приговор в отношении Колбачева А.Л. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Коркино      Челябинской области                                             ДАТА

       Судья Коркинского городского суда Челябинской области Овчинникова А.Ю.,

при секретаре Рыбаковой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

осужденного Колбачева А.Л.

защитника Герлейн

а также с участием потерпевшего Д-на В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде апелляционной инстанции, апелляционное представление государственного обвинителя по уголовному делу в отношении

      Колбачева А.Л., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двух годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года

- ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

- ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров от ДАТА и от ДАТА всего 3 года 6 месяцам лишения свободы, ДАТА по отбытии наказания

- ДАТА мировым судьей судебного участка №1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

    Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА Колбачев А.Л. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области, государственный обвинитель помощник прокурора г. Коркино Челябинской области внес апелляционное представление, в котором просил приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино от ДАТА в отношении Колбачева А.Л. и постановление от ДАТА о прекращении уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ отменить, постановив новый приговор по делу. В обоснование апелляционного представлении указано, что постановлением мирового судьи от ДАТА уголовное преследование в отношении Колбачева А.Л. по ч.1 ст. 115 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Считает, что приговор и постановление в отношении Колбачева А.Л. подлежат отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и несправедливостью приговора. Согласно требованиям ч.4 ст.304 УПК РФ вводная часть обвинительного приговора должна содержать имя, отчество и фамилия подсудимого, а также иные сведения о его личности, которые имеют значение для дела. К таким сведениям относятся сведения о предыдущих судимостях подсудимого, однако во вводной части приговора не указаны, предыдущие судимости Колбачева А.Л., а именно от ДАТА Коркинского городского суда по ч.3 ст. 158 УК РФ, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ; от ДАТА Коркинского городского суда по ч.3 ст. 158 УК РФ. Данные приговоры были присоединены к приговору Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Колбачева А.Л. и ему назначено наказание по совокупности приговоров в размере 3 лет 1 месяца лишения свободы, которое он отбыл ДАТА, следовательно, данные судимости не погашены и должны быть указаны во вводной части приговора. В соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела или преследования полностью или в части по основаниям, предусмотренным п.п.1,2 ч.1 ст.24 и п.п.1,2 ч.1 ст.27 УПК РФ. В случае отказа от обвинения государственным обвинителем судом принимается решение о прекращении уголовного преследования или уголовного дела. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Однако, в судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель от обвинения Колбачева А.Л. ни полностью, ни в части не отказывался, а в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение Колбачева А.Л. в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку деяние Колбачева А.Л. по нанесению ножевого ранения потерпевшему в ходе угрозы убийством, охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, которое вменялось Колбачеву А.Л. и которое является более тяжким составом по отношению к ч.1 ст.115 УК РФ. Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Колбачева только по ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с тем, что действия Колбачева А.Л. по словесной угрозе убийством и нанесении ножевого ранения потерпевшему охватываются единым умыслом и составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, т.е. фактически государственным обвинителем предлагалось объединить в описании преступного деяния действия Колбачева А.Л. ранее квалифицированные следователем по двум составам преступлений: ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ. Считает, что постановление суда о прекращении уголовного преследования является незаконным и необоснованным. Прекращение уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1ст.115 УК РФ, по мнению государственного обвинителя, повлекло необоснованное исключение из описания преступного деяния в приговоре действий Колбачева А.Л. по нанесению ножевого ранения шеи потерпевшему, которые, как было установлено в судебном заседании, фактически являлись продолжением действий Колбачева А.Л. по угрозе убийством и подтверждением ранее высказанной словесной угрозы. Таким образом, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, считает, что согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Считает, что взысканная с Колбачева А.Л. в счет возмещения морального вреда потерпевшему сумма в размере 5 000 рублей с учетом характера совершения преступления, наступившими последствиями, является крайне низкой, не отвечающей требованиям справедливости, не соответствующей моральным переживаниям и страданиям потерпевшего. Кроме того, данная сумма мировым судьей была взыскана с Колбачева А.Л. без учета того, что потерпевшему Колбачевым А.Л. было причинено ножевое ранение шеи, поскольку эти действия Колбачева А.Л. мировым судьей необоснованно были исключены из обвинения и не указаны в описании преступного деяния в описательно мотивировочной части приговора. Просит приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино от ДАТА в отношении Колбачева А.Л. и постановление от ДАТА о прекращении уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ отменить, постановив новый приговор по делу.

