у/д по обвинению Сумуйлова А.И., Хрякова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст. 158; п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ; Самуйлова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело1-61.2012г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>

Судья Кормиловского районного суда <адрес> Бандур Г.В.

с участием государственного обвинителя Богомолова Н.С.

подсудимых Сумуйлова А.И., Самуйлова А.И. и Хрякова А.А.

защитников Саблина А.П., Судареыва В.Н. и Ефремова Е.Д.

при секретаре Кобец В.Н.

а так же с участием потерпевшей Савиной Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сумуйлова А.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Самуйлова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б»

ч.2 ст.158 УК РФ.

Хрякова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б»

ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Самуйлов А.И., Сумуйлов А.И. и Хряков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Сумуйлов А.И. и Хряков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов10 минут Самуйлов А.И. Сумуйлов А.И. и Хряков А.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к дому <адрес> в <адрес> принадлежащий Савиной Т.А. Все трое обошли двор вышеуказанного дома с тыльной стороны, где согласно заранее распределённым ролям Самуйлов А.И. и Сумуйлов А.И. через имеющуюся там калитку прошли на территорию огорода, вышеуказанного дома, а Хряков А.А. остался около калитки наблюдать за обстановкой и должен был предупредить последних об опасности в случае появления посторонних лиц. Самуйлов А.И. и Сумуйлов А.И. прошли через территорию огорода, и подошли к ограждению двора дома. Сумуйлов А.И. через имеющуюся калитку прошёл на территорию двора, а Самуйлов А.И. остался ожидать последнего у калитки. Сумуйлов А.И. находясь во дворе <адрес> в <адрес> свободным доступом проник в летний загон, для овец, где поймал овцу чёрной масти возрастом 1 год, и передал её Самуйлову А.И. после чего вместе вышли к Хрякову А.А. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые причинили ущерб потерпевшей Савиной Т.А. на сумму <данные изъяты> рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Сумуйлов А.И. и Хряков по предварительному сговору между собой с целью кражи вновь пришли к дому Савиной Т.А. проживающей по адресу <адрес>, обошли дом с тыльной стороны, где через имеющуюся там калитку прошли на территорию огорода вышеуказанного дома, далее пройдя через территорию огорода, подошли к западной стене хозяйственной постройке Савиной Т.А. Сумуйлов А.И. при помощи физической силы, руками выставил раму со стеклом из окна постройки, отогнул металлическую решётку в этом же оконном проёме и в образовавшийся проём проник в сарай. Хряков А.А. остался ожидать снаружи. В помещении хозяйственной постройки Сумуйлов А.И. поймал овцу возрастом 1 год и через оконный проём передал её Хрякову А.А.. Сумуйлов А.И. через оконный проём выбрался наружу и они вместе с Хряковым с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями причинили Савиной Т.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые в содеянном виновными себя признали полностью.

Подсудимый Самуйлов А.И суду пояснил, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он его брат Сумуйлов А.И. и Хряков А.А. у них в доме по <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки, купленные на заработанные им деньги. Примерно в первом часу ночи Хряков А. предложил совершить кражу овцы. Они с братом согласились. К дому Савиных их привёл Хряков, так как они не оговаривали к кому пойдут. Овец в загоне было видно с дороги. Они обошли дом и с переулка через калитку огорода прошли с братом к ограде. Хряков остался около калитки, ведущей в огород, смотреть, чтобы их не обнаружили. Его брат Сумуйлов А.И. через калитку прошёл в ограду к Савиным, а затем в загон. Поймал одну овцу чёрной масти и подал ему. Затем вышел, взял у него овцу и они все трое вернулись к себе домой. ФИО6 зарезал овцу. Внутренности сложили в пакет, он их вынес и закопал на соседнем огороде. Мясо пытались продать, но никто не купил, они его употребили в пищу. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Ущерб частично возместил, оставшуюся часть возместит в ближайшее время.

