П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
защитника: Смолина В.И.
потерпевшей П-ой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Меньшенина В.А., родившегося ДАТАв <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Меньшенин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, до 15 часов ДАТА в пределах города Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта А-ву А.С., а ДАТА около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в квартире АДРЕС, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, в крупном размере, передав его за 1000 рублей А-ву А.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В последующем А-ов А.С., в 15 часов 10 минут ДАТА наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, до 10 часов 10 минут ДАТА в пределах города Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта А-ву А.С., а ДАТА около 10 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в квартире АДРЕС, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, передав его за 500 рублей А-ву А.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В последующем А-ов А.С., в 10 часов 20 минут ДАТА наркотическое средство - героин массой 0,14 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, Меньшенин В.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,57 грамма в крупном размере ДАТА и 0,14 грамма - ДАТА, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Таким образом, своими умышленными действиями, Меньшенин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Кроме того, Меньшенин В.А. ДАТА в вечернее время, находясь около дома АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь калитки зашел во двор указанного дома. После чего Меньшенин В.А., взломав замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома АДРЕС, где, пройдя в зал дома, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно покушался похитить имущество, принадлежащее П-ой Т.В., а именно: ноутбук марки «Acer eMachines G620-623G25 QL-62/3G/250/DVDRW/VHP/17», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 22500 рублей; оптическую мышь, стоимостью 150 рублей, причинив П-ой Т.В. значительный ущерб на общую сумму 22650 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П-ой Т.В. и распорядиться похищенным имуществом Меньшенин В.А. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции недалеко от дома потерпевшей П-ой Т.В..
Таким образом, своими умышленными действиями Меньшенин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Меньшенин В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал частично по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не признал и показал, что около 2 лет он употребляет наркотическое средство - героин. Употребляет героин около 3 раз в неделю примерно по 0,5 грамм героина за раз. Приобретает наркотическое средство - героин у разных лиц для личного употребления. ДАТА ему позвонил А-ов А.С., которого он знал по прозвищу «*» и попросил помочь ему приобрести 1 грамм героина. Он пообещал ему узнать, где можно купить героин. Позвонил своему знакомому по прозвищу «**», как узнал в ходе судебного следствия фамилию этого мужчины - Б-ев А.В.. Спросил у него, может ли он продать героин. Б-ев А.В. ответил, что у него есть героин для продажи. Он перезвонил А-ву А.С., который подъехал на машине такси и вместе с А-ым А.С. он проехал к магазину «Цыганский» по ул.Мира в г. Коркино, где договорился встретиться с Б-ым. Однако Б-ев А.В. перезвонил и сказал, что у него уже героина нет, после чего А-ов А.С. ушел. Он хотел купить для себя героин, для личного употребления и приобрел героин у С-го в количестве двух граммов, героин принес домой, часть употребил. ДАТА в 10 или в 11 часов к нему домой пришел А-ов А.С. и попросил 0,5 грамма героина, сказал, что у него есть 500 рублей. Он также позвонил Б-ву, спросил о возможности продажи героина. Б-ев А.В. ответил, что у него будет героин через 2-3 часа. Так как у него оставался героин, который он для себя приобретал у С-го ДАТА, поэтому он поделился с А-ым А.С. своим героином, передал ему фольгированный сверток, где находилось примерно 0,5 грамма героина, а А-ов А.С. взамен передал ему 500 рублей за героин. После чего А-ов А.С. ушел. Затем к нему приходил П-ов, который также у него дома употребил остатки героина, находящегося в кусочках ваты. После чего, вместе с П-ым пошли на базар купить сигареты. Он передал купюру, полученную от А-ва, продавцу, но в это время их задержали сотрудники милиции, которые забрали эту купюру у продавца и положили ему в карман одежды. После чего доставили в ГОВД, где досмотрели и изъяли эту купюру достоинством 500 рублей, которую ему передал А-ов А.С.. Считает, что героин А-ву А.С. он не сбывал, а лишь помог ему, так как А-ов А.С. находился в состоянии «наркотической ломки». Судом оглашались показания Меньшенина В.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА утром он вышел из дома и встретил своего знакомого - парня по прозвищу «**», пригласил его к себе домой. Ему позвонил знакомый по имени А-ов А.С. по прозвищу «*», как теперь знает А-ов А.С., и попросил помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Он спросил у этого парня, сможет ли он помочь приобрести героин, парень согласился помочь. Он сказал А-ву А.С., чтобы тот пришел к нему домой. Через 15-20 минут А-ов А.С. пришел. Парень по прозвищу «**» вышел из кухни, А-ов А.С. передал этому парню деньги 1000 рублей одной купюрой, а он взамен передал А-ву А.С. бумажный сверток с героином, и А-ов А.С. вышел из квартиры. Вечером, ДАТА этот парень ушел от него из квартиры, он у С-го в районе магазина «Цыганский» приобрел 2 грамма героина за 2000 рублей для личного употребления. Половину приобретенного героина он употребил вечером ДАТА, а вторую половину оставил дома, чтобы употребить ДАТА. Около 10 часов ДАТА ему снова позвонил А-ов А.С. и попросил помочь приобрести 0,5 грамм героина. Он согласился помочь. У него уже осталось гораздо меньше, чем 0,5 грамма, так как он утром ДАТА употребил часть оставшегося с ДАТА героина. А-ов А.С. пришел к нему через 15-20 минут, и в коридоре квартиры он передал А-ву А.С. остатки героина в фольгированном отрезке от пачки сигарет. А-ов А.С. передал ему деньги - одну купюру достоинством 500 рублей, таким образом, отблагодарив его. После этого А-ов А.С. ушел, а через некоторое время к нему пришел П-ов. Попросил у него героин, так как испытывал ломку. П-ов употребил героин, выжав остатки из ваты, у него в квартире. Затем они с П-ым пришли на Коркинский рынок, где он подошел к киоску с сигаретами и в этот момента его и П-ва задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В здании милиции его досмотрели в присутствии понятых и изъяли 500 рублей. После его был составлен протокол. После оглашения показаний Меньшенин В.А. пояснил, что был в стрессовом состоянии, ему пообещали сотрудники милиции, что его не будут задерживать, если он подпишет протокол, поэтому он не читая протокол, подписал его.
Кроме того, Меньшенин В.А. пояснил, что точно число он не помнит, возможно ДАТА встретился с Е-ым и Г-ой, которые попросили его съездить с ними к подруге Г-ой. Он вместе с Е-ым и Г-ой около автотранспортного предприятия по ул. 30 лет ВЛКСМ в г. Коркино остановились, а Г-на ушла к своей подруге. Он захотел в туалет и решил зайти на территорию заброшенного по виду дома. Калитка была открыта. Подходя к калитке дома на улице он увидел двух подростков, которые, увидев его, убежали во двор этого дома. Он сходил в туалет, а когда стал выходить со двора дома, то у крыльца дома увидел ноутбук. Он подумал, что ноутбук находиться в нерабочем состоянии, поднял его и пошел к Е-ву. Затем пошли по ул. Чкалова в г. Коркино. Увидел, что навстречу едет патрульный автомобиль, испугался и спрятал его под автомашину, но сотрудники милиции остановились и увидели ноутбук, задержали его и Е-ва и затем увезли в милицию. В милиции он писал явку с повинной, так как оперативные сотрудники сказали, что это будет лучше для него и повлияет на наказание. Сотрудники милиции сказали ему, что не нужно указывать на подростков, поскольку подумают, что он отобрал у них ноутбук. Признает, что совершил кражу, но в дом не проникал. (т. 1 л.д. 103-106)
Не смотря на данную позицию подсудимого по предъявленному ему обвинению, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая П-ва Т.В. показала, что она вместе с сыном проживает в д. АДРЕС. С ДАТА по ДАТА она уезжала в Курганскую область. ДАТА она от сына узнала, что ДАТА в период времени с 15 час. до 22 час. 30 мин., когда дома никого не было, произошла кража. Из дома был похищен ноутбук марки «Acer eMachines G620-623G25 QL-62/3G/250/DVDRW/VHP/17» в комплекте за зарядным устройством, который ей подарили дети на день рождение в 2009 году. Приобретали ноутбук за 25700 рублей, оценивает ноутбук в комплекте с зарядным устройством в 22500 рублей. Вместе с ноутбуком была похищена оптическая мышь «Genius» стоимостью 150 рублей. Общий ущерб в результате хищения составил 22650 рублей. Ущерб в 22650 рублей является для нее значительным. Ноутбук использовала и для работы. О произошедшем сообщили в милицию. В ходе расследования дела ноутбук был возвращен сотрудниками милиции. С подсудимым Меньшениным она не знакома.
