приговор в отношении Крутько А.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшего: Ё-на С.И.

подсудимого: Крутько А.В., а также его защитника, адвоката Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Крутько А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 7 часов Крутько А.В. находясь в квартире АДРЕС с целью хищения чужого имущества применил насилие к Е-ну С.И.., не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему один удар рукой в область шеи, после чего нанёс рукой Е-ну С.И. не менее шести ударов по лицу в область челюсти, причинив побои и физическую боль, и потребовал от Ё-на С.И. передачи ему денег в сумме 1000 рублей. Е-ин С.И.., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, передал Крутько А.В. указанную сумму денег, а Крутько А.В. из корыстных побуждений с целью наживы открыто похитил имущество, принадлежащее Е-ну С.И.: денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив ущерб, после чего Крутько А.В. нанёс Е-ну С.И. рукой не менее трёх ударов по лицу в область носа, причинив побои и физическую боль. С похищенным имуществом Крутько А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Т.о., Крутько А.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества, грабёж.

Допрошенный в качестве подсудимого Крутько А.В. вину свою не признал и заявил, что с Ё-ым у него хорошие отношения. ДАТА около 12 часов к нему пришёл Н-ов и попросил денег. Так как у него их не было, Н-ов попросил сходить вместе с ним к Ё-ну и занять денег у него. Они подошли к дому, где проживает потерпевший, постучали сначала в окно его квартиры, затем в дверь. Потерпевший, открывая, ударил его дверью. Он в этот момент, сидя на корточках, запнулся о порог и упал. Разозлившись за это на Е-на , он ударил его по лицу, от чего потерпевший ударился о стену. Затем Н-ов спросил у Е-на денег. Потерпевший сходил к соседке, а когда вернулся, отдал Н-ву 1000 рублей. В 16 часу Н-ов позвонил ему и попросил зайти к Ё-ну и забрать ещё 1000 рублей. И Ё-ин передал ему эти деньги.

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла своё полное подтверждение при допросе потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов дела.

Потерпевший Е-ин С.И. подтвердил, что ДАТА он находился у себя в квартире В 6 или 7 часов утра, когда он ещё спал, в дверь постучали. Он подумал, что пришёл друг, поэтому открыл дверь. В этот момент Крутько А.В. толкнул его в грудь, затем ударил кулаком по лицу не менее трех раз, после чего прошёл в квартиру. Следом за ним зашёл Н-ов. Крутько А.В. сразу же стал требовать у него 1000 рублей. После этого Крутько А.В. и Н-ов прошли в комнату, где подсудимый вновь ударил его кулаком по лицу 3-4 раза, и он от этого испытывал физическую боль. При этом подсудимый продолжал требовать у него деньги. Дома денег не было, поэтому он попросил у Крутько А.В. разрешения сходить к соседке С-ой, у которой хранились его сбережения, и взять деньги. Крутько А.В. разрешил, он пошел к С-ой и сказал, что ему нужны деньги в сумме 1000 рублей. Соседка дала 400 рублей, которые он передал Крутько А.В., после чего подсудимый и Н-ов ушли. Ему действиями Крутько А.В. были причинены телесные повреждения, а именно синяки на лице, разбита губа. Через некоторое время Крутько А.В. и Н-ов снова пришли к нему и стали требовать еще 600 рублей, которые он, якобы, ему должен. Он также пошел к соседке и взял у нее еще 600 рублей, вышел к Крутько А.В. и Н-ву и отдал эти деньги подсудимому. После этого Крутько А.В. без причины ударил его 5 раз кулаком по лицу. На самом деле он Крутько А.В. и Н-ву ничего не должен, они требовали деньги, так как хотели выпить. С К-ко у него были хорошие отношения. После случившегося, он обратился в больницу. Он дает людям деньги в долг, кто-то из них отдает, а кто-то нет. Он считает, что Крутько А.В. деньги ему возвращать и не собирался. У него перед подсудимым никогда никаких долгов не было, и нет.

Свидетель С-ая А.Т. подтвердила, что потерпевший проживает с ней по соседству в квартире АДРЕС. ДАТА, утром, Ё-ин пришёл к ней и сказал, что ему нужно 400 рублей, чтобы отдать их ребятам. У Е-на была разбита губа. Потерпевший пояснил, что его избили, требуют деньги. Когда она дала деньги, потерпевший ушел, но через 30 минут вернулся и попросил еще 600 рублей. Она дала Ё-ну деньги, а когда тот вышел, пошла следом. На улице Ё-ин подошёл к двум парням, среди которых был подсудимый. Она не видела, кому потерпевший передал деньги, так как тот стоял к ней спиной. Деньги со сберегательной книжки Ё-ин снимает и передаёт их ей на сохранение, так как у него их могут отобрать.

