приговор в отношении Форостенко А.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен в силе)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Шишкина О.Г.

потерпевшего: К-ва А.Г.

подсудимого: Форостенко А.В., а также его защитника, адвоката Леоновой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Форостенко А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время Форостенко А.В. группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли через оконный проём в дом АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитили имущество К-ва А.Г.: компьютер, состоящий из системного блока с проводом питания общей стоимостью 10600 рублей, монитора «PROVIEW A1937 W» с проводом питания общей стоимостью 5400 рублей, клавиатуры «Defenderks 910 s» стоимостью 380 рублей, оптической мышью «Logitech» стоимостью 480 рублей, а также фонарь стоимостью 200 рублей два соединительных провода по цене 70 рублей за один на сумму 140 рублей, мешок, не представляющий ценности, а всего похитили имущества на сумму 17200 рублей, причинив значительный ущерб.

Т.о., Форостенко А.В. группой лиц по предварительному, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, кражу.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Форостенко А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Форостенко А.В. в своём чистосердечном признании фактически написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет тяжёлое заболевание, а также то, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему и он не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Форостенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Форостенко А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Форостенко А.В. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего К-ва А.Г. от обязанности хранения вещественных доказательств: системного блока с серийным номером НОМЕР в комплекте с проводом электропитания, компьютерной мыши «Logitech», монитора «PROVIEW A1937 W» с серийным номером НОМЕР в комплекте с проводом электропитания, клавиатурой «Defenderks910s» двух соединительных проводов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.