приговор в отношении Масточенко Н.П., Решетникова А.Н. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.

подсудимых: Масточенко Н.П., Решетникова А.Н., а также их защитников, адвокатов Межевича В.В., Усова О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Масточенко Н.П., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Решетникова А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах апреля 2010 года в пределах г. Коркино Челябинской области Решетников А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Масточенко Н.П., у не установленного предварительным следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 202,748 грамм, что является особо крупным размером, которое поместили в тайнике в деревянном туалете, расположенном на территории приусадебного участка АДРЕС. ДАТА к Масточенко Н.П. обратилась Н-ва Е.В. с просьбой продать ей наркотическое средство героин. Масточенко Н.П. сообщила об этом Решетникову А.Н., который согласно отведённой ему роли поместил в тайник, расположенный в заброшенном доме АДРЕС наркотическое средство героин массой 9,716 грамма, что является особо крупным размером, из ранее приобретённого наркотического средства героин массой 202,748 грамма, после чего Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. у магазина «**», расположенном АДРЕС ДАТА около 17 часов 20 минут встретились с Н-ой Е.В., и последняя передала Масточенко Н.П. в уплату за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 6000 рублей, а Решетников А.Н., согласно распределения ролей, указал Н-ой Е.В. место хранения наркотического средства героин массой 9,716 грамма в доме АДРЕС, и Н-ва Е.В. извлекла из тайника, указанного Решетниковым А.Н. данное наркотическое средство в указанной массе. ДАТА к Масточенко Н.П. обратился Т-ев Л.В. с просьбой продать ему наркотическое средство героин. Масточенко Н.П. сообщила об этом Решетникову А.Н., который согласно отведённой ему роли поместил в тайник, расположенный у подъезда АДРЕС наркотическое средство героин массой 9,597 грамма, что является особо крупным размером, из ранее приобретённого наркотического средства героин массой 202,748 грамма, после чего Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. ДАТА около 18 часов 30 минут на пересечении улиц 1 Мая и Цвиллинга в г. Коркино Челябинской области встретились с Т-ым Л,В., и последний передала Масточенко Н.П. в уплату за наркотическое средство героин денежные средства в сумме 7000 рублей, а Решетников А.Н., согласно распределения ролей, указал Т-ву Л.В. место хранения наркотического средства героин массой 9,597 грамма в подъезде АДРЕС, и Т-ев Л.В. извлёк из тайника указанного Решетниковым А.Н. данное наркотическое средство в указанной массе. ДАТА в вечернее время к Масточенко Н.П. обратилась Н-ва Е.В., действовавшая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве «закупщицы» с просьбой о продаже ей наркотического средства героин. Договорившись с Н-ой Е.В. о встрече, Масточенко Н.П. сообщила об этом Решетникову А.Н., который согласно отведённой ему роли извлёк из тайника, расположенного в деревянном туалете, расположенном на территории приусадебного участка АДРЕС наркотическое средство героин массой 10,109 грамма, что является особо крупным размером, из ранее приобретённого в целях дальнейшего незаконного сбыта Масточенко Н.П. и Решетниковым А.Н. наркотического средства героин массой 202,748 грамма, и поместил данное наркотическое средство в указанной массе в тайник, оборудованный у дома АДРЕС. В тот же день ДАТА около 20 часов Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. у магазина «**», расположенного АДРЕС, встретились с Н-ой Е.В., и последняя передала Масточенко Н.П. в уплату за приобретаемое наркотическое средство героин денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего Решетников А.Н., действуя согласно распределения ролей указал Н-ой Е.В. место хранения необходимого наркотического средства, и Н-ва Е.В. извлекла из тайника, указанного Решетниковым А.Н. наркотическое средство героин массой 10,109 грамма, что является особо крупным размером. ДАТА в 20 часов 41 минуту в ходе обыска в жилище Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н., расположенном АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,376 грамма, а ДАТА в 14 часов 50 минут при проведении осмотра местности, в туалете, расположенном по АДРЕС было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 170,95 грамма. Масточенко Н.П. и Решетников А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору покушались сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку незаконно переданное ими наркотическое средство героин массой 9,716 грамма Н-ой Е.В. ДАТА, наркотическое средство героин массой 9,597 грамма Т-ву Л.В. ДАТА, наркотическое средство героин массой 10,109 грамма Н-ой Е.В. ДАТА сразу же изымалось из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Т.о., Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенная в качестве подсудимой Масточенко Н.П. виновность свою признала полностью и, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству подсудимой в судебном заседании оглашались её показания, данные Масточенко Н.П. в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т.3 л. д.43-46) Масточенко Н.П. подтверждала, что сожительствовала с Решетниковым А.Н. Героин приобретала у Г-ва Ш., друга её брата. Вопрос приобретения героина она согласовывала с Решетниковым А.Н.. Разговаривал с Г-ым Ш. Решетников А.Н., и как она поняла, Решетников А.Н. уговорил Г-ва Ш. дать ему в долг 200 граммов героина. В первых числах апреля 2010 года Г-ев Ш. привёз героин. Наркотическое средство хранили в мусорном ведре в туалете. В апреле 2010 года к ним в гости пришёл Т-ев Л.В., который ранее отбывал наказание вместе с её братом. Он попросил её и Решетникова А.Н. продавать ему героин. Получалось так, что Решетников А.Н. из общей массы героина, отсыпал необходимое количество героина и продавал Т-ву Л.В., а денежные средства для оплаты долга за героин, она и Решетников А.Н. решили отдать Г-ву Ш. с продажи героина. Она слышала, что героин из рук в руки лучше не продавать, а класть героин в какое-то место и после оплаты покупателям показывать, где находится наркотик. Кроме этого, у них была общая знакомая Н-ва Е.В., которая уговорила их продавать героин и ей. О цене с ней и Т-ым Л,В. договаривался Решетников А.Н.. Героин и Н-ой Е.В., и Т-ву Л.В. из рук в руки не передавали, свёрток с наркотическим средством клали в пачку из-под сигарет, которую затем оставляли в условном месте, а после передачи денег, которые у Т-ва Л.В. и Н-ой Е.В. в основном забирала она, Решетников А.Н. показывал место, где находится героин. ДАТА около 15 часов 50 минут ей на телефон позвонила Н-ва Е.В. и сказала, что подъедет через час или полтора. Условились встретиться у магазина «**». Н-ва Е.В. передала ей деньги за героин в сумме 6000 рублей и 2000 рублей осталась должна, сказала, что отдаст деньги, когда будет приобретать героин в следующий раз. После этого Решетников А.Н. указал Н-ой Е.В., где находится наркотическое средство. ДАТА около 17-18 часов ей на телефон позвонил Т-ев Л.В. и сказал, что едет к ним в гости на автобусе. Т-ву Л.В., также как и Н-ой Е.В. продали 10 грамм героина ДАТА и ДАТА Договорились встретиться возле магазина «***» АДРЕС. При встрече она взяла дочь Т-ва Л.В. и пошла в магазин, а Решетников А.Н. и Т-ев Л.В. прошли за магазин, чтобы Решетников А.Н. показал, где находится героин. Через некоторое время оба вернулись. Кроме этого ДАТА в вечернее время она созвонилась с Н-ой Е.В., и они вновь договорились о приобретении героин. Около 19-20 часов она вновь по телефону разговаривала с Н-ой Е.В. и договорились встретиться возле магазина «**». Она и Решетников А.Н. прошли к указанному месту. Подошла Н-ва Е.В. и сказала, что привезла деньги за героин, которые хотела передать ей. Она сказала, чтобы Н-ва Е.В. деньги передала Решетникову А.Н.. Решетников А.Н. взял их и пошёл с Н-ой Е.В. показать место, где находится наркотическое средство, предварительно спрятанное им. Минуты через две Решетников А.Н. вернулся, и они пошли домой. Дома Решетников А.Н. положил деньги в общую копилку. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля изъяли все деньги, переданные Н-ой Е.В.. Также в ходе обыска изъяли наркотическое средство героин, которое Решетников А.Н. хотел употребить сам. Она и Решетников А.Н. после обыска рассказали сотрудникам наркоконтроля о тайнике с героином.