Свидетель П-ов показал, что он проживает в д. АДРЕС совместно с матерью. ДАТА мать уехала в Курганскую область, дома он оставался один, в гости к нему никто не приходил. ДАТА в 15 часов он заезжал домой за инструментом, все было в порядке, он закрыл входную дверь на замок и уехал. Вернулся домой около 22 час. 30 мин. ДАТА и обнаружил, что входная дверь дома приоткрыта, металлическая пластина для навесного замка сорвана с двери. Пройдя в дом, он обнаружил, что из зала дома похищен ноутбук, принадлежащий его матери. Ворота дома на замок не закрываются, вход на территорию дома осуществляется свободно. С Меньшениным он ранее не знаком, никаких отношений с ним не поддерживал. О произошедшем сообщил в милицию. В последствии сотрудники милиции вернули ноутбук с компьютерной мышью и зарядным устройством. Ущерб для их семьи является значительным.
Свидетель Ш-ов - оперуполномоченный ОВД по Коркинскому муниципальному району пояснил, что ДАТА он находился на службе, он беседовал с задержанным Меньшениным, которого доставили в ГОВД сотрудники ППСМ по подозрению в совершении кражи компьютера. Меньшенин В.А. сразу признался в том, что именно он совершил кражу из дома. Пояснял ему, что увидел через окно дома ноутбук, толкнул дверь, которая открылась сразу, взял ноутбук ушел. Но не успел им распорядиться, так как ехали сотрудники милиции и его задержали. Давление на Меньшенина В.А. никто не оказывал, он сам шел на контакт, добровольно и самостоятельно собственноручно написал явку с повинной.
Свидетель Е-ов показал, что ДАТА в вечернее время он вместе со своими друзьями Г-ой и Меньшениным на маршрутном такси приехали к авто транспортному предприятию в г. Коркино, находились у дом АДРЕС. Г-на ушла к подруге, а они с Меньшениным остались стоять у указанного дома. Он видел, как Меньшенин В.А. прошел через незапертые ворота дома АДРЕС, и вернулся через 15 минут. Он увидел, что у Меньшенина В.А. под спортивной кофтой находится ноутбук, спросил его, где он взял ноутбук, но Меньшенин В.А. ему ничего не ответил. Как он понял, ноутбук Меньшенин В.А. взял в доме. Как Меньшенин В.А. проникал в указанный дом, он не видел. Дождавшись Г-ну, они пошли по ул. Чкалова, увидели, что навстречу им едет машина ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району. Они с Г-ой шли впереди, а Меньшенин В.А. сзади их, затем подъехали сотрудники милиции и их задержали. Судом оглашались показания Е-ва, которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что он видел, как Меньшенин В.А. испугавшись наряда милиции, бросил ноутбук под автомобиль «Волга» мимо которого они проходили, чтобы сотрудники милиции их не задержали. Сотрудники милиции их задержали, и доставили в ОВД для разбирательства. После оглашения показаний Е-ов пояснил, что доверял следователю и протокол внимательно не читал. (т. 2 л.д. 73-74, 75-76).
Свидетель Ш-ев показал, что он ДАТА принимал участие в качестве понятого, при проверке показаний свидетеля Е-ва на месте. Перед проверкой показаний на месте Е-ву было предложено указать на место, где будет проходить проверка показаний, и Е-ов сообщил, что необходимо проехать до остановки общественного транспорта «АТП», расположенной по ул. 30 лет ВЛКСМ в г. Коркино Челябинской области. Затем все участники следственного действия, проехали по указанному Е-ым маршруту. Не доезжая до остановки «АТП» Е-ов предложил остановиться у д. АДРЕС. Все вышли из машины, и Е-ов пояснил, что ДАТА он с Меньшениным и Г-ой проехали к дому АДРЕС. Затем Г-на ушла, а они с Меньшениным остались ждать ее у д. АДРЕС. Затем Е-ов указал на ворота дома АДРЕС, и пояснил, что во двор данного дома прошел Меньшенин В.А., под предлогом сходить в туалет, вернулся через 15 минут. Е-ов пояснил, что увидел у Меньшенина В.А. в руках ноутбук. Далее Е-ов указал, что дождавшись Г-ну, они проследовали втроем на ул. Чкалова г. Коркино, где, проходя по указанной улице, увидели автопатруль сотрудников милиции, из-за чего Меньшенин В.А. бросил ноутбук под машину, находящуюся рядом с ними, и тут же они были задержаны сотрудниками милиции. (т. 2 л.д. 77-78).
Свидетель Л-ин показал, что не помнит, как принимал участие в качестве понятого. Судом оглашались показания Л-на, данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что ДАТА принимал участие в качестве понятого, при проверке показаний свидетеля Е-ва на месте. Е-ов пояснял, что ДАТА в вечернее время он с Меньшениным и Г-ой проехали на маршрутном такси до дома АДРЕС. Затем Г-на ушла, а они с Меньшениным остались ждать ее у д. АДРЕС. Затем Е-ов указал на ворота дома АДРЕС, и пояснил, что во двор данного дома прошел Меньшенин В.А., под предлогом сходить в туалет, вернулся через 15 минут и он увидел у Меньшенина В.А. в руках ноутбук. Далее Е-ов указал, что дождавшись Г-ну, они проследовали втроем на ул. Чкалова г. Коркино, где, проходя по указанной улице, увидели автопатруль сотрудников милиции, из-за чего Меньшенин В.А. бросил ноутбук под машину, находящуюся рядом с ними, и тут же они были задержаны сотрудниками милиции. После оглашения показаний Л-ин пояснил, что действительно принимал участие в качестве понятого, подтвердил свои показания (т. 2 л.д. 79-80).
Свидетель Г-на показала, что ДАТА она вместе с друзьями Е-ым и Меньшениным на маршрутном такси направлялись до остановки общественного транспорта «АТП», расположенного по ул. 30 лет ВЛКСМ в г. Коркино. Не доезжая до указанной остановки, они вышли около одного из домов по ул. 30 лет ВЛКСМ. После этого она пошла к подруге, проживающей в указанном районе, а Меньшенин В.А. с Е-ым остались ее ждать на том месте, где их высадили из такси. Отсутствовала она 10-15 минут, когда подошла к Е-ву, он был один без Меньшенина В.А.. Она с Е-ым направилась в сторону ул. Чкалова г. Коркино, их догнал Меньшенин В.А., у которого она под спортивной кофтой увидела какой-то предмет. Когда они шли по ул. Чкалова, то увидели, как им навстречу направляется патрульная машина милиции. В это время они прошли автомобиль «Волга», который находился у одного из домов по ул. Чкалова. Меньшенин В.А. подбежал к указанному автомобилю, и бросил под него предмет, который прятал. Затем догнал их. И в это время Меньшенин В.А. и Е-ов были задержаны сотрудниками милиции. Позже ей стало известно, что предметом, который прятал Меньшенин В.А., а затем бросил под автомобиль, оказался ноутбук. В ходе следствия Г-на поясняла, что ей было неизвестно при каких обстоятельствах у Меньшенина В.А. оказался ноутбук. В суде в данной части свои показания изменила, пояснив, что Меньшенин В.А. ей говорил, что отобрал ноутбук у каких-то мальчишек. Г-на пояснила, что на следствии об этом она не говорила, так как переживала, что Меньшенина В.А. могут лишить свободы. (т. 2 л.д. 81-82).
