П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.
защитника Усова О.Ю.
с участием потерпевшего: Д-ка А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в суде, уголовное дело в отношении :
Нигмедзянова Н.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,
2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от ДАТА, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден ДАТА по отбытии наказания
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Нигмедзянов Н.Ю. в период времени с 19-00 часов ДАТА до 18-00 часов ДАТА проходя мимо земельного участка, расположенного по АДРЕС, увидел новый забор, выполненный из листов профнастила имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д-ку, и, реализуя свой преступный умысел Нигмедзянов Н.Ю. в указанный период времени, находясь около земельного участка НОМЕР расположенного по АДРЕС, принесенными с собой гаечными ключами, открутил саморезы на заборе, тем самым, сняв с забора указанного земельного участка листы профнастила, после чего снятые с забора 25 листов профнастиля Нигмедзянов Н.Ю. положил на привезенную с собой тележку. Затем прошел на территорию вышеуказанного земельного участка, где увидел лежащую мульду, решил ее похитить и с этой целью перенес ее на тележку. То есть, Нигмедзянов Н.Ю., из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил с земельного участка НОМЕР расположенного по АДРЕС, обратив в свою собственность, имущество, принадлежащее Д-ку, а именно: листы профнастила в количестве 25 штук, стоимостью 380 рублей за 1 лист, на общую сумму 9500 рублей; мульду, стоимостью 200 рублей; саморезы в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности; причинив Д-ку значительный ущерб на общую сумму 9700 рублей. После чего, с похищенным имуществом Нигмедзянов Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями, Нигмедзянов Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Нигмедзянов Н.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Нигмедзянов Н.Ю. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Нигмедзяновым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Нигмедзянову Н.Ю. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Нигмедзянова Н.Ю..
При назначении наказания как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Нигмедзянов Н.Ю. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Кроме того, суд учитывает как смягчающие обстоятельства при назначении наказания Нигмедзянова Н.Ю., наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной (л.д.70). Суд учитывает при назначении наказания и то, что ущерб потерпевшему возмещен, материальных претензий к подсудимому потерпевший не имеет, а также суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который просил не лишать свободы Нигмедзянова Н.Ю..
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Нигмедзянову Н.Ю. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Нигмедзянова Н.Ю., который по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, учитывает суд и семейное положение подсудимого, который несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет.
Определяя наказание Нигмедзянову Н.Ю. за содеянное суд учитывает вышеизложенное, а с учетом мнения потерпевшего о наказании подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым при назначении Нигмедзянову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Нигмедзянова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, Нигмедзянову Н.Ю. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Нигмедзянова Н.Ю. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа- уголовно-исполнительной инспекции
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нигмедзянову Н.Ю. по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Д-ка А.А. от ответственного хранения вещественных доказательств: 25 листов профнастила, мульды, саморезов в количестве 16 штук.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.