у/д по обвинению Соколова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Кормиловский районный суд в составе

председательствующего судьи Каземирова А.М.,

с участием государственного обвинителя Богомолова Н.С.,

подсудимого Соколова Р.М.,

защитника Меха Е.Н.,

при секретаре Воробьевой О.В.,

а также с участием потерпевших Борисова Е.Н., Тверитникова Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов Р.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, в р.<адрес>, Соколов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле марки <данные изъяты> светло-серого цвета, государственный номер <данные изъяты>, неподалеку от <адрес>, закрывшись изнутри, не подчинился законным требованиям сотрудников полиции – инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД Борисова Е.Н. и Тверитникова Е.И., находившихся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, прибывших для пресечения совершенного Соколовым Р.М. административного правонарушения, выйти из автомобиля и предъявить необходимые документы. В связи с этим сотрудниками полиции Борисовым Е.Н. и Тверитниковым Е.И. поочередно были предприняты попытки разблокировать замок на двери автомобиля со стороны водительского сидения через окно. Соколов Р.М., умышленно, осознавая, что Борисов Е.Н. и Тверитников Е.И. являются сотрудниками полиции – представителями власти, осуществляют свои должностные обязанности, с целью противодействия их правомерному требованию, применил насилие сначала в отношении Борисова Е.Н., укусив его за кисть левой руки, которую тот просунул внутрь автомобиля чтобы разблокировать дверной замок, а затем в отношении Тверитникова Е.И., укусив его за кисть левой руки, которую тот, с той же целью просунул внутрь автомобиля.

Спустя непродолжительное время, Борисов Е.Н. и Тверитников Е.И. извлекли Соколова Р.М. из автомобиля и, имея намерение доставить его в ОМВД по <адрес>, поместили в патрульный автомобиль ДПС. В момент, когда Тверитников Е.И. попытался закрыть дверь патрульного автомобиля, Соколов Р.М., в продолжение ранее возникшего умысла на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область лица сотрудника полиции – инспектора ДПС ГИБДД Тверитникова Е.И.

Своими действиями Соколов Р.М. причинил сотруднику полиции – инспектору ДПС ГИБДД Борисову Е.Н. телесные повреждения в виде ссадин в области кисти левой руки, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Действиями Соколова Р.М. сотруднику полиции – инспектору ДПС ГИБДД Тверитникову Е.И. причинены телесные повреждения в виде ссадин в области кисти левой руки и ссадин на лице, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Соколов Р.М. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртное. Около 17 часов на собственном автомобиле <данные изъяты> двигался по р.<адрес>. В какой-то момент его стал преследовать патрульный автомобиль ДПС. Не желая встречаться с сотрудниками полиции, стал уходить от преследования. На <адрес> остановил автомобиль и закрылся в нем. Подъехавшие сотрудники полиции потребовали, чтобы он вышел, однако, выходить отказался. Тогда сотрудники ДПС поочередно попытались разблокировать дверь автомобиля, просунув руку в угловое окошко в передней двери автомобиля со стороны водительского сидения. Чтобы помешать им, подсудимый укусил каждого за руку. После этого, сотрудники полиции распылили внутрь автомобиля слезоточивый газ и он открыл двери. Вне автомобиля сотрудники ДПС применили в отношении него физическую силу и усадили в патрульный автомобиль. Умышленно удары полицейским не наносил, однако сопротивлялся и ругал их. Спустя некоторое время Соколова Р.М. усадили в другой служебный автомобиль полиции и доставили в ОМВД по <адрес>.

Кроме личного признания Соколова Р.М., его вина подтверждается показаниями потерпевших Борисова Е.Н., Тверитникова Е.И., свидетелей ФИО17, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО4, ФИО16, ФИО19, ФИО5, ФИО8, ФИО6