Допрошенный в качестве подсудимого Решетников А.Н. виновность свою признал и, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству подсудимого оглашались показания, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т.2 л. д.221-224) Решетников А.Н. подтверждал, что у него есть сожительница Масточенко Н.П.. Он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Масточенко Н.П. об этом узнала случайно, поэтому вместе решили приобрести большую партию героина, которую он бы употреблял периодически. Масточенко Н.П. познакомила его с Г-ым Ш. и сама договорилась о том, что Г-ев Ш. ей передаст 200 грамм героина, а деньги они отдадут позже. В начале апреля 2010 года Г-ев Ш. передал ему полимерный свёрток с героином, который он положил в туалет, расположенный во дворе их дома. Масточенко Н.П. знала, что свёрток с героином находится в туалете в мусорном ведре. Он приходил в туалет, брал часть наркотического средства, употреблял. Поскольку денег, чтобы вернуть Г-ву Ш. за приобретенный у него героин не было, поэтому решили продать часть героина, тем более, что знакомые Масточенко Н.П. Н-ва Е.В. и Т-ев Л.В. просили продать им героин. ДАТА Масточенко Н.П. позвонила Н-ва Е.В. и попросила продать 10 грамм героина. Он спрятал сверток с героином в заброшенный дом АДРЕС. После этого они встретились с Н-ой Е.В. возле магазина «**» по АДРЕС. Последняя передала деньги Масточенко Н.П., а он рассказал Н-ой Е.В., где находится героин. Позже Н-ва Е.В. позвонила на телефон и он ей подробно рассказал где найти героин. Кроме того, ДАТА в дневное время звонил Т-ев Л.В. и просил продать 10 граммов героина. Встретились с ним возле продуктового магазина, он положил сверток в пачку из-под сигарет возле подъезда АДРЕС. Т-ев Л.В. передал деньги Масточенко Н.П., после этого он показал Т-ву Л.В., где находится героин. ДАТА вечером Масточенко Н.П. вновь позвонила Н-ва Е.В. и попросила продать 10 грамм героина. Он и Масточенко Н.П. встретились с Н-ой Е.В. у магазина «**». Н-ва Е.В. передала ему деньги, а он показал, где находится героин АДРЕС. Н-ва Е.В. прошла на указанное место, где и взяла свёрток с наркотиком. Далее он и Масточенко Н.П. вернулись домой, он положил деньги в общую копилку. В это время пришли сотрудники наркоконтроля, Масточенко Н.П. растерялась и порвала несколько денежных купюр. Сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли все денежные средства, в том числе и те деньги, которые ему передала Н-ва Е.В. за героин. После этого он добровольно выдал свёрток с героином, который приготовил для себя. После обыска, уже находясь в здании наркоконтроля, он сообщил сотрудникам милиции о месте хранения оставшегося наркотического средства.

