приговор в отношении Гильмутдинова И.Ю., Зинатуллина М.Ф. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Савина А.А.,

при секретаре: Лысенковой Н.А.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Дычко Е.Я., Кандакова К.В.,

потерпевших: Г-ва Н.Ф., К-на Н.А.,

подсудимых: Зинатуллина М.Ф., Гильмутдинова И.Ю.,

защитников: Смолина В.И., Леоновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Гильмутдинова И.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;

2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Зинатуллина М.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из всех видов заработка в доход государства;

2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ст. 70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно по постановлению Металлургического районного суда Челябинской области от ДАТА на 1 год 7 месяцев 23 дня;

3) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;

4) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА на 6 месяцев 3 дня;

5) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафу в доход государства в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинатуллин М.Ф. ДАТА около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества Г-ва Н.Ф., подошел к шкафу, откуда в присутствии Г-ва Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили из комнаты указанной квартиры имущество Г-ва Н.Ф.:

- полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего,

- 9 пар носков, стоимостью 20 рублей за одну пару, на общую сумму 180 рублей,

- одну пару трусов, не представляющих материальной ценности для потерпевшего,

- 2 солнцезащитных очков, стоимостью 60 рублей каждые, на общую сумму 120 рублей,

- 5 флаконов мужской туалетной воды, стоимостью 200 рублей каждый флакон, на общую сумму 1000 рублей,

- наручные часы стоимостью 900 рублей,

- кассетный магнитофон стоимостью 500 рублей,

из коридора:

- деньги в сумме 600 рублей,

из кухни:

- банку чистящего средства, не представляющего материальной ценности для потерпевшего,

из ванной комнаты:

- 2 бутылки шампуня «Чистая линия», стоимостью 30 рублей каждая, причинив потерпевшему Г-ву Н.Ф. ущерб на общую сумму 3360 рублей.

После чего, Зинатуллин М.Ф. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Кроме этого, Зинатуллин М.Ф. ДАТА, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС, по предварительному сговору и совместно с Гильмутдиновым И.Ю. и неустановленным следствием лицом, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества Г-ва Н.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитили из комнаты указанной квартиры:

- полимерный пакет, не представляющий материальной ценности,

- деньги в сумме 6000 рублей,

из кухни:

- тушку курицы, стоимостью 140 рублей,

- банку с медом, емкостью 3 литра, стоимостью 900 рублей,

причинив потерпевшему Г-ву Н.Ф. ущерб на общую сумму 7040 рублей.

После чего, Зинатуллин М.Ф., Гильмутдинов И.Ю. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Зинатуллин М.Ф. ДАТА около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества К-на Н.А., воспользовавшись тем, что К-ин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно со стола в комнате указанной квартиры похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1202», стоимостью 900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а неустановленное следствием лицо в это же время, действуя совместно и согласованно с Зинатуллиным М.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитило из кармана рубашки, находящейся на К-не Н.А., деньги в сумме 5500 рублей.

