Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.
при секретаре: Векерле И.Г.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
подсудимого: Иноземцева Е.Г., а также его защитника, адвоката Смолина В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Иноземцева Е.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до 14 часов 40 минут ДАТА в пределах г. Коркино Челябинской области Иноземцев Е.Г. у не установленного предварительным следствием лица без цели сбыта и за деньги полученные у В-на незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 0,76 грамма, что является крупным размером, после чего в тот же день ДАТА в 14 часов 40 минут передал данное наркотическое средство в указанной массе В-ну В.В. у дома АДРЕС. В тот же день до 17 часов 40 минут ДАТА Иноземцев Е.Г. без цели сбыта для В-на незаконно приобрёл у не установленного следствием лица в пределах г. Коркино Челябинской области наркотическое средство героин массой 0,6 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной массе до момента передачи его В-ну В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка» наркотических средств в 17 часов 40 минут ДАТА у дома АДРЕС.
Т.о., Иноземцев Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Допрошенный в качестве подсудимого Иноземцев Е.Г. виновность свою признал и заявил, что ДАТА он находился в доме у П-ва по АДРЕС, когда позвонил В-ин и сказал, что ему плохо, болеет, и просил помочь приобрести героин. Он ответил, чтобы В-ин перезвонил позже. Сам сходил к П-ву, поинтересовался, сможет ли тот помочь приобрести героин. П-ов при нём с кем-то созвонился. Вскоре к П-ву пришёл П-ев, они вышли за ворота, а когда вернулись, П-ов ему сообщил, что героин есть. Он позвонил В-ну В.В. и сказал, что может ему помочь и договорились о встрече у магазина, расположенного по ул. Толстого на «старом строительстве». П-ов передал ему из окна свёрток с героин, и он поехал на встречу с В-ым. При встрече В-ин передал ему деньги, а он передал ему фольгированный свёрток с героином. Полученные от В-на деньги принёс П-ву, положил ему на подоконник, где находилось много таких же пакетиков. Себе он не оставил, ни денег, ни героина. Ближе к 17 часам В-ин вновь позвонил и сообщил, что его напарнику по работе тоже нужен героин. После этого он попросил у П-ва разрешения взять ещё один пакетик. П-ов не возражал. Тогда он перезвонил В-ну В.В. и сказал, чтобы тот подъезжал к тому же магазину. При встрече В-ин передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал в ответ героин. После этого пошёл к П-ву, чтобы отдать ему деньги, но его задержали сотрудники милиции. Своего героина у него не было. Наркотическое средство он не сбывал, только помог В-ну В.В. два раза приобрести данный наркотик.
Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.
Свидетель Ш-ев подтвердил, что ДАТА в послеобеденное время к нему подошёл сотрудник милиции и пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. В кабинете в присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек. При нём ничего запрещённого не обнаружили. Далее осмотрели две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии переписали в протокол. После этого денежные средства передали молодому человеку.
Свидетель В-ин заявил, что подсудимый его знакомый, приобретал вместе с ним два раза героин через одного парня, фамилию которого не знает. ДАТА он позвонил Иноземцеву и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Встретиться договорились возле магазина, который расположен на «старом строительстве» примерно через час после звонка. Возле магазина он передал Иноземцеву 1000 рублей, а подсудимый передал ему 1 грамм героина в фольгированном свёртке. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Здесь его досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Затем вручили 1000 рублей, которые предварительно осмотрели. Он позвонил Иноземцеву и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина. Условились встретиться, примерно, через час на том же месте, что и в прошлый раз. Вместе с оперативным сотрудником проехали к магазину, там он встретился с подсудимым, передал ему 1000 рублей, а Иноземцев Е.Г. передал ему 1 грамм героина в целлофановом пакете. После этого он в ОВД добровольно выдал 1 грамм героина, пояснив, что это героин, который он приобрёл у Иноземцева Е.Г..