Свидетель С-ин показал, что он работает в ОВД по КМР в патрульно - постовой службе. ДАТА в 16 часов заступил на службу совместно с Т-ым и Н-ым. В 19 час. 45 мин. по рации от оперативного дежурного поступило сообщение, что по АДРЕС, происходит драка. Выехав на указанный адрес и проезжая по ул. Чкалова, около д. НОМЕР, ими были замечены двое молодых парней, в руках одного из них находился предмет квадратной формы черного цвета. Парнем, который нес в руках указанный предмет, как потом было установлено был Меньшенин В.А., а вторым молодым человеком, оказался Е-ов. Увидев их, Меньшенин В.А. подбежал к автомобилю ГАЗ 3110, находившийся рядом с ним, и резко бросил под машину предмет, который нес в руках. Они остановили машину, и решили установить личности указанных парней. Документов при себе у них не было, они отказались отвечать на вопросы, и отказывались называть свои данные, возмущаясь тем, что их остановили. Он спросил у Меньшенина В.А., что за предмет он выбросил под машину, которая находилась в 50 метрах от них, на что Меньшенин В.А. ответил, что у него ничего в руках не было, и никаких предметов под машину он не бросал. Так как молодые люди говорили неправду, и отказывались называть свои данные, они потребовали сесть в патрульную машину, и проследовать с ними до отдела милиции. После чего под автомашиной ГАЗ 3110 г/н НОМЕР был обнаружен ноутбук оптическая мышь и зарядное устройство. Они поинтересовались у задержанных, кому принадлежат эти вещи, и каким образом они оказались под машиной, на что задержанные ответили, что эти вещи они видят впервые, кому они принадлежат и каким образом они оказались под машиной, им неизвестно. После чего о произошедшем они сообщили по рации оперативному дежурному.
Свидетель Н-ев дал аналогичные показания, что и свидетель С-ин и показал, что ДАТА в 16 часов заступил на службу совместно с Т-ым и С-ым. В 19 час. 45 мин. по рации от оперативного дежурного поступило сообщение, что по АДРЕС, происходит драка. Выехав на указанный адрес и проезжая по ул. Чкалова, около д. НОМЕР, ими были замечены двое молодых парней, как затем были установлены личности ими оказались Меньшенин В.А. и Е-ов. В руках Меньшенина В.А. находился предмет квадратной формы черного цвета. Увидев их, Меньшенин В.А. подбежал к автомобилю ГАЗ 3110, находившийся рядом с ним, и резко бросил под машину предмет, который нес в руках. Они остановили машину, и решили установить личности указанных парней. Документов при себе у них не было, они отказались отвечать на вопросы, и отказывались называть свои данные, возмущаясь тем, что их остановили. Он спросил у Меньшенина В.А., что за предмет он выбросил под машину, которая находилась в 50 метрах от них, на что Меньшенин В.А. ответил, что у него ничего в руках не было, и никаких предметов под машину он не бросал. Так как молодые люди говорили неправду, они потребовали сесть в патрульную машину, и проследовать с ними до отдела милиции. После чего они проехали до автомобиля ГАЗ 3110 г/н НОМЕР черного цвета, под которым был обнаружен ноутбук в пластмассовом корпусе черного цвета, оптическая мышь и зарядное устройство. Меньшенин В.А. и Е-ов поясняли, что не знают чей это ноутбук. После чего о произошедшем они сообщили по рации оперативному дежурному.
Свидетель Га-на - следователь ОВД по Коркнскому муниципальному району пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Меньшенина В.А. по факту кражи ноутбука. В ходе предварительного расследования она проводила проверку показаний на месте с участием свидетеля Е-ва. При проведении проверки принимали участие также понятые Л-ин и Ш-ев, которым она разъясняла их права как понятых. После чего она допрашивала указанных лиц в качестве свидетелей по делу и свидетель Л-ин давал ей показания, однако действительно речь у него является нарушенной, невнятной, но она понимала его речь и записывала все в протокол, с которым ознакомила свидетеля и он подписал данный протокол. Сомнений в правдивости показаний данного свидетеля у нее не возникало, так как данный свидетель видел и слышал все, о чем рассказывал Е-ов в ходе проверки показаний на месте. Охарактеризовала Меньшенина В.А. отрицательно, считает, что он лживый и изворотливый. В суде утверждала, что обвинительное заключение вручала Меньшенину В.А. лично она сама ДАТА, о чем Меньшенин В.А. написал ей расписку. Считает, что Меньшенин В.А., утверждая о неполучении им обвинительного заключения умышленно затягивает рассмотрение уголовного дела.
Свидетель А-ов А.С. показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время наркотики не употребляет. У него есть знакомый - Меньшенин В.А., который проживает по АДРЕС. Точно число он не помнит, возможно ДАТА он встретил своего знакомого Александра возле Дворца им.Горняк, спросил может ли он приобрести героин. Как потом оказалось этот знакомый был сотрудником милиции. Александр передал ему деньги для покупки героина - 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Когда передавали ему деньги, то он вообще не знал, что принимает участие в качестве закупщика наркотика в проверочной закупке и своего согласия на участие в ОРМ не давал. Его никто не досматривал. Он стал звонить своим друзьям, которые употребляют героин, дозвонился до Меньшенина В.А., договорился с ним о приобретении у него 1 грамма героина. Он на такси приехал на ул. Цвиллинга в район бывшей детской поликлиники и забрав Меньшенина В.А. поехали на ул. Мира к магазину «Цыганский». Он Меньшенину В.А. отдал деньги, который вышел из машины и ушел. Меньшенина В.А. не было минут 10-20, когда вернулся, то он отдал героин, который был завернут в бумажку или в фольгу. Он поехал к ДК Горняк, встретился с Александром, после чего его задержали сотрудники милиции и он отдал сверток сотрудникам милиции. В ГОВД г. Коркино он переночевал, а на следующий день ему сказали сотрудники милиции, чтобы он еще у Меньшенина В.А. купил героин. Он позвонил Меньшенину В.А. договорились с ним, что придет к центральному рынку, отдаст деньги и заберет героин. По телефону договорились о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Деньги сотрудники милиции в присутствии понятых переписали в протокол и передали ему. Одна купюра была 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он пришел к Меньшенину В.А. домой, Меньшенин В.А. вышел в подъезд, он отдал ему деньги. Меньшенин В.А. сказал, что не может дозвониться до человека, который может продать героин, но при этом он передал пакетик с героином, из которого он отсыпал Меньшенину В.А. часть героина. Когда вышел из подъезда, то увидел, что за ним идут два сотрудника милиции. В присутствии понятых выдал добровольно героин. Потом его отпустили, он гулял по городу, еще купил героин и употребил. У кого купил героин, не знает. Затем он вернулся в ГОВД, его допрашивали в милиции, он был в наркотическом опьянении. В ходе предварительного расследования, и данные показания оглашались в суде, А-ов А.С. пояснял, что знаком с Меньшениным, который употребляет героин. Меньшенин В.А. предложил ему свою помощь в приобретении героина. С Меньшениным он обменялся номерами телефонов. Приобретал у Меньшенина В.А. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Меньшенин В.А. по телефону назначал место и время встречи, в основном встречались в квартире Меньшенина В.А.. С Меньшениным у него хорошие отношения, долговых обязательств между ними нет. Он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотиками. ДАТА он пришел в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Сотрудниками милиции ДАТА было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Меньшенина В.А.. Он должен был участвовать в качестве закупщика наркотического средства - героин, о чем написал заявление. Около 14 часов ДАТА он позвонил Меньшенину В.А., договорился с ним на приобретение 1 грамма героина. Меньшенин В.А. сказал, что ждет его у себя дома. После этого в здании милиции его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел и переписал одну купюру достоинством 1000 рублей. Эти деньги сотрудник милиции в присутствии понятых передал ему для проверочной закупки наркотического средства - героин. Был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. Затем он вместе с сотрудниками милиции прошел от здания милиции к дому, в котором проживает Меньшенин В.А.. Он вошел в подъезд, сотрудник милиции зашел в подъезд вместе с ним. Он зашел в квартиру Меньшенину В.А., находился в коридоре квартиры. Передал Меньшенину В.А. деньги, полученные от сотрудников милиции, а Меньшенин В.А. ему передал героин в бумажном свертке белого цвета. После этого он сразу вышел из квартиры, в подъезде его встретили сотрудники милиции и сопроводили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал бумажный сверток с героином. Сотрудник милиции упаковал данный сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на которой он и понятые расписались. Был составлен протокол досмотра. Он пояснил, в присутствии понятых, что приобрел данный героин у Меньшенина В.