Обвинительный приговор в отношении Балабанова И.И. по ст. 158 ч. 3 п.`А`, ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-109/2010 г.

р.п. Кормиловка 06.12.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кормиловского района Копылова М.В.

подсудимого Балабанова И.И.

защитника Саблина А.П.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего В.В.

при секретаре Кирпичевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАЛАБАНОВА И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балабанов И.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22-10, Балабанов И.И., с целью совершения кражи чужого имущества, разбив рукой двойное стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего В.В.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: стереомагнитофон с проигрывателем компакт-дисков марки «Д» стоимостью 1500 рублей, 1 литр пищевого спирта стоимостью 70 рублей, ключ от замка зажигания автомобиля стоимостью 150 рублей, брелок сигнализации автомобиля стоимостью 150 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему В.В. на общую сумму 1870 рублей.

В период предварительного расследования похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему Ермаченко В.В..

ДД.ММ.ГГГГ, около 00-10, Балабанов И.И., после совершения кражи имущества из помещения дома, принадлежащего В.В.., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл ворота в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где с помощью ранее похищенных им ключей незаконно проник в салон автомобиля марки «Т.», государственный регистрационный знак №, принадлежащего В.В.., и после запуска двигателя автомобиля направился к выезду из ограды, завладев таким образом указанным автомобилем умышленно и без цели его хищения. Управляя впоследующем указанным автомобилем, стоимостью 150000 рублей, водитель Балабанов И.И., не смог выехать из ограды, поскольку наехал задними колесами на бетонные блоки.

Своими действиями подсудимый Балабанов И.И. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший В.В. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим В.В. заявлены исковые требования в размере 14800 рублей, которые складываются в виду повреждения двойного стекла в оконной раме на сумму 800 рублей и повреждения автомобиля на сумму 14000 рублей. Подсудимый Балабанов И.И. исковые требования признал полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Балабанову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, его достаточно молодой возраст, но также суд принимает во внимание и его отрицательные характеристики с места жительства, согласно которым злоупотребляет распитием спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову И.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Балабанову И.И. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд также полагает возможным и справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Балабанову И.И. следует назначать также по правилам ст. ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ, поскольку подсудимый совершил в период условного осуждения два преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Балабанову И.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные В.В.. исковые требования на сумму 14800 рублей в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛАБАНОВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Балабанову И.И. по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Балабанова И.И. в пользу В.В. 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Балабанову И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Балабанову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Т.», ключ от замка зажигания, брелок сигнализации, стереомагнитофон с проигрывателем компакт-дисков марки «Д», документацию на автомобиль и стереомагнитофон, - оставить у потерпевшего В.В. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балабановым И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Балабанов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.

Судья: Ушаков А.В.