приговор в отношении Семакова Е.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего, судьи Осташ С.И.

при секретаре Печуриной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

подсудимого Семакова Е.А.,

адвоката Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Семакова Е.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 часов 15 минут ДАТА до 09 часов 30 минут ДАТА Семаков Е.А. с целью хищения чужого имущества, выбив при помощи гвоздодера раму окна, через окно незаконно проник в дом АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее П-ну В.Н.:

- лук репчатый, в количестве 11 килограмм, стоимостью 20 рублей за один килограмм, на общую сумму 220 рублей;

- сахар, в количестве 21 килограмма, стоимостью 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 630 рублей;

- 4 стеклянные банки с солеными помидорами, емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей;

- 3 стеклянные банки с салатом «хреновина», емкостью 950 мл, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 150 рублей;

- стеклянную банку с салатом «лечо», емкостью 500 мл, на общую сумму 30 рублей;

- стеклянную банку с солеными огурцами, емкостью 1 литр, общей стоимостью 30 рублей;

- стеклянную банку с вареньем из вишни, емкостью 950 мл, общей стоимостью 50 рублей;

- стеклянную банку с вареньем из вишни, емкостью 1 литр, обшей стоимостью 50 рублей;

- стеклянную банку с салатом «капуста», емкостью 1 литр, не представляющую материальной ценности;

- сумку кожаную, не представляющую материальной ценности;

- топор, не представляющий материальной ценности;

- металлический чайник, не представляющий материальной ценности;

- два пластмассовых ведра, не представляющих материальной ценности;

- фотографию, не представляющую материальной ценности;

- два полиэтиленовые мешка, не представляющих материальной ценности, а всего похитил имущества П-на В.Н. на общую сумму 1360 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Семаков Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Семаков Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Семаков Е.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Семаковым Е.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Семакова Е.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение имущества потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику Семакова Е.А. по месту жительства.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление Семакова Е.А. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семакову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Семакова Е.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Семакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: гвоздодер - уничтожить, сумку из ткани «джинс» - возвратить Семакову Е.А. После вступления приговора в законную силу освободить П-на В.Н. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: одной стеклянной банки с салатом «лечо» емкостью 0,5 л, 4 стеклянных банок с солеными помидорами, емкостью 1 литр, 2 стеклянных банок с салатом «огонек», емкостью 950 мл, одной стеклянной банки с салатом «капуста», емкостью 950 мл, одной стеклянной банки с солеными огурцами, емкостью 1 литр, стеклянной банки с вареньем из вишни, емкостью 1 литр, стеклянной банки с вареньем из вишни, емкостью 950 мл., сумки кожаной, мешка полимерного с сахаром весом 20 килограмм 700 грамм, мешка полимерного с луком весом 10 кг 800 грамм, 1 ведра пластмассового, топора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в силу, не обжаловался.