А. за 1000 рублей. ДАТА сотрудниками милиции было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Меньшенина В.А.. Он снова участвовал в качестве закупщика наркотического средства - героин. Около 09 часов 30 минут ДАТА он в присутствии сотрудников милиции позвонил на телефон Меньшенина В.А. и договорился с ним о приобретении 0,5 грамм героина. Меньшенин В.А. пояснил, что находится дома и сказал, что он может приходить к нему. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых досмотрел его на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел и переписал в протокол купюру 500 рублей, а затем эти деньги сотрудник милиции в присутствии понятых передал ему для проверочной закупки наркотического средства - героин. Был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств. Затем он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле ВАЗ 2110 НОМЕР серебристого цвета приехали во двор АДРЕС, где он вышел из машины. Вместе с ним вышел сотрудник милиции и находился рядом. Он зашел в подъезд № 3 д. АДРЕС, сотрудник милиции за ним следом зашел в подъезд. Он постучал в квартиру, дверь ему открыл Меньшенин В.А.. Он прошел в коридор квартиры. Меньшенин В.А. находился дома один. Он передал Меньшенину В.А. деньги, переданные ему сотрудниками милиции, а Меньшенин В.А. передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После этого он сразу вышел из квартиры Меньшенина В.А., в подъезде его встретили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых в одном из кабинетов на 4 этаже здания милиции, он добровольно выдал фольгированный сверток с героином. Сотрудник милиции упаковал данный сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на которой он и понятые расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором сотрудник милиции указал, что именно у него изъято. Он пояснил, в присутствии понятых, что приобрел данный героин у Меньшенина В.А. за 500 рублей. После оглашения показаний, которые А-ов А.С. давал в ходе следствия А-ов А.С. пояснил, что давал показания в ходе следствия находясь в состоянии наркотического опьянения, показания не читал. (т.1 л.д. 37-39, л.д. 78-80).
Свидетель П-ов показал, что с 2006 года он начал употреблять наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время проходит лечение в реабилитационном центре. Приобретал героин у разных лиц в г. Коркино. С Меньшениным он знаком, учился в одном классе. Меньшенин В.А. также употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. ДАТА около 11 часов он пришел домой к Меньшенину В.А., который находился дома один. Меньшенин В.А. уже употребил героин, пояснил, что героина у него нет, остались фрагменты ваты, замоченные в растворе героина. Меньшенин В.А. предложил ему «выжать» что-нибудь из этих фрагментов и употребить героин. Он приготовил раствор и употребил его в квартире Меньшенина В.А.. Пока он находился у Меньшенина В.А., домой к Меньшенину В.А. никто не приходил и сам Меньшенин В.А. из квартиры никуда не уходил. После чего, он с Меньшениным направились на Коркинский городской рынок, чтобы купить сигарет. Меньшенин В.А. подошел к киоску с сигаретами и в это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. После чего, его и Меньшенина В.А. доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Действительно у них есть общий знакомый по прозвищу « **» зовут его Б-ев А.В. тот день Б-ва в квартире Меньшенина В.А. он не видел, и в этот день его не встречал. (т.1 л.д. 81-82).
Свидетель Р-ин показал, что ДАТА, около 14 часов 20 минут, принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. При этом присутствовал еще второй понятой Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил парню выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Молодой человек пояснил, что при нем таких предметов и веществ нет. После чего, сотрудник милиции досмотрел его, при нем действительно ничего запрещенного не оказалось. Затем сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух. В протоколе все было записано правильно. Затем сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, переписал номер купюры в протокол осмотра денежных купюр, а затем передал данную купюру парню для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух, в котором он, второй понятой и этот парень расписались. В качестве понятого при проведении личного досмотра и осмотре купюры сотрудниками милиции он принимал участие один раз. Возможно, досматривали в его присутствии А-ва, точно фамилию парня не помнит из-за того, что прошло много времени, но в протоколе все было указано верно, в том числе и фамилия этого парня.
Свидетель К-ич показал, что ДАТА около 15 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился А-ым А.С.. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции предложил А-ву А.С. добровольно выдать запрещенные предметы - наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. А-ов А.С. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и из кармана куртки А-ов А.С. достал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Меньшенина В.А. Виталия за 1000 рублей. Сотрудник милиции развернул сверток, там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем сотрудник милиции упаковал сверток с веществом в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на которой он, второй понятой и А-ов А.С. расписались. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что именно изъято, прочитал протокол вслух, все было записано правильно.
Свидетель У-ев показал, что ДАТА 09:30 часов, он находился в г. Коркино Челябинской области, когда был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека, фамилию которого он не помнит. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил этому парню выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Молодой человек пояснил, что при нем таких предметов и веществ нет. После чего, сотрудник милиции досмотрел парня, при нем действительно ничего запрещенного не оказалось. После чего был составлен протокол. Затем сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей, переписал номер купюры в протокол осмотра денежных купюр, а затем передал данную купюру парню для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции составил протокол. В судебном заседании У-ев пояснил, что ДАТА, он ставил машину на учет, получал государственные номера. В феврале 2010 года он в ГОВД г. Коркино не находился и не принимал участие в качестве понятого в личном досмотре. После предоставления протокола личного досмотра и осмотра денежных купюр У-ев подтвердил, что подписи в протоколе личного досмотра и осмотра денежных купюр от ДАТА принадлежат ему. Судом оглашались показания У-ва, которые он давал в ходе предварительного расследования где он пояснял, что принимал участие в качестве понятого в досмотре А-ва ДАТА, после оглашения протокола допроса У-ев пояснил, что показания в ходе следствия он подтверждает, однако утверждает, что дата указана не верно. Почему не внес замечания в протокол, пояснить не смог. (т.1 л.д. 83-84).
Свидетель Г-ев показал, что ДАТА, около 10 часов, он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил молодому человеку добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Парень пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток и пояснил, что в свертке находится героин. После чего, сотрудник милиции вскрыл данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Парень пояснил, что он приобрел данное наркотическое средство у Меньшенина В.А., за 500 рублей. Затем сотрудник милиции упаковал сверток с порошкообразным веществом в бумажный пакет, опечатал печатью. После этого, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра. В протоколе всё было записано верно. Возможно фамилия парня которого досматривали была А-ов А.С., точно не помнит, так как прошло много времени.
Свидетель Б-ов показал, что ДАТА, около 11:30 часов, он принимал участие в качестве понятого при досмотре двух молодых людей, фамилии которых в настоящее время не помнит, так как прошло много времени, но в протоколах досмотра фамилии досмотренных молодых людей были отражены правильно. Первоначально сотрудник милиции предложил одному парню, возможно его фамилия Меньшенин В.А. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Он достал из кармана куртки денежную купюру достоинством в 500 рублей - 1 штуку, и пояснил, что данную денежную купюру ему передал парень по имени А-ов А.С., за 0,5 грамм героина. После чего, данная денежная купюра была изъята у парня. После этого сотрудник милиции составил протокол. В протоколе всё было записано верно. Затем он принимал участие в качестве понятого при досмотре второго парня, возможно фамилия парня - П-ов. Перед проведением личного досмотра также было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Парень пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. После чего, он был досмотрен сотрудником милиции, при нем действительно ничего запрещенного не оказалось. Затем сотрудник милиции составил протокол личного досмотра. В протоколе всё было записано верно, также верно были указаны фамилии досмотренных лиц.