Виновность подсудимых в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель И-ов Ю.Н. подтвердил, что ДАТА по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра участка местности. Вместе с сотрудниками милиции прошли во двор дома, где находился подсудимый. Решетникову А.Н. в присутствии его и второго понятого предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. После этого подсудимый сообщил, что в мусорном ведре, в туалете, расположенном на территории приусадебного участка хранится наркотическое средство. После этого Решетников А.Н. из мусорного ведра достал полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета, объемом приблизительно со стакан. При этом подсудимый пояснил, что это героин, которое ему передал товарищ. Данное наркотическое средство не взвешивали, подсудимый сам называл массу, но он уже не помнит. Здесь же во дворе находилась Масточенко Н.П..

Свидетель Р-юк Е.А. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Р-юк Е.А., данные ею на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 162-163) Р-юк Е.А. давала показании, аналогичные тем, что давал в судебном заседании свидетель И-ов Ю.Н..

Свидетель М-ва Н.А. подтвердила, что сожительствует с Т-ым Л,В., и что он употребляет героин. Т-ев Л.В. ей рассказывал, что приобретает героин у Масточенко Н.П., проживающей в г. Коркино. ДАТА Т-ев Л.В. пошёл в детский сад за ребёнком, при этом сказал, что ему нужно с кем-то в 17 часу встретиться. Домой он в этот день не вернулся. Она знает, что Т-ев Л.В. собирался ехать к Масточенко Н.П. за героином, поэтому позвонила ей. Масточенко Н.П. ответила, что Т-ев Л.В. был у неё, приобрёл героин и отдал ей деньги. Знает, что Т-ев Л.В. был задержан в г. Коркино, и при нём обнаружили наркотическое средство.