    Выслушав мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего Д-на В.Ю., просивших удовлетворить кассационное представление, осужденного Колбачева А.Л., защитника Герлейн, просивших апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области оставить без удовлетворения, и исследовав материалы дела, характеризующие личность Колбачева А.Л., а также протокол судебного заседания и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области.

Суд апелляционной инстанции пришел к следующему:

ДАТА около 22 часов 00 минут, Колбачев А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «МАРКА» государственный регистрационный номер НОМЕР, расположенном у дома АДРЕС, не желая оплачивать за проезд денежные средства в сумме 200 рублей Д-ну В.Ю., в присутствии Ки-ой О.В., удерживая в правой руке кухонный нож, со словами угрозы убийством в адрес Д-на В.Ю.: «Держи братишка, тебе не жить!», - умышленно подставил лезвие кухонного ножа к горлу Д-на В.Ю. и нанес ему один удар острием лезвии кухонного ножа по шее Д-на В.Ю., в результате чего у Д-на В.Ю. имелась резаная рана шеи справа, которая вызывает кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку причинила легкий вред здоровью. Угрозу убийством Д-ин В.Ю. воспринял для себя реально, опасаясь за свою жизнь, Д-ин В.Ю. стал удерживать правую руку Колбачева А.Л., и только после того, как Ки-ва О.В., выхватила нож из руки Колбачева А.Л., он прекратил свои преступные действия. В сложившейся обстановке у Д-на В.Ю. имелись все основания реально опасаться осуществления угрозы убийством в свой адрес со стороны Колбачева А.Л.

Таким образом, своими умышленными действиями Колбачев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колбачев А.Л. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном. Гражданский иск признал в полном объеме. Колбачев А.Л. в судебном заседании от дачи показаний отказался, судом оглашались показания Колбачева А.Л., которые он давал в ходе дознания по делу, где он пояснял, что действительно в сентябре 2011 года, в квартире у Ки-ой О.В., он, Г-на Е.В., А-ич распивали спиртное, решили съездить на кладбище, вызвали такси. На кладбище пробыли не долго, затем вернулись на АДРЕС. Из такси первыми вышли А-ич и Г-на Е.В., он сидел на заднем пассажирском сиденье, за водителем, Ки-ва О.В. на переднем пассажирском сиденье. Ки-ва О.В. сказала ему заплатит за такси, денег у него не было, и тогда он решил припугнуть водителя- потерпевшего Д-на В.Ю.. Когда они поехали на кладбище, он в квартире Ки-ой О.В. взял кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие которого было большим, сантиментов тридцать. Указанным ножом, он стал угрожать потерпевшему, приставив нож, лезвием к горлу потерпевшего, последний пытался освободится от ножа. Он был в сильном алкогольном опьянении и вероятно и высказывал в адрес потерпевшего слова угрозы и возможно лезвием ножа и нанес потерпевшему телесное повреждение. Он не хотел, что бы все так получилось. В содеянном раскаивается. Убивать потерпевшего не хотел.