Свидетель Е-ин А.А. подтвердил, что потерпевший приходится ему двоюродным братом. Он возил его в поликлинику снимать побои после случившегося. Тогда Е-ин С.И. ему рассказал, что к ним домой пришли Крутько А.В. с Н-ым и стали требовать 400 или 600 рублей. Сначала он не дал им денег, тогда кто-то из двух парней ударил его. После этого потерпевший передал им деньги, но через некоторое время они вновь пришли и стали требовать еще денег. Он передал им ещё какую-то сумму, в общей сложности потерпевший отдал Крутько А.В. 1000 рублей. Потерпевший проживает с отцом в кв. АДРЕС.

Свидетель Н-ов заявил, что подсудимый приходится ему другом. ДАТА он пришёл к Крутько А.В., чтобы занять у него 2000 рублей. Крутько А.В. ответил, что у него денег нет. Тогда он попросил подсудимого сходить вместе с ним к Ё-ну и занять денег у него, так как ранее уже брал у потерпевшего деньги в долг.Вместе с Крутько А.В. они пошли к Ё-ну. Постучали в окно, потом в дверь. Когда Ё-ин стал открывать дверь, он не специально ею ударил Крутько А.В.. Подсудимый споткнулся о порог и упал. После этого Крутько А.В. ударил Е-на ладонью 1-2 раза в область лица. Он попросил у потерпевшего занять ему 2000 рублей, которые затем обещал вернуть. Ё-ин ответил, что дома у него денег нет. После этого пошёл к соседке, через 5 минут вышел и передал ему 1000 рублей. При этом Ё-ин сообщил, чтобы они за остальными деньгами подошли около 15 часов, так как ему нужно сходить в банк и снять деньги. Через некоторое время он созвонился с Крутько А.В. и попросил его зайти к Ё-ну и взять у него ещё 1000 рублей. Позже при встрече Крутько А.В. передал ему эти деньги. Потерпевшему Ё-ну он деньги не вернул, заходил несколько раз к нему, но двери никто не открывал.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом принятия устного заявления (л.д. 20), рапортом (л.д. 21), справкой (л.д. 31).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый своей вины в совершении грабежа не признал, заявив, что приходил ДАТА к Ё-ну, но для того, чтобы взять для Н-ва денег в долг, при этом действительно нанёс потерпевшему удар рукой по лицу. Делая подобного рода заявления, Крутько А.В., по твёрдому убеждению суда, стремится, таким образом, максимально смягчить для себя наказание. Несмотря на сделанные подсудимым заявления, его виновность в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так потерпевший, а у него с подсудимым не было неприязни и долговых обязательств, и у суда нет никаких оснований ставить под сомнение правдивость и правильность показаний Ё-на С.И.., так вот, потерпевший твёрдо и категорично, подтвердив сказанное на предварительном следствии, настаивал на том, что Крутько А.В., находясь в его квартире, требовал у него 1000 рублей, после чего нанёс ему кулаком в лицо несколько ударов, продолжая требовать деньги. Опасаясь, что избиение продолжится, он передал указанную сумму подсудимому, пояснив своей соседке, что деньги с него требуют. От нанесённых Крутько А.В. ударов у него были телесные повреждения, которые видела свидетель С-ая А.Т., а он сам при этом испытывал физическую боль. Свидетель С-ая А.Т. также подтвердила, что ДАТА Е-ин С.И. говорил ей, что у него требуют деньги, при этом она видела на лице у потерпевшего телесные повреждения, а когда следом за Ё-ым вышла из подъезда во двор, увидела, стоящего там с потерпевшим подсудимого. О том, что потерпевшего избили и забрали у него деньги, Е-ин С.И. рассказал своему брату, Е-ну А.А. который в судебном заседании подтвердил это. Подсудимый, желая избежать ответственности за преступление, отнесённое Законом к категории тяжких, а его друг, свидетель Н-ов, желая помочь Крутько А.В. в этом, придумали историю, что они, якобы, вовсе не отобрали деньги у потерпевшего, а пришли, и только лишь попросили у Ё-на С.И. денег и тот, якобы, любезно согласился дать им эти деньги в долг. Суд критически относится к таким заявлениям подсудимого и свидетеля Н-ва. Таким образом, выслушав потерпевшего, свидетелей, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что Крутько А.В. совершил именно грабёж имущества Е-на и сделал он это применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, просил исключить из обвинения Крутько А.В. квалифицирующий признак совершения грабежа с незаконным проникновением в жилище, а также просил суд исключить из обвинения подсудимого признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, как заявил государственный обвинитель, подсудимый и потерпевший ранее были знакомы, и Крутько А.В. неоднократно был у него в жилище, и впускал Е-ин С.И. подсудимого в свой дом добровольно. Суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство обоснованным и считает, что из обвинения подсудимого необходимо исключить квалифицирующий признак совершения открытого хищения чужого имущества, грабежа с незаконным проникновением в жилище, а также признак угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что потерпевшему полностью возмещён причинённый ущерб, и Е-ин С.И. просил строго Крутько А.В. не наказывать.

Как отягчающие наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает то, что в действиях Крутько А.В. усматривается рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутько А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крутько А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Крутько А.В. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крутько А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.