Свидетель Т-ов А.В. оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Челябинской области подтвердил, что у них имелась оперативная информация о том, что Н-ва Е.В. занимается незаконным сбытом и перевозкой наркотических средств. В ходе ОРМ установили, что Н-ва Е.В. передвигается на автомобиле МАРКА 1. ДАТА в ходе ОРМ «Наблюдение» около 18 часов 15 минут на посту ДПС «Троицкий» он, Л-ин и Х-ов остановили автомобиль, за рулем был В-ко О.А., Н-ва Е.В. находилась на заднем пассажирском сидении. Им в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Н-ва Е.В. пояснила, что в машине находится героин, и указала на место, а именно на рычаг переключения передач, расположенный между водительским и передним пассажирским сиденьем. И действительно в указанном Н-ой Е.В. месте, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток. Н-ва Е.В. при этом пояснила, что в данном свертке находится героин. После этого Н-ву Е.В. доставили в УФСКН, где она рассказала, что приобретала героин у Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н., которые им ранее были известны, как лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за д. АДРЕС, в котором проживают Масточенко Н.П. и Решетников А.Н.. Осуществляя наблюдение, они увидели, как к указанному дому подъехал автомобиль. Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. сели в него, после чего машина проследовала до пересечения улиц Цвиллинга и 1 Мая в г. Коркино, где их ждал Т-ев Л.В.. Т-ев Л.В. что-то передал Масточенко Н.П. или Решетникову А.Н.. После этого подсудимые отошли, Т-ев Л.В. поднял какой-то предмет с земли. Далее все сели в автомобиль, на котором проехали к автовокзалу г. Коркино. Здесь Т-ва Л.В. задержали. При этом он пояснил, что в детском берете находится героин, который он приобрел у подсудимых. Из детского берета изъяли полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщицы Н-ой Е.В.. В присутствии понятых Н-ву Е.В. досмотрели и вручили ей денежные средства в сумме 10000 рублей, из них 8000 рублей были переданы для приобретения наркотического средства, а 2000 рублей для оплаты долга за предыдущую партию героина. После этого на служебном автомобиле проехали в г. Коркино. Там Н-ва Е.В. созвонилась с Масточенко Н.П. и договорилась о встрече у магазина «***». Подъехав к данному магазину, Н-ва Е.В. встретилась с подсудимыми, передала им деньги, затем подошла к д. АДРЕС, где из трубы достала какой-то предмет. После этого Н-ва Е.В. вернулась обратно в автомобиль и была доставлена в здание наркоконтрля г. Челябинска, где в присутствии понятых выдала героин и пояснила, что данное наркотическое средство приобрела у цыганки по имени Масточенко Н.П. в г. Коркино за 8000 рублей, переданных ей сотрудниками наркоконтроля. З-ов М.Ю., Ю-ов, З-ев и С-ов продолжали наблюдение за Масточенко Н.П. и Решетниковым А.Н.. С их слов ему известно, что в д. АДРЕС они проводили обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства, участвующие в проверочной закупке, а в туалете было обнаружено наркотическое средство-героин.

Свидетель З-ов М.Ю. старший оперуполномоченный по ОВД ОС УФСКН РФ по Челябинской области подтвердил, что весной 2010 года к ним поступила информация о том, что в д. АДРЕС проживают женщина по имени Масточенко Н.П. и мужчина по имени Решетников А.Н., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. В качестве закупщицы была приглашена Н-ва Е.В.. Для проведения ОРМ ей вручили 8000 рублей на приобретение героина и 2000 рублей на погашение долга, всего 10000 рублей, номера и серии переписали в протокол. Затем Н-ва Е.В. на служебном автомобиле выдвинулись в г. Коркино. У магазина «**» в г. Коркино Н-ва Е.В. вышла из машины, прошла до магазина «***», куда через несколько минут подошли подсудимые. Переговорив с ними минут 5-10, Н-ва Е.В. зашла за магазин, прошла во двор дома АДРЕС, с торца указанного дома, из трубы достала какой-то предмет, после чего вернулась обратно в служебный автомобиль. Подсудимые после встречи с Н-ой Е.В. вернулись к себе домой. Далее было принято решение провести обыск в доме, где проживали Масточенко Н.П. и Решетников А.Н.. В ходе обыска кто-то из подсудимых сообщил, что в спальне имеется наркотическое средство. После этого в спальне действительно было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, а также денежные средства, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка».

Свидетель З-ов Д.В. старший оперуполномоченный подтвердил, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия осуществляли наблюдение за д. АДРЕС, где проживали Решетников А.Н. и Масточенко Н.П.. Около 18 часов к данному дому подъехал автомобиль такси. Подсудимые вышли из дома, сели в указанный автомобиль, на котором проследовали до перекрестка улиц Цвиллинга и 1 Мая, где встретились с Т-ым Л,В.. Т-ев Л.В. что-то передал Масточенко Н.П., после этого Решетников А.Н. повел Т-ва Л.В. вдоль дома, где они у второго подъезда остановились, и Т-ев Л.В. подобрал какой-то предмет с земли. После этого все трое проехали к автовокзалу. Когда Т-ев Л.В. вышел из машины, его задержали и в присутствии понятых досмотрели. В ходе досмотра из детского берета изъяли свёрток с наркотическим средством. Т-ев Л.В. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл у подсудимых.

Свидетель В-ев подтвердил, что ДАТА в здании УФСКН РФ по Челябинской области в рамках ОРМ «Проверочная закупка» его в присутствии понятых досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Его роль в рамках данного ОРМ заключалась в том, что он на служебном автомобиле должен был отвезти Н-ву Е.В. на встречу с подсудимыми. В 17-18 часов на служебном автомобиле он и Н-ва Е.В. выехали в г. Коркино, остановились возле магазина «**». По дороге Н-ва Е.В. кому-то звонила по телефону, но о чём шёл разговор, он не слышал. Там Н-ва Е.В. вышла из машины, а он остался ее ждать. Отсутствовала она примерно 30 минут. Н-ва Е.В. вернулась, села в машину, сообщила, что героин приобрела, после чего они вернулись в здание УФСКН РФ по Челябинской области.

