Обвинительный приговор в отношении Ульяновой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-108/2010 г.

р.п. Кормиловка 02.12.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Ситниковой О.С.

подсудимой Ульяновой Е.А.

защитника Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей В.П.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

УЛЬЯНОВОЙ Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04-00, Ульянова Е.А., с целью совершения кражи чужого имущества незаконно, и свободным доступом проникла в хозяйственную постройку, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащую В.П.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: центрифугу бытовую модель «С» стоимостью 3500 рублей, пачку стирального порошка марки «Т» весом 3 килограмма стоимостью 282 рубля 60 копеек, бутылку отбеливателя «Б» стоимостью 31 рубль 80 копеек, пять кур стоимостью 230 рублей каждая на общую сумму 1150 рублей, петуха стоимостью 350 рублей, чем причинила материальный ущерб потерпевшей В.П. на общую сумму 5314 рублей 40 копеек.

Своими действиями подсудимая Ульянова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая В.П. против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Ульяновой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением ее свободы, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульяновой Е.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УЛЬЯНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденную Ульянову Е.А. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ульяновой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – центрифугу, возвращенную в период предварительного расследования потерпевшей В.П. – оставить у нее же после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Ульянова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.