда тот обращается за помощью к работникам милиции, сам садится за руль автомобиля И.Н., не имея на то право. Доезжает до <адрес> и бросает автомобиль.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что одно преступление, относится к категории небольшой, а второе преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого.

Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, что в содеянном раскаивается.

Отягчающие ответственность обстоятельства, что в соответствии с «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который настаивает на строгой мере наказания, суд считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без длительного срока изоляции.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 60783 рубля 60 копеек, за повреждённый автомобиль подлежит удовлетворению в полном объёме, так как между действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями усматривается прямая причинная связь.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заборовского Я.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Заборовского Я.А. 60738 рублей 60 копеек в пользу И.Н.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд <адрес> с правом ходатайствовать о присутствии в кассационной инстанции.

Судья: Г.В. Бандур

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Г.В. Бандур