Обвинительный приговор в отношении Чешегоровой Н.И. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-111/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года р.п. Кормиловка

Судья Кормиловского районного суда Омской области Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Ситникова О.С.

подсудимой Чешегоровой Н.И.

защитника Саблина А.П.

при секретаре Кобец В.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чешегоровой Н.И., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чешегорова Н.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Чешегорова Н.И. в <адрес> приобрела 2,5 литровую ёмкость, с неустановленной спиртосодержащей жидкостью, с целью последующего изготовления из неё суррогатной алкогольной продукции, её хранения в целях сбыта и сбыта населению для употребления в пищу. После чего, Чешегорова Н.И., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, у себя дома в <адрес> <адрес> в нарушение требований Федерального закона № 171 от 22.11. 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с целью последующего сбыта и получения материальной прибыли, кустарным способом изготовила, неустановленное предварительным следствием количество водно-спиртовой смеси на основе этилового спирта, содержащей в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта, и хранила у себя дома изготовленную водно-спиртовую смесь с целью последующего сбыта третьим лицам.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 02 минут Чешегорова, находясь у себя дома в <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца в нарушение Федерального закона № 171 от 22.11. 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.С. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2296 от 03.11. 2010 содержит в своём составе токсичные микро примеси, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность. Согласно требованию п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся не качественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 20 часов 15 минут Чешегорова Н.И. находясь у себя дома в <адрес> <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца в нарушение Федерального закона № 171 от 22.11. 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.С. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от 03.11. 2010 содержит в своём составе токсичные микро примеси, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность. Согласно требованию п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся не качественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 31 минуты Чешегорова Н.И. находясь у себя дома в <адрес> <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца в нарушение Федерального закона № 171 от 22.11. 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», из корыстных побуждений с целью получения материальной прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость, содержит в своём составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно сбыла В.С. суррогатную спиртосодержащую продукцию в бутылке ёмкостью 0,5 литра за 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителя, а именно водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, которая согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № 2296 от 03.11. 2010 содержит в своём составе токсичные микро примеси, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов подтверждающих безопасность. Согласно требованию п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаётся не качественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Чешегороваова Н.И. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признала в полном объёме. Просит суд рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно, знает, что такое особый порядок судебного разбирательства и какие последствия он влечёт. От защитников Сударева В.Н. и Саблина А.П. получила исчерпывающую консультацию, что впоследствии может оспаривать только меру наказания.

Государственный обвинитель Ситникова О.С., защитник Саблин А.П. не возражают против заявленного Чешегоровой Н.И. ходатайства о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Чешегоровой Н.И. подлежит удовлетворению, так как оно заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому приговор может быть постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства без оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает степень характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ суд в действиях Чешегоровой Н.И. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает в действиях подсудимой, что в содеянном чистосердечно раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, к уголовной ответственности привлекается впервые имеет место стечение тяжёлых жизненных обстоятельств пожара с уничтожением дома полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, положительный характеризующий материал, обстоятельства дела, размер заработной платы в размере 1164 рубля и с учётом изложенного полагает назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: бесцветную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «П.», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого и красного цвета, бесцветную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «П.», горлышко которой закрыто винтовым металлическим колпачком белого и синего цвета, полимерную бутылку ёмкостью 0,7 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой вино столовое плодовое полусладкое белое «П.», горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета; полимерную бутылку ёмкостью 0,7 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой вино столовое плодовое полусладкое белое «П.», горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета, полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой минеральная вода «Карачинская» горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета, суд полагает уничтожить как не представляющие ценности

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чешегорову Н.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бесцветную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «П.», горлышко которой закрыто винтовым колпачком жёлтого и красного цвета, бесцветную стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой водки «П.», горлышко которой закрыто винтовым металлическим колпачком белого и синего цвета, полимерную бутылку ёмкостью 0,7 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой вино столовое плодовое полусладкое белое «П.», горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета; полимерную бутылку ёмкостью 0,7 л. наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой вино столовое плодовое полусладкое белое «П.», горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета, полимерную бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой минеральная вода «Карачинская» горлышко которой закрыто винтовым полимерным колпачком белого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.

Судья: Г.В. Бандур.