Обвинительный приговор в отношении Рублевской Л.И. по ч.1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-82/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 20 октября 2010 года

Кормиловский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Вяткиной Г.С.

с участием прокуроров Тарасенко Т.С. и Меха Е.Н.

подсудимой Рублевской Л.И.,

адвоката Чекмезова И.А.

при секретаре Споденейко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение

Рублевской Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Рублевская совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Рублевская Л.И. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое в последующем приготовила к сбыту в особо крупном размере: покушалась сбыть вещество массами 18,98 г. и 39,72 г., содержащими в своем составе диацетилморфин (героин); и приготовила к сбыту вещество массой 106,32 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. до 22 час. 15 мин. Рублевская Л.И., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передала в целях сбыта вещество массой 18,98 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством, гражданке «С», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», получив при этом от последней в счет оплаты за указанное наркотическое средство 21000 руб.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 18,98 гр., изъятое в ходе досмотра у «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 18,94 гр., изъятое в ходе досмотра у «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), количество наркотического средства массой 18,98 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 20 мин. до 16 час. 20 мин. Рублевская Л.И., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории рынка «Я.», расположенного у <адрес> в <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передала в целях сбыта вещество массой 39,72 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством, гражданке «С», выступавшей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив при этом от последней в счет оплаты за указанное наркотическое средство 16000 руб.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 39,72 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество массой 39,70 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), количество наркотического средства массой 39,72 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Рублевская Л.И. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, Рублевская Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 02 мин. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе досмотра, проведенного в период времени с 17 час. 02 мин. до 17 час. 27 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> у Рублевской Л.И. были изъяты деньги в сумме 16000 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 50 мин. по 21 час. 40 мин. в ходе производства обыска в его жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И. по адресу: <адрес>, справа от ворот хозяйственной постройки (гаража) в земле было обнаружено и изъято приготовленное Рублевской Л.И. для незаконного сбыта вещество массой 106,32 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И., содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 106,32 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 11-ФЗ), количество наркотического средства массой 106,32 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимая Рублевская Л.И., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку переданные ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданке «С», выступавшей в ходе проведения одной негласной и одной гласной «проверочных закупок» вещество массами 18,98 гр., и 39,72 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личных досмотров «С», проведенных: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последняя добровольно выдала приобретенное у Рублевской Л.И. Д.А. наркотическое вещество массами 18,98 гр., и 39,72 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Приготовленное Рублевской Л.И. к незаконному сбыту наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 106,32 гр. было изъято при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рублевская Л.И. вину признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время в <адрес> у магазина в районе Л она купила у незнакомой ей женщины с целью последующего сбыта пакет с героином, массу которого точно не знает, заплатив за него изделиями из золота на сумму примерно 30000 руб. - 35000 руб. Перевезла героин в <адрес>, где прикопала в землю у гаража в ограде <адрес>. В этом пакете находились три свертка с героином различной массы. Ранее в <адрес> г. она познакомилась в <адрес> с девушкой, назвавшейся К., которая отказалась купить у неё изделия из золота за 30000-35000 руб., но сказала, что сможет приобрести у неё наркотическое средство. После чего они обменялись номерами телефонов. Она представилась К. как В.. Приобретя через несколько дней наркотическое средство, она позвонила К. и предложила купить у неё героин на указанную сумму и назначила встречу на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В этот же день К. приехала к ней в <адрес>, но приобрела только один сверток с героином за 21000 руб., сказав, что на весь героин у неё нет денег, но что через некоторое время она приедет и заберет оставшийся наркотик. Через несколько дней К. перезвонила и сказала, что готова купить героин ещё на 16000 руб. Она назначила К. встречу в <адрес> в районе Л на ДД.ММ.ГГГГ В этот же день они встретились с К., которая передала ей 16000 руб., а она в свою очередь, передала К. сверток с наркотиком. После чего она была задержана работниками наркоконтроля. У неё были изъяты деньги в сумме 16000 руб., которые ей ранее передала К.. На вопрос работников наркоконтроля о наличие у неё в доме наркотиков, подтвердила это и сказала, что укажет место нахождения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ограде дома она добровольно указала место на земельном участке у гаража, где были закопаны наркотики. Если бы она добровольно не выдала наркотики, то их никогда не обнаружили бы работники наркоконтроля. Весь героин – три свертка она намеревалась продать К. за один раз. Но так как у последней не было денег на весь героин, она продавала его К. частями. Просила суд учесть при назначении ей наказания то, что она сбывала наркотики для того, чтобы получить деньги на лечение и проведение операции по поводу туберкулеза.

