Обвинительный приговор в отношении Малышева Н.А. по ст. 162 ч. 1, по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-97/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 3 ноября 2010 года

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокуроров Тарасенко Т.С., Ситниковой О.С.

подсудимого Малышева Н.А.,

адвоката Шегурова А.М.

при секретаре Споденейко О.В.

а также с участием потерпевших М.., Л.Н.., А.А..

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малышева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2; 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Малышев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия; и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Малышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбоя в магазине, принадлежащим ИП «П. расположенном в <адрес> по <адрес>, взяв с собой нож, подошел к магазину. Убедившись в том, что в помещение магазина нет посторонних граждан, вошел в магазин, где находилась продавец А.А.., и закрыл входную дверь изнутри на запорное устройство. После чего подошел к прилавку и с целью подавления возможного сопротивления со стороны продавца, направил в её сторону нож и, угрожая им, потребовал, чтобы она передала ему спиртные напитки. А.А. реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, передала Малышеву одну бутылку пива «Ж» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 руб. В момент завладения Малышевым указанного имущества к помещению магазина подошли посторонние лица и постучались в дверь. Малышев, опасаясь быть задержанным, открыл запорное устройство, выбежал из магазина и скрылся с места происшествия, оставив в магазине бутылку пива.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Малышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбоя в магазине, принадлежащим ИП «Л.Н..», расположенном в <адрес> по <адрес> <адрес>, имея при себе в кармане брюк нож, подошел к магазину. Убедившись в том, что в помещение магазина нет посторонних граждан, вошел в магазин, где находилась продавец М. Войдя в магазин, Малышев закрыл входную дверь, стал удерживать её руками и, угрожая М. убийством, потребовал, чтобы она передала ему товаро-материальные ценности и деньги. М. увидев в кармане Малышева нож, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала из кассы магазина деньги в сумме 700 руб. и товаро-материальные ценности, которые требовал Малышев: одну банку тушенной свинины по цене 65 руб., одну булку хлеба по цене 12 руб., две бутылки алкогольного напитка «Д.» емкостью 1,5 литра по цене 58 руб. на сумму 116 руб., одну упаковку макаронных изделий по цене 35 руб. 70 коп., одну упаковку полукопченной колбасы «С.» по цене 143 руб., две банки рыбной консервы «С.» по цене 35 руб. на сумму 70 руб., упаковку вареной колбасы «Э.» весом 1 кг. 20 гр. по цене 231 руб. на сумму 235 руб. 62 коп., 300 гр. конфет «О.» по цене 124 руб. на сумму 37 руб. 20 коп. Завладев деньгами и товаро-материальными ценностями из магазина ИП «Л.Н..», Малышев скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступления причинил потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на сумму 1418 руб. 52 коп. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения спиртного, имея при себе нож, пришел в магазин, расположенный в полуразрушенном здании бывшего детского сада. Убедившись в том, что в магазине находится только один продавец, он зашел в магазин, изнутри закрыл входную дверь на запорное устройство, чтобы оказать на продавца психическое воздействие. Затем подошел к прилавку, где находилась продавец и, держа в руке нож, который видела продавец, потребовал, чтобы она передала ему водку. Продавец поставила на прилавок бутылку водки, обтерла её тряпкой и начала подавать ему. Но в этот момент он услышал стук в дверь магазина. Поэтому, не взяв с прилавка бутылку с водкой, открыл дверь и выбежал из магазина. Однако, желая выпить спиртное, он пошел в другой магазин. Также подождал, пока из магазина вышел последний покупатель. Затем зашел в магазин, закрыл входную дверь и стал держать её рукой, так как не было запорного устройства. Продавец спросила, зачем он закрыл дверь. Он ответил, что так надо. Стал говорить ей, чтобы она отдала ему спиртное, продукты питания и деньги. Говорил продавцу, что смотри, мне терять нечего. Убийством ей не угрожал, нож не показывал. Она не могла видеть нож, который лежал в кармане брюк и был прикрыт сверху полой рубашки. Продавец выполнила его требования, сложила в пакет спиртное, водку и деньги. Взяв пакет, он ушел из магазина. Считает, что продавцы испугались его, так как он мужчина; был пьяный; заходя в магазин, закрывал входную дверь. Поэтому необязательно было угрожать им убийством и показывать нож.

Кроме личного признания подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших А.А.., М.., Л.Н.., свидетелей Ю.Н.., В.И.., В.Н.., В.А.