Виновность Колбачева А.Л. была так же достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевший Д-ин В.Ю. в судебном заседании пояснил, что он работает таксистом, ДАТА он находился на смене, около 21 часа 30 минут от оператора поступил заказ на перевозку граждан с АДРЕС. Приехав на указанный адрес, к нему в автомобиль сели три женщина и один мужчина- подсудимый Колбачев А.Л., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и попросили свозить их на кладбище. На кладбище данные граждане попросили подождать, после чего около 22 часов он привез их обратно. Женщина, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, обращаясь к Колбачеву А.Л., который сидел позади него, попросила, чтобы тот оплатил за проезд 200 рублей. Колбачев А.Л. левой рукой взял его за волосы, а в правой руке удерживая нож, подставил острие ножа к его горлу, и сказал, что сейчас убьет его. Он очень сильно испугался за свою жизнь, боялся пошевелиться, так как Колбачев А.Л. в любой момент мог перерезать ножом его горло. Колбачев А.Л. находился на заднем пассажирском сиденье, расположенным за водительским сиденьем, он силой прижал его к сиденью, и еще раз повторил, что сейчас убьет его. Угрозу убийством он для себя воспринимал реально. Он рукой схватился за рукоятку ножа, и в этот момент Колбачев А.Л. умышленно нанес один удар ножом по его шее с правой стороны. Он испытал боль, почувствовал, как из образовавшейся раны на шее потекла кровь. Он оттолкнул руку Колбачева А.Л. от себя, и он сразу выбежал из автомобиля. О том, что ему угрожали убийством при помощи ножа и причинили телесные повреждения, он сообщил в полицию г. Коркино, а сам поехал в ЦГБ-НОМЕР г. Коркино, где ему наложили на рану четыре шва. Своими действиями Колбачев А.Л. причинил ему моральный вред, который он оценивает в 30000 рублей и просит взыскать данные денежные средства с Колбачева А.Л. в его пользу.

Свидетель Г-на Е.В. в судебном заседании показала, что она сожительствует с Колбачевым А.Л.. Осенью 2011г. в вечернее время она и Колбачев А.Л. находились дома, где совместно Ки-ой О.В. и А-ич, распивали спиртное. В этот день они решили съездить на Коркинское городское кладбище. Она вызвала «Такси». Приехал автомобиль «МАРКА». Они попросили водителя отвезти их на кладбище, подождать там, после чего привезти обратно домой. Водитель согласился. На кладбище поехали она, Колбачев А.Л., Ки-ва О.В. и А-ич. На кладбище находились около 10-15 минут, после чего поехали домой. В указанном автомобиле она, Колбачев А.Л. и А-ич сели на заднее пассажирское сиденье, Колбачев А.Л. сел за водителем. Ки-ва О.В. села на переднее пассажирское сиденье. Когда они подъехали к дому, водитель «Такси» сказал, что за проезд необходимо заплатить 200 рублей. Она и А-ич, вышли из автомобиля, что в этот момент происходила в машине она не знает. Подходя к дому, она увидела, как водитель «Такси» убегает, после чего из автомобиля вышел Колбачев А.Л. и побежал в другую сторону. Ки-ва О.В. рассказала, что попросила Колбачева А.Л. расплатиться за проезд, однако Колбачев А.Л. вместо того, чтобы отдать деньги, подставил нож к горлу водителя «Такси», она испугалась, и выхватила нож из рук Колбачева А.Л., таксист в этот момент убежал. ( л.д. 44-46)

Свидетель Т-ов А.С. - полицейский ОВО при ОМВД России по Коркинскому району в судебном заседании показал, что ДАТА он, совместно с сотрудником полиции Х-ко О.Н. находились на службе, когда около 22:30 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, находясь у дома АДРЕС, ножом причинил телесные повреждения водителю такси и угрожал убийством. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, на АДРЕС, ими был замечен молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин ими был задержан и доставлен в ОМВД России по Коркинскому району для установления личности. В ходе проверки было установлено, что данный гражданин - Колбачев А.Л.. Потерпевший Д-ин В.Ю., увидев Колбачева А.Л., сразу его опознал и указал, что именно он причинил ему ранение шеи и угрожал убийством. Колбачев А.Л. полностью признал свою вину.

