Обвинительный приговор в отношении Барышникова Д.К. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации. Дело № 1-116/2010 г.

р.п. Кормиловка 21.12.2010 года.

Кормиловский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора Кормиловского района Меха Е.М.

подсудимого Барышникова Д.К.

защитника Шегурова А.М.

предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего В.И.

при секретаре Чепилко Е.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БАРЫШНИКОВА Д.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышников Д.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в первом случае с незаконным проникновением в жилище, а во втором с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12-30, Барышников Д.К., с целью совершения кражи чужого имущества, нарушив целостность окна, незаконно проник в помещение <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего М.Ф.., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: четыре банки емкостью 870 гр. варенья из ягод малины стоимостью 140 рублей за банку на сумму 560 рублей, три банки емкостью по 1 литру повидла яблочного стоимостью 35 рублей за банку на сумму 105 рублей, четыре банки консервированных помидор емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей за банку на сумму 600 рублей, две упаковки кетчупа томатного фабричного изготовления стоимостью 46 рублей за упаковку на сумму 92 рубля, одну упаковку бутербродного масла «<данные изъяты>» стоимостью 18 рублей, масло сливочное производства <адрес> весом 1 кг. стоимостью 260 рублей, яйцо куриное в количестве 30 штук стоимостью 3 рубля 30 копеек за одно яйцо на сумму 99 рублей, одну тушку мяса кролика стоимостью 400 рублей, 4 килограмма кроличьей печени стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, сало свиное соленое 2 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей, мясо свиное свежезамороженное в количестве 8 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 960 рублей, фарш мясной из свинины 3 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг. на сумму 510 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей М.Ф. на общую сумму 4304 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13-15, Барышников Д.К., после совершения кражи имущества из помещения дома, принадлежащего М.Ф.., с целью неправомерного завладения мотороллером марки «М» без цели хищения, взломав запорные устройства открыл ворота гаража, расположенного по адресу: <адрес>, после чего запустив двигатель и выехав из ограды дома завладел таким образом указанным транспортным средством, принадлежащим В.И., умышленно и без цели его хищения. Впоследствии использовал мотороллер марки «М» в своих интересах, и около 18 часов был задержан на одной из автомобильных дорог сотрудниками патрульно-дорожной службы милиции. Транспортное средство было изъято и эвакуировано на специализированную стоянку.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00, Барышников Д.К., с целью совершения кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой металлический ломик и перчатки, пришел к помещению магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю П.Ю.Р.., расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи металлического ломика взломав дверь, незаконно проник внутрь помещения указанного магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 460 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 540 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 29 пачек стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 1160 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью 37 рублей за пачку на сумму 370 рублей, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 580 рублей, две банки тушенки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 65 рублей за банку на сумму 130 рублей, жевательную резинку «<данные изъяты>» в количестве 6 упаковок стоимостью 42 рубля за упаковку на сумму 252 рубля, колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,79 кг. стоимостью 151 рубль за 1 кг. на сумму 270 рублей 29 копеек, колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,76 кг. стоимостью 171 рубль за 1 кг. на сумму 300 рублей 96 копеек, сосиски «<данные изъяты>» в количестве 2,78 кг. стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 430 рублей 90 копеек, сардельки в количестве 2,41 кг. стоимостью 207 рублей за 1 кг. на сумму 498 рублей 87 копеек, колбасу «<данные изъяты>» в количестве 1,78 кг. стоимостью 182 рубля за 1 кг. на сумму 323 рубля 96 копеек, ветчину «<данные изъяты>» в количестве 0,9 кг. стоимостью 191 рубль за 1 кг. на сумму 171 рубль 90 копеек, петарды в количестве 22 упаковок стоимостью 60 рублей за 1 упаковку на сумму 1320 рублей, майонез «<данные изъяты>» в мягкой упаковке в количестве 2 шт. стоимостью 43 рубля за 1 кг. на сумму 86 рублей, 4 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля за бутылку на сумму 132 рубля, 3 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 33 рубля за бутылку на сумму 99 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 36 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью 104 рубля, зажигалки «<данные изъяты>» в количестве 6 шт. стоимостью 23 рубля за шт. на сумму 138 рублей, зажигалки в количестве 6 шт. стоимостью 8 рублей за шт. на сумму 48 рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра стоимостью 28 рублей за бутылку на сумму 56 рублей, бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью 29 рублей, 3 упаковки сока «<данные изъяты>» стоимостью 37 рублей за упаковку на сумму 111 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 21 рубль за пачку на сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 180 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей за пачку на сумму 350 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей за пачку на сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 33 рубля за пачку на сумму 330 рублей, разменную монету на сумму 703 рубля 52 копейки, элементы питания в количестве 3 шт. по цене 20 рублей за шт. на сумму 60 рублей, чем причинил потерпевшему индивидуальному предпринимателю П.Ю.Р. материальный ущерб на общую сумму 10050 рублей 40 копеек.

Своими действиями подсудимый Барышников Д.К. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший В.И.., представляющий также интересы потерпевшей по делу М.Ф.., и потерпевший П.Ю.Р. в своем заявлении, против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевшим В.И. заявлены исковые требования в размере 5794 рублей, а потерпевшим П.Ю.Р. на сумму 11797 рублей 93 копеек. Подсудимый Барышников Д.К. исковые требования признал полностью.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкциями ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Барышникову Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, но также суд принимает во внимание и его отрицательные характеристики по последнему месту жительства, мнение потерпевшего В.И.., настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, что совершил кражу имущества у П.Ю.Р. в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникову Д.К., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Барышникову Д.К. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд также полагает возможным и справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Барышникову Д.К. следует назначать также по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, поскольку подсудимый совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, и ни за одно из них не был осужден.

В соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ Барышникову Д.К. назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, исполнять самостоятельно.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Барышникову Д.К. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленные В.И.. и П.Ю.Р.. исковые требования на сумму 5794 рубля и 11797 рублей 93 копеек соответсвенно, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРЫШНИКОВА Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказания:

- по первому эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по второму эпизоду преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по третьему эпизоду преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить в размере 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 71 УК РФ, вынесенный в отношении Барышникова Д.К. приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Барышникова Д.К. в пользу В.И. 5794 (пять тысяч семьсот девяносто четыре) рубля и в пользу П.Ю.Р. 11797 (одиннадцать тысяч семьсот девяносто семь) рублей 93 копейки в возмещение причиненного им преступлением материального ущерба.

Меру пресечения Барышникову Д.К. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Барышникову Д.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два отрезка светлой дактилоскопической пленки на которых имеются следы пальцев рук – хранить при уголовном деле, а одну перчатку из синтетической шерстяной нити черного цвета, лом, портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кормиловского ОВД – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барышниковым Д.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Барышников Д.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья: Ушаков А.В.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.

Судья: Ушаков А.В.