Свидетель Ш-ев показал, что в конце февраля 2010 года принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил этому парню выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Парень пояснил, что при нем таких предметов и веществ нет. После чего, сотрудник милиции досмотрел парня, ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух. Затем сотрудник милиции осмотрел денежную купюру достоинством в 500 рублей, переписал номер купюры в протокол осмотра денежных купюр, а затем передал данную купюру этому парню для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух. В протоколе всё было записано верно. В суде Ш-ев пояснил, что хорошо помнит, что все происходило в конце февраля 2010 года, а не в декабре 2009 года, так как принимал он участие в досмотре только один раз. После предоставления на обозрения протокола личного досмотра, Ш-ев пояснил, что в его присутствии досматривали А-ва и ему вручали деньги для проведения закупа наркотиков именно ДАТА
Свидетель Л-ев показал, что он работает в должности старшего
оперуполномоченного ОРЧ ПНОН при ГУВД Челябинской области. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных размерах занимается Меньшенин В.А., проживающий по АДРЕС. Был установлен круг лиц, которым Меньшенин В.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришел молодой человек, который сообщил, что неоднократно приобретал у Меньшенина В.А. наркотическое средство - героин по 0,5-1 грамма. ДАТА им и оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Меньшенина В.А.. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать молодой человек, которому было принято решение присвоить псевдоним «А-ов А.С.». ДАТА А-ов А.С. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Меньшенина В.А.. Около 14 часов ДАТА А-ов А.С. в присутствии него и М-ва позвонил на телефон Меньшенина В.А. и договорился с ним на приобретение 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. Меньшенин В.А. сказал, что будет ждать А-ва у себя дома. После этого А-ов А.С. был досмотрен М-ым на наличие запрещенных к хранению предметов, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра. В присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Данная денежная купюра была передана А-ву А.С. для «проверочной закупки» наркотического средства - героин. А также был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого А-ов А.С. вместе с ним и М-ым прошел к дому АДРЕС, где А-ов А.С. и он прошли в подъезд НОМЕР указанного дома, а М-ов находился во дворе АДРЕС и наблюдал за подъездом. А-ов А.С. зашел в кв. НОМЕР данного дома, а он остался ждать А-ва в подъезде. Примерно через 5 минут А-ов А.С. вышел из квартиры. За время нахождения А-ов А.С. в квартире Меньшенина В.А. никто в данный подъезд не заходил и не выходил из подъезда. Впоследствии со слов А-ва стало известно, что когда А-ов А.С. находился в коридоре квартиры Меньшенина В.А., то передал Меньшенину В.А. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, а Меньшенин В.А. передал А-ву А.С. бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством -героин. После чего, он, М-ов и А-ов А.С. прошли в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он в присутствии двух понятых досмотрел А-ва. В ходе личного досмотра А-ов А.С. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин и пояснил, что он приобрел данный героин у Меньшенина В.А. за 1000 рублей. После чего, сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на которой А-ов А.С. и понятые расписались. Затем он составил протокол, в котором указал, что именно было изъято у А-ва. Кроме того, ДАТА им и оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Меньшенина В.А.. Также для оказания помощи был приглашен милиционер ОРППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району Д-ий. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать молодой человек, которому был присвоен псевдоним «А-ов А.С.», который ранее приобретал наркотическое средство - героин у Меньшенина В.А.. ДАТА А-ов А.С. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Меньшенина В.А.. Около 09 часов 30 минут ДАТА А-ов А.С. в присутствии него, М-ва и Д-го позвонил на телефон Меньшенина В.А. и договорился с Меньшениным на приобретение 0,5 грамм наркотического средства - героин, сказал, что будет ждать А-ва у себя дома. А-ов А.С., в присутствии двух понятых был им досмотрен на наличие запрещенных к хранению предметов. Затем он составил протокол досмотра, в котором указал, что у А-ва ничего не изъято. Далее вприсутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая была передана А-ву А.С. для проверочной закупки наркотического средства - героин. Был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого А-ов А.С. вместе с ним, М-ым и Д-им на автомобиле ВАЗ-2110 НОМЕР, проехали во двор АДРЕС, где он с А-ым А.С. прошел в подъезд НОМЕР указанного дома, а М-ов и Д-ий остались на улице, наблюдать за подъездом. А-ов А.С. постучал в кв. НОМЕР д. АДРЕС, а затем зашел в данную квартиру, а он остался в подъезде. Примерно через 5 минут А-ов А.С. вышел из квартиры и пояснил, что дверь квартиры открыл Меньшенин В.А. и пригласил его зайти в квартиру. Затем А-ов А.С. прошел в коридор квартиры. Меньшенин В.А. находился дома один. Затем А-ов А.С. передал Меньшенину В.А. деньги в сумме 500 рублей, а Меньшенин В.А. передал А-ву А.С. фольгированный сверток с наркотическим средством -героин. После этого, он и А-ов А.С. вышли из подъезда и направились в ОВД по Коркинскому муниципальному району, а М-ов и Д-ий остались во дворе АДРЕС и продолжали наблюдать за подъездом, где проживает Меньшенин В.А.. В каб. НОМЕР расположенном на четвертом этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району он, в присутствии двух понятых, досмотрел А-ва. В ходе личного досмотра А-ов А.С. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который приобрел у Меньшенина В.А. за 500 рублей. После чего, сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области, на которой А-ов А.С. и понятые расписались. Затем он составил протокол, в котором указал, что именно было изъято у А-ва. Со слов М-ва ему известно, что через некоторое время из подъезда НОМЕР АДРЕС вышел Меньшенин В.А. с П-ым, который известен как лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств. Меньшенин В.А. и П-ов направились на Коркинский городской рынок, где были задержаны М-ым и Д-им и доставлены в Коркинский ОВД, где Меньшенин В.А., в присутствии двух понятых, был досмотрен М-ым. В ходе личного досмотра у Меньшенина В.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей. Меньшенин В.А. пояснил, что данную денежную купюру ему передал парень по имени А-ов А.С., за 0,5 грамм героина. После чего, М-ов составил протокол, в котором указал, что именно было изъято у Меньшенина В.А.. Сверив номер денежной купюры, изъятой в ходе личного досмотра у Меньшенина В.А., с номером купюры, переданной А-ву А.С. для проведения «Проверочной закупки», было установлено, что номер купюры один и тот же. После этого, М-ым, в присутствии двух понятых, был досмотрен П-ов. В ходе досмотра у П-ва каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе предварительного расследования на Меньшенина В.А. никакого давления не оказывалось.