Так потерпевший Тверитников Е.И. суду пояснил, что он работает в ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> в должности инспектора ДПС, имеет звание лейтенант полиции. В данной должности состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит контроль за дорожным движением и обеспечение безопасности на маршруте патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он заступил на суточное дежурство совместно с инспектором ДПС капитаном полиции Борисовым Е.Н. В их маршрут патрулирования входит автодорога <адрес>, патрульный участок . На дежурстве находились в форменном обмундировании сотрудника полиции со всеми необходимыми знаками отличия. Около 17 часов ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОМВД России по <адрес> Савченко Ю.Д. и сообщил о том, что в р.<адрес> в районе <адрес> двигается автомобиль марки <данные изъяты>, водитель которого предположительно находится в нетрезвом состоянии. После этого связались с дежурной частью ОБДПС ГИБДД и отметились о снятии с маршрута патрулирования. Затем на служебном автомобиле <данные изъяты> проехали к <адрес> в р.<адрес>. Около 17 часов 35 минут двигаясь по <адрес> в р.<адрес> около <адрес> им навстречу двигался автомобиль, о котором сообщал Савченко Ю.Д., они проследовали за ним около 50-70 метров в сторону <адрес>, после чего Борисов Е.Н., в соответствии с инструкцией, при помощи громкоговорящей связи потребовал от водителя указанного автомобиля, остановиться справа от дороги, у обочины. Однако водитель автомобиля, проигнорировал требования Борисова Е.Н. остановиться и продолжил движение. После чего, Борисов Е.Н. в соответствии с инструкцией, включил световую и звуковую сирену и, с помощью громкоговорящего устройства, повторно потребовал водителя данного автомобиля «прижаться» к обочине и остановить автомобиль. Данное требование водителем преследуемого автомобиля было также проигнорировано, автомобиль проследовал на <адрес> и остановился возле <адрес>. После остановки, из автомобиля с переднего пассажирского сидения вышел молодой человек, который встал рядом с автомобилем. Окна автомобиля <данные изъяты> были тонированы. Затем у автомобиля открылась передняя дверь со стороны водителя, и он увидел, что за рулем сидит молодой человек, по внешнему виду которого было видно, что он находится в нетрезвом состоянии. Позднее он узнал, что водителем является Соколов Р.М. В соответствии с инструкциями Борисов Е.Н. представился Соколову Р.М. и попросил предъявить документы, но тот захлопнул дверь. После чего, Борисов Е.Н. повторно попросил его предъявить документы и выйти из автомобиля, на что Соколов Р.М. никак не отреагировал. Борисов Е.Н. попытался открыть водительскую дверь, потянув за ручку, но дверь была заперта. Он также попытался открыть другие двери автомобиля, но двери были заблокированы. После чего, Борисов Е.Н. предупредил водителя данного транспортного средства о последующем применении в отношении него специального средства, если он будет препятствовать их законным действиям и требованиям, и потребовал от Соколова Р.М. открыть дверь, выйти из машины и предъявить документы, но данное требование было проигнорировано. Затем Борисов Е.Н., попытался засунуть руку внутрь автомобиля через боковое окно, чтобы открыть дверь изнутри, но в этот момент закричал и сказал, что водитель его укусил. Борисов Е.Н. не мог вытащить свою руку, так как ее держал Соколов Р.М. изнутри салона автомобиля. Тогда он (Тверитников Е.И.), на основании закона «О полиции» применил специальное средство слезоточивый газ, распылив его в салон автомобиля через открытое окно. Соколов Р.М. отпустил руку Борисова Е.Н., на кисти левой руки последнего имелась кровь. Затем они связались с дежурной частью ОМВД России по <адрес>, и попросили помощи. После этого, он (Тверитников Е.И.) попытался засунуть руку в салон автомобиля и открыть дверь изнутри, но в этот момент Соколов Р.М. укусил его за указательный палец. Когда высунул руку обратно, то увидел на указательном пальце кровь. Затем Борисов Е.Н. повторно применил специальное средство «Зверобой 10 М», распылив его в салон автомобиля. Примерно через 1-2 минуты подъехал сотрудник вневедомственной охраны ФИО16 Затем открылась водительская дверь автомобиля ВАЗ 2106 и из автомобиля вышел Соколов Р.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соколов Р.М. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, после чего схватил Борисова Е.Н. за форменное обмундирование левой рукой и, высказывая в его адрес нецензурную брань, попытался правой рукой нанести ему удар в область лица. Во время замаха он и ФИО16 применили к Соколову Р.М. физическую силу – положили его на землю лицом вниз и применили прием борьбы. Соколов Р.М. активно оказывал им сопротивление, пытался вырваться, продолжая при этом выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Тогда в отношении Соколова Р.М. применили специальное средство – наручники. Во время сопровождения Соколова Р.М. в патрульный автомобиль, тот продолжал активно сопротивляться, пытаться вырваться, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Затем Соколова Р.М. усадили в патрульный автомобиль, когда он стал закрывать за ним дверь автомобиля, Соколов Р.М. нанес ему один удар ногой по лицу, причинив тем самым телесное повреждение. После этого, подъехал автомобиль дежурной части ОМВД России по <адрес> и Соколова Р.М. доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Потерпевший Борисов Е.Н. дал показания аналогичные по содержанию показаниям Тверитникова Е.Н.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что в начале апреля более точную дату не помнит в вечернее время она шла домой по <адрес> на расстоянии 100-150 метров от нее на дороге стоял автомобиль <данные изъяты> светло-серого цвета, к которому подошли сотрудники ДПС. Когда она подошла поближе, то увидела, что сотрудники ДПС вытащили из автомобиля молодого человека, повалили его на землю, и надели на него наручники, он при этом сопротивлялся. Молодой человек, которым как оказалось позднее, является Соколов Р.М., при этом громко кричал, выражался в адрес сотрудников грубой нецензурной бранью и ругательными словами. По внешнему виду Соколова Р.М. было видно, что он находится в нетрезвом состоянии, так как он вел себя агрессивно, что не характерно для нормального, трезвого человека. Когда Соколова Р.М. усаживали в автомобиль сотрудников полиции, то он пнул одного из сотрудников ногой по лицу. У сотрудников полиции она видела повреждения на руке, а именно - шла кровь. Рядом с сотрудниками полиции находился еще один молодой человек, который снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, в отношении него сотрудниками полиции никаких действий не принималось.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в около 19 часов от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что сотрудникам ОБДПС ГИБДД на <адрес> правонарушителем оказано неповиновение их требованиям и сопротивление, им необходимо оказать помощь. Получив сообщение, проехал на <адрес> где около <адрес> увидел служебный автомобиль сотрудников ОБДПС ГИБДД, а также автомобиль марки <данные изъяты>, окна которого были тонированы, в связи с чем, кто находился в машине, не было видно. Находившийся внутри автомобиля гражданин отказывался выходить из автомобиля. Борисов Е.Н. применил специальное средство – слезоточивый газ, распылив его в салон автомобиля <данные изъяты> Примерно через 1-2 минуты открылась водительская дверь и из автомобиля вышел Соколов Р.М., по внешнему виду которого было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Соколов Р.М. кричал, выражался в адрес сотрудников ОБДПС грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами. Затем Соколов Р.М. схватил левой рукой за форменное обмундирование Борисова Е.Н. и попытался нанести ему удар правой рукой в область лица, но он и Тверитников Е.И., находившийся рядом, успели пресечь действия Соколова Р.М. и применили к нему физическую силу. Соколов Р.М. при этом громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД, активно сопротивлялся, пытаясь вырваться. Тверитников Е.И. в соответствии с законом «О полиции» применил в отношении Соколова Р.М. специальное средство – наручники. После чего, Тверитников Е.И. и Борисов Е.Н. подняли Соколова Р.М. на ноги и повели в свой патрульный автомобиль, Соколов Р.М. при этом оказывал активное сопротивление, пытался вырваться, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес Тверитникова Е.И. и Борисова Е.Н. Через некоторое время на автомобиле дежурной части ОМВД России по <адрес> подъехали сотрудники полиции ФИО17 и ФИО19, находившиеся в форменном обмундировании, после чего было принято решении о доставлении Соколова Р.М. в ОМВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он, совместно с водителем ФИО19 участвовал в доставлении Соколова Р.М. в ОМВД России по <адрес> с места происшествия по <адрес> в р.<адрес>. Со слов сотрудников ДПС Тверитникова Е.И. и Борисова Е.Н. ему известно, что Соколов Р.М. оказывал им неповиновение, причинил им телесные повреждения, укусив за руки, когда они пытались открыть автомобиль. Кроме того, Соколов Р.М. нанес Тверитникову Е.И. удар ногой в область лица. У сотрудников ДПС видел повреждения в виде укусов на руках, из которых шла кровь, у Тверитникова Е.И. видел также свежий синяк под левым глазом. Когда он, Борисов Е.Н. и Тверитников Е.И. взяли за руки Соколова P.M. и повели его в служебный автомобиль марки УАЗ, Соколов P.M. оказывал им активное сопротивление, пытался вырваться, дергая руками и ногами, при этом свои действия он сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 дал показания аналогичные показаниям ФИО17