Кроме личного признания своей вины подсудимой Рублевской Л.И. её вина подтверждается показаниями свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель С.С. показал, что в <адрес> в отдел ОС УФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени В. сбывает наркотическое средство – героин в крупном и особо крупном размерах в различных районах <адрес> и <адрес>. С целью подтверждения оперативной информации и изобличения преступной деятельности Рублевской Л.И., связанной с незаконным оборотом наркотиков, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Осуществление мероприятия было намечено на ДД.ММ.ГГГГ Для проведения негласной проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя выступила на добровольной основе гражданка «С», сведения о которой в целях её личной безопасности зашифрованы и находятся при уголовном деле. В качестве наблюдателей и не заинтересованных участвующих лиц, были приглашены две женщины. «С» созвонилась с «В.» как позже было установлено – с Рублевской Л.И., которая назначила ей встречу в <адрес>. После досмотра «С» и её автомобиля и составления протоколов ей были вручены помеченные денежные купюры в сумме 21 000 рублей. После чего «С» выехала в <адрес>, где Рублевская Л.И. незаконно сбыла ей наркотическое средство героин, который «С» привезла в <адрес>, где добровольно выдала в присутствии двух незаинтересованных лиц в ходе личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ вновь было назначено ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Для её проведения в качестве покупателя снова выступила на добровольной основе «С». В качестве наблюдателей не заинтересованных участвующих лиц были приглашены две женщины. «С» позвонила Рублевской Л.И. и сказала, что готова приобрести героин. Рублевская Л.И. назначила встречу в этот же день у ДК «Я.» в <адрес>. После того как была досмотрена «С» и были заполнены все протоколы ОРМ покупателю были вручены помеченные деньги в сумме 16000 руб. Затем «С» направилась к ДК «Я.», где встретилась с Рублевской Л.И., которой передала деньги, а последняя передала ей наркотическое средство. Данное наркотическое средство «С» добровольно выдала в ходе личного досмотра в служебном автомобиле. После чего Рублевская Л.И. была задержана и досмотрена. При ней были обнаружены помеченные деньги в сумме 16000 руб., два мобильных телефона и паспорт на имя Рублевской Л.И.

Свидетель С.П. показал, что он участвовал в проведении двух ОРМ в отношении Рублевской Л.И., о которой поступала информация о причастности к сбыту героина в крупном и особо крупном размере. «С» добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ было проведено первое ОРМ негласная «проверочная закупка». «С» созвонилась с женщиной по имени В. как было позже установлено - с Рублевской Л.И., договорилась о приобретении героина и о встрече в <адрес>. После чего была досмотрена «С» и её личный автомобиль. Затем были помечены деньги в сумме 21000 руб. и переданы «С». Все происходящее он фиксировал на видеокамеру. На все действия составлялись протоколы, в которых расписывались участники ОРМ. «С» на личном автомобиле выехала в <адрес>. Её на служебном автомобиле сопровождали на расстоянии он и С.С. Приехав в <адрес>, «С» зашла в один из домов, откуда вышла через несколько минут и поехала в <адрес>. Там при личном досмотре добровольно выдала наркотическое средство героин и пояснила, что прибрела его на выданные ей деньги в сумме 21000 руб. у женщины цыганской национальности по имени В.. Второе ОРМ было назначено на ДД.ММ.ГГГГ «С» вновь добровольно выступила в роли покупателя героина. Она созвонилась с Рублевской Л.И., которая назначила ей встречу в <адрес> у ДК «Я.». «С» выдали помеченные деньги в сумме 16000 руб. После составления всех протоколов ОРМ, «С» пошла на встречу с Рублевской Л.И. и приобрела у последней героин, передав ей 16000 руб. Затем «С» вернулась к служебному автомобилю, стоявшему у <адрес>, где добровольно выдала героин, приобретенный ею у Рублевской Л.И. в ходе ОРМ. Он вместе с С.С. С.С. задержал Рублевскую Л.И. В ходе личного досмотра Рублевской Л.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ, два мобильных телефона и паспорт на имя Рублевской Л.И.

