приговор в отношении Волнухина В.Н., Мельникова А.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Шишкина О.Г.

подсудимых: Мельникова А.А., Волнухина В.Н., а также их защитников, адвокатов Леоновой Л.А., Межевича В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Волнухина В.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мельникова А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время в 20 метрах от объёздной автодороги «Коркино - Роза» г. Коркино Челябинской области Волнухин В.Н. и Мельников А.А. без цели сбыта для личного употребления путём сбора дикорастущей конопли, незаконно совместно приобрели наркотическое средство марихуану массой 118 грамм в пересчёте на сухое вещество, что является особо крупным размером, которое совместно незаконно хранили при себе в полимерном пакете чёрного цвета до момента изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут ДАТА.

Т.о., Волнухин В.Н. и Мельников А.А. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Подсудимым были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Волнухиным В.Н. и Мельниковым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимым наказание за совершённое, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что Волнухин В.Н. не судим, имеет малолетнего ребёнка, Волнухин В.Н. и Мельников А.А. в своих объяснениях фактически написали явки с повинной, в содеянном оба раскаялись, положительно характеризуются.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Мельникова А.А.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого Волнухина В.Н. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Мельникову А.А. наказание только связанное с лишением свободы.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Мельников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волнухина В.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волнухину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Волнухина В.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волнухину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мельникова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Мельникову А.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Мельникову А.А. наказание в виде трёх лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мельникова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мельникову А.А. исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 118 грамм, смывы с рук Мельникова А.А., Волнухина В.Н. и Л-ен С.В., контрольные образцы ватных тампонов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.