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была очевидцем задержания Соколова Р.М. сотрудниками ДПС на <адрес> у <адрес>. Сотрудники ГИБДД пытались открыть дверь автомобиля <данные изъяты>, при этом просили Соколова P.M., находившегося в автомобиле открыть двери и выйти, но тот двери не открывал. Затем, один из сотрудников ГИБДД засунул свою левую руку в салон автомобиля и попытался открыть дверь изнутри, но у него этого не получилось. В какой-то момент он закричал, пояснив, что его укусили. Второй полицейский распылил в салон автомобиля газ из баллончика. Когда первый сотрудник ГИБДД вытащил свою руку, она увидела на кисти его левой руки кровь, поняла, что Соколов P.M. укусил его за руку. Затем сотрудник ГИБДД, который брызгал баллончиком в салон автомобиля, аналогичным образом просунул свою левую руку в салон автомобиля и попытался открыть дверь машины изнутри, но не смог открыть ее, не видела, чтобы Соколов Р.М. кусал данного сотрудника. После того, как Соколова Р.М. извлекли из автомобиля, заметила, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это было заметно по его разговору, невнятной речи. Он громко кричал, выражался в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью и другими обидными словами. Соколова P.M. сразу положили на землю на живот, и надели наручники. Перед тем, как на Соколова P.M. надели наручники, он оказывал активное сопротивление сотрудникам ГИБДД, пытаясь вырваться, дергал руками и ногами. Она не видела, чтобы Соколов P.M. наносил кому-либо из сотрудников удары. Через непродолжительное время приехал еще автомобиль полиции, на котором увезли Соколова P.M.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем ФИО20