Свидетель М.О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В роли покупателя на добровольной основе выступила «С», данные о личности которой сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ днем она проводила осмотр «С» в присутствии двух незаинтересованных граждан в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес> в <адрес>. После чего «С» ушла. В этот же день в 17 часу она вновь осматривала «С» в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>. При досмотре «С» заявила, что имеет при себе героин, который купила за 16000 руб. у женщины цыганской национальности по имени В. на территории рынка «Л.». После чего она обнаружила у «С» в сумке бумажную обертку зеленого цвета из-под конфет, внутри которой находился полимерный пакет с веществом светлого цвета. Все было изъято, упаковано, опечатано и подписано участниками ОРМ.

Свидетель Ц. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он производил обыск в доме и надворных постройках Рублевской Л.И., задержанной в <адрес> в ходе ОРМ. Следователь выдала ему постановление о производстве обыска, и он вместе с Рублевской Л.И. и сотрудниками наркоконтроля выехал в <адрес>. В <адрес> пригласили двух понятых. Находясь на улице у ворот дома, где проживала Рублевская Л.И., он зачитал постановление о производстве обыска и спросил у Рублевской Л.И., имеются ли в доме, в хозяйственных постройках предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. На что Рублевская Л.И. ответила, что имеется героин, который находится на территории ограды у надворных построек. После чего все зашли в ограду дома. Рублевская Л.И. указала на участок земли и пояснила, что там закопан героин. Действительно, в указанном месте был обнаружен и изъят сверток с героином. Если бы Рублевская Л.И. добровольно не указала место нахождения героина, в процессе обыска он все равно были бы обнаружен, так как земля в месте нахождения героина была рыхлая, сверток был просто прикопан. Землю немного разгребли и вытащили сверток с героином. Для его поиска не потребовались бы собаки или специальные предметы поиска.

Свидетель Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при производстве обыска у Рублевской Л.И. в <адрес>. У ворот дома на улице Рублевской Л.И. зачитали постановление о производстве обыска, объяснили, что будут искать наркотики и спросили, может ли она их выдать сама. Рублевская Л.И. ответила, что есть наркотики, и она их выдаст. После чего все зашли в ограду дома, где Рублевская Л.И. подошла к гаражу и указала рукой на участок земли, сказав, что там закопан героин. Затем эксперт каким-то предметом смёл в этом месте землю и обнаружил сверток с героином. В доме и надворных постройках тоже был произведен обыск, но там ничего обнаружено не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей «С» / т. 1, л.д. 73-75/, М.В. /т.1, л.д. 182-186/, М.Р.. /т.1, л.д.177-181/, Г.А. / т.1, л.д.175-176/, Е.П. / т.1, л.д. 231-232/.

Так свидетель «С» показала, что она была знакома с девушкой по имени В цыганской национальности, как в последствии узнала - Рублевской Л.И., которая занимается сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Рублевской Л.И., в ходе которого приобрела у Рублевской Л.И. героин на сумму 21000 руб. После чего она договорилась с Рублевской Л.И. о приобретении героина по истечении четырех дней. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Рублевская Л.И. и сказала, чтобы она подъехала к ООТ «Л.» <адрес> для приобретения героина. Она ответила Рублевской Л.И., что у неё есть деньги в сумме 16000 руб. Рублевская Л.И. сказала, что продаст ей героин на указанную сумму. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вновь добровольно участвовала в ОРМ «проверочная закупка», проводимой в отношении Рублевской Л.И. В ходе этого ОРМ она приобрела у Рублевской Л.И. в <адрес> у рынка «Л.» на переданные ей помеченные деньги в сумме 16000 руб. героин, который находился в полимерном пакете и в бумажной обертке зеленого цвета из-под конфет. Указанный героин она передала сотруднице наркоконтроля в ходе личного осмотра после «проверочной закупки».