Свидетель Ки-ва О.В. В судебное заседание не явилась. Судом оглашались показания Ки-ой О.В., которые она давала в ходе дознания по делу, с согласия сторон где она показала, что с ней по соседству в доме НОМЕР проживают Г-на Е.В. и Колбачев А.Л.. ДАТА в вечернее время она находилась в гостях, по вышеуказанному адресу, где они совместно распивали спиртное. В этот день около 21:30 часов Колбачев А.Л. захотел съездить на кладбище, где у Колбачева А.Л. захоронены два брата и сестра. Г-на Е.В. вызвала «Такси», чтобы съездить на кладбище. Приехал автомобиль «МАРКА». Они попросили водителя отвезти их на кладбище, подождать там, после чего привезти обратно домой. На кладбище они находились около 10-15 минут, после чего ДАТА около 22:00 часов поехали обратно домой. В указанном автомобиле она села на переднее пассажирское сиденье, а Колбачев А.Л. и Г-на Е.В. сели на заднее. Когда они подъехали к дому, водитель «Такси» сказал, что за проезд необходимо заплатить 200 рублей. Она попросила за проезд заплатить Колбачева А.Л., Г-на Е.В. в этот момент вышла из автомобиля. Она увидела, как Колбачев А.Л. взял левой рукой водителя «Такси» за волосы, а в правой руке удерживая нож, подставил нож к горлу водителя, при этом сказал: «Держи братишка, тебе не жить!». Она закричала: «Брось нож!», очень сильно испугалась, не знала как себя вести, увидела, как после высказанной угрозы убийством в адрес водителя, Колбачев А.Л. начал резать шею водителя, который защищаясь, взялся руками за нож. Придя в себя, она попыталась вырвать нож из рук Колбачева А.Л., и когда ей это удалось, она вышла из автомобиля, отбежала от него и куда-то выбросила нож. Водитель «Такси» убежал, оставив свой автомобиль, также убежал Колбачев А.Л.. О произошедшем она рассказала Г-ой Е.В.. (л.д. 41-43)

Виновность Колбачева А.Л. подтверждается также и материалами дела:

заявлением потерпевшего Д-на В.Ю. о том, что ДАТА около 22 часов 00 минут, неизвестное лицо, находясь в автомобиле «МАРКА» гос. номер НОМЕР, расположенном у дома АДРЕС, умышленно, при помощи ножа, угрожало ему убийством, (л.д. 17; 18);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которому, был осмотрен автомобиль «МАРКА» гос.номер НОМЕР, расположенный у дома АДРЕС, (л.д. 20);

заключением эксперта, из выводов которого следует, что уД-на В.Ю. имелась резаная рана шеи справа. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинило легкий вред здоровью (л.д. 38).

Оценивая совокупность исследованных доказательств суд находит виновность Колбачева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, доказанной и действия его подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Колбачев А.Л. свою вину в совершенном признал полностью и пояснил, что действительно хотел запугать Д-на В.Ю., для чего приставил его к шее потерпевшего нож, который он предварительно взял в кухне у Ки-ой О.В., причинил им ранение шеи.

Не доверять показаниям потерпевшего Д-на В.Ю. по обстоятельствам совершения Колбачевым А.Л. в отношении него угрозы убийством у суда оснований не имеется. Показания Д-на В.Ю. подтверждаются материалами дела. Потерпевший давал последовательные показания, указав, что действительно Колбачев А.Л. схватил его за волосы и приставил к его шеи нож, в результате чего причинил ему эти ножом ранение, от которого он испытал сильную боль.

Оценивая обстоятельства совершенного Колбачевым А.Л. указного преступления, а так же характер действий Колбачева А.Л. в отношении потерпевшего, суд приходит к твердому выводу о том, что угроза убийством, со стороны подсудимого в отношении Д-на В.Ю., носила реальный характер и у Д-на В.Ю., в данной конкретной обстановке, когда подсудимый, был настроен агрессивно, держал у его шеи нож, и данным ножом нанес ему телесное повреждение в виде резанной раны, в данной конкретной ситуации действительно Д-ин В.Ю. имел основания реально опасаться за свою жизнь.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия, всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного именно ч. 1 ст. 119 УК РФ.