Свидетель М-ан А.А. подтвердила, что ДАТА сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие в качестве понятой при производстве личного досмотра девушки, которая представилась Н-ой Е.В.. Кроме неё в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. В их присутствии Н-ву Е.В. досмотрели, но ничего запрещённого не обнаружили. Далее в их присутствии осмотрели денежные купюры на общую сумму 10000 рублей, номера и серии купюр переписали в протокол, а затем вручили Н-ой Е.В. для приобретения наркотических средств.

Свидетель В-ко О.А. подтвердил, что занимается частным извозом. В Ленинском районе г. Челябинска около налоговой инспекции в машину села девушка, которая представилась Н-ой Е.В.. Девушка рассказала, что работает реэлтором и по работе ей нужно съездить в г. Коркино, чтобы показать квартиру. Н-ва Е.В. попросила ее довести до магазина «**», показала дорогу. У магазина она вышла из машины и пошла в правую сторону. Не видел, чтобы она с кем-нибудь встречалась. Когда минут через 15-20 Н-ва Е.В. вернулась, они поехали обратно. На посту ДПС их остановили сотрудники милиции. В присутствии понятых его машину осмотрели. В ходе осмотра между его и пассажирским сиденьем обнаружили фольгированный сверток. Далее сотрудники милиции поинтересовались у него и Н-ой Е.В., чей это сверток. Н-ва Е.В. ответила, что этот свёрток принадлежит ей. В присутствии понятых сверток развернули и показали содержимое, там оказался порошок бежевого цвета. Н-ва Е.В. пояснила, что это наркотическое средство.

Свидетель К-ев В.В. подтвердил, что ДАТА около 22 часов он и его друг Р-ов К.В. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при досмотре молодого человека. В их присутствии молодому человеку, который представился, но он не помнит фамилию, предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые предметы. Далее по указанию молодого человека следователь из детской шапки достал черный полиэтиленовый сверток диаметром 4 см. В данном свертке находилось порошкообразное вещество. Молодой человек пояснил, что это наркотическое средство, приобретено им у лиц цыганской национальности в г. Коркино. Свидетель Р-ов К.В. дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель К-ев В.В..

Свидетель Н-ва Е.В. подтвердила, что подсудимых знает с марта 2010 года, приобретала у них героин. Схема приобретения наркотического средства была следующая. Она созванивалась с Масточенко Н.П., договаривалась с ней о приобретении героина, обговаривали место встречи. При встрече она отдавала деньги, а Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. сообщали ей, где лежит героин. 5 грамм героина она приобретала за 3000 рублей, 10 грамм героина за 6000 рублей. Были случаи, что героина приобретала в долг, оставляя в залог золото. На встречу Масточенко Н.П. всегда приходила с Решетниковым А.Н.. ДАТА она на такси приехала в г. Коркино, остановились у магазина «**», созвонилась с Масточенко Н.П. и договорилась с ней о приобретении 10 грамм героина за 6000 рублей, а также сообщила, что желает отдать долг в сумме 2000 рублей. Затем вышла из машины, дошла до продуктового магазина, расположенного в 200 метрах с правой стороны от магазина «**». Там встретилась с Масточенко Н.П. и Решетниковым А.Н., отдала деньги. После этого подсудимые ей сообщили, что героин находится в заброшенном частном доме. Найти героин не смогла, поэтому позвонила подсудимым и уточнила место. Найденный героин сложила в карман и поехала на такси в сторону г. Челябинска, но на посту была задержана сотрудниками милиции. Сверток с наркотическим средством она положила между водительским и пассажирским сиденьем. При задержании сверток обнаружили и изъяли, а ей предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. Её досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, вручили 10000 рублей на приобретение 10 грамм героина, предварительно денежные купюры также в присутствии понятых осмотрели, номера и серии переписали в протокол, где все расписались. После этого она созвонилась с Масточенко Н.П. и договорилась с ней о приобретении 10 грамм героина. На автомобиле, за управлением которого находился сотрудник наркоконтроля проехали в г. Коркино, остановились у магазина «**», позвонила Масточенко Н.П.. Далее пошла к продуктовому магазину, встретилась там с подсудимыми. При встрече передала Решетникову А.Н. деньги, после этого Масточенко Н.П. сообщила ей, что героин находится в трубе или возле трубы пятиэтажного дома, расположенного возле магазина. Взяв свёрток с героином в месте, указанном подсудимыми, вернулась в автомобиль. После этого они проехали в здание Госнаркоконтроля в г. Челябинске, где в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином и 2000 рублей, которые она не отдала Масточенко Н.П. и Решетникову А.Н..