Свидетель Д-ий, сотрудник милиции, подтвердил, что осенью 2010 года, находясь на маршруте патрулирования, на ул. Пионерская в г. Коркино ими были задержаны двое граждан, подъехавших на такси, поскольку один из них вёл себя неадекватно, нервничал, у них возникло подозрение, что данный человек употребляет наркотические средства. Один из них представился В-ым. В ходе личного досмотра у последнего в кармане брюк обнаружили фольгированный свёрток с порошкообразные веществом серого цвета. При этом В-ин пояснил, что это героин, называл фамилию человека, у кого приобретал, но он её не помнит. Далее В-на передали оперуполномоченному М-ву.
Свидетель К-ин, сотрудник милиции, дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель Д-ий.
Свидетель М-ов, оперуполномоченный, подтвердил, что сотрудниками ППС был задержан В-ин, у которого в ходе личного досмотра обнаружили героин. В-ин пояснил, что наркотическое средство приобрёл у Иноземцева Е.Г.. Кроме того, В-ин рассказал, что также приобретал героин у П-ва, который был задержан. Позже у П-ва в жилище производился обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли 7 фольгированных свертков с наркотическим средством. В настоящий момент П-ов находится в следственном изоляторе, в отношении него возбуждено уголовное дело. ДАТА в отношении Иноземцева Е.Г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В-на они пригласили принять участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». Его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Затем осмотрели денежные купюры, номера и серии переписали в протокол, после чего передали их В-ну В.В. для приобретения героина. В-ин созвонился с Иноземцевым и договорился о приобретении 1 грамма героина. В-ин встретился с Иноземцевым, и произошла передача. Далее В-ин в ОВД выдал свёрток с наркотическим средством. Иноземцев Е.Г. также был задержан. В ходе личного досмотра у него изъяли денежные средства, участвующие в проверочной закупке.
Свидетель Л-ев, оперативный уполномоченный, дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель М-ов.
Свидетель В-ов подтвердил, что в ДАТА по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, там также был второй понятой. Перед началом досмотра молодому человеку предложили добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы. На что молодой человек ответил, что у него имеется две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые он выручил от продажи 1 грамма героина. После этого с тем же понятым они прошли в другой кабинет, где в их присутствии ещё одному молодому человеку предложили добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы. После этого молодой человек из кармана одежды достал целлофановый сверток, который в их присутствии развернули и показали содержимое. Там находилось порошкообразное вещество кремового цвета. При этом молодой человек сообщил, у кого он приобрёл данное вещество, но он уже не помнит. Изъятое наркотическое средство упаковали, опечатали.
Свидетель К-ко подтвердил, что в ноябре 2010 года он находился в здании милиции по своим делам, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия. После этого его и второго понятого пригласили пройти в кабинет, где находились сотрудники милиции, которые в их присутствии осмотрели две денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии переписали в протокол. При этом сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства будут участвовать в проверочной закупке наркотического средства.
Свидетель И-ов в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания И-ва, данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 1 л.д. 57-58) И-ов подтверждал, что ДАТА он участвовал по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого при досмотре молодого человека. В одном из кабинетов ОВД сотрудник милиции и молодой человек, который представился В-ым. Кроме него пригласили еще одного понятого. Сотрудник милиции в ходе личного досмотра В-на из кармана джинсов изъял фольгированный свёрток. В-ин пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у своего знакомого в г. Коркино за 1000 рублей для личного употребления.
Свидетель Л-ов в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания Л-ва, данные им на предварительном следствии. В ходе следствия (т. 1 л.д. 73-74) Л-ов подтверждал, что ДАТА в вечернее время, по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Также для участия в качестве понятого был приглашён другой мужчина. В кабинете сотрудник милиции молодому человеку предложил выдать запрещённые предметы, наркотики. Парень достал фольгированный свёрток и пояснил, что в нём находится героин, который он приобрёл у парня по имени Иноземцев Е.Г.. Данный сверток был развернут, в нем находился порошок серо-бежевого цвета. После этого в другом кабинете досмотрели ещё одного парня и обнаружили у него две купюры по 500 рублей. Парень пояснил, что данные купюры ему были переданы за героин.
Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортами (т. 1 л.д. 23, 26, 33, 38), протоколом осмотра и передачи денежных купюр (т. 1 л.д. 30), протоколом досмотра и выдачи фольгированного свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 31), протоколом личного досмотра В-на и изъятием у него фольгированного свёртка с порошком (т. 1 л.д. 39), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое ДАТА у В-на является наркотическим средством героин массой 0,76 грамма (т. 1 л.д. 45-46), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 50-51, 93-94, 95-98, 106-108), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное В-ым является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,60 гр. (т. 1 л.д. 117).
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Иноземцев Е.Г. свою вину в содеянном признал полностью, его виновность в совершённом нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.
Так свидетель В-ин пояснил, что ДАТА посредством Иноземцева Е.Г. он сначала за свои деньги приобрёл наркотическое средство героин, а когда был задержан, то в тот же день, уже по просьбе сотрудников милиции участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого подсудимый по его просьбе передал ему героин. Оба раза наркотическое средство в присутствии понятых у него изымали. Сотрудники милиции Д-ий, К-ин, Л-ев и М-ов пояснили, что действительно ДАТА В-на задерживали с наркотическим средством, и последний пояснял, что героин ему передал Иноземцев Е.Г.. В тот же день, со слов Л-ва и М-ва, ими проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и «наблюдение» с участием в качестве «закупщика» В-на. Они видели встречу В-на и Иноземцева Е.Г., после которой В-ин в присутствии понятых выдал пакетик с порошком, пояснив, что это героин, который ему передал Иноземцев Е.Г.. Сам подсудимый заявил, что дважды ДАТА по просьбе В-на и для последнего приобретал у П-ва наркотическое средство героин. Сам наркотических средств он не имел. По заключению судебно-химических экспертиз вещество, изъятое ДАТА у В-на является наркотическим средством героин массой 0,76 грамма (т. 1 л.д. 45-46), вещество, выданное В-ым после ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством героином, масса которого составляет 0,60 гр. (т. 1 л.д. 117).
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако суд считает такую квалификацию действий Иноземцева Е.Г. не верной, поскольку, как установлено в судебном заседании, сам подсудимый наркотических средств не имел, а приобретал их для В-на у третьих лиц, и деньги за наркотические средства предназначались именно этим лицам, именно у третьих лиц при обыске, проведённом в день задержания Иноземцева Е.Г. и были обнаружены пакетики с веществом (т. 1 л.д. 88-89), которое по заключению судебно-химической экспертизы оказалось наркотическим средством героин массой 4,88 грамма (т. 1 л.д. 121). При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чём суд просил в прениях сторон и государственный обвинитель. При этом действия Иноземцева Е.Г. по незаконному приобретению и хранению наркотического средства героин массой 0,76 грамма и наркотического средства героин массой 0,60 грамма должны квалифицироваться как единый состав продолжаемого преступления, поскольку Иноземцевым совершаются тождественные, однородные действия (он незаконно приобрёл наркотическое средство - героин у одного и того же лица, и незаконно хранил без цели сбыта до передачи одному и тому же лицу с незначительным разрывом во времени). При этом в судебном заседании достоверно не установлено, что у Иноземцева Е.Г. каждый раз вновь возникал умысел на совершение данного преступления. Вместе с тем, размер наркотического средства, которое подсудимый без цели сбыта незаконно приобретал и хранил, безусловно, относится к крупным.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Иноземцев Е.Г. не судим, свою вину в содеянном признал полностью и раскаялся, изобличил лицо, занимающееся незаконным оборотом с наркотическими средствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иноземцева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иноземцеву наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Иноземцева Е.Г. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иноземцеву оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 0,60 грамма, наркотическое средство героин массой 4,88 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: п / п
Копия верна.
СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.