Обвинительный приговор в отношении Иванцова В.В. по ст. 158 ч.2 п. `Б`, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-117/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кормиловка 28декабря 2010 года

Судья Кормиловского районного суда Вяткина Г.С.

с участием прокурора Меха Е.Н.

подсудимого Иванцова В.В.

адвоката Саблина А.П.

при секретаре Споденейко О.В.,

рассмотрел в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Иванцова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. Б; 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванцов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, Иванцов В.В. с целью кражи чужого имущества проник 1 в ограду дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего В.С. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений свободным доступом незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил четыре гуся по цене 1000 руб., всего на сумму 4000 руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему В.С. материальный ущерб на сумму 4000 руб. Ущерб не возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. в <адрес> <адрес>, Иванцов В.В., находясь на <адрес>, увидел на поляне у <адрес> индюков и решил похитить одного из них. С этой целью, действуя с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, похитил одного индюка, стоимостью 1300 руб. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Н.В. материальный ущерб на сумму 1 300 руб. Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Иванцов В.В. в присутствии адвоката Саблина А.П. свою вину в совершении преступлений - в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение на сумму 4000 руб. и в краже чужого имущества на сумму 1300 руб. признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие В.С. и Н.В. защитник не возражали против заявленного подсудимым Иванцовым В.В. ходатайства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением требований норм уголовно- процессуального законодательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч.1 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванцову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, небольшой размер ущерба. Суд считает, что при наличии указанных обстоятельств в отношении подсудимого возможно избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к выводу, что осуждение Иванцова В.В. к условной мере наказания сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений.

Так как Иванцов совершил два преступления и ни за одно из них не был осужден, при назначении наказания следует применить ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего В.С.., суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Иванцова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванцова В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Взыскать с Иванцова В.В. в пользу В.С. материальный ущерб в размере 4000 руб.

Приговор Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванцову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд.

Судья : Вяткина Г.С.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Судья : Вяткина Г.С.