Таким образом, Зинатуллин М.Ф. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество К-на Н.А. на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Зинатуллин М.Ф. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Зинатуллин М.Ф. свою вину в совершении указанных преступлений признал, при этом пояснил, что имущество Г-ва Н.Ф. ДАТА похищал не с Гильмутдиновым И.Ю., а с В-ым. Ранее на следствии оговаривал Гильмутдинова И.Ю. по договорённости с последним, так как Гильмутдинов И.Ю. хотел находиться в ИВС г. Коркино.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Зинатуллин М.Ф., показания которого были оглашены в связи с наличием противоречий, показал, что в 20-х числах апреля 2009 года в вечернее время он со своей сожительницей С-ой М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к его знакомому Г-ву Н.Ф., проживающему по АДРЕС. С Г-ым он познакомился в феврале 2009 года и неоднократно распивал с ним спиртное. Г-ев Н.Ф. пригласил их в квартиру, где он предложил Г-ву Н.Ф. выпить. Г-ев Н.Ф. согласился и дал 100 рублей на спиртное. С-на купила в магазине бутылку вина, которую они втроём распили в зале. В ходе разговора он попросил Г-ва Н.Ф. занять ему 1000 рублей. Г-ев Н.Ф. пояснил, что денег нет. На что он, будучи выпившим, разозлился на Г-ва Н.Ф., тем более ему очень нужны были деньги и решил забрать у Г-ва Н.Ф. какие-нибудь вещи, чтобы продать их, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Г-ев Н.Ф. сидел на диване, а С-на сидела в кресле, когда он встал и попросил С-ну принести из кухни пакет. С-на принесла пакет. Он подошёл с чёрным полиэтиленовым пакетом к шкафу в зале и, открыв ящики шкафа, стал вытаскивать оттуда различные вещи. Г-ев Н.Ф. тоже был выпивший, поэтому не возражал ему и ничего не говорил. Из шкафа он вытащил и сложил в пакет 9 пар мужских носков, трусы. Из стенного шкафа в комнате он взял две пары солнцезащитных очков, наручные часы. В вазе в стенном шкафу он взял деньги в сумме 600 рублей, бутылку одеколона. Затем он прошел на кухню, откуда взял банку чистящего средства, а в ванной взял 2 бутылки шампуня. Все вещи он положил в пакет. Со стола в комнате он взял кассетный магнитофон, марку которого не помнит. Затем он сказал С-ой М.Ф., что они уходят, и они с ней вышли из квартиры Г-ва Н.Ф.. Г-ев Н.Ф. при этом оставался на кухне. Из квартиры Г-ва Н.Ф. он вынес магнитофон, а пакет с вещами выносила С-на . В этот же вечер он и С-на поехали в г. Челябинск, где оставили похищенное имущество. Деньги, похищенные у Г-ва Н.Ф., потратили на спиртное. С С-ой М.Ф. они изначально ни о чем не договаривались. Умысел о хищении вещей возник у него в квартире, но С-на за всем наблюдала и не останавливала его. Он осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.

ДАТА он распивал спиртное с С-ой М.Ф. и своим другом Гильмутдиновым И.Ю.. Когда у них закончилось спиртное, Гильмутдинов И.Ю. предложил сходить к Г-ву Н.Ф. на АДРЕС. До этого он и Гильмутдинов И.Ю. были у Г-ва Н.Ф. около 2 раз. В вечернее время ДАТА он, С-на и Гильмутдинов И.Ю. пришли к Г-ву Н.Ф., принесли с собой бутылку портвейна и предложили Г-ву Н.Ф. выпить с ними. Г-ев Н.Ф. согласился и пригласил их в квартиру. Когда спиртное закончилось, он стал просить у Г-ва Н.Ф. деньги на спиртное. Он знал, что у Г-ва Н.Ф. есть деньги, но Г-ев Н.Ф. сказал, что денег нет. Тогда он ему сказал, что все, что найдет в квартире, заберет себе, и стал обыскивать ящики шкафа в комнате. Он предложил Гильмутдинову и С-ой М.Ф. поискать деньги, Гильмутдинов И.Ю. и С-на согласились и присоединились к нему. Затем он прошел на кухню, где взял черный полиэтиленовый пакет, в который сложил 3-хлитровую банку меда и замороженную курицу, найденные на кухне. Затем он вышел из квартиры, Гильмутдинов И.Ю. и С-на пошли следом за ним. По пути Гильмутдинов И.Ю. сказал ему, что со стенного шкафа взял деньги в сумме 6000 рублей, которые он и Гильмутдинов И.Ю. поделили между собой по 3000 рублей. Курицу он отдал Гильмутдинову. Затем все вместе они пошли к К-ой Н.Н.. Утром он и С-на уехали в Челябинск, а Гильмутдинов И.Ю. остался у К-ой Н.Н.. Он осознаёт, что совершил преступление в содеянном раскаивается.