Свидетель М.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении осмотра покупателя наркотических средств при ОРМ «проверочная закупка», которая представилась под псевдонимом «С». Также был осмотрен автомобиль «С». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем «С» были выданы помеченные деньги в сумме 21000 руб.

Свидетель М.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. она участвовала в качестве незаинтересованного лица при осмотре в служебном автомобиле у <адрес> девушки-покупателя наркотических средств, которая назвалась «С». При этом «С» добровольно выдала из наружного кармана сумки пачку из-под сигарет «В.» с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Г.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она участвовала в качестве незаинтересованного лица при осмотре покупателя наркотических средств, пометке денег. Покупатель была под псевдонимом «С», которой выдали 16000 руб. различными купюрами.

Свидетель Е.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ выступал незаинтересованным лицом при проведении обыска в <адрес> в <адрес>. Хозяйка дома представилась Рублевской Л.И. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, деньги и ценности, нажитые преступным путем. Рублевская Л.И. согласилась, добровольно провела всех во двор дома, где показала на участок земли возле гаража. В этом месте был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился еще один пакет, бумажная салфетка, в котором был полимерный пакет с веществом в виде порошка и комков.

Факт совершения преступления и вина подсудимой подтверждаются также материалами дела.

Том 1:

материалом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо о результатах ОРД; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств «С»; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ; протокол осмотра и выдачи денежных средств; ксерокопии денежных средств, протокол наблюдения; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий; протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий / л.д. 2-20/; отношение / л.д.21/;

справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, изъятое у «С» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 18,98 гр., после проведения исследования масса вещества 18,94 гр. /л.д.22/;

материалом проведения оперативно-розыскного мероприятия – гласная «проверочная закупка» от 07.07. 2010 года: сопроводительное письмо о результатах ОРД; постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств «С»; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий; отношениями от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 26-45/;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество, изъятое у «С» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства 39,72 гр.; масса вещества после проведения исследования 39,70 гр. /л.д.46/;

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в ходе обыска в <адрес> у Рублевской Л.И. справа от ворот гаража в земле героина массой 106,32 гр. / л.д.54/;

постановлением судьи <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище по адресу : <адрес> / л.д. 57/;

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Рублевская Л.И. выдала добровольно с участка местности справа от ворот гаража в земле полимерный пакет, внутри которого находится салфетка с веществом в виде порошка и камней / л.д.59-68/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество массой 18,94 гр., изъятое в ходе личного досмотра «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством / л.д.80/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество массой 39,70 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «С», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством / л.д.86/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещество массой 106,32 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством / л.д.92-94/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что след пальца руки размером 21х18 мм, перекопированный на дактопленку №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И. по адресу : <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Рублевской Л.И. / л.д. 132-135/;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у «Смирновой», и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И., не составляли ранее единую массу/ л.д.139-146/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.189-192/;

ксерокопиями денежных средств/ л.д.194-198/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что все три эпизода преступлений, вмененных в вину подсудимой следствием, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусмотренному ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как суд считает, что совершение приготовления к незаконному сбыту всего объема наркотических средств в виде героина, как незаконно сбытых подсудимой покупателю «С» при проведении 28 июня и ДД.ММ.ГГГГ двух оперативно-розыскных мероприятий, так и обнаруженных и изъятых сотрудниками УФСКН при обыске в жилище Рублевской Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимая Рублевская Л.И. утверждала в судебном заседании, что приобрела указанное количество героина единовременно и намеревалась сбыт его одной партией покупателю «С», но не сделала этого только потому, что у «С» не было денег для приобретения всей массы героина за один раз. Данные показания подсудимой ни чем не опровергнуты, и подтверждаются показаниями свидетеля «С». При этом Рублевская Л.И. довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массами 18,98 г., 39,72 гр., 106,32 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в виде диацетилморфина (героина) было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Мотивом же преступных действий для Рублевской Л.И. послужили корыстные побуждения.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Рублевская Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое в последующем приготовила к сбыту в особо крупном размере: покушалась сбыть вещество массами 18,98 гр. и 39,72 гр., содержащими в своем составе диацетилморфин (героин); и приготовила к сбыту вещество массой 106,32 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). В результате чего во исполнение своего преступного умысла в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она дважды умышленно и незаконно сбыла указанное наркотическое средство гражданке «С», выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а оставшееся наркотическое средство героин общей массой 106,32 гр. было изъято сотрудниками УФСКН при обыске в её жилище.

