приговор в отношении Ивашко П.С., Тебина И.С. (вступил в силу, обжаловался - оставлен в силе)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре: Печуриной Е.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,

потерпевшего Глухарёва Д.А.,

подсудимых: Ивашко П.С., Тебина И.С.,

защитников: Усова О.Ю., Леоновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Ивашко П.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тебина И.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Советским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 10 часов Ивашко П.С. по предварительному сговору и совместно с Тебиным И.С., с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитили имущество, принадлежащее Г-ву Д.А.., а именно: системный блок с материнской платой GIGABYTE 31 - ES 3G, общей стоимостью 26280 рублей, внешний жёсткий диск 3QPartableHDDexternal 1500 GBsilver 3.5 SATAHDD, стоимостью 5810 рублей, видеокамеру «SonyDSRTRV 460 E», стоимостью 10000 рублей, спортивную сумку и полимерный пакет, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 42090 рублей. После чего, с похищенным имуществом Ивашко П.С. и Тебин И.С. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Т.о. Ивашко П.С. и Тебин И.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Ивашко П.С. и Тебин И.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Ивашко П.С. и Тебин И.С. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Ивашко П.С. и Тебину И.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.

Ивашко П.С. и Тебин И.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 по ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимым Ивашко П.С. и Тебину И.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимого Ивашко П.С. обстоятельства, суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично возместил потерпевшему вред от преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Как смягчающие наказание подсудимого Тебина И.С. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также прохождение Ивашко П.С. курса социальной реабилитации от наркотической зависимости, суд считает возможным исправление подсудимого Ивашко П.С. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. При назначении наказания Тебину И.С. суд учитывает то, что он привлекался к административной ответственности, с апреля 2010 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление опиатами».

Оснований для применения к подсудимым Ивашко П.С. и Тебину И.С. положений ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что вышеуказанное преступление Ивашко П.С. совершил до вынесения приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым он осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в связи с чем, суд считает необходимым определить исполнение вышеуказанного приговора самостоятельно.

Кроме того, суд учитывает, что Тебин И.С. совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговоров Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА, которым он осужден к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым он осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДАТА с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, а приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых Тебина И.С. и Ивашко П.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашко П.С. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивашко П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Ивашко П.С. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ивашко П.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области в отношении Ивашко П.С. от ДАТА исполнять самостоятельно.

Признать Тебина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Советского районного суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений назначить Тебину И.С. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тебину И.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания срок отбывания наказания по приговору Советского районного суда Челябинской области от ДАТА с ДАТА по ДАТА.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Тебина И.С. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу освободить Г-ев Д.А. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: жесткого диска 3Q, талона на сервисное обслуживание видеокамеры, товарного чека, чека на жесткий диск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.