После этого, на следующий день он и С-на приехали в г. Коркино и решили сходить к знакомому К-ну Н., проживающему по АДРЕС, опохмелиться. С К-ым он знаком с марта 2009 года, ранее вместе распивали спиртное. Когда они пришли, К-ин Н.А. пригласил их пройти. С-на представилась Натальей, а он до этого, в ходе общения с К-ым, представлялся С-ым Алексеем, чтобы К-ин Н.А. не запомнил их настоящие имена и фамилии. Они втроем распивали спиртное на кухне. Через некоторое время К-ин Н.А. опьянел и ушел спать в комнату. Он и С-на решили похитить что-нибудь у К-на Н.А., пока тот спит. Он взял со стола сотовый телефон «Нокиа», а С-на из кармана рубашки К-на Н.А., в которой он был одет, вытащила деньги в сумме 5500 рублей. После этого он и С-на ушли из квартиры К-на Н.А.. Деньги они потратили на продукты и спиртное, а телефон сдали в отдел бывших в употреблении телефонов в г. Челябинске, но куда именно, он не помнит. В настоящее время он отбывает наказание за аналогичные преступления. Он осознал свою вину и раскаивается в содеянном (л.д. 193-196, 214-218, 240-240-242).

Подсудимый Гильмутдинов И.Ю. свою вину в совершении указанного преступления не признал, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Гильмутдинов И.Ю. показал, что 20-х числах мая 2009 года в вечернее время он, Зинатуллин М.Ф. и С-на распивали спиртное, и когда оно закончилось, то они решили сходить к Г-ву Н.Ф., проживающему по АДРЕС. Он и Зинатуллин М.Ф. ранее неоднократно распивали спиртное у Г-ва Н.Ф.. Когда они пришли к Г-ву Н.Ф., он был один, пригласил их в квартиру и согласился с ними выпить. Они распивали спиртное на кухне и в ходе разговора, Зинатуллин М.Ф. попросил у Г-ва Н.Ф. деньги. Г-ев Н.Ф. пояснил, что денег нет. Тогда Зинатуллин М.Ф. разозлился и сказал, что заберет все, что найдет в квартире, и стал обыскивать ящики шкафа в зале. Г-ев Н.Ф. также находился в зале. Он и С-на присоединились к Зинатуллину М.Ф. и стали обыскивать ящики шкафа. Зинатуллин М.Ф. прошёл на кухню, а он в стенном шкафу нашел банку, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Г-ев Н.Ф. все видел и ничего не говорил. С-на также искала деньги, но когда он взял деньги, то все собрались домой. Зинатуллин М.Ф. из кухни вышел с пакетом. По дороге Зинатуллин М.Ф. показал содержимое пакета - замороженную курицу и банку меда. Деньги, похищенные у Г-ва Н.Ф., они поделили и потратили на личные нужды, а курицу и мёд съели. После этого они пошли к К-ой Н.Н.. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д. 220-222, 248-249).

