приговор в отношении Губанова А.А. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевшей А-ой С.Б.,

осужденного Губанова А.А., его защитника, адвоката Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Беренда С.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА, которым Губанов А.А., ДАТА года рождения, <данные изъяты>, ранее судимый: 1) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания,

осужден мировым судьёй судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА Губанов А.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области, помощник прокурора прокуратуры г. Коркино Беренда С.А. внесла апелляционное представление, в котором, не оспаривая выводы о виновности Губанова А.А., просила указанный приговор отменить и принять новое решение по делу, ссылаясь на то, что мировой судья во вводной части приговора неверно указала год рождения Губанова А.А. «ДАТА года», тогда как в судебном заседании было установлено, что Губанов А.А. родился ДАТА. Кроме того, при назначении наказания мировой судья необоснованно учел семейное положение и состояние здоровья подсудимого, отсутствие постоянного места жительства, не указав в приговоре, каким образом данные обстоятельства повлияли на назначаемое наказание.

Апелляционных жалоб на приговор и возражений на апелляционное представление от осужденного Губанова А.А. и потерпевшей А-ой С.Б. не поступало.

В судебном заседании государственный обвинитель Беренда С.А. полностью поддержала доводы апелляционного представления и просила приговор мирового судьи отменить.

Осужденный Губанов А.А., защитник Герлейн Т.В. и потерпевшая А-ва С.Б. согласились с доводами апелляционного представления государственного обвинтеля.

Заслушав мнения участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировым судьей при рассмотрении дела в отношении Губанова А.А. действительно были учтены не все юридически значимые обстоятельства дела, в связи с чем, имеются основания, предусмотренные ст. 381 УПК РФ, влекущие изменение приговора.

В судебном заседании установлено, что ДАТА около 20 часов Губанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме АДРЕС, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своей матерью А-ой С.Б., находясь в комнате указанного дома, со словами угрозы убийством в адрес А-ой С.Б. «Я тебя сейчас задушу!» умышленно, причиняя физическую боль, схватил её за руки и повалил на спину на стол, после чего схватил А-ву С.Б. руками за шею и стал с силой сдавливать ей шею до затруднения дыхания. А-ва С.Б., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также получения телесных повреждений со стороны Губанова А.А., поскольку его агрессивные преступные действия представляли угрозу для её жизни, осуществляя своё законное право на защиту, пнула ногой Губанова А.А. в область паха, после чего Губанов А.А. отпустил её, и А-ва С.Б. выбежала из дома. В сложившейся обстановке у А-ой С.Б. имелись все основания реально опасаться данной угрозы убийством в свой адрес со стороны Губанова А.А. В результате умышленных действий Губанова А.А. у А-ой С.Б. имелась ссадина правой верхней конечности. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, Губанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Дело рассматривалось мировым судьей в порядке особого производства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Губановым А.А. в суде 1 инстанции было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему было понятно обвинение, вину в совершении преступления он признал полностью. Губанову А.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознавал эти последствия. Государственный обвинитель, потерпевшая А-ва С.Б. не возражали против удовлетворения ходатайства Губанова А.А. о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства, о чем свидетельствует протокол судебного заседания.

В судебном заседании при рассмотрении дела мировым судьей при решении вопроса о назначении наказания Губанову А.А. были учтены все смягчающие обстоятельства, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в деле объяснений, признанных судом в качестве явки с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

Суд апелляционной инстанции полагает, что все обстоятельства виновности Губанова А.А. в совершении преступления, мировым судьей установлены, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены мировым судьей и указаны в приговоре суда.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что во вводной части дата рождения Губанова А.А. - ДАТА указана неверно, поскольку из материалов дела и протокола судебного заседания следует, что Губанов А.А. родился ДАТА, поэтому доводы апелляционного представления государственной обвинителя в данной части являются обоснованными.

Однако, суд приходит к выводу о том, что неправильное указание сведений о дате рождения Губанова А.А. является опечаткой, не влекущей за собой отмену принятого решения.

У суда не имеется никаких сомнений в том, что именно Губанов А.А. участвовал в рассмотрении уголовного дела мировым судьёй дела, а также тот факт, что приговор по делу вынесен именно в отношении Губанова А.А.

Доводы апелляционного представления о том, что мировым судьей необоснованно учтены семейное положение и состояние здоровья подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства, суд находит несостоятельными, так как в приговоре достаточно явно указано, что именно признается смягчающими, что отягчающими обстоятельствами, остальное суд указал в качестве характеризующих обстоятельств.

Мировой судья с учетом обстоятельств дела, а также с учетом данных о личности Губанова А.А., ранее судимого за совершение умышленных преступлений, совершившего настоящее преступление в период непогашенной судимости, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обоснованно пришел к выводу о том, что должных выводов для себя Губанов А.А. не сделал и принял решение о необходимости назначения Губанову А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Вид и размер назначенного наказания, по мнению суда, соразмерен тяжести содеянного, личности Губанова А.А. и является справедливым.

Возможность назначения Губанову А.А. наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ мировым судьёй обсуждалась и обоснованно отвергнута.

В судебном заседании установлено, что иных нарушений норм УК РФ при вынесении данного приговора мировым судьей по первой инстанции, которые бы могли поставить под сомнение законность и обоснованность приговора, не имеется.

Учитывая изложенное, и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в отношении Губанова А.А. изменить, апелляционное представление государственного обвинителя Беренда С.А. удовлетворить частично:

- считать во вводной части приговора датой рождения Губанова А.А. - ДАТА.

Признать Губанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Губанову А.А. исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.