Подсудимый Сумуйлов А.И. показания брата Самуйлова А.И. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтвердил полностью. По событиям средины ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что они с Хряковым А.А. употребляли спиртные напитки. Затем около полуночи они договорились совершить кражу овцы их загона Савиных. Темже способом вошли в огород. Время было примерно 10 минут первого. Хряков А.А. остался около калитки, а он зашёл в ограду, но овец в загоне не было, он вернулся. Проходя мимо сарая, они услышал изнутри шум. Он выставил в сарае окно, выходящее на в огород, отогнул металлическую решётку и проник в помещение. В загоне поймал одну овцу, через окно подал её Хрякову А.А.и они пошли домой. Овцу несли поочередно. Дома на веранде он её зарезал.

Подсудимый Хряков А.А. суду пояснил, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ он с Самуйловым А.И. и Сумуйловым А.И. в их доме употреблял спиртные напитки. Они захотели мяса. Возможно, и он предложил совершить кражу. Они пришли к дому Савиных. Через калитку в переулке ФИО5 и ФИО6 прошли в огород. Он остался стоять около калитки, курил. Через некоторое время Самуйлов А.И. и Сумуйлов А.И. вернулись и несли на плечах овцу, которую ФИО6 у себя дома зарезал. Недели через две они снова решили украсть овцу у Савиных. Они с Сумуйловым также обошли дом и через огород прошли к ограде. Сумуйлов вошёл в ограду и быстро вернулся, сказав, что овец во дворе нет. Из сарая донёсся шум и они подумали, что овцы там. Сумуйлов выставил из окна раму, отогнул руками металлическую решётку и пролез через проём в помещение. Через некоторое время Сумуйлов подал ему через окно овцу. Он её принял. Похищенную овцу унесли к Сумуйлову домой и зарезали. В содеянном раскаивается, обещает, что такого больше не повториться. Обязуется оставшуюся часть ущерба возместить в ближайшее время.

Потерпевшая Савина Т.А. суду пояснила, что они с мужем пенсионеры. В хозяйстве у них только овцы и куры. Овцы в дневное время находятся в стаде. А на ночь они их закрывали в загоне расположенном во дворе дома. В ДД.ММ.ГГГГ утром они не досчитались одного годовалого баранчика. Расстроились, но никуда обращаться не стали. Овец стали загонять в сарай. Однако через несколько дней у них через окно в огороде вновь похитили одного годовалого баранчика. По деревне прошёл слух, что Самуйловы и Хряков продают мясо баранины, у которых в хозяйстве овец нет. Они обратились в полицию и виновников нашли. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, но его до настоящего времени не возместили.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в начале <данные изъяты> дату точно он не помнит, утром они с женой не досчитались в загоне одного баранчика. Овцы находились в загоне во дворе дома. Все запоры остались закрытыми. Было понятно, что его кто-то украл, но он не стал никуда обращаться. Овец стали закрывать в сарай. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил со стороны огорода выставленное окно, и отодвинутую решётку и снова недоставало одного баранчика возрастом 1 года. Они обратились в полицию с заявлением о краже. Через некоторое время пришли подсудимые и пообещали, что возместят ущерб, но до настоящего времени не возместили. Стоимость одной овцы у них в среднем <данные изъяты> рублей. Они своих оценили в <данные изъяты> рублей каждая.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что она сожительствует с Сумуйловым А.И.. У них есть совместная дочь возрастом 12 лет. С ними проживает брат сожителя Самуйлов А.И.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ФИО5 и Хряков А.А. распивали спиртные напитки у них в доме. Утром она увидела дома мясо баранину. Откуда взялось мясо она не знает, и у сожителя не спрашивала. Они его употребили в пищу.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что потерпевшие его дальние родственники и проживают они в одной деревне. В начале июня по его сведениям ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он услышал во дворе дома соседа ФИО16 шум и увидел, что там находятся Хряков А.А. и братья Самуйловы с собой них был пакет. Он их прогнал. Они ему предлагали купить баранины. Позднее он узнал, что у Савиных через небольшой промежуток времени пропало две овцы.

Из анализа материалов дела следует, что уголовные дела и возбуждены постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ год на основании заявления Савиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 1,5.