Кроме этого, виновность подсудимых Зинатуллина М.Ф. и Гильмутдинова И.Ю.в совершении вышеуказанных преступлений в полном объёме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Г-ев Н.Ф. показал, что ДАТА он находился дома по АДРЕС один. Около 17 часов к нему пришли Зинатуллин М.Ф. и какая-то девушка, приходившая ранее к нему с Зинатуллину М.Ф.. Он открыл входную дверь квартиры и впустил Зинатуллину М.Ф. с девушкой, которые предложили ему выпить. Он проживает один, поэтому согласился выпить спиртное вместе с Зинатуллину М.Ф. и девушкой. Он дал Зинатуллину М.Ф. 100 рублей на спиртное и видел, как Зинатуллин М.Ф. передал деньги девушке и попросил ее сходить в магазин за вином. Девушка купила бутылку вина, и втроём они распили вино в кухне. Когда спиртное закончилось, Зинатуллин М.Ф. попросил у него 1000 рублей в долг, пояснив, что отдаст их позднее. Он ответил, что денег нет, тогда Зинатуллин М.Ф. разозлился и сказал, что сам найдет у него деньги, после чего прошёл в комнату и открыл дверцы шкафа. Он прошел следом за ним и наблюдал, что Зинатуллин М.Ф. из шкафа достал 9 пар его новых носков. Девушка также прошла в комнату и наблюдала за происходящим. Он не препятствовал действиям Зинатуллину М.Ф., так как боялся его, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Зинатуллин М.Ф. в его адрес никаких угроз не высказывал. Зинатуллин М.Ф. вытаскивал различные вещи из шкафа и складывал в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет черного цвета, который взял в комнате. После этого Зинатуллин М.Ф. с девушкой ушли, а он стал проверять, какие именно вещи забрал Зинатуллин М.Ф.. Зинатуллин М.Ф. похитил у него 9 пар новых носков, стоимостью 20 рублей за одну пару, на общую сумму 180 рублей. Трусы, не представляющие для него ценности, две пары солнцезащитных очков на общую сумму 120 рублей. Из шкафа Зинатуллин М.Ф. забрал 5 флаконов одеколона по 200 рублей за один флакон на общую сумму 1000 рублей, которые в последующем ему вернул следователь. Кроме того, из шкафа были похищены женские наручные часы с браслетом из металла желтого цвета, стоимостью 900 рублей. В коридоре на полке шкафа он обнаружил отсутствие 600 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Считает, что Зинатуллин М.Ф. похитил деньги при уходе из квартиры, так как видел, откуда он достал 100 рублей, которые передал Зинатуллину М.Ф. на спиртное. Со стола в комнате Зинатуллин М.Ф. забрал кассетный магнитофон черного цвета, стоимостью 500 рублей. Из кухни была похищена банка с чистящим средством, не представляющим для него материальной ценности. Из ванной комнаты были похищены две полных бутылки шампуня «Чистая линия ромашка» на общую сумму 60 рублей. Зинатуллин М.Ф. быстро собирал вещи из шкафа и стенки в пакет, поэтому он не видел, что именно похитил Зинатуллин М.Ф., определил только после их ухода. Зинатуллин М.Ф. несколько раз приходил к нему домой, и они вместе распивали спиртное. Долговых обязательств у него перед Зинатуллину М.Ф. нет. Ему причинён ущерб на общую сумму 3360 рублей, который является для него значительным, поскольку его пенсия на момент хищения составляла 5600 рублей, иного дохода у него не было. Девушка, пришедшая с Зинатуллину М.Ф., никаких действий не предпринимала. Полиэтиленовый пакет, в который Зинатуллин М.Ф. складывал вещи, материальной ценности для него не представляет.

