приговор в отношении Чалкина А.А. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.

защитника: Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Чалкина А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожденного ДАТА условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чалкин А.А. около 11 часов 30 минут ДАТА, находясь возле д.АДРЕС, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, умышленно, приобрел у Д-ва, наркотическое средство героин, массой 0,503 граммов, которое без цели сбыта, для личного употребления, незаконно умышленно, хранил при себе и в автомобиле МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР регион, до момента задержания у магазина «*», расположенного по АДРЕС в 11 час. 40 мин. ДАТА сотрудниками милиции Копейского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

После задержания Чалкина А.А., ДАТА в 11 час. 55 мин. в ходе досмотра транспортного средства МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР регион, находящегося у магазина «*», расположенного по АДРЕС, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению экспертов вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятое в ходе досмотра транспортного средства МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР регион, ДАТА в 11 часов 55 минут, является героином, массой 0,503 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми героин, массой 0,503 грамма, является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями, Чалкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Чалкин А.А. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Чалкин А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Леоновой и в ее присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Чалкиным А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Чалкину А.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Чалкина А.А..

При назначении наказания Чалкину А.А. как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Чалкин А.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также и то, что Чалкин А.А. в ходе расследования по уголовному делу оказывал активное содействие органам предварительного расследования в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, в суде установлено, что до возбуждения уголовного дела в отношении Чалкина А.А. он давал объяснения, где признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, и данное объяснение суд расценивает как явку с повинной Чалкина А.А., и учитывает при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Чалкину А.А., что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что в отношении данного ребенка юридически Чалкин А.А. лишен родительских прав, о чем имеется судебное решение, и о данных обстоятельствах пояснил Чалкин А.А. в судебном заседании, однако в суде установлено, что Чалкин А.А. фактически занимается материальным содержанием и воспитанием своего ребенка, выплачивает алименты на содержание ребенка.

При назначении наказания Чалкину А.А., как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Чалкина А.А., а по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает возраст подсудимого, который является трудоспособным, учитывает суд конкретный характер действий подсудимого, образ его жизни.

Согласно заключения судебно-психиатрических экспертов Чалкин А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако, отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают уровня интеллектуально - мнестического дефекта, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности ( бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается, а, следовательно, Чалкина А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. (л.д.101-102).

Определяя наказание Чалкину А.А. за содеянное суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, полагает необходимым при назначении Чалкину А.А. наказание в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чалкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чалкину А.А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Чалкина А.А. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чалкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведении.

Вещественное доказательство: CD-R диск марки “Watermelon the WritestuffSMARTBUY” с надписью «рег. НОМЕР ОТ ДАТА ОТПС УФСКН» с документом «т.НОМЕР» хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/п А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.