Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Осташ С.И.
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
потерпевшей П-ой И.В.,
подсудимого Гладышева М.В.,
адвоката Леоновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Гладышева М.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в вечернее время Гладышев М.В., находясь в квартире АДРЕС, воспользовавшись отсутствием в квартире Л-ой Л.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил имущество, принадлежащее П-ой И.В., а именно: жидкокристаллический телевизор марки «SamsungLE 32S81B» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром, стоимостью 23800 рублей; комплект двуспального постельного белья, стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества П-ой И.В. на общую сумму 25800 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После чего, Гладышев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Гладышев М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гладышев М.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Гладышевым М.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Гладышева М.В. обстоятельства суд учитывает полное возвращение похищенного имущества потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику Гладышева М.В. по месту жительства.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление Гладышева М.В. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гладышеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Гладышева М.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Гладышеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу освободить П-ву и.В. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: гарантийного талона на телевизор марки «SamsungLE 32S81B», комплекта постельного белья, жидкокристаллического телевизора марки «SamsungLE 32S81B» в комплекте с пультом дистанционного управления и шнуром.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.