Так потерпевшая А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу она находилась на рабочем месте в магазине ИП «П. Покупателей в магазине не было. В это время в магазин зашел мужчина, закрыл изнутри входную дверь на запорное устройство и подошел к прилавку. Находясь от неё на расстоянии не более 0,5 м., вытащил из кармана брюк большой нож, направил нож в её сторону лезвием вперед, и держа его на уровне её груди, стал говорить: «давай, давай, мне терять нечего». Требования высказывал в агрессивной форме. Она не помнит, говорил ли он, что убьет или зарежет её, но по его агрессивному поведению она поняла, что её жизни и здоровью угрожает опасность. Испугавшись того, что мужчина может ударить её ножом, она стала говорить ему, что отдаст все, что он захочет и попросит, взяла у прилавка первое, что стояло под рукой. Это оказалась бутылка пива «Ж» емкостью 1,5 литра по цене 57 руб., и поставила на прилавок. В это время увидела, что к магазину подошла К.., подергала дверь и стала уходить. Испугавшись за свою жизнь, она стала стучать в окно, чтобы остановить К. После чего нападавший, как она после узнала, Малышев, открыл входную дверь, выбежал из магазина и скрылся с места происшествия., не забрав бутылку с пивом.

Потерпевшая М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Малышев, увидел, что из магазина вышел последний покупатель, зашел в магазин, закрыл входную дверь, и стал говорить, что сейчас возьмет в магазине все, что захочет. Она ответила ему, что не даст ему ничего. Тогда Малышев стал говорить, что убьет её, «замочит», что ему нечего терять, но все, что он хочет, он все равно возьмет. В этот момент она увидела, что у него из кармана брюк лезвием вверх торчит большой нож. Она сильно испугалась и поверила, что он может этим ножом убить её. Малышев, поняв, что она увидела у него нож, продолжая угрожать ей убийством, сказал, чтобы она взяла пакет и сложила в него булку хлеба, банку тушеной свинины, две бутылки «Д.», упаковку макаронных изделий, две банки консервов, упаковку копченной и упаковку вареной колбасы, конфеты. Она, складывая в пакет продукты, которые требовал Малышев, плакала, просила не убивать её, говорила, что у неё двое маленьких детей. Но Малышев ей сказал, что если он её не убьет, то она заявит на него в милицию. В этот момент к магазину подошла девочка. Он открыл ей дверь и сказал, что убьет её и ребенка. Испугавшись, она положила из кассы в пакет и деньги, которые требовал Малышев - 700 руб. купюрами по 50 руб. После чего Малышев, схватив пакет с продуктами и деньги, ушел из магазина. О случившимся она сообщила хозяйке магазина Л.Н.

Потерпевшая Л.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов к ней домой прибежала продавец М.., которая сообщила, что на неё напали и ограбили. М. была в стрессовом состоянии, плакала. Рассказала, что нападавший угрожал ей большим ножом, требуя деньги и продукты. Испугавшись его и не сопротивляясь от страха, она передала ему деньги из кассы магазина и продукты, которые он потребовал. Из кассы было похищено 700 руб., продукты были похищены на сумму 718 руб. 52 коп., всего на сумму 1418 руб. 52 коп. В этот же вечер Малышев был задержан, и у него было изъято все похищенное. Кроме того, у Малышева в кармане брюк был обнаружен большой нож.

Свидетели В.И. и В.Н.. показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к Т. прибежала продавец М. Она находилась в стрессовом состоянии, плакала, рассказала, что на неё совершил нападение мужчина, который угрожал ей ножом и убийством, и похитил из кассы магазина деньги, а также продукты питания и спиртное. В этот же вечер они нашли Малышева в доме у В.А. Там же был пакет с похищенными продуктами. У Малышева из кармана лезвием вверх торчал большой нож, который они изъяли у него.

Свидетель Ю.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с В.Н. и В.И. в доме у В.А. задержал Малышева, который был в состоянии алкогольного опьянения. В этом же доме они обнаружили пакет с продуктами, а у Малышева - в кармане большой нож. Со слов жены - М. знает, что Малышев напал на неё с ножом и, угрожая убийством, потребовал, чтобы она выдала продукты и деньги. Испугавшись, она выдала Малышеву все, что он потребовал.

Свидетель В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой и увидел, что у него в доме находится Малышев, который был в нетрезвом состоянии. В руке у него была бутылка спиртного, из которой он пил. На столе стояла еще одна бутылка «Д.», у стола на полу стоял черный полиэтиленовый пакет, наполненный продуктами питания. Малышев сказал, что его рассчитали, и он купил продукты и спиртное. Через некоторое время в дом зашли В.Н. и В.И.. и увезли Малышева.