Свидетель М-ов дал аналогичные показания, что и свидетель Л-ев, пояснив, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных размерах занимается Меньшенин В.А., проживающий по АДРЕС. Был установлен круг лиц, которым Меньшенин В.А. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришел молодой человек, который сообщил, что неоднократно приобретал у Меньшенина В.А. наркотическое средство - героин, массой 0,5-1 грамма. ДАТА им и ст. оперуполномоченным ОРЧ ПНОН при ГУВД Челябинской области Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Меньшенина В.А.. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать вышеуказанный молодой человек. Было принято решение данному молодому человеку присвоить псевдоним «А-ов А.С.». ДАТА А-ов А.С. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Меньшенина В.А.. Около 14 часов ДАТА А-ов А.С. в присутствии его и Л-ва позвонил на телефон Меньшенина В.А. и договорился с Меньшениным на приобретение 1 грамма наркотического средства - героин. Меньшенин В.А. пояснил, что будет ждать А-ва у себя дома, то есть, по АДРЕС. После этого А-ов А.С., в присутствии двух понятых, был им досмотрен на наличие запрещенных предметов. У А-ва каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего, он составил протокол досмотра. Далее в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Данная денежная купюра была передана А-ву А.С. для проверочной закупки наркотического средства - героин. А также был составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого А-ов А.С. вместе с ним и Л-ым М.Н. прошел к дому АДРЕС, где А-ов А.С. и Л-ев прошли в подъезд НОМЕР указанного дома, а он остался во дворе АДРЕС и наблюдал за подъездом, в который зашли А-ов А.С. и Л-ев. А-ов А.С. зашел в кв. НОМЕР данного дома, а Л-ев остался ждать его в подъезде. Примерно через 5 минут А-ов А.С. вышел из квартиры. За время, пока А-ов А.С. находился в кв. НОМЕР д. АДРЕС, никто в данный подъезд не заходил и не выходил из подъезда. После чего, он, Л-ев и А-ов А.С. прошли в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Л-ев, в присутствии двух понятых, досмотрел А-ва. В ходе личного досмотра А-ов А.С. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин и пояснил, что приобрел данный героин у Меньшенина В.А. за 1000 рублей. Кроме того, ДАТА им и ст. оперуполномоченным ОРЧ ПНОН при ГУВД Челябинской области Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Меньшенина В.А.. Также, для оказания помощи был приглашен милиционер ОРППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району Д-ий. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать молодой человек, которому был присвоен псевдоним «А-ов А.С.», который ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - героин у Меньшенина В.А.. ДАТА А-ов А.С. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Меньшенина В.А.. Около 09 часов 30 минут ДАТА А-ов А.С. в присутствии его, Л-ва и Д-го позвонил на телефон Меньшенина В.А. и договорился с ним на приобретение 0,5 грамм наркотического средства - героин. Меньшенин В.А. пояснил, что сможет помочь приобрести 0,5 грамм героина, и сказал, что будет ждать А-ва у себя дома. После этого А-ов А.С., в присутствии двух понятых был досмотрен Л-ым М.Н. на наличие запрещенных при нем предметов. У А-ва запрещенных предметов и веществ при себе не было. Затем Л-ев составил протокол досмотра, в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей. Данная денежная купюра была передана А-ву А.С. для проверочной закупки наркотического средства - героин. А также был составлен протокол осмотра денежных купюр, в котором А-ов А.С. и понятые расписались. После этого А-ов А.С. вместе с ним, Л-ым М.Н. и Д-им на автомобиле ВАЗ-2110,г/н НОМЕР, проехали во двор АДРЕС, где Л-ев с А-ым А.С. прошел в подъезд НОМЕР указанного дома, а он и Д-ий остались на улице, наблюдать за подъездом. Примерно через 5 минут А-ов А.С. и Л-ев вышли из подъезда и направились в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Л-ев, в присутствии двух понятых, досмотрел А-ва. Он и Д-ий находились во дворе АДРЕС и продолжали наблюдать за подъездом, где проживает Меньшенин В.А..К Меньшенину В.А. заходил П-ов, который также извстен как лицо употребляющее наркотические средства. Через некоторое время из подъезда НОМЕР АДРЕС вышел Меньшенин В.А. с П-ым, направились в сторону Коркинского городского рынка, а он и Д-ий на автомобиле ВАЗ-2110, НОМЕР, направились за ними. После чего, на Коркинском городском рынке Меньшенин В.А. и П-ов были ими задержаны и доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Меньшенин В.А., в присутствии двух понятых, был им досмотрен. Перед проведением личного досмотра Меньшенину В.А. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Меньшенин В.А. пояснил, что при нем находится денежная купюра достоинством в 500 рублей, которую ему передал парень по имени А-ов А.С., за 0,5 грамм героина. Данная купюра была изъята у Меньшенина В.А.. После чего, он составил протокол. Сверив номер денежной купюры, изъятой в ходе личного досмотра у Меньшенина В.А., с номером купюры, переданной ими А-ву А.С. для проведения «Проверочной закупки», было установлено, что номер купюры один и тот же. Затем, им, в присутствии двух понятых, был досмотрен П-ов у которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра. В ходе следствия Меньшенин В.А. не оказывал содействие в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, хотя ему предлагалось это сделать.
Свидетель Б-ев А.В. пояснил, что знаком с Меньшениным, сам он ранее вместе с Меньшениным неоднократно употреблял наркотические средства. Действительно зимой 2010 года был в квартире у Меньшенина В.А. два раза. Однако сбытом наркотиков лично он сам никогда не занимался. Бывали случаи, когда скидывался с деньгами со своими знакомыми которые потреблял героин, чтобы приобрести наркотик. Не помнит, чтобы дома у Меньшенина В.А. когда-либо употребляли наркотики. В феврале 2010 года около магазина «Цыганский» никогда с Меньшениным не встречался. В феврале 2010 года с Меньшениным вообще не общался, Меньшенин В.А. ему не звонил. Действительно друзья обращаются к нему по прозвищу «**».
Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела: постановлением о результатах ОРМ от ДАТА (т.1 л.д.19), рапортами (т.1 л.д.20,21,), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (т.1 л.д.22), актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Меньшенина В.А. (т.1 л.д.24), заявлением А-ва от ДАТА (т.1 л.д.25, 51), протоколом досмотра А-ва участвующего в проведении проверочной закупки от ДАТА, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.26), протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА (т.1 л.д.27), протоколом личного досмотра А-ва от ДАТА в ходе которого обнаружено и изъято: бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Ч/о. А-ов А.С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Меньшенина В.А., за 1000 рублей (т.1 л.д. 28), рапортом о наблюдении от ДАТА (т.1 л.д.29), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное А-ым А.С. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,57 гр. (т.1 л.д. 34-35), постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА (т.1 л.д. 45), рапортами оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД от ДАТА (т.1 л.д.46,47), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА в отношении Меньшенина В.А. (т.1 л.д.48), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении Меньшенина В.А. (т.1 л.д.49), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (т.1 л.д.50), протоколом досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки А-ва от ДАТА, в ходе которого у А-ва ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.52), протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА (т.1 л.д.53), протоколом личного досмотра А-ва от ДАТА, в ходе которого у А-ва обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Ч/о. А-ов А.С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Меньшенина В.А., за 500 рублей (т.1 л.д. 54), протоколом личного досмотра Меньшенина В.А. от ДАТА в ходе которого обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством в 500 рублей серии гТ НОМЕР. Меньшенин В.А. пояснил, что данную денежную купюру ему передал парень по имени Алексей, за 0,5 гр. героина (т.1 л.д. 55), протоколом личного досмотра Перевалова от ДАТА в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 56), рапортами о наблюдении от ДАТА (т.1 л.д.57,58), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное А-ым А.С. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,14 гр. (т.1 л.д. 63-64).
Государственный обвинитель просил квалифицировать содеянное Меньшениным по эпизоду от ДАТА по факту покушения на сбыт наркотического средства героина в крупном размере и по эпизоду от ДАТА по факту покушения на сбыт наркотического средства Меньшениным единым эпизодом преступной деятельности Меньшенина В.А., поскольку совершены указанные преступные действия Меньшениным были в короткий промежуток времени, одному и тому же лицу, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что данное ходатайство государственного обвинителя обоснованно и подлежит удовлетворению.
Содеянное Меньшениным подлежит квалификации по эпизодам, предъявленным ему в обвинении от ДАТА и ДАТА единым эпизодом преступной деятельности Меньшенина В.А. и подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что Меньшенин В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, до 15 часов ДАТА в пределах города Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта А-ву А.С., а ДАТА около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, находясь в квартире АДРЕС, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, в крупном размере, передав его за 1000 рублей А-ву А.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В последующем А-ов А.С., в 15 часов 10 минут ДАТА наркотическое средство - героин массой 0,57 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, до 10 часов 10 минут ДАТА в пределах города Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений, с целью наживы, для дальнейшей реализации, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта А-ву А.С., а ДАТА около 10 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в квартире АДРЕС, незаконно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, передав его за 500 рублей А-ву А.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В последующем А-ов А.С., в 10 часов 20 минут ДАТА наркотическое средство - героин массой 0,14 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, Меньшенин В.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,57 грамма в крупном размере ДАТА и 0,14 грамма - ДАТА, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Меньшенин В.А. свою вину признал частично, пояснив, что только помог А-ву А.С. ДАТА и передал ему героин, однако ДАТА героин А-ву А.С. не сбывал. Никакой выгоды имущественного характера не имел.