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов находился на <адрес> в р.<адрес>, являлся очевидцем обстоятельств задержания Соколова Р.М. сотрудниками ГИБДД. Соколов Р.М. отказывался выходить из автомобиля, запершись изнутри. Полицейские пытались открыть дверь со стороны водительского сидения, поочередно просовывая руки в форточку, однако у них ничего не вышло. Кого-то из сотрудников Соколов Р.М. укусил за руку. Затем сотрудники ДПС распылили газ в салон автомобиля и Соколов Р.М. вышел из него. Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. Не видел, чтобы Соколов Р.М. наносил или пытался нанести удары сотрудникам ГИБДД.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО21 данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания ФИО21 данные на предварительном следствии. При допросе в качестве свидетеля ФИО21 пояснял, что видел, как Соколов Р.М. схватил за форменное обмундирование одного сотрудника ДПС и пытался нанести ему удар рукой в лицо. Кроме того, видел момент, когда Соколова Р.М. поместили в патрульный автомобиль ДПС и он, сидя на заднем сидении автомобиля нанес один удар ногой по лицу сотрудника полиции. (т. 1 л.д. 71-73).

В судебном заседании свидетель ФИО22 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21, данным в судебном заседании.

Свидетели ФИО8 и ФИО6, показания которых были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа участвовали в качестве понятых при составлении в отношении Соколова Р.М. протокола об отстранении от управления транспортным средством. Соколов Р.М. был пьян, что было зафиксировано с помощью прибора и отражено в административном протоколе. (т.1 л.д. 182-186; 187-190).

Факт совершения инкриминируемого преступления и вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в р.<адрес> между домами , 26 и между домами , 24 (Том л.д. 7-11).

Рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> Борисова Е.Н.. которым он сообщает об оказанном ДД.ММ.ГГГГ ему и инспектору Тверитникову Е.И. сопротивлении и применении в отношении них насилия Соколовым Р.М. (Том л.д. 17-18).

Копией протокола о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, за совершение Соколовым Р.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передан ФИО10 для транспортировки и помещения на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес> (Том л.д. 19).

Копией протокола об отстранении от управления транспортным средством серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Соколов Р.М. отстранен от управления транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (Том л.д. 23).

Копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Соколова Р.М. при помощи прибора АКПЭ-01М установлено состояние опьянения – 0,685 мг/л (Том л.д. 25).

Копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (00 час. 20 мин.) согласно которому у Соколова Р.М. установлено состояние опьянения (Том л.д. 26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Соколова Р.М. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области головы, правого надплечья, правой лопаточной области, груди, грудного отдела позвоночника, поясничной области слева, верхних и левой нижней конечностей вреда здоровью не причинили (Том л.д. 99).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому повреждения у Тверитникова Е.И. в виде ссадин на лице и в области обеих кистей вреда здоровью не причинили (Том л.д. 108).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому повреждения у Борисова Е.Н. в виде ссадин в области левой кисти вреда здоровью не причинили (Том л.д. 126).

Показаниями эксперта ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею по медицинским документам были проведены судебно-медицинские экспертизы и 8505 пострадавших Тверитникова Е.И. и Борисова Е.Н. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Тверитникова Е.И.обнаружены повреждения в виде ссадин на лице и в области обеих кистей, вреда здоровью не причинили. Повреждения в виде ссадин на обеих кистях Тверитникова Е.И. могли образоваться от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе, зубов человека. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Борисова Е.Н. обнаружены повреждения в виде ссадин в области левой кисти, вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, в том числе зубов человека. (т. 1 л.д. 216-219).

Копиями приказов о назначении Борисова Е.Н. и Тверитникова Е.И. на должности инспекторов дорожно-патрульной службы взвода Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД по обслуживанию трасс межрегионального и областного значения УМВД России по <адрес>. (т. 2 л.д. 13, 18).

Должностной инструкцией, в соответствии с которой инспекторы ДПС Борисов Е.Н. и Тверитников Е.И. выполняют обязанности в пределах компетенции по занимаемой должности и в соответствии с действующим законодательством, вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, при выявлении нарушения правил движения, а также при поступлении ориентировок, указаний в соответствии с целями проведения специальных мероприятий; применять и использовать в установленном законом порядке специальные средства; осуществлять в порядке, установленном законодательством административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств. (т. 2 л.д. 21-30).

Документом о расстановке сил и средств ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, копией журнала выхода на нарядов ДПС на связь и их перемещения, согласно которым Борисов Е.Н. и Тверитников Е.И. несли службу на территории <адрес> с 15 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут снялись с маршрута патрулирования. (т. 2 л.д. 35, 36-38).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Соколова Р.М. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Установлено, что Соколов Р.М. в момент исполнения Борисовым Е.Н. и Тверитниковым Е.И. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, осуществляющие должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, в форменном обмундировании, и являются представителями власти в силу своего служебного положения, применил насилие в отношении капитана полиции Борисова Е.Н., укусив его за кисть левой руки, и в отношении лейтенанта полиции Тверитникова Е.И., укусив его за кисть левой руки и ударив ногой по лицу, причинив своими действиями указанным сотрудникам полиции телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Доводы подсудимого Соколова Р.М. о том, что он не наносил удар ногой Тверитникову Е.И., суд находит бездоказательными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевших согласующихся с показаниями, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, в силу чего у суда нет оснований не доверять им.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 194-197), которые были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, суд находит, что они не могут быть положены в обоснование вины Соколова Р.М., так как не соответствуют действительности. Присутствие ФИО10 на месте происшествия опровергается показаниями потерпевших, которые пояснили, что вызвали эвакуатор для буксировки автомобиля Соколова Р.М. после события преступления, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. В связи с указанными обстоятельствами ФИО10 не мог являться очевидцем преступления, как следует из протокола его допроса.

Суд расценивает изменение показаний свидетелем ФИО21 в судебном заседании, как недобросовестную попытку защитить Соколова Р.М. от уголовного наказания. Оснований не доверять показаниям этого свидетеля, данным в ходе допроса на предварительном следствии, суд не находит, так как они согласуются с иными доказательствами. Нарушений уголовного закона, влекущих признание протокола допроса ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-73) недопустимым доказательством, суд не находит и кладет данное доказательство, наряду с прочими, в основу приговора.

Ранее подсудимый Соколов Р.М. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому Соколову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и отрицательно из ОМВД России по <адрес>. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова Р.М. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколова Р.М., суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Соколову Р.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

Статьей 15 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации» предусмотрено право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Соколовым Р.М. преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Соколова Р.М. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Соколову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд подачей кассационной жалобы через Кормиловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Каземиров А.М.