Свидетель Т-ев Л.В. подтвердил, что с подсудимыми познакомился в 2009 году. Когда стал употреблять героин внутривенно, обратился к Масточенко Н.П. и Решетникову А.Н. с просьбой помочь приобрети наркотическое средство. Приобретение героина происходило по следующей схеме. Проживая в г. Челябинске, созванивался с Масточенко Н.П. и договаривался о приобретении героина. На оговоренное заранее место встречи, он приезжал с деньгами, передавал их подсудимым, после чего они сообщали, где нужно забрать героин. Каждый раз места были разные. ДАТА в районе обеда созвонился с Масточенко Н.П., договорились о приобретении 10 грамм героина. Масточенко Н.П. ответила, что у неё есть такая масса, поэтому договорились встретиться вечером. В 18-19 часов приехал в район пожарной части в г. Коркино вместе с ребенком сожительницы. Масточенко Н.П. с Решетниковым А.Н. на встречу приехали на такси. Передав Масточенко Н.П. 6000 рублей за 10 грамм героина, и, оставив с ней ребенка, вместе с Решетниковым А.Н. пошёл вдоль пятиэтажного дома, прошли два подъезда, в этот момент Решетников А.Н. ему указал на пачку, которая лежала возле фундамента дома, при этом сказал, что там находится героин. Далее поднял пачку, положил в карман. Позже достал из неё два полиэтиленовых свертка темного цвета, положил в пакет, а пачку выкинул. После этого вместе с Решетниковым А.Н. вернулись к Масточенко Н.П., вместе сели в такси, доехали до автовокзала, где они с ребенком вышли. Вскоре его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли приобретённый у подсудимых героин.

Свидетель Х-ва О.Ф. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Х-ой О.Ф., данные ею на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 118-119) Х-ва О.Ф. подтверждала, что ДАТА около 18 часов в помещении здания УФСКН по АДРЕС, ею в присутствии понятых была досмотрена девушка, которая представилась Н-ой Е.В., она должна была участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. В ходе досмотра ничего запрещённого не было обнаружено. В тот же день ДАТА около 22 часов она вновь досматривала Н-ву Е.В., но уже после проведения ОРМ «Проверочная закупка». Н-ва Е.В. добровольно выдала наркотическое средство героин, пояснив, что приобрела его в г. Коркино, у цыганки по имени «Масточенко Н.П.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 8000 рублей.

Свидетель Д-ин А.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Д-на А.В., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 152-153) Д-ин А.В. подтверждал, что в середине апреля, точное число не помнит по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого на посту ДПС, что на Троицком тракте при проведении личного досмотра и досмотра транспортного средства. Досматривался автомобиль МАРКА 1 зеленого цвета. При досмотре машины принимал участие водитель машины. На пассажирском сидении данного автомобиля находилась девушка. Она пояснила, что в машине находится наркотическое средство героин в количестве 10 граммов, который она приобрела у женщины цыганской национальности по имени Масточенко Н.П. в г. Коркино. В ходе досмотра машины между водительским и передним пассажирским сидениями обнаружили полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью. Сотрудник наркоконтроля из машины свёрток изъял, в нём находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетель К-ов А.А. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания К-ва А.А., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 156-157) К-ов А.А. подтверждал, что точное число не помнит, в дневное время он и Р-ин М.А. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при досмотре сотрудника накоконтроля В-ва. При нём ничего запрещённого не обнаружили. После этого досмотрели автомобиль МАРКА 2 Ничего запрещённого в машине также не обнаружили.

Свидетель М-ва Д.Д. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания М-ой Д.Д., данные ею на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 164-165) М-ва Д.Д. подтверждала, что ДАТА в 23 часу она и её подруга Д-ко Т.С. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, по фамилии Н-ва Е.В.. Последняя добровольно выдала чёрный полиэтиленовый сверток, в котором при открытии они увидели светлое вещество. Со слов Н-ой Е.В. данным веществом является наркотик героин, который она купила у цыганки по имени Масточенко Н.П. за 8000 рублей, также Н-ва Е.В. выдала деньги в сумме 2000 рублей, которые с ее слов вручались ей для покупки наркотиков в рамках оперативного мероприятия.

Свидетель Д-ко Т.С. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Д-ко Т.С., данные ею на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 166-167) Д-ко Т.С. дала показания, аналогичные тем, что дала свидетель М-ва Д.Д..