На л.д.10 протокол устного заявления Савиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из сарая двух овец. Ущерб составил <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 18-21 зафиксировано, что при осмотре усадьбы по <адрес> в <адрес> Двор усадьбы имеет хозяйственные постройки. С левой стороны от входа во двор расположен сарай, состоящий из двух отделений. Одно из них для овец с дверью, которая запорного устройства и повреждений не имеет. Помещение сарая имеет одно окно размером 60х70 см. без стекла, сверху прикрыто металлической сеткой. Окно сарая выходит в огород. На огороде, каких – либо следов не обнаружено. Имеется вход в огород через картофельное поле и калитку из штакетника.

На л.д. 73-84 протоколы проверки показаний на месте с участием подсудимых Сумуйлова А.И., Самуйлова А.И. и Хрякова А.А. где они рассказали и показали, где и как совершили преступление, что соответствует их показаниям в судебном заседании.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по первому преступлению по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение нашло своё полное подтверждение в зале суда. Кража имела место. Подсудимые тайно изъяли из владения собственника имущество с корыстной целью и помимо его воли. Квалифицирующий признак группа лиц очевиден и доказан. Действия подсудимых были охвачены единым умыслом, и направлены на достижение единой цели. Роли их были распределены. Все вместе распорядились похищенным. Проникновение также очевидно. Подсудимые прошли на усадьбу Савиной Т.А. обособленную забором и проникли в загон на дворе, откуда совершили кражу. Загон, место, специально приспособленное для содержания и сохранности животных, к общедоступному месту не относится.

По второму преступлению суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кража имела место. Подсудимые в тайне для потерпевших и окружающих, помимо воли собственника проникли на его территорию в сарай, через окно. Признак проникновения очевиден. Суд считает, что подтверждено проникновение в помещение, каковым является сарай.

При назначении наказания суд учитывает степень, характер и общественную опасность совершённого преступления, что данное преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления в соответствии с личностями подсудимых суд не находит.

Суд учитывает личность подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, все они являются квалифицирующими признаками состава преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, что в содеянном раскаиваются, дали признательные показания и показали на местности как совершали преступление, тяжких последствий не наступило, у Хрякова и Сумуйлова А.И. имеются дети.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности все обстоятельства и полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, так как не видит, при наличии условного наказания, в этом необходимости.

Гражданский иск потерпевшей обоснованный. Ущерб причинён действиями подсудимых и находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которая подсудимыми не оспаривается. В процессе судебного разбирательства потерпевшим было возмещено <данные изъяты> рублей. Сумма иска в связи с этим составляет <данные изъяты> рублей. Из которых суд полагает оставшимся по первому преступлению <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Самуйлова А.И. Сумуйлова А.И. и Хрякова А.А. <данные изъяты> рублей. По второму преступлению суд полагает взыскать солидарно с Хрякова А.А. и Сумуйлова А.И. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд относит на счёт государства, так как всем троим подсудимым адвокат требуется в силу закона. Они малограмотные и инвалиды.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самуйлова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в установленное время являться в орган ведающий исполнением наказания на регистрацию, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, не нарушать общественного порядка, загладить причинённый в течение 2 месяцев после принятия решения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить до вступления приговора в законную силу.

Сумуйлова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за средину июня 2012 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Хрякова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за средину июня 2012 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год. 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

К мере наказания Сумуйлова А.И. и Хрякова А.А. применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденных обязанности в установленное время являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, уведомлять орган ведающий исполнением наказания об изменении места жительства, не нарушать общественно порядка, загладить причинённый вред перед потерпевшей в течение 2 месяцев.

Контроль за поведением осужденных Самуйлова А.И., Сумуйлова А.И. и Хрякова А.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Сумуйлову А.И. и Хрякову А.А. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Самуйлова А.И., Сумуйлова А.И. и Хрякова А.А. в солидарном порядке <данные изъяты> рублей в пользу Савиной Т.А..

Взыскать с Сумуйлова А.И. и Хрякова А.А. в солидарном порядке <данные изъяты> рублей в пользу Савиной Т.А..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, путём подачи жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья: Г.В. Бандур.