Факт совершения преступлений и вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Том 1:

заявлением М. о преступлении / л.д.4/; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения магазина ИП «Л.Н..», в процессе которого были изъяты пакет с продуктами питания и спиртными напитками, деньги в сумме 600 руб. и нож / л.д.5-18/; актом ревизии в магазине ИП «Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана недостача товаро-материальных ценностей и денег на сумму 1418 руб. 52 коп. / л.д.36-49/; справками по итогам ревизии от ДД.ММ.ГГГГ / /л.д.50/; протоколом осмотра предметов: ножа, продуктов питания и денежных купюр, похищенных из магазина ИП «Л.Н..» / л.д. 64-74/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что нож, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, относится к гражданскому холодному оружию, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей /л.д.122-124/; заявлением о преступлении А.А.. от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 143/; протоколом осмотра места происшествия – магазина ИП «П..» от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.151-156/; протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Малышева Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которой Малышев рассказал об обстоятельствах нападения на продавца А.А. и продавца М.., пояснив, что направил нож в сторону продавца А.А. потребовал спиртные напитки. Видел, что женщина сильно напугана, поэтому не счел нужным высказывать ей угрозы, она понимала все сама. При нападении на продавца М. нож из кармана не вытаскивал. Лезвие ножа хорошо было видно из кармана. Он видел и понимал, что продавец видела нож, что она сильно напугана. /л.д.166-175/.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Малышева в совершении двух разбойных нападений нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия в разбойном нападения на А.А. по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, так как Малышев с целью разбойного нападения, взяв с собой большой нож, который согласно заключения эксперта является гражданским холодным оружием, зашел в магазин, закрыв за собой изнутри входную дверь и действуя с целью завладения чужим имуществом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья к продавцу А.А.., пытался завладеть имуществом на сумму 57 руб. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, была реальной и действительной, так как Малышев, находясь рядом с потерпевшей, держал в руке нож на уровне груди потерпевшей, направив лезвием в её сторону, и мог немедленно применить его. Такая угроза создавала реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей в момент нападения. Опасность для жизни и здоровья была очевидной и для потерпевшей, которая воспринимала ее как реальную, так как подсудимый внезапно напал на неё, действовал грубо, дерзко и агрессивно. Цель угрозы применения насилия состояла в том, чтобы подавить сопротивление потерпевшей и облегчить насильственное похищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить предмет и размер имущества, которым пытался завладеть подсудимый в момент разбойного нападения, так как в судебном заседании потерпевшая А.А.. утверждала, что подала Малышеву не алкогольный напиток «Д.», стоимостью 60 руб., а бутылку пива «Жигулевское» стоимостью 57 руб.

Кроме того, действия Малышева в части разбойного нападения на М. суд считает необходимым переквалифицировать с ч. 1 ст. 162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак разбоя - с применением оружия, и квалифицировав как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в судебном заседании было установлено, что Малышев угрожал потерпевшей убийством, имея при этом при себе нож, который видела потерпевшая в момент нападения на неё. Однако факт применения ножа по прямому назначению, то есть для причинения телесных повреждений или в подкрепление угрозы насилием, опасным для жизни или здоровья, материалами дела и в ходе судебного разбирательства не установлен. По существу действия подсудимого выразились лишь в демонстрации ножа. Потерпевшая М. пояснила в судебном заседании, что Малышев угрожал ей убийством, что эта угроза имела для неё реальный характер, так как она видела в кармане у Малышева большой нож, который торчал лезвием вверх, и то, что она увидела этот нож, понимал и Малышев. Однако он никаких действий ножом не совершал. При таких обстоятельствах демонстрация ножа не может расцениваться как его применение, поскольку она является лишь угрозой применения насилия.

Доводы подсудимого Малышева о том, что он не высказывал в адрес потерпевшей М. угрозы убийством и что она не могла видеть нож, который находился в кармане его брюк, суд считает необоснованными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей М. которая в период предварительного следствия и в судебном заседании последовательно поясняла, что Малышев в момент нападения угрожал ей убийством, говорил, что убьет её, «замочит». Данные показания потерпевшей М. подтверждаются показаниями Малышева Н.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ. / т.1, л.д. 209/, в которых он пояснил, что при нападении на продавца М. имел при себе нож, который лежал в кармане брюк лезвием вверх, лезвие было отчетливо видно из кармана; требуя выдачи продуктов и денег, говорил продавцу, что терять ему нечего и он может убить, продавец была сильно напугана.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации преступных действий подсудимого Малышева Н.А. по факту нападения на продавца М.. с разбойного нападения на другой состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву суд учитывает то, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и считает, что в отношении его необходимо избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, а именно: отсутствие тяжких последствий материального характера, незначительный размер вреда, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд признает их исключительными и считает возможным применить ст. 162 ч.2 УК РФ.

Так как Малышев совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч.3 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Малышева Н.А. в доход государства судебные издержки в сумме 2058 руб.78 коп., за участие в судебном заседании в качестве защитника адвоката Шегурова А.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малышева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 03.11.2010 г.

Зачесть в срок к отбытию наказания время содержания под стражей с 24.08.2010 г. по 02.11.2010 г.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД <адрес>- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Малышева Н.А. в доход государства судебные издержки в сумме 2058 руб. 78 коп.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Малышевым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитник

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 года.

Судья : Вяткина Г.С.