Вина и умышленные действия Рублевской Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждаются, прежде всего личными признательными показаниями подсудимой Рублевской Л.И. в судебном заседании, вышеизложенными материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий – одной негласной «проверочной закупкой» и одной гласной «проверочной закупкой» наркотических средств, протоколом обыска в жилище и надворных постройках у Рублевской Л.И. При сверке обнаруженных и изъятых в ходе личного обыска Рублевской Л.И. денежных средств в сумме 16 000 рублей, помеченных перед производством оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Рублевской Л.И., все номера и серии этих купюр совпали с их ксерокопиями.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается заключениями исследований, а также заключениями химических экспертиз, согласно которым выдаваемые добровольно покупателем наркотических средств «С» вещество, является наркотическим средством героином.

Кроме того, вина Рублевской Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания, свидетеля «С» на предварительном следствии, личные данные которой в целях безопасности не приводятся, а также протоколом осмотра предметов.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют также о том, что оба оперативно-розыскные мероприятия, одно из которых было проведено в виде негласной «проверочной закупки» и одно в виде гласной «проверочной закупки», а равно оперативно-техническое мероприятие «негласная видеозапись», были проведены в отношении Рублевской Л.И. законно и обоснованно.

Личный обыск Рублевской Л.И. и обыск в её жилище и надворных постройках были проведены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Каких-либо нарушений, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Указанные выше доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Рублевской Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы подсудимой Рублевской Л.И. и защитника Чекмезова И.А. о том, что из обвинения Рублевской Л.И. следует исключить ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду обнаружения у Рублевской Л.И. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин массой 106,32 гр., так как Рублевская Л.И. добровольно выдала героин, указав место его нахождения, которое не смогли бы обнаружить сотрудники УФСНК при производстве обыска, суд признает необоснованными, так как постановление о разрешение на обыск было выдано ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ негласная «проверочная закупка». Рублевская Л.И. была задержана ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» и у неё в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 16000 руб., полученные ею от покупателя «С» за приобретенный героин массой в особо крупном размере. После чего Рублевской Л.И. было объявлено о производстве обыска в жилище и надворных постройках. Именно в ходе обыска Рублевская Л.И. указала место нахождения наркотического средства героин. Свидетель Ц. проводивший обыск, утверждал, что наркотическое средство находилось неглубоко, было сверху закидано землей, земля в этом месте была не утрамбована, рыхлая, что позволяло без труда, без применения собаки и специальных средств поиска обнаружить наркотическое средство. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Е.А.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований об оправдании Рублевской Л.И. в части обвинения её в совершении преступления в приготовлении к сбыту наркотических средств массой 106,32 гр. или исключения данного эпизода из обвинения по основаниям добровольной выдачи наркотических средств или добровольного отказа от совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рублевской Л.И. суд учитывает её возраст, состояние здоровья, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рублевской Л.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

В действиях Рублевской Л.И. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, а также учитывая совершение данного преступления против здоровья населения, что в своей совокупности представляет большую общественную опасность, суд не находит оснований для назначения Рублевской Л.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

Учитывая материальное положение подсудимой и её возраст, суд находит возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рублевскую Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рублевской Л.И. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Рублевской Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу; диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и с записью личного досмотра Рублевской Л.И. ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденной Рублевской Л.И. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная Рублевская Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года.

Судья : Вяткина Г.С.