приговор в отношении Золотовсгого В.Ю. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.

при секретаре Печуриной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Золотовского В.Ю.,

адвоката Петракова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Золотовского В.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае - в начале июня 2009 г. между Золотовским В.Ю. и К-ой В.С. была достигнута договоренность о получении К-ой В.С. кредита на сумму 3 000 000 рублей и передачи денежных средств Золотовскому В.Ю.

С целью получения К-ой В.С. кредита «ипотечный» в сумме 3 000 000 рублей и передачи денежных средств ему, Золотовскому В.Ю., он в июне 2009 года, являясь кредитным инспектором отдела кредитования частных лиц в Коркинском отделении № 6930 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, находясь в помещении указанного Сберегательного банка по АДРЕС, умышленно, из личной заинтересованности подделал официальные документы, для их дальнейшего использования, а именно:

- кредитный договор НОМЕР от ДАТА между кредитором - Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ и заемщиком - К-ой В.С., в котором Золотовский В.Ю. подделал подписи, собственноручно расписавшись за поручителей К-ну С.В. и Л-ко Ю.А.;

- справки о доходах физического лица - К-ой В.С. от ДАТА по форме 2 - НДФЛ в количестве трех штук: первая НОМЕР от ДАТА за 2008 год, вторая НОМЕР от ДАТА за 2008 год, третья НОМЕР от ДАТА за 2009 год. Для этого Золотовский В.Ю. путем сканирования перенес на монитор изображения представленных К-ой В.С. трех справок 2 - НДФЛ, а затем внес изменения в ежемесячную заработную плату К-ой В.С., в общую сумму дохода и убрал подпись бухгалтера банка. После этого три ложные справки по форме 2-НДФЛ распечатал на цветном печатающем устройстве (принтере), а затем подделал подпись бухгалтера банка Ж-ой Т.Н., самостоятельно расписавшись за нее,

- договор поручительства НОМЕР от ДАТА между кредитором - Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и поручителем - К-ой С.В., согласно которому поручитель обязуется отвечать за исполнение К-ой В.С. всех обязательств перед кредитором - банком, в котором Золотовский В.Ю. подделал подпись, расписавшись за поручителя К-ну С.В.,

- договор поручительства НОМЕР от ДАТА между кредитором - Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации и поручителем - Л-ко Ю.А., согласно которому поручитель обязуется отвечать за исполнение К-ой В.С. всех обязательств перед кредитором - банком, в котором Золотовский В.Ю. подделал подпись, расписавшись за поручителя Л-ко Ю.А.,

- копию предварительного договора купли-продажи от ДАТА между продавцом - ООО «Домостроительная компания НОМЕР» и покупателем - К-ой В.С., который самостоятельно напечатал на компьютере, распечатал на печатающем устройстве (принтере), самостоятельно расписался за продавца - директора ООО «Домостроительная компания НОМЕР» С-го С.А. и покупателя К-ну В.С., перенес на данный договор путем сканирования печать с документа, хранящегося в неустановленной кредитном деле, получившийся документ ксерокопировал на ксероксе,

Поддельные Золотовским В.Ю. вышеуказанные документы имели все необходимые реквизиты официального документа и предоставили К-ой В.С. право на получение кредита «ипотечный».

Тем самым, Золотовский В.Ю. умышленно, в целях их использования подделал официальные документы, предоставляющие право на получение кредита «ипотечный», поскольку указанные документы, как в отдельности, так и в совокупности, предоставили К-ой В.С. право на получение кредита «ипотечный», который предусматривает кредитование на льготных условиях, в сумме 3 000 000 рублей в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации.

На основании указанных поддельных официальных документов ДАТА К-ой В.С. в отделении № 6930 Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ выдан кредит ипотечный в сумме 3 000 000 рублей, после чего денежные средства переданы К-ой В.С. Золотовскому В.Ю. и израсходованы последним по своему усмотрению.

Таким образом, Золотовский В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Золотовский В.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Золотовским В.Ю. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ максимально предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Золотовского В.Ю. обстоятельства суд учитывает то, что он ранее не судим, в качестве явки в повинной его объяснение от ДАТА

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства и удовлетворительную по месту работы.

Оснований для применения к Золотовскому В.Ю. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотовского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотовскому В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев

В период испытательного срока возложить на Золотовского В.Ю. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Золотовскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: заявление-анкету Г-ва М.В. на 6 л., кредитный договор НОМЕР на Г-ва М.В. на 3 л., договор поручительства НОМЕР на Г-ву Г.Д. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на Золотовского В.Ю. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на В-на А.В. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на Г-ва М.В. на 1л., предварительный договор купли-продажи на 1 л., копию свидетельства о государственной регистрации права на 1 л., копию выписки з единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копию свидетельства о государственной регистрации права на 1 л., расписку на 1 л., заявление-анкету на К-ну В.С. на 1 л., кредитный договор НОМЕР на К-ну В.С. на 3 л., справку о доходах физического лица на К-ну В.С. на 3 л., договор поручительства НОМЕР на Л-ко Ю.А. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на К-ну В.С.. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на З-го Ю.В. на 1 л., договор поручительства НОМЕР на Золотовского В.Ю. на 1 л., копию договора купли-продажи на 2 л., копию свидетельства о государственной регистрации права на 1 л., копию расписки на 1 л., копи квитанции на 2 л., копию разрешения на ввод объекта в эксплуатации на 2 л., кредитный договор НОМЕР на Золотовского В.Ю. на 3 л., лицевой счет Г-ва М.В. за период с ДАТА по ДАТА, лицевой счет К-ой В.С. за период с ДАТА по ДАТА, лицевой счет Золотовского В.Ю. за период с ДАТА по ДАТА, копию свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества - четырехкомнатную квартиру, площадью 80,8 кв.м., расположенную по АДРЕС, принадлежащую на праве собственности И-ву Р.В., постановление о получении образцов для сравнительного исследования от ДАТА на 1 л., образцы почерка, изъятые у К-ой В.С. на 12 л., копию предварительного договора купли-продажи от ДАТА на 2 л. - хранить при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу освободить Д-ко Т.С. от обязанности хранения вещественных доказательств - заявлений Золотовского В.Ю. от ДАТА и от ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.