В середине мая 2009 года около 19 часов к нему пришёл Зинатуллин М.Ф., Гильмутдинов И.Ю. и девушка по имени Оксана. Эти парни ранее неоднократно приходили к нему распивать спиртные напитки. Ни перед кем из вышеуказанных лиц долговых обязательств не имеет. Зинатуллин М.Ф., Гильмутдинов И.Ю. и Оксана предложили ему выпить портвейн, который они принесли с собой. Он согласился и пригласил их в квартиру. Все вместе они распивали спиртное в комнате. Когда спиртное закончилось, Зинатуллин М.Ф. стал требовать у него деньги, поясняя, что он знает о наличии у него денег. Он ответил, что денег нет. Тогда Зинатуллин М.Ф., Гильмутдинов И.Ю. и Оксана стали обыскивать шкафы в комнате в надежде найти деньги. Зинатуллин М.Ф. взял в его комнате черный полиэтиленовый пакет, стал открывать ящики шкафа. В это время Оксана подошла к серванту, открыв дверцу, нашла банку, в которой он хранил деньги, и вытащила из банки 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он просил Оксану оставить деньги. Зинатуллин М.Ф. кричал на него, спрашивая, зачем ему эти деньги. Он ответил, что деньги откладывал на похороны. Он не обратил внимание, кому из парней Оксана передала деньги. После этого Зинатуллин М.Ф. сказал, что пойдет в туалет, он остался в комнате вместе с Гильмутдиновым И.Ю. и Оксаной. Через некоторое время Зинатуллин М.Ф. вернулся, и они около 23 часов 30 минут собрались домой. После ухода парней и девушки, он закрыл дверь, прошел на кухню, куда после туалета проходил Зинатуллин М.Ф., и, осмотрев все, обнаружил, что пропала стеклянная банка с медом «Башкирский» емкостью 3 литра, стоимостью 900 рублей, находившаяся в «хрущевском холодильнике» под окном. Из морозильной камеры холодильника пропала тушка курицы на пластиковой подложке, обернутая полиэтиленовой пленкой, стоимостью 140 рублей. Обертка курицы ценности не представляет. С учетом похищенных денег ущерб ему причинен в сумме 7040 рублей. Данная сумма является для него значительным ущербом. Его пенсия составляет 6100 рублей. Работая дворником, он зарабатывает 4500 рублей. Также он иногда подрабатывает, выполняя работы по металлу, за данные работы получает около 1000 рублей в месяц. Он помогает своим детям и внукам. В связи с возрастом и состоянием здоровья, он ежемесячно приобретает лекарственные препараты. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К-ин Н.А. показал, что с Зинатуллиным М.Ф. его познакомила соседка Гильмутдинов И.Ю. в марте 2009 года. Изначально Зинатуллин М.Ф. представился С-ым Алексеем. До этого случая он уже обращался в милицию с заявлением по факту кражи его имущества Зинатуллину М.Ф., когда и узнал, что С-ин на самом деле является Зинатуллину М.Ф.. Он узнал Зинатуллину М.Ф., поскольку тот неоднократно приходил к нему, и они совместно распивали спиртные напитки. Перед Зинатуллину М.Ф. у него долговых обязательств нет. Спиртное распивали на совместные деньги. 23 числа каждого месяца он получал пенсию в размере 5557 рублей. ДАТА он находился дома. ДАТА ему в утреннее время принесли пенсию на дом. Около 13 часов ДАТА, когда он находился дома, пришел Зинатуллин М.Ф. Максим с девушкой по имени Наталья. Она не раз приходила к нему с Зинатуллину М.Ф. до этого дня. Фамилию Натальи он не знает. Он в это время уже употребил немного спиртного и сам впустил выпивших Зинатуллину М.Ф. и Наталью. Вместе с Зинатуллину М.Ф. и Натальей они на кухне употребили спиртное. В комнате на журнальном столике находился его телефон марки «Нокиа 1202» в корпусе черного цвета в рабочем состоянии. Пока Зинатуллин М.Ф. и Наталья находились у него, по телефону он не разговаривал. Примерно через час он опьянел и ушел из кухни в комнату спать. Зинатуллин М.Ф. и Наталья в это время находились на кухне и продолжали распивать спиртное. Он проснулся примерно через 1-1,5 часа и обнаружил, что Зинатуллину М.Ф. и Натальи нет. Входная дверь была прикрыта, то есть, не заперта на замок. Он обнаружил, что с журнального столика пропал сотовый телефон «Нокиа», кроме того, из нагрудного кармана рубашки, в которой он был одет, пропали деньги - полученная утром пенсия в размере 5500 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей. Когда он спал, то не чувствовал, как из кармана вытащили деньги. Возможно в ходе распития спиртных напитков с Зинатуллину М.Ф., он упоминал, что получает пенсию 23 числа. Он знал, что Зинатуллин М.Ф. склонен к хищению чужого имущества, но впускал его в свою квартиру, так как Зинатуллин М.Ф. приходил, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Зинатуллин М.Ф. приходил к нему несколько раз, и он спрашивал у Зинатуллину М.Ф., зачем он взял деньги и телефон. На что Зинатуллин М.Ф. ответил, что ему деньги нужнее, пояснив, что у него родилась дочь. Документы от телефона также похитили, они находились в шкафу в комнате. Коробка от телефона «Нокиа» осталась у него. Телефон он приобретал в период с марта по май 2009 года в магазине за 1500 рублей, в настоящее время телефон оценивает в 900 рублей. В телефоне находилась сим карта «Билайн», не представляющая материальной ценности. Ему причинён ущерб на общую сумму 6400 рублей, который является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет 9200 рублей, проживает один.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б-ин М.Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показал, что у него есть внук - Зинатуллин М.Ф., который ранее проживал с девушкой по имени Марина по АДРЕС. Какого именно числа, он не помнит, к нему пришла сожительница Зинатуллина М.Ф. и предложила купить у нее 5 флаконов туалетной воды за спиртное. Он согласился и взамен пяти флаконов с туалетной водой отдал девушке бутылку водки (л.д. 99-100).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К-ва Н.Н. показала, что ранее проживала по АДРЕС. В настоящее время проживает у родителей. В середине мая 2009 года, когда она проживала в квартире АДРЕС. В этот период в течение 1 недели к ней приходили Зинатуллин М.Ф. и Гильмутдинов И.Ю. распивать спиртные напитки. С этими парнями её познакомила знакомая по имени Наталья. В основном парни приходили к ней вместе с Натальей. Спиртное всегда приносили сами. Приносили ли Зинатуллин М.Ф. и Гильмутдинов И.Ю. к ней домой курицу и банку мёда, она не помнит. О хищении курицы, мёда и других вещей, ей никто не рассказывал. Помнит, что в середине мая 2009 года Зинатуллин М.Ф. и Гильмутдинов И.Ю. приходили к ней, при этом Зинатуллин М.Ф. был в солнечных очках. До этого у него были другие очки, Зинатуллин М.Ф. пояснил, что купил их.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч-ис Н.Ю. показала, что Гильмутдинов И.Ю. - брат её покойного мужа. В летний период 2009 года Гильмутдинов И.Ю. проживал совместно у них дома. В один из дней лета 2009 года, более точно указать дату не может, Зинатуллин М.Ф. отдал ей сотовый телефон «Нокиа». В этот день Гильмутдинов И.Ю. находился весь день дома, никуда не отлучался.