Свидетель И-ва В.С. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания И-ва В.С., данные ею на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 168-169) И-ва В.С. подтверждала, что ДАТА по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовал в качестве понятой. При этом сотрудники пригласили в качестве второй понятой еще одну девушку, с которой она не знакома. В здании Госнаркоконтроля в их присутствии досмотрели незнакомую ей женщину, представившуюся Н-ой Е.В.. Ничего запрещённого не обнаружили. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги разным достоинством на общую сумму 10000 рублей. Номера купюр переписала в протокол. После чего указанные деньги в сумме 10000 рублей передали Н-ой Е.В., как им пояснили для приобретения наркотиков в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель Р-ин М.А. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Р-на М.А., данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 2 л.д. 172-173) Р-ин М.А. дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель К-ов А.А..

Допрошенная в качестве свидетеля защиты П-ва Е.В. подтвердила, что Масточенко Н.П. приходится ей тетей. Масточенко Н.П. имеет такие заболевания, как гипертония и гепатит «С», они с ней часто ходят в больницу к врачу-инфекционисту. За двумя * детьми Масточенко Н.П. присматривает ее мать, но ей тяжело с ними справиться. Отец подсудимой является инвалидом 2 группы, в настоящее время он госпитализирован в больницу и мать Масточенко Н.П. осуществляет уход за ним.

Виновность подсудимых подтверждается и материалами дела: протоколом обследования транспортного средства (т. 1 л.д. 52), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое ДАТА у Н-ой Е.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 9,712 грамма (т. 1 л.д. 58), протоколом осмотра наркотического средства (т. 1 л.д. 61-62, 80-81, 120-121, 150-151, 198-199), рапортами (т. 1 л.д. 70, 108, т. 2 л.д. 6-18), протоколом личного досмотра Т-ва Л.В. и изъятия у него пакета с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 71), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое ДАТА у Т-ва Л.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 9,589 грамма (т. 1 л.д. 77), актом осмотра денежных купюр, ксерокопиями этих купюр и передачи их Н-ой Е.В. (т. 1 л.д. 99 - 105), актом личного досмотра Н-ой Е.В. (т. 1 л.д. 111), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное ДАТА Н-ой Е.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 10,105 грамма (т. 1 л.д. 117), протоколом обыска в жилище Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н. и изъятия денежных средств, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка», а также порошкообразного вещества (т. 1 л.д. 127-130), протоколом осмотра изъятых денежных купюр и сотовых телефонов (т. 1 л.д. 137-141), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска в доме АДРЕС у Решетникова А.Н. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 2,376 грамма (т. 1 л.д. 147), протоколом осмотра местности изъятия пакета с порошкообразным веществом в туалете, расположенном на приусадебном участке АДРЕС (т. 1 л.д. 178-185), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое ДАТА в ходе осмотра местности в туалете дома АДРЕС является наркотическим средством героином, масса которого составляет 170,95 грамма (т. 1 л.д. 195), заключением сравнительной судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что наркотическое средство (героин), изъятое в ходе досмотра транспортного средства, наркотическое средство (героин) изъятое в ходе личного досмотра Т-ва Л.В. могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство (героин), изъятое в ходе личного досмотра Н-ой Е.В. и наркотическое средство (героин) изъятое в ходе досмотра транспортного средства, наркотическое средство (героин), изъятое в ходе личного досмотра Т-ва Л.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Вещество, изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС является, вероятно, смесью двух разных образцов героина, один из которых ранее мог составлять единую массу с наркотическим средством (героином), изъятым в ходе досмотра транспортного средства и с наркотическим средством (героином), изъятым в ходе личного досмотра Т-ва Л.В., другой мог ранее составлять единую массу с наркотическим средством (героином), изъятым в ходе ОМП (т. 1 л.д. 206-214), протоколом осмотра сводки телефонных переговоров (т. 2 л.д. 87-102).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимых в совершённом установленной и действия их подлежащими квалификации:

- Содеянное Масточенко Н.П. по факту незаконного оборота с наркотическими средствами в группе лиц с Решетниковым А.Н. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

- Содеянное Решетниковым А.Н. по факту незаконного оборота с наркотическими средствами в группе лиц с Масточенко Н.П. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Подсудимые свою вину в совершённом признали полностью, виновность Решетникова А.Н. и Масточенко Н.П. в совершении инкриминируемого им деяния полностью установлена и доказана совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. подтвердили, что сбывали наркотические средства Н-ой Е.В. и Т-ву Л.В.. Причём со слов подсудимых, как правило, деньги в уплату за героин получала Масточенко Н.П., а саму закладку в тайник делал Решетников А.Н., он же указывал покупающему место нахождения наркотического средства. Подсудимые подтвердили, что оба участвовали в сбыте наркотических средств Н-ой Е.В. ДАТА и ДАТА и Т-ву Л.В. ДАТА.