         Действительно в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения влечет прекращение уголовного дела или преследования полностью или в части по основаниям, предусмотренным п.п.1,2 ч.1 ст.24 и п.п.1,2 ч.1 ст.27 УПК РФ. В случае отказа от обвинения государственным обвинителем судом принимается решение о прекращении уголовного преследования или уголовного дела. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1 ст.115 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Однако, в судебном заседании установлено, что государственный обвинитель от обвинения Колбачева А.Л. ни полностью, ни в части по ч. 1 ст. 115 УК РФ не отказывался, а в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение Колбачева А.Л. в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку деяние Колбачева А.Л. по нанесению ножевого ранения потерпевшему в ходе угрозы убийством, охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд квалифицировать действия Колбачева А.Л. только по ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с тем, что действия Колбачева А.Л. по словесной угрозе убийством и нанесении ножевого ранения потерпевшему охватываются единым умыслом и составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Таким образом, фактически государственным обвинителем предлагалось объединить в описании преступного деяния действия Колбачева А.Л. ранее квалифицированные следователем по двум составам преступлений: ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ. Суд находит доводы апелляционного приставления государственного обвинителя в данной части обоснованными и подлежащими удовлетворению. Прекращение уголовного преследования в отношении Колбачева А.Л. по ч.1ст.115 УК РФ, повлекло необоснованное исключение из описания преступного деяния в приговоре действий Колбачева А.Л. по нанесению ножевого ранения шеи потерпевшему, которые, как было установлено в судебном заседании, фактически являлись продолжением действий Колбачева А.Л. по угрозе убийством и подтверждением ранее высказанной словесной угрозы. При таких обстоятельствах суд полагает, что постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино о прекращении уголовного преследования по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении Колбачева А.Л. подлежит отмене.

          Кроме того, суд приходит к выводу, что компенсация морального вреда, взысканная в пользу Д-на В.Ю. явно занижена, что не отрицал и сам Колбачев А.Л. в судебном заседании. Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Взысканная с Колбачева А.Л. в счет возмещения морального вреда потерпевшему сумма в размере 5 000 рублей с учетом характера совершения преступления, наступившими последствиями, является крайне низкой, не отвечающей требованиям справедливости, не соответствующей моральным переживаниям и страданиям потерпевшего. Кроме того, данная сумма мировым судьей была взыскана с Колбачева А.Л. без учета того, что потерпевшему Колбачевым А.Л. было причинено ножевое ранение шеи, поскольку эти действия Колбачева А.Л. мировым судьей необоснованно были исключены из обвинения и не указаны в описании преступного деяния в описательно мотивировочной части приговора.

          Таким образом, суд полагает необходимым приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино изменить и в части взыскания компенсации морального вреда в пользу Д-на В.Ю..

          Наказание осужденному Колбачеву А.Л. мировым судьей назначено с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, с учетом данных о личности, с учетом состояния здоровья Колбачева А.Л., а так же с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Колбачева А.Л., а поэтому суд апелляционной инстанции полагает, что срок и размер назначенного Колбачеву А.Л. наказания соразмерен тяжести содеянного, личности Колбачева А.Л., и является справедливым. Суд также учитывает, что в настоящее время сожительница Колбачева А.Л. находится в состоянии беременности и со слов Колбачева А.Л. отцом будущего ребенка Г-ой Е.В. является он.

            Возможность назначения осужденному Колбачеву А.Л. наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ судом обсуждалась и обоснованно отвергнута. Выводы мирового судьи об этом обоснованны, достаточно мотивированы.

           Исходя из вышеизложенного, апелляционное представление государственного обвинителя подлежит частичному удовлетворению, приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино от ДАТА в отношении Колбачева А.Л. не подлежит отмене, о чем просит государственный обвинитель, а подлежит изменению в соответствии с п.4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ.

Иных нарушений норм УПК РФ во время рассмотрения дела мировым судьей по первой инстанции, которые бы могли поставить под сомнение законность и обоснованность приговора не имеется.

           Руководствуясь п. 4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, ст. 369 УПК РФ, ч.1 ст. 380 УПК РФ, ст. ст. 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Апелляционное преставление государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области удовлетворить частично.

           Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в отношении Колбачева А.Л. осужденного данным приговором по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима изменить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области согласно которого уголовное преследование в отношении Колбачева А.Л. прекращено по ч. 1 ст. 115 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения отменить.

            Указать в водной части приговора указание на наличие судимости Колбачева А.Л. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двух годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года; по приговору Коркинского городского суда Челябинской области ДАТА по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

Признать Колбачева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Колбачева А.Л. в пользу Д-на В.Ю. в счет возмещения компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колбачеву А.Л. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде заключения под стражей.

          В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя без удовлетворения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    п/п                    А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                             А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.