Виновность подсудимых подтверждается также и материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г-ва Н.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут ДАТА, находясь в его квартире АДРЕС, тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный ущерб (л.д. 75);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры АДРЕС ДАТА (л.д. 76-78);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого след пальца руки, изъятые при осмотре места происшествия ДАТА дома АДРЕС, пригоден для идентификации личности и оставлен не руками Г-ва Н.Ф., ДАТА года рождения, а кем-то другим (л.д. 85-87);

- протоколом выемки пяти флаконов мужской туалетной воды у Б-на М.Ф. В ходе выемки Б-ин М.Ф. пояснил, что данную туалетную воду ему принесла девушка Зинатуллина М.Ф. - Оксана (л.д. 97-98);

- протоколом осмотра предметов - пяти флаконов туалетной воды, изъятой в ходе выемки у Б-на М.Ф. (л.д. 101-103);

- распиской Г-ва Н.Ф. о получении 5 флаконов мужской туалетной воды (л.д. 106);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К-на Н.А., в котором он сообщает, что ДАТА, в дневное время, около 13 часов к нему пришел Зинатуллин М.Ф., вместе с девушкой по имени Наталья, которые после того, как он уснул, похитили у него сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 5500 рублей (л.д. 137);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г-ва Н.Ф., в котором он сообщает, что в середине мая 2009 года к нему в АДРЕС пришли трое неизвестных молодых людей - 2 парня и девушка, которые открыто похитили у него 6000 рублей, 3-х литровую банку меда, стоимостью 900 рублей и курицу, стоимостью 140 рублей, причинив значительный ущерб на общую сумму 7040 рублей (л.д. 148);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия ДАТА кв. АДРЕС, оставлен указательным пальцем правой руки Зинатуллина М.Ф., ДАТА года рождения (л.д. 207-210);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которого Гильмутдинов И.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми расстройствами в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах, нарушением критических способностей. Признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, сопровождающегося бредом, галлюцинациями, помрачением сознания, в период инкриминируемого деяния не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 271-272).

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к следующему:

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Зинатуллин М.Ф. и Гильмутдинов И.Ю. совершили указанные преступления при обстоятельствах, указанных выше.

Об этом свидетельствуют признательные показания самих подсудимых в ходе предварительного следствия, признание вины Зинатуллину М.Ф. в судебном заседании, показания потерпевших Г-ва Н.Ф. и К-на Н.А., свидетелей Б-на М.Ф., К-ой Н.Н., а также материалы дела, исследованные в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, дополняют друг друга относительно событий, очевидцами либо участниками которых являлись допрашиваемые лица, подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

К доводам Зинатуллина М.Ф. о том, что преступление в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА он совершал не с Гильмутдиновым И.Ю., а с В-ым, а Гильмутдинова И.Ю. в ходе предварительного следствия оговаривал, так как последнему не хотелось отбывать наказание в колонии, суд относится критически, как к попытке помочь Гильмутдинову избежать наказание за совершённое им преступление.

Аналогичным образом суд относится и к доводам Гильмутдинова И.Ю. о том, что он не совершал преступления в отношении Г-ва Н.Ф. совместно с Зинатуллину М.Ф., так как указанные доводы объективно опровергаются вышеуказанными обстоятельствами.

Суд полагает, что показания Зинатуллина М.Ф. о совершении преступления ДАТА совместно с Гильмутдиновым И.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, правдивы, так как объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Г-ва Н.Ф., прямо и категорично заявившего в судебном заседании о совершении открытого хищения его имущества ДАТА именно Зинатуллину М.Ф. совместно с Гильмутдиновым И.Ю. и девушкой по имени Оксана.

При этом, суд также учитывает, что Гильмутдиновым И.Ю. в ходе допросов на предварительном следствии подробно и обстоятельно описывались события, связанные с хищением имущества Г-ва Н.Ф. ДАТА, что также свидетельствует о присутствии Гильмутдинова И.Ю. в месте совершения преступления и его участии совершении преступления.

Данные показания Гильмутдиновым И.Ю. даны в присутствии защитника, каких-либо нарушений при допросах Гильмутдинова И.Ю. в ходе предварительного расследования не установлено.

Показания свидетеля Ч-ис Н.Ю. суд также не может принять во внимание как основание для оправдания Гильмутдинова И.Ю., так как из указанных показаний не следует, что Гильмутдинов И.Ю. не совершал вышеуказанного преступления. Ч-ис Н.Ю. вообще затруднилась указать дату событий, о которых пояснила суду, а также причину, по которой пояснила именно об этих событиях. Кроме этого, свидетель Ч-ис Н.Ю. пояснила, что Гильмутдинов И.Ю. находился в течение всего дня у неё дома в один из дней лета 2009 год, тогда как Гильмутдинов И.Ю. обвиняется в совершении преступления ДАТА, что также свидетельствует о необъективности показаний свидетеля Ч-ис Н.Ю.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений причастность Зинатуллина М.Ф. и Гильмутдинова И.Ю. к совершению данных преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания подсудимых Зинатуллина М.Ф. и Гильмутдинова И.Ю., данные ими в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что действия Зинатуллина М.Ф. и Гильмутдинова И.Ю. при совершении преступлений в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА и ДАТА, являлись умышленными, они осознавали противоправность своих действий, то есть действовали незаконно.

При этом, их действия в каждом случае носили открытый характер, так как производились в присутствии потерпевшего Г-ва Н.Ф., подсудимые осознавали очевидность своих действий для Г-ва Н.Ф.

О совершении указанных преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют показания Зинатуллина М.Ф. о том, что именно он предложил ДАТА С-ой М.Ф., а ДАТА - Гильмутдинову и С-ой М.Ф., похитить деньги у Г-ва Н.Ф., на что последние в кАждом случае согласились. Об этом же свидетельствуют и совместные, согласованные и последовательные действия Зинатуллина М.Ф. и иного лица при совершении преступления ДАТА, а также Зинатуллина М.Ф., Гильмутдинова И.Ю. и иного лица при совершении преступления ДАТА. О наличии у указанных лиц предварительного сговора на совершение указанных преступлений, также свидетельствуют раздел похищенного имущества между собой и совместное использование похищенного имущества после совершения его хищения.

Похищая имущество потерпевшего К-на Н.А. ДАТА совместно с иным лицом, Зинатуллин М.Ф. также действовал противоправно.

При этом, его действия, а также действия иного лица, носили тайный характер, о чём свидетельствует изъятие имущества у К-на Н.А. в тот момент, когда последний уснул, то есть не мог воспрепятствовать хищению имущества.

