приговор в отношении Вараксина Д.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен в силе)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Печуриной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

потерпевшего В-на В.В.,

подсудимого Вараксина Д.А.,

адвоката Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Вараксина Д.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 22 часов 00 минут Вараксин Д.А. через гаражное окно проник в гараж, расположенный у дома АДРЕС, где на полке обнаружил ключ от автомобиля «МАРКА», а затем умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 66 000 рублей, принадлежащим В-ну В.В. После чего, Вараксин Д.А. на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления и использовал указанный автомобиль в своих целях до ДАТА

Т.о., Вараксин Д.А.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Вараксин Д.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Вараксиным Д.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Вараксина Д.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, не учится.

При назначении наказания Вараксину Д.А. суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА за тяжкие преступления, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Вараксина Д.А., выводов для себя он не сделал и вновь совершил аналогичное умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая личность Вараксина Д.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 70 УК РФ назначить Вараксину Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вараксина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Вараксину Д.А. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вараксину Д.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Вараксина Д.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Вараксину Д.А. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить В-на В.В. от обязанности хранения вещественного доказательства - автомобилем МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.