В судебном заседании достоверно установлено, что Меньшенин В.А. первоначально покушался сбыть один сверток с героином А-ву А.С. ДАТА, передав его за деньги, а также и ДАТА покушался сбыть героин А-ву А.С., передав ему сверток с героином за деньги.
В суде установлено, что Меньшенин В.А. в результате сбыта наркотического средства - героина А-ву А.С., определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Меньшенина В.А. ДАТА непосредственно после того, как Меньшенин В.А., получив деньги от А-ва за героин передал А-ву А.С. наркотическое средство, данная денежная купюра и была изъята у Меньшенина В.А. в ходе личного досмотра. Таким образом, в суде установлено, что Меньшенин В.А. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате проведения ОРМ.
Наркотическое средство героин в размере 0,57 грамма которое Меньшенин В.А. покушался сбыть А-ву А.С., а также наркотическое средство героин массой 0,14 грамма, которое Меньшенин В.А. покушался сбыть ДАТА А-ву А.С. на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесены к наркотическим средствам, масса героина - 0,57 грамма, безусловно, относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Меньшенин В.А. 0,57 грамма героина, являющегося наркотическим средствам именно незаконно покушался сбыть А-ву А.С. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство массой 0,57 грамма - сотрудникам милиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Также достоверно установлено, что наркотическое средство - героин Меньшенин В.А. массой 0,14 грамма именно незаконно покушались сбыть А-ву А.С. ДАТА, который впоследствии добровольно выдал наркотическое средство массой 0,14 грамма - сотрудникам милиции, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе и в крупном размере до конца Меньшенин В.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. О том, что Меньшенин В.А. покушался сбыть именно наркотическое средство - героин подтверждается и проведенными по делу экспертизами, изученными в судебном заседании.
Анализируя показания Меньшенина В.А. в судебном заседании по данному эпизоду, который пояснил, что ДАТА он лишь помог А-ву А.С. и сбыл ему принадлежащий героин за 500 рублей, а ДАТА вообще героин А-ву А.С. не сбывал, суд, подвергая данные показания Меньшенина В.А. критике, приходит к категорическому выводу о том, что Меньшенин В.А., таким образом, явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное особо тяжкое преступление. Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании Меньшенин В.А. выдвигал различные версии относительно сбыта наркотических средств. В ходе следствия пояснял, что, якобы, сбывал наркотик в его квартире парень по прозвищу «**», как пояснил, в суде, это был Б-ев А.В.. В суде же Меньшенин В.А. стал пояснять, что ДАТА Б-ев А.В. ему наркотик для А-ва не продал, когда как свидетель А-ов А.С. в суде, поясняя про обстоятельства приобретения у Меньшенина В.А. героина ДАТА наркотического средства, напротив пояснял, что именно от Меньшенина В.А. получил героин на деньги. Однако в суде А-ов А.С. пояснил, что якобы не знал, что ДАТА принимает участие в проверочной закупке, однако и данные доводы А-ва опровергнуты в суде материалами дела, где имеется его собственноручное заявление о том, что он ДАТА добровольно принимает участие в ОРМ - проверочная закупка наркотических средств в качестве закупщика. Кроме того, А-ов А.С. пояснил в суде, что ДАТА приобрел героин у Меньшенина В.А. и данные показания А-ва подтверждаются и материалами уголовного дела, протоколами личного досмотра А-ва и Меньшенина В.А., а также и показаниями свидетелей. Более того, доводы Меньшенина В.А. относительно того, что договаривался он о приобретении героина с Б-ым, а в ходе следствия он вообще пояснял, что именно Б-ев А.В. из его квартиры сбывал героин А-ву А.С., также не нашли своего подтверждения, поскольку свидетель Б-ев А.В. пояснил в суде, что с февраля 2010 года с Меньшениным вообще не общался, он ему не звонил, в гостях у Меньшенина В.А. был всего два раза, и не в феврале 2010 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что выдвигая различные версии о сбыте героина А-ву А.С., Меньшенин В.А. таким образом лишь желает избежать наказание за содеянное.
Таким образом, доводы Меньшенина В.А. о том, что 26 февраля наркотическое средство героин он не сбывал А-ву А.С., достоверно опровергнуты в суде изученными материалами дела, а также и показаниями свидетеля А-ва, Л-ва, М-ва. Анализируя показания свидетеля А-ва в суде, что он якобы не знал, что принимает участие в проведении проверочной закупки ДАТА, а также то, что он давал показания следователю ДАТА, находясь в состоянии наркотического опьянения, суд приходит к выводу, что данная позиция А-ва лишь свидетельствует о том, что он желает смягчить ответственность Меньшенина В.А. за содеянное, поскольку в настоящее время сам содержится под стражей, обвиняется в совершении преступлений, а поэтому из чувства ложной солидарности изменил свои показания в суде. Суд приходит к категорическому выводу о том, что в ходе предварительного расследования А-ов А.С. давал более правдивые показания, более того, протокол допроса А-ва соответствует требованиям действующего УПК РФ, содержит собственноручную запись А-ва о том, что протокол им был прочитал лично и никаких замечаний по окончании допроса от А-ва не поступило, а, следовательно, суд, основывая свои выводы о виновности Меньшенина В.А., принимает во внимание показания А-ва, которые он давал в ходе предварительного расследования, которые логичны, последовательны и подтверждаются материалами уголовного дела и показаниями иных свидетелей по делу.
Анализируя показания У-ва в судебном заседании который пояснил, что27 февраля 2010 года он в г. Коркино не находился, а принимал участие в качестве понятого ДАТА в осмотре А-ва суд приходит к выводу, что У-ев ошибочно заблуждается в дате его участия в досмотре, поскольку свидетель Ш-ев пояснил, что принимал он участие в качестве понятого при личном досмотре и вручении денег А-ву А.С. только один раз и именно в феврале 2010 года, что подтверждается и материалами дела. Кроме того согласно справки поступившей в суд У-ев ДАТА не находился на рабочее месте, о чем он пытался утверждать в суде, а у него был выходной день, а, следовательно мог находиться в г. Коркино и принимать участие в личном досмотре А-ва, а поэтому суд полагает, что доводы стороны защиты о ничтожности материалов, проведенного ОРМ «Проверочной закупка» и «Наблюдения» от ДАТА в отношении Меньшенина В.А., а, следовательно, и всех материалов по данному эпизоду, суд находит не обоснованными, поскольку данные доводы стороны защиты не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ. Никаких нарушений при оформлении документации ОРМ сотрудниками милиции не установлено. Никакой провокации совершения преступлений со стороны сотрудников милиции суд не усматривает.
Более того, доводы подсудимого о том, что Меньшенин В.А. лишь оказывал помощь в приобретении наркотических средств А-ву А.С. ДАТА, суд находит необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что и ДАТА и ДАТА Меньшенин В.А. именно покушался на сбыт наркотического средства А-ву А.С. и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Меньшенин В.А. прекрасно понимал и осознавал, что он именно сбывает наркотическое средство и именно героин А-ву А.С., как ДАТА, в крупном размере, так и ДАТА и не мог этого не осознавать, поскольку и сам употреблял наркотическое средство - героин. Меньшенин В.А. прекрасно понимал и осознавал, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации, о чем и пояснял в суде.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Меньшениным подлежат квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Суд приходит к выводу, что данная квалификация содеянного Меньшенинвм никоим образом не ухудшает положение Меньшенина В.А., поскольку обстоятельства покушения на сбыт наркотического средства героина указанные в обвинении Меньшенина В.А. явно свидетельствуют об едином умысле подсудимого, произошли указанные в обвинении Меньшенина В.А. события в короткий промежуток времени покушался сбыть героин Меньшенин В.А. одному и тому же лицу, а следовательно подлежит квалификации содеянное Меньшениным именно единым эпизодом преступной деятельности Меньшенина В.А., о чем и просил в прениях государственный обвинитель.