О наличии предварительного сговора между Зинатуллину М.Ф. и иным лицом, совместно с которым было изъято имущество К-на Н.А., свидетельствуют показания Зинатуллина М.Ф. о договоренности с иным лицом похитить имущество К-на Н.А., после того как он уснёт.

С учётом семейного и материального положения потерпевшего К-на Н.А., суммы похищенного и значимости предметов хищения, ущерб в сумме 6400 рублей суд находит для К-на Н.А. значительным, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения - «причинение значительного ущерба гражданину», также нашедшим свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Зинатуллина М.Ф. при совершении преступления в отношении К-на Н.А. были квалифицированы также по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

Вместе с тем, согласно обвинения, предъявленного Зинатуллину М.Ф., преступные действия в отношении К-на Н.А. Зинатуллин М.Ф. и иное лицо совершили в то время, когда К-ин Н.А. уснул.

Из показаний как подсудимого Зинатуллина М.Ф., так и потерпевшего К-на Н.А., следует, что иное лицо, действовавшее с Зинатуллину М.Ф. по предварительному сговору, похитило денежные средства в размере 5500 рублей из кармана рубашки, надетой на К-не Н.А., в тот момент, когда К-ин Н.А. спал.

Законодатель предусмотрел квалифицированный вид кражи - хищение из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем, имея в виду карманные кражи, которые связаны с особой дерзостью виновного, игнорирующего опасность быть пойманным на месте преступления, что увеличивает степень опасности содеянного в целом.

В судебном заседании достоверно установлено, что также следует из предъявленного Зинатуллину М.Ф. обвинения, хищение денежных средств в размере 5500 рублей из кармана рубашки, надетой на К-не Н.А., было совершено Зинатуллину М.Ф. и иным лицом, когда К-ин Н.А. спал. Таким образом, состояние потерпевшего К-на Н.А. не требовало от Зинатуллина М.Ф. и иного лица проявлять особую осторожность и сноровку, а также специальных навыков, характеризующих объективную сторону деяния, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, действия Зинатуллина М.Ф. не могут быть квалифицированы как хищение имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицирующий признак кражи - «совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем», из обвинения Зинатуллина М.Ф. исключить.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимых Гильмутдинова И.Ю. и Зинатуллина М.Ф., установленной.

Действия Зинатуллина М.Ф. при совершении преступления в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гильмутдинова И.Ю. и Зинатуллина М.Ф. при совершении преступления в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зинатуллина М.Ф. при совершении преступления в отношении К-на Н.А. ДАТА, суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимым Гильмутдинову и Зинатуллину М.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых, ранее судимых.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства суд учитывает признание Зинатуллину М.Ф. своей вины в судебном заседании, а Гильмутдиновым И.Ю. - в ходе предварительного следствия, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, явки с повинной, частичное возвращение Зинатуллину М.Ф. похищенного имущества потерпевшему Г-ву Н.Ф., мнение потерпевшего Г-ва Н.Ф., не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмутдинова И.Ю. и Зинатуллина М.Ф., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущих наказаний в виде лишения свободы, оказалось не достаточно для исправления последних и обеспечения их надлежащего поведения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гильмутдинова И.Ю. и Зинатуллина М.Ф. возможно при их изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 и 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Кроме этого, учитывая то, что Гильмутдинов И.Ю. и Зинатуллин М.Ф. совершили указанные преступления до вынесения в отношении них приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи с чем, суд считает необходимым окончательное наказание Гильмутдинову и Зинатуллину М.Ф. назначить с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильмутдинова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания, а также наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений назначить Гильмутдинову И.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Гильмутдинова И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Признать Зинатуллина М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА) - в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении Г-ва Н.Ф. ДАТА) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Зинатуллину М.Ф. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания, а также наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений назначить Зинатуллину М.Ф. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, а также штрафу в доход государства в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения в отношении Зинатуллина М.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 5 флаконов мужской туалетной воды, по вступлению приговора в законную силу считать переданными потерпевшему Г-ву Н.Ф. Отменить обязательство Г-ва Н.Ф. по хранению данного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: п / п

Копия верна

Судья: Савин А.А.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.