Свидетели Т-ев Л.В. и Н-ва Е.В. подтвердили, что неоднократно ранее приобретали героин у подсудимых, при этом в процессе реализации им героина участвовали как Масточенко Н.П., которая брала деньги в уплату за наркотик, так и Решетников А.Н., который указывал место, где можно забрать приобретённое наркотическое средство. Т-ев Л.В. пояснил, что ДАТА созвонился с Масточенко Н.П. и попросил продать ему героин. Встретились в г. Коркино в районе пожарной части. Деньги за героин он отдал Масточенко Н.П., а место, где находится наркотическое средство, ему указал Решетников А.Н.. Приобретённый им наркотик в тот же день у него изъяли сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых. Свидетель Н-ва Е.В. пояснила, что ДАТА договорилась с подсудимыми о встрече и приобретении у них героина. Передав подсудимым деньги, получила от них координаты нахождения наркотического средства. В тот же день её задержали и приобретённый у Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н. героин у неё в присутствии понятых изъяли. На следующий день по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых в качестве закупщицы наркотических средств. По приезду в г. Коркино отдала деньги за наркотик Решетникову А.Н., а Масточенко Н.П. указала место, где можно забрать героин. В тот же день в присутствии понятых она добровольно выдала приобретённое ею наркотическое средство, пояснив, у кого она его приобрела. Свидетели Т-ов А.В., З-ов М.Ю., З-ов Д.В., сотрудники наркоконтроля, подтвердили, что обладали оперативной информацией о том, что Масточенко Н.П. и Решетников А.Н. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, поэтому ими в отношении подсудимых проводились ОРМ «Наблюдение» и «проверочная закупка». В результате проведённых ОРМ были задержаны Н-ва Е.В. и Т-ев Л.В., у которых были обнаружены наркотические средства. Данные лица пояснили, что приобретали героин у Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н.. ДАТА проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой подсудимые сбыли Н-ой Е.В. наркотическое средство героин. После этого в жилище, где проживали подсудимые проводился обыск и там также было обнаружено наркотическое средство, а также денежные средства, ранее переданные Н-ой Е.В. подсудимыми в уплату за героин. По заключению проведённой по делу судебно-химической экспертизы вещество, изъятое ДАТА у Н-ой Е.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 9,712 грамма (т. 1 л.д. 58), по заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое ДАТА у Т-ва Л.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 9,589 грамма (т. 1 л.д. 77), по заключению судебно-химической экспертизы вещество, выданное ДАТА Н-ой Е.В. является наркотическим средством героином, масса которого составляет 10,105 грамма (т. 1 л.д. 117). А в ходе обыска в жилище Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н. были изъяты денежные средства, ранее участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 127-130). Таким образом, виновность подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью установлена и доказана. При этом достоверно установлено, что Масточенко Н.П. и Решетников А.Н., совершая преступление, действовали группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей. Размер наркотического средства, на сбыт которого Т-ву Л.В. и Н-ой Е.В. покушались подсудимые, безусловно, относится к особо крупным.

Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могли бы повлечь признание собранных по делу доказательств недопустимыми, в ходе расследования настоящего уголовного дела не допущено.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимой Масточенко Н.П. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подсудимым Решетниковым А.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая подсудимым, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль каждого в этом, а также их личности.

Суд учитывает то, что Масточенко Н.П. и Решетников А.Н., свою вину в содеянном признали полностью и раскаялись, оказали активное содействие в раскрытии и расследовании совершённого преступления, в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чём в деле имеются ходатайства из службы наркоконтроля с просьбой о применении к подсудимым положений статьи 64 УК РФ, у Масточенко Н.П. двое * детей, она имеет заболевания гипертонией и гепатитом «С», отец у неё инвалид 2 группы, всё это с учётом характеристик подсудимых и отсутствии судимостей суд находит исключительными обстоятельствами, и считает, что в отношении Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н. необходимо применить положения ст. 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масточенко Н.П. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Масточенко Н.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Масточенко Н.П. исчислять с ДАТА.

Решетникова А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Решетникову А.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Решетникову А.Н. исчислять с ДАТА.

Денежные средства в сумме 23700 (двадцати трёх тысяч семисот) рублей, изъятые в ходе обыска ДАТА в жилище Масточенко Н.П. и Решетникова А.Н. по АДРЕС, хранящиеся в финансовом отделе Управления ФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу обратить в счёт исполнения дополнительного наказания, назначенного Решетникову А.Н. и Масточенко Н.П..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения блока технического обслуживания УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 1,945 грамма, наркотическое средство массой 9,238 грамм, наркотическое средство героин массой 9,935 грамма, наркотическое средство героин массой 168,136 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.