Содеянное Меньшениным подлежит квалификации по краже имущества П-ой Т.В. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что Меньшенин В.А. ДАТА в вечернее время, находясь около дома АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь калитки зашел во двор указанного дома. После чего Меньшенин В.А., взломав замок на входной двери, незаконно проник в жилое помещение дома АДРЕС, где, пройдя в зал дома, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно покушался похитить имущество, принадлежащее П-ой Т.В., а именно: ноутбук марки «Acer eMachines G620-623G25 QL-62/3G/250/DVDRW/VHP/17», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 22500 рублей; оптическую мышь, стоимостью 150 рублей, причинив П-ой Т.В. значительный ущерб на общую сумму 22650 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П-ой Т.В. и распорядиться похищенным имуществом Меньшенин В.А. не успел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции недалеко от дома потерпевшей П-ой Т.В..
Меньшенин В.А. по данному эпизоду свою вину не признал и показал, что он нашел ноутбук во дворе дома, однако никакой кражи из дома не совершал. Несмотря на не признание Меньшениным своей вины, его виновность была достоверно установлена в суде, что следует из показаний потерпевшей, свидетелей и материалов уголовного дела.
В суде было установлено, что Меньшенин В.А. проник в жилой дом П-ой Т.В., который безусловно является жилищем, именно незаконно и с целью совершения кражи, фактически ее совершил, поэтому его действия правильно квалифицированы как совершенные с незаконным проникновением в жилище.
С учетом заявления потерпевшей, ее семейного и материального положений, суммы похищенного, ее значимости, ущерб в сумме 22650 рублей для П-ой Т.В. суд находит безусловно значительным, потерпевшая в судебном заседании пояснила, что ноутбуком она пользовалась, необходим он ей был и для работы, поэтому признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в суде.
Суд приходит к выводу о квалификации содеянного Меньшениным именно как покушение на кражу имущества П-ой Т.В., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что распорядиться похищенным ноутбуком Меньшенин В.А. не успел, отошел от дома Меньшенин В.А. на незначительное расстояние, а, следовательно, суд приходит к выводу, что содеянное Меньшениным подлежит квалификации именно как покушение на кражу. Доводы государственного обвинителя в той части, что поскольку Меньшенин В.А. похищал ноутбук для себя хотел использовать в личных целях, со слов свидетеля Егорова Меньшенин В.А. мог распорядиться ноутбуком, суд находит несостоятельными, поскольку в суде достоверно установлено, что распорядиться похищенным и тем более использовать ноутбук по его прямому назначению в личных целях, в данный короткий промежуток времени с того момента, как Меньшенин В.А. завладел ноутбуком до момента его задержания сотрудниками милиции, Меньшенин В.А. не успел. Как пояснил тот же свидетель Е-ов, отошли он и Меньшенин В.А. от дома АДРЕС на расстояние не более 500 метров, ноутбук Меньшенин В.А. не включал и им не пользовался, а, следовательно, довести свой преступный умысел до конца, распорядиться похищенным ноутбуком, Меньшенин В.А. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Однако суд приходит к категорическому выводу о том, что покушался Меньшенин В.А. на хищение чужого имущества именно с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку по твердому убеждению суда Меньшенин В.А. прекрасно осознавал, что похищает он ноутбук, который имеет значительную стоимость, о чем пояснила и потерпевшая в судебном заседании.
Анализируя показания Меньшенина В.А. по данному эпизоду, который отрицал свою причастность к краже имущества П-ой Т.В., суд приходит к выводу, что Меньшенин В.А. явно желает избежать наказание за совершенное им тяжкое преступление, поскольку данная версия о том, что ноутбук он нашел у входа у крыльца дома, о том, что в жилой дом П-ой Т.В. с целью кражи он не проникал, возникла у подсудимого только в судебном заседании. Ни один из свидетелей в ходе предварительного расследования о том, что якобы Меньшенин В.А. забрал ноутбук у каких-то подростков, не возникала, напротив в ходе предварительного расследования Меньшенин В.А. собственноручно писал явку с повинной, где указывал, что похитил ноутбук из дома потерпевшей. Свидетель Ш-ов пояснил, что никакого давления на Меньшенина В.А. во время написания им явки с повинной, не оказывалось, поскольку он прекрасно понимал, что был задержан он практически сразу после совершения кражи ноутбука и понимал, что скрывать содеянное, не имеет смысла.
Анализируя показания Г-ой, которая пояснила лишь в суде, что Меньшенин В.А. якобы ей пояснял, что он отобрал ноутбук у подростков во дворе дома, суд приходит к выводу, что Г-на явно желает смягчить ответственность подсудимого за содеянное В ходе следствия Г-на давала логичные показания, которые подтверждались и показаниями свидетеля Е-ва, как в ходе следствия, так и в суде, который пояснил, что никаких подростков у дома потерпевшей он не видел, а также и на улице, а, следовательно, в ходе следствия Г-на давала правдивые показания, и основывая свои выводы о виновности Меньшенина В.А. по данному эпизоду, суд принимает показании Г-ой, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями и иных свидетелей по делу и материалами уголовного дела.
Анализируя показании Е-ва, который в суде пояснил, что не видел, как Меньшенин В.А., увидев сотрудников милиции, спрятал ноутбук под машину, стоящую у дома, когда как в ходе предварительного расследования напротив подтверждал, что видел данные обстоятельства, суд полагает, что частичное изменение показаний Е-ва в суде в данной части вызвано лишь тем, что Е-ов желает смягчить ответственность Меньшенина В.А. за содеянное. Однако в остальной части, показания свидетеля Е-ва, как в ходе предварительного расследования так и в суде суд находит логичными, последовательными, подтверждаются не только показаниями свидетелей С-на и Н-ва, Ш-ва, потерпевшей П-ой Т.В., а также и материалами дела.
Доводы стороны защиты и самого подсудимого о том, что он проник лишь во двор дома П-ой Т.В., нашел ноутбук во дворе дома, о том, что дом имел вид заброшенности, посчитал, что дом не жилой, суд приходит к выводу, что данные доводы необоснованны, поскольку в суде свидетель Ш-ев показал, что дом не имеет вид заброшенности, имеются окна двери, на двери имеется запорное устройство - замок, кроме того, данные показания подсудимого опровергаются и материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия, из фототаблицы следует, что по внешнему виду жилого дома потерпевших видно, что в доме проживают люди. Таким образом, доводы стороны защиты и самого подсудимого в данной части о том, что дом АДРЕС жилым не является, суд находит несостоятельными.
Оценивая совокупность добытых в суде доказательств, суд приходит к категорическому выводу о том, что совершил Меньшенин В.А. именно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и должен понести наказание именно за данное преступление.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
При назначении наказания Меньшенину В.А., как смягчающие обстоятельства, суд учитывает то, что и Меньшенин В.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной по эпизоду кражи имущества П-ой Т.В., активное способствование раскрытию преступления по краже имущества, также суд учитывает при назначении наказания Меньшенину В.А. то, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Меньшенину В.А. в суде не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст и характеристики подсудимого, а по месту жительства Меньшенин В.А. характеризуется положительно.
Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет.
Учитывая изложенное, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая тяжесть обвинения, а подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому Меньшенину В.А. наказание только связанное с лишением свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Оснований для применения к Меньшенину В.А. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, либо ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 305-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меньшенина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Меньшенину В.А. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меньшенину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключения под стражу. Взять Меньшенина В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Меньшенину В.А. исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, общей массой с учетом израсходованного на исследования 0,57 грамма и 0,14 грамма, выданное ДАТА и ДАТА А-ым А.С. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району после вступления приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 500 рублей - оставить в оперативной службе ОВД по Коркинскому муниципальному району. После вступления приговора суда в законную силу освободить П-ву Т.В. от ответственного хранения вещественного доказательства - ноутбука в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу.
